Перейти к содержимому

Фотография

Запеканки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
zlataya

zlataya

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Они быстро готовятся и не требуют обязательных ингредиентов.Готовятся в зависимости, что есть в холодильнике.
например(вчера готовила):
Ингредиенты:
баклажан - 1- 2 шт.
помидоры - 2 шт.
картофель- 2 шт.
перец сладкий - 1 шт.
филе курочки-2 шт.
майонез, специи, зелень.
Баклажаны нарезать вдоль, обжарить.Это самое в принципе, самое сложное.
В глубокую сковородку положить фольгу, так чтобы выступали края,так чтобы хватила закрыть сверху. Можно в принципе без фольги. Укладываем по порядку. Баклажаны, на них филе курочки(присыпать перчиком черным, специей для курочки, солью), сверху натереть одну картошку. Смазать майонезом.Затем слой помидоров, тонкими ломтиками, следом сладкий перец и снова картошка. Посыпать зеленью(кинза, зеленый лук). Смазать майонезом. Ставим в духовку. если с фольгой, то через мин. 15 откройте духовку и разверните фольгу. Через 30 мин. вкуснейшее и красивое блюдо готово.


Второй вариант: все тоже, только вместо филе - фарш говяжий. Картошку не добавляем, только овощи. Заливаем смесью из молока, яиц(полстакана молока,1 яйцо взбиваем) и сверху посыпаем натертым сыром.
Прелесть запеканок в том, что заменять ингридиенты можно по разному. Вместо курицы - ветчину. Вместо мяса-грибы. Можно сделать из рыбы. С сыром и без, с сырым картофелем или пюре, с цветной капустой или цукини.
Еще круто все эти слои укладывать например в лаваши - восточная лазанья

Сообщение отредактировал LOGIKA: 31 July 2009 - 20:39

  • 7

#2
Мышка

Мышка

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я часто делаю запеканки из макарон - можно перемешать с мясным фаршем или с творогом, сверху - тертый сыр.
  • 0

#3
Елена Прекрасная

Елена Прекрасная
  • Новичок
  • 5 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прикрепленный файл  b5619d477d91.jpg   39.79К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  bf2fe9799583.jpg   32.16К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  caef1e5caa5c.jpg   28.22К   3 Количество загрузок:

Запеканка кукурузно-тыквенная с фруктовой начинкой" Фруктовая рапсодия"
Сварить кукурузную кашу,на молоке и остудить.
Тыкву измельчить(натереть на тёрке),добавить в кашу.Туда-же добавить 2 яйца и всё хорошеноко взбить,разделить на 2 части..Смазать форму маслом,посыпать сухарями или манкой и выложить 1 часть,размазав ее по форме.Сверху насыпать резаные яблоки,груши,курагу,изюм,чернослив,орехи. На верх выложить оставшуюся часть,размазав так-же по фруктам,и прижимая лопаткой. Взбить 1 яйцо с 2 стол.лож.сметаны и смазать верх запеканки.
Выпекать при температуре 180-200 гр, 40 минут.
Полить сметаной или мёдом!
Очень вкусно!
  • 1
Если судишь кого либо-у тебя не остается времени его любить.

#4
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я делаю картофельную запеканку под сырным соусом.
молодой картофель,
растительное масло,
2 помидора,
зеленый лук,
тимьян,
2 ст. л. мелко нарезанных листьев сельдерея,
ветчина,
6 яиц,
соль, перец,
4 ст. л. жирных сливок,
200 г плавленого сливочного сыра,
1 стакан сметаны,
зелень кинзы или петрушки.

Отварить картофель, разрезать на части, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. С помидоров снять кожицу, мелко нарезать зеленый лук, добавить его в картофель вместе с мелко порубленным тимьяном, сельдереем, ветчиной, нарезанной узкими полосками. Посолите и поперчите по вкусу.

В отдельной миске взбить яйца со сливками, солью, перцем; вылеть эту смесь на овощи, накрыть крышкой и в духовку на 10 мин.
В это время приготовить соус. Взбить сыр со сметаной, добавьте 5 ст. л. зелени, подавайте запеканку к столу горячей с соусом
  • 3
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#5
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
как-то не часто приходится иметь с ними дело.
но хочется попробовать что-нить.
какую-нить запеканку чтоб вкусно мясом пахла
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#6
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
:(

какую-нить запеканку чтоб вкусно мясом пахла

именно с мясом или с фаршем тоже подойдет?
  • 0
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#7
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
2 zlataya как представила так сразу захотелось :) обожаю баклажаны
2 Елена Прекрасная интересная запеканка, сама тыкву не люблю, но папе своему сделаю :)
2 Mukaltinka здорово :)
Самая моя любимая запеканка Из картофельного пюре.
Готовим пюре, как обычно с добавлением молока и сливочного масла (просто не люблю пюре на воде). Делим его на две части. Одну выкладываю на противень, распределяю аккуратно что бы не было дырочек, сверху кладу фарш или мелко порубленное мясо, грибы, тертый сыр. естественно все это солю перчу. добавляю зелень. выкладываю вторую часть пюре сверху распределяя что бы не осталось открытых мест. Смазываю взбитым яйцом и в духовку на средний огонь минут на 20-25. Есть все это надо только свежее, горячее. Приятного аппетита :)
  • 2
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#8
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я часто делаю запеканки из макарон - можно перемешать с мясным фаршем или с творогом, сверху - тертый сыр.

вот по школе помню, но никто рецепта не знает, в нете лень искать :) не поделитесь, когда дома буду готовить скажу что запеканка от Мышки :)

Сообщение отредактировал LEGION: 20 August 2009 - 13:47

  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#9
Елена Прекрасная

Елена Прекрасная
  • Новичок
  • 5 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
[quote name='LEGION' date='20.8.2009, 13:45' post='121291']
2 zlataya как представила так сразу захотелось :) обожаю баклажаны
2 Елена Прекрасная интересная запеканка, сама тыкву не люблю, но папе своему сделаю :

Спасибо за отзывы! Мои тоже тыкву не очень,а когда сделала-то ее почти не чуствуется,вкус очень интересный из-за сочитания тыквы и кукурузной каши!

А запеканку макаронную.я так делаю- отварные макароны(1 пачка),
3-4 яйца + 50-70гр молока+соль-взбить до однородной массы.
Макарошки нагреть на сковороде,затем залить массу яйцово-молочную(распределив ее равномерно по всей сковороде. Закрыть крышкой и убавить огонь. Готовить пока яйцо полностью не будет готово!
Можно скушать-со сметанкой и сахаром,с кетчупом,майонезом с чесноком и соевым соусом! Вобщем кому как нравится!
Приятного аппетита!
  • 1
Если судишь кого либо-у тебя не остается времени его любить.

#10
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

2 Елена Прекрасная интересная запеканка, сама тыкву не люблю, но папе своему сделаю :
Спасибо за отзывы! Мои тоже тыкву не очень,а когда сделала-то ее почти не чуствуется,вкус очень интересный из-за сочитания тыквы и кукурузной каши!
Приятного аппетита!

Мммм щас приду с работы попробую :)
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Я готовлю часто "Мусаку"( греческое блюдо)
Берём: 500гр - 1 кг баранины без костей, 3 баклажана, 3 больших помидора, 3 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4-5 листиков свежей мяты, 1 лавровый лист, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 1 ч. л. молотого кориандра, молотый мускатный орех на кончике ножа, 100 мл сухого белого вина( но не принципиально), 0,5 стакана муки, соль, перец
Для верхнего слоя заливка : 0,5 стакана тертого пармезана( не обязательно, но чтобы с горчинкой был), 0,5 стакана муки, 1,5 стакана молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, 2-3 веточки петрушки.
Баклажаны нарезать ломтиками, лук и перец полукольцами, обжаривать на растительном масле, посолить за минуту до конца обжаривания, добавив любимые приправы (например чуть-чуть орегано и петрушки).
Параллельно обжарить на другой сковороде мясной фарш. В посуду для запекания положить слой овощной смеси, затем слой фарша и накрыть опять овощной смесью. Сверху разложить нарезанный тонкими кружками помидоры И всё залить заливкой. Минут на 15-20 в духовку.
У меня точь в точь как на фото получается
Изображение
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я готовлю часто "Мусаку"( греческое блюдо)
Берём: 500гр - 1 кг баранины без костей,
Изображение

Cherry а можно баранину на другое мясо заменить? я не очень люблю баранину :(
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
LEGION, даже нужно, это я классический греческий вариант дала, я тоже баранину в виде шашлычка предпочитаю)))
Попробуй, не пожалеешь, очень вкусно.. а какой аромат источает, когда только из духовки достанешь...
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
Elitnor

Elitnor
  • Новичок
  • 7 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я готовлю сырную запеканку: 2 яйца взбиваете в 1, 5 стакане теплоко молока. Далее натираете на терке соленый сыр 300-400 гр. все перемешиваете. Муки нужно тоже 1,5 стакана. Затем выливаете тесто в разогретую сковородку и запекаете на медленном огне, в два приема.
  • 0

#15
Lebond

Lebond
  • Новичок
  • 3 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А я очень люблю творожную запеканку.
СОСТАВ: 500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки
Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной. Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.
  • 2

#16
Nacosica Nahawaii

Nacosica Nahawaii

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
288 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в жизни не готовила запеканки. вот как лень сойдет с меня, что-нить да выберу отсюда.
а вообще, спасибо, девушки!
  • 0

#17
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я очень люблю творожную запеканку.
СОСТАВ: 500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки
Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной. Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.

спасибо)) никогда не получалось..попробуем)) А вообще вкус из детства- творожную запеканку в садике давали))
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#18
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Самое простое блюдо для меня это запеканки!!! Простор для фантазии!!!
  • 1
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых