Перейти к содержимому

Фотография

Паранормальное явление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Режиссёры: Орен Пели
Актёры: Кэти Фезерстон, Мика Слот, Марк Фредерикс
Дата выхода: 4.11.2009
Жанр: ужасные ужасы

Изображение


Признаюсь честно, давно я не помню такого фильма, чтобы он меня где-то напугал. Все последние ужастики смотрю зевая, потому как jump scare (это когда тишина тишина а потом АААААААААААААА!!!!! или кто-нибудь вылетает, или какая-нибудь громкая музыка) на меня совершенно не действует. Даже не вздрагиваю. А все последние фильмы только этим и пытаются запугать зрителя.
Надоели волосатые девочки, хотя бум на них уже спал, надоели все эти детишки-призраки. Киношники действительно уже не знают, чем удивить зрителя - в рисованных монстров уже никто не верит, а "зомби" - это теперь такой комедийный жанр. Я уже и забыл, какого это - сидеть в кинотеатре и срать кирпичами под кресло, с облегечением выдыхая в моменты, когда на экране не происходит ничего страшного. Казалось - всё, жанр ужастиков окончательно изжил себя, вернее его изжили примитивные мысли создателей кино. Как оказалось - это просто казалось. Ещё не вымерли те, кто умеет снимать по-настоящему страшное кино, причём практически без бюджета и спецэффектов.
"ПЯ", как вы все, наверное, знаете, снят за $15000. Ещё раз: пятнадцать тысяч долларов. В 2007 году. В фильме отсутствует саундтрек, отсутствуют известные актёры (герои фильма называют даже себя реальными именами), но в нём присутствует самое важное - страх.
Кейт и Мика живут вдвоём в доме. Она - студентка, он - её парень. С 8 лет Кейт преследует какой-то призрак или демон, в детстве она видела какие-то сгустки материи, очень боялась вместе с сестрой, потом сгорел их дом, но призрак преследует её до сих пор.
Начинается всё довольно безобидно - какие-то звуки, движущиеся двери, стуки. С каждым днём ситуация становится всё хуже и хуже - демон позволяет себе всё большие вольности.
По-началу совсем не страшно. Ну что там? Демон. Пф. Демонов-то мы видели на своём веку немало! В том то и дело - мы их видели, а здесь его нельзя увидеть. Можно услышать и только почувствовать. Страх в том, что активностью свою проявляет он ночью - когда человек спит, когда он беззащитен и когда он не ведает, что происходит вокруг него.
Съёмка любительской камерой позволяет вжиться в фильм и чувствовать пульс происходящего в кино на своём собственном сердце. Вместе со скептически настроенным по-началу Микой переживаешь всё большее убеждение в том, что ты столкнулся с неведомой силой, которую невозможно побороть и препятствовать ей. Просто потому что не знаешь как с этим бороться и вообще что ЭТО.
Постепенно, жизнь героев превращается в кошмар: ночью - страх и ужас, днём - нервы и ссоры. Для зрителя последние минуты фильма - настоящее испытание стойкости. Девушки в кинотеатре сначала сидят обсуждают свои покупки, и критикуют предсказуемость действий героев, а после определённого момента просто истерически смеются и визжат. В фильме есть моменты, когда кричит весь зал. Серьёзно, это действительно страшно. Нет, я, разумеется, не орал, - визжат в основном девушки, - но вытряхивать приходилось с изрядной периодичностью.
Разумеется, многое зависит от того, как настроить себя перед просмотром фильма ужасов. Но с ПЯ такой номер не проходит - настроить себя скептически и безэмоционально практически невозможно (у меня не получилось). Не последнюю роль в этом играет "живая" камера. Ещё раз скажу - вживление в происходящее глубочайшее. Такое снять мог каждый из нас, а это на подсознательном уровне подсказывает нам, что и происходящее могло произойти с каждым из нас. И от этого становится ещё страшнее.
Некоторые не могут заснуть после этого фильма на протяжении нескольких дней. Со сном у меня проблем не было, но покалывание сердца после выхода из кинотеатра я ощущал очень чётко.
Особо впечатлительным советую НЕ СМОТРЕТЬ.
Скорее всего, ПЯ породит череду фильмов-клонов (фильм собрал в США 110 миллионов + ещё непосчитанная касса во всём мире, можете прикинуть ~ 110 млн/15к = фильм собрал в 7333 раз больше своего бюджета), но уверен, останется в памяти зрителей надолго как один из самых страшных фильмов, увиденных в кино.

8 из 10. Примерно 8 кирпичей я отложил за всё время фильма. Очень высокий показатель для меня и очень уж качественно пугающий фильм.
Shit happens. [Forrest Gump]

#2
renny

renny

    Рокобоб

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Последняя сцена рулит! Суко, очень страшно было.
  • 0

#3
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Позавчера его смотрела, сначала не понравился, а потом жутко стало
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#4
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
Korben, торможу ссори... а в кинотеатрах давно его показывают?

Сообщение отредактировал Leeloo: 03 December 2009 - 12:32

  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#5
отец

отец

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
фильм был сделан в 2007 году, где мы были все это время, наверное изза того, что не какой премьеры не было?
ведь фильм сняли всего за 15 к. )))
наподобие "Ведьмы из Блер" там тоже жутко было ....
  • 0
Изображение

#6
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Автор Темы
  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков

Korben, торможу ссори... а в кинотеатрах давно его показывают?

Да, очень давно! Примерно месяц уже. Но что интересно - люди продолжают ходить на фильм. Не помню чтобы какое-либо кино так долго показывали.
Shit happens. [Forrest Gump]

#7
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
Korben, что то я не видела нигде, что бы у нас показывали..((((((
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#8
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Первый раз слышу, что он в кинотеатрах идет. я дома смотрела
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#9
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Автор Темы
  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
Leeloo, Ну что поделаешь - деревня же ;) шучу-шучу. Ну лицензия выйдет в апреле 2010 года, тогда и можно будет посмотреть :) У нас из трёх кинопарков, в одном показывают до сих пор.
Лапочка, Да, причём в России картина собрала больше 60 млн рублей (2 с лишним млн долларов).
Shit happens. [Forrest Gump]

#10
отец

отец

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
172 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не помню чтобы какое-либо кино так долго показывали.

а Титаник!? 
в некоторых кинотеатрах мира до сих пор показывают, и люди до сих пор ходят ))

Сообщение отредактировал отец: 03 December 2009 - 20:48

  • 0
Изображение

#11
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
Korben, я вчера наконец то посмотрела этот фильм (начали в Кинопарке показывать)..... выходила с зала с трясущимися коленками... я так же как и ты реагирую на все эти фильмы ужасов... но этот.... этот да... я долго в себя прийти не смогла... и как я безумно рада, что его начали показывать в кинотеатре... а то если бы я его скачала и смотрела бы дома, одна... то сейчас бы я ничего не написала бы об этом фильме... до сих пор не понимаю почему в кинотеатре не предупреждают что фильм не рекомендовано смотреть людям со слабым сердцем??? он пипец как на психику влияет... как вспоминаю его, так муражки по коже... Последняя сцена рулит однозначно.... на тот момент я уже чуть ли не под креслом сидела... в общем эмоций туева хуча... я потом долго не могла уснуть... на каждый шорох реагировала.... так и ждала что меня сейчас кто нить с кровати за ногу схватит и потащит... брррррррррррррррррррррррррррррррррр.....
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#12
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Лапочка, Да, причём в России картина собрала больше 60 млн рублей (2 с лишним млн долларов).

ничего себе, учесть, что рекламы нигде не было
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#13
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Korben все здорово передал, в этом фильме действительно самое цепляющее - обыденность, минимум условности и спецэффектов, как будто это действительно происходит.
Еще заметила один психологический эффект: "ужасы" происходят не только ночью, когда спят, но и там, где нет камеры, поначалу. Из-за этого кажется, что, уйдя из поля зрения других, человек становится незащищенным.
Фильм затрагивает живущий во всех нас ужас одиночества и бессилия, страх оставить контроль за происходящим (например, заснуть, так как во сне ты беззащитен). Поэтому и цепляет.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#14
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
да я вообще поражаюсь... как они в этом фильме не боялись заснуть???... А когда Мико начинал орать этому демону что тот трус... мне кажется он не совсем осозновал, что это все реально....
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#15
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
точно) первую половину я не столько боялась, сколько злилась на придурка Мику
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#16
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Я всрався....


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#17
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Я только от прочтения всего здесь написанного впала в ужас!  :D

Точно смотреть не буду. 


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#18
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Да не, посмотреть можно. Там, реально, страшно становится по завершению фильма.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#19
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Даже не уговаривай!  :D


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#20
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Хочешь, я тебе кадры из фильма покажу? Там не грызут головы, не брызжет кровь. Всё мирно и степенно.

 

23b13cb0db50.jpg

 

f9cb4abf2d2b.jpg

 

Видишь? Всё мирно.


Сообщение отредактировал mad_driver: 13 January 2014 - 09:35

  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых