Перейти к содержимому

Фотография

Курящие против некурящих


Сообщений в теме: 120

#1
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я тут вот что подумала... а если бы мы в Амстердаме жили?!


И что? :D В Амстердаме порядка куда больше, хотя сброда не меньше, чем здесь. Да и уважение к правам личности не просто декларируется, а соблюдается - и это иллюстрируется не только легализацией "марь-иванны". Все опасения, как правило, от дефицита реальной информации.

А с Тёмным_Патриком согласен по поводу неприемлемости постановки курильщиков в ранг оправдывающихся. Элементарные правила приличия не позволят третировать табачным дымом кого бы то ни было, а указывать курящему на его привычку действительно некорректно. Оборудование же специально отведённых мест пока оставляет желать лучшего в большинстве случаев...
  • 1

#2
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Почитала.Прав курить у курящих никто не отнимает. Просто защищается право некурящих дышать воздухом, незагрязненным сигаретным дымом(спецом подчеркиваю: потому как тут на авто и ТЭЦ наезды).Разграничение на зоны-цивилизованно, общепризнано.
Чего спорить-то?

Ерунда получается. Дело в том, что таких зон для курения фактически нет. Как всегда принят закон "без головы".
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#3
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ерунда получается. Дело в том, что таких зон для курения фактически нет. Как всегда принят закон "без головы".

Ещё с советских времен в учреждниях на лестничных площадках висели таблички-Место для курения. До сих пор в каком-нибудь НИИ Гидропроектреконструкция встретить можно. И старый огнетушитель. Зачем заморачиваться и что-то изобретать? Ну улице никто не запрещает, умный человек сам на остановке не станет этого делать. А неумный... Ну это уже проблема воспитания.

имею ли я право курить в месте для курения, если туда неведомо как забрел некурящий? Или мое право курить, будет так же беспардонно выброшено в окошко, как при принятии данного закона?

Разумеется, ваше право подтвержается надлежащим указателем( табличка). Тут уже дело некурящего убраться из этого места без возражений.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#4
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков
Да нехер тут спорить, есть закон, значит надо его выполнять. Не хочешь выполнять, будишь платить штраф, а я бы ещё в тюрьму сажал или ваще расстреливал (причём каждый день насмерть)
  • 1
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#5
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да нехер тут спорить, есть закон, значит надо его выполнять. Не хочешь выполнять, будишь платить штраф, а я бы ещё в тюрьму сажал или ваще расстреливал (причём каждый день насмерть)


Ну, и кто после этого социально опаснее?! :D
Такие высказывания тянут на добротный курс психокоррекции автору.
  • 0

#6
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Ещё с советских времен в учреждниях на лестничных площадках висели таблички-Место для курения. До сих пор в каком-нибудь НИИ Гидропроектреконструкция встретить можно. И старый огнетушитель. Зачем заморачиваться и что-то изобретать? Ну улице никто не запрещает, умный человек сам на остановке не станет этого делать. А неумный... Ну это уже проблема воспитания.

Так вот в свете нового закона, как раз на эти лестничных площадках тоже запрещено курить, и старый огнетушитель тоже не устроил принимающих этот закон. Курить можно в строго отведенном месте соответствующему нормам СЭС. По слухам, эти самые пресловутые нормы подразумевают, что на одного курильщика должно приходиться не менее четырех квадратных метров, где Вы видели комнаты для курения, рассчитанные на эти самые стандарты? Так что новое что-то придумать все же придется. А еще курение запрещено в больницах, как для персонала так и для больных, ничего кроме ущемления прав курильщиков я в этом не вижу. Не хотелось, бы попасть на операционный стол к хирургу, которому запретили курить...И с каких пор курение является критерием воспитания?


  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#7
Северянка

Северянка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
1620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не знаю повторюсь ли я по поводу мест для курения.... Но если висит табличка, все можно здесь курить? Дак я напечатаю табличек и понавешу где мне удобно...) А реально нет таких мест... и чем не ущемление прав курильщиков?
  • 0
Изображение

Когда женщина которой есть что сказать - молчит, тишина оглушает

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

У вас тут у всех стандартная проблема. Прыщи - потому что не е*ут. А не е*ут, потому что прыщи. Замкнутый круг какой - то. Да?

#8
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Ну, и кто после этого социально опаснее?! :D
Такие высказывания тянут на добротный курс психокоррекции автору.

Щас речь не об авторе, а о курении. Если даже автор идиот, то по крайней мере от этого никто не страдает.
  • 0
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#9
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Не знаю повторюсь ли я по поводу мест для курения.... Но если висит табличка, все можно здесь курить? Дак я напечатаю табличек и понавешу где мне удобно...) А реально нет таких мест... и чем не ущемление прав курильщиков?

Не знаю как у вас, у нас таких мест более чем достаточно... Ущемление прав говорите... Вполне допускаю. Любой закон или указ обязательно ущемляет чьи-то права. Тут привыкли проводить аналогии, ну дык вот давайте тада не ущемлять права больных чумой, гриппом(обычным свиным или любым другим), малярией и пр. зачем изолировать их от других, пусть себе ходят, кому они мешают ?
  • 1
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#10
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Тут привыкли проводить аналогии, ну дык вот давайте тада не ущемлять права больных чумой, гриппом(обычным свиным или любым другим), малярией и пр. зачем изолировать их от других, пусть себе ходят, кому они мешают ?

Фил, ты из крайности-то в крайность не бросайся... Никто не против этого закона. По крайней мере я лично. Но я против трактовки этого закона в ракурсе запрета на курение вообще. В кодексе четко прописаны места и условия в которых курение разрешено или запрещено. И слава богу, говорят в ответ курильщики. Курить в строго отведенных для этого местах? Супер, никто никому мешать не будет. Нельзя курить в ресторанах/барах/кафешках? Выйдем да и покурим, мы не гордые. Вам мало что ли? Вам теперь угодно за каждым курильщиком с веслом побегать? Заметь среди курильщиков нет ни одного кто бы убеждал некурящего взять в рот сигарету и затянуться. Зато некурящие прямо пеной исходят в призывах выжечь курильщиков каленым железом. Вам консенсуса не надо. Вам либо черное либо белое...
И про больных чумой, гриппом и чем-то там ещё: Несрасталово в том что они болеют не по своей воле, коль скоро ты решил аналогию провести между курильщиками и больными. Это не их самостоятельный выбор. И контролировать процесс заражения они просто не могут. Плюс к этому существует целый ряд факторов по которым нельзя сравнивать обычного курильщика с прямым разносчиком какого-либо заболевания. Тем более что сейчас курильщик, в соответствии с законом может курить только там где это разрешено.

И ещё один вопрос: У тебя что-то личное к курильщикам? Или скука одолела?

Сообщение отредактировал Темный_Патрик: 25 November 2009 - 14:37

  • 4
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#11
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Так вот в свете нового закона, как раз на эти лестничных площадках тоже запрещено курить, и старый огнетушитель тоже не устроил принимающих этот закон. Курить можно в строго отведенном месте соответствующему нормам СЭС. По слухам, эти самые пресловутые нормы подразумевают, что на одного курильщика должно приходиться не менее четырех квадратных метров, где Вы видели комнаты для курения, рассчитанные на эти самые стандарты? Так что новое что-то придумать все же придется. А еще курение запрещено в больницах, как для персонала так и для больных, ничего кроме ущемления прав курильщиков я в этом не вижу. Не хотелось, бы попасть на операционный стол к хирургу, которому запретили курить...И с каких пор курение является критерием воспитания?

О чём вообще разговор? У каждого здания сейчас есть собственник, он и должен заботиться о том, чтобы соответствовать нормам СЭС и пожарной безопасности, а не желанием сдать в аренду всё подчистую, грести деньги лопатой и ждать, что где-то загорится. На те же доходы от аренды можно места для курения снабдить урной и свежим огнетушителем.
Про запрет в больницах-ну это вообще само собой разумеющееся, это ещё б в вытрезвителе водку предлагали.Врачу по определению положено примером показывать здоровый образ жизни, если у него рукм трясутся , если не покурит, а если не выпьет?
И последнее-критерием воспитания является воспитанность, которая предполагает в человеке понимание того, где можно курить с позволения окружающих, а где нельзя.
Добавлю, хотя , наверное, все слышали, что ДОКАЗАНО медициной 33%всех опухолей от курения.Да не пугаю, мне-то что... Личный выбор, типа здоровеньким помирать, просто, если это твой близкий и ты ничего не сможешь сделать, а только оплатить дорогую палату на последние полгода....

Сообщение отредактировал Inna: 25 November 2009 - 14:39

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#12
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Да нехер тут спорить, есть закон, значит надо его выполнять. Не хочешь выполнять, будишь платить штраф, а я бы ещё в тюрьму сажал или ваще расстреливал (причём каждый день насмерть)

Я бы ох...ел если бы меня каждый день насмерть расстреливали. Я б тогда точно задумался что пора бросать курить
эту гадость.
И переходить на сигареты. :D
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#13
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Фил, ты из крайности-то в крайность не бросайся... Никто не против этого закона. По крайней мере я лично. Но я против трактовки этого закона в ракурсе запрета на курение вообще. В кодексе четко прописаны места **********************************т. Плюс к этому существует целый ряд факторов по которым нельзя сравнивать обычного курильщика с прямым разносчиком какого-либо заболевания. Тем более что сейчас курильщик, в соответствии с законом может курить только там где это разрешено.

И ещё один вопрос: У тебя что-то личное к курильщикам? Или скука одолела?

Не то чтобы скука, так навеяло... Личного к курильщикам особенно ничё нет, сам курил больше 25лет. И с веслом я не хожу, я человек мирный и добрый. Ты вот пишешь про то как мы ущемляем права курильщиков, ну дык вопервых эт не мы, а во вторых почитай посты выше, основная масса народу плювать хотела на то, что я думаю по этому поводу и на то, что нужно курить в специально отведенных для этого местах. Курильщики говорят не "Слава богу", а идите нахуль говорят они нам не курящим. От того и болит душа моя и слезы катются по щетине. Не далее как в пятницу пересекая Казахстанскую таможню, подошел к окошку терминала, под ним большими буквами было написано НУ КУРИТЬ, штраф 6400тенге. Из окошка на меня глядело доброе лицо таможенника, как думаешь что он там делал ? Правильно... он курил. На просьбу потушить сигарету, он сказал, что если мне не нравится, то я могу подождать ещё часок в машине, пока он не закончит. По поводу аналогий думаю ты понял что я имел ввиду, в принципе, если ты захочешь то сам можешь привести в пример массу других аналогий не прибегая к моей помощи. Ну не люблю я када курят, что мне с этим делать ? И я рад, что с этим явлением начали бороться, даже такими корявыми методами.

Сообщение отредактировал Filaret: 25 November 2009 - 15:00

  • 1
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#14
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Фил, а ты бросил изза здоровья или просто надоело?
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#15
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Фил, а ты бросил изза здоровья или просто надоело?

Да хрен его знает, на здоровье вроде не жалуюсь. Бросал до этого тыщу раз. А тут повод был, дочка родилась, ну я и ужрался как маляр. На следующий день, я не только курить не мог, я разговаривал с трудом. Ну вот и подумал, а не бросить ли мне в очередной раз. Уже 7 лет не курю
  • 2
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#16
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Забавно, что избавившиеся от какой-нибудь зависимости часто проявляют ярую агрессию в отношении ещё зависимых. :D Сам грешил этим в отношении пристрастных к алкоголю, вероятно, потому что сам категорически не потреблял несколько лет. Сейчас могу себе позволить, но делаю это редко и без особой охоты... ну, соответсвенно, и накал критики ослабел.

Один из форумчан, ранее являвшийся служителем культа, сейчас борется с Богом в себе и верой в Него окружающих - полемика впечатляет масштабами и нетривиальностью аргументации.

Теперь тут читаю необоснованно резкие выпады против курильщиков от некогда оставивших привычку... Чувствуется дефицит справедливости, когда обида на бескультурных курящих проецируется на тех, кто никоим образом не собирается ни игнорировать кодекс о здоровье, ни каким либо другим образом мешать свободным от этой вредной привычки. Спор, в общем-то, больше о культуре, курение скорее предлог. Так ведь невоспитанных некурящих не меньше, чем таковых среди никотинозависимых!..
  • 0

#17
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

О чём вообще разговор? У каждого здания сейчас есть собственник, он и должен заботиться о том, чтобы соответствовать нормам СЭС и пожарной безопасности, а не желанием сдать в аренду всё подчистую, грести деньги лопатой и ждать, что где-то загорится. На те же доходы от аренды можно места для курения снабдить урной и свежим огнетушителем.
Про запрет в больницах-ну это вообще само собой разумеющееся, это ещё б в вытрезвителе водку предлагали.Врачу по определению положено примером показывать здоровый образ жизни, если у него рукм трясутся , если не покурит, а если не выпьет?
И последнее-критерием воспитания является воспитанность, которая предполагает в человеке понимание того, где можно курить с позволения окружающих, а где нельзя.
Добавлю, хотя , наверное, все слышали, что ДОКАЗАНО медициной 33%всех опухолей от курения.Да не пугаю, мне-то что... Личный выбор, типа здоровеньким помирать, просто, если это твой близкий и ты ничего не сможешь сделать, а только оплатить дорогую палату на последние полгода....

Разговор собственно о новопринятом законе, с которым нужно прежде ознакомиться, а потом уже выражать свое согласие или несогласие, а то советуете делать то, что в принципе этим законом запрещено. О собственниках (социальная ненависть взыграла?) они как раз то и озабочены условиями, потому как спрос с них большой, они снабдили комнаты для курения не только огнетушителями, вытяжками и пепельницами, а так же поставили удобные диванчики, вот только с квадратурой промахнулись, не учли грядущие законы. А в госучреждениях, на эти нормы наплевать, там если и есть комнаты, где можно подымить, то, как правило, в плачевном состоянии где-то в закутке без вентиляции и т.д. А что про больницы тут самособой разумеющегося? Врачу по определению полагаеться Вас лечить, и больше он Вам ничем не обязан. Может еще распитие кофе на работе запретим, оно тоже вредно...И не нужно утрировать сравнивая курение и алкоголь, эффект разный, знаете ли... Ну, если критерием воспитания, считается воспитанность ( масло масленое), то откуда такая уверенность, что курящие люди менее воспитаны? А еще очень опасно быть водителем, можно в аварию попасть...страшно близкого человека за руль, наверное, пускать, может и в этом случае заранее просчитать, во сколько тугриков надгробный камушек обойдется?
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#18
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

Фил, ты из крайности-то в крайность не бросайся... Никто не против этого закона. По крайней мере я лично. Но я против трактовки этого закона в ракурсе запрета на курение вообще. В кодексе четко прописаны места и условия в которых курение разрешено или запрещено. И слава богу, говорят в ответ курильщики. Курить в строго отведенных для этого местах? Супер, никто никому мешать не будет. Нельзя курить в ресторанах/барах/кафешках? Выйдем да и покурим, мы не гордые. Вам мало что ли? Вам теперь угодно за каждым курильщиком с веслом побегать? Заметь среди курильщиков нет ни одного кто бы убеждал некурящего взять в рот сигарету и затянуться. Зато некурящие прямо пеной исходят в призывах выжечь курильщиков каленым железом. Вам консенсуса не надо. Вам либо черное либо белое...
И про больных чумой, гриппом и чем-то там ещё: Несрасталово в том что они болеют не по своей воле, коль скоро ты решил аналогию провести между курильщиками и больными. Это не их самостоятельный выбор. И контролировать процесс заражения они просто не могут. Плюс к этому существует целый ряд факторов по которым нельзя сравнивать обычного курильщика с прямым разносчиком какого-либо заболевания. Тем более что сейчас курильщик, в соответствии с законом может курить только там где это разрешено.

И ещё один вопрос: У тебя что-то личное к курильщикам? Или скука одолела?

А я не хочу выходит на морозец, из теплого помещения...мне холодно знаете ли...может логично дать возможность выбирать. И разрешить допустим существующим заведениям выбирать курят, там или нет. О чем и известить посетителя? Никто же не будет загонять насильно некурящую братию в подобные заведения.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#19
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

....Ну не люблю я када курят, что мне с этим делать?...

Воооооот ))) Вот с этого бы и начинал..
  • 0
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Разговор собственно о новопринятом законе, с которым нужно прежде ознакомиться, а потом уже выражать свое согласие или несогласие, а то советуете делать то, что в принципе этим законом запрещено. О собственниках (социальная ненависть взыграла?) они как раз то и озабочены условиями, потому как спрос с них большой, они снабдили комнаты для курения не только огнетушителями, вытяжками и пепельницами, а так же поставили удобные диванчики, вот только с квадратурой промахнулись, не учли грядущие законы. А в госучреждениях, на эти нормы наплевать, там если и есть комнаты, где можно подымить, то, как правило, в плачевном состоянии где-то в закутке без вентиляции и т.д. А что про больницы тут самособой разумеющегося? Врачу по определению полагаеться Вас лечить, и больше он Вам ничем не обязан. Может еще распитие кофе на работе запретим, оно тоже вредно...И не нужно утрировать сравнивая курение и алкоголь, эффект разный, знаете ли... Ну, если критерием воспитания, считается воспитанность ( масло масленое), то откуда такая уверенность, что курящие люди менее воспитаны? А еще очень опасно быть водителем, можно в аварию попасть...страшно близкого человека за руль, наверное, пускать, может и в этом случае заранее просчитать, во сколько тугриков надгробный камушек обойдется?


Если во мне что и взыграло, то сейчас, честно, смех. Вы читать научитесь, а не домысливать. Я никогда не советую того, что запрещает закон.
Врач в больнице МНЕ обязан быть способным лечить, а не дрожь в руках успокаивать,настроение своё в норму приводить или что там...
А масло-маслЯное.
Менее или более кто из кого воспитан-меня не интересует. Воспитанность у курящего выражается ...да сами вы всё знаете.Наверное.
А 33% опухолей от курения всё-таки задела, раз про надгробный камень заговорили.

Сообщение отредактировал Inna: 25 November 2009 - 17:16

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых