Перейти к содержимому

Фотография

Советские автомобили

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Сочленённые гусеничные машины семейства "Витязь".

 

891c9e306f0e.jpg

В 1971 году это была секретная разработка.


  • 1

#22
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Страну, которая смогла создать такие машины - ни один захребетник не победит!

  • 1

#23
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А люди ездиющие на них самые стойкие
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#24
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Изображение
Изображение
Изображение
ЗАЗ-965. Горбатый. Первая серийная модель Запорожца, прототипом которой явился FIAT-600. Двигатель 0.9 литра, 26 лошадиных сил и 90 км/час... Конечно, это о серийной модели. Запорожец с улиц Севастополя, имеет явно более современные характеристики. Впечатляет значительно измененный, но не утративший фирменные черты Горбатого, внешний вид.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#25
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Изображение
Изображение
Москвич-401 имел 1.1 литровый двигатель мощностью 23/26 лошадиных сил и развивал максимальную скорость в 90 км/час. Автомобиль на снимке так же, как и Горбатый, значительно доработан севастопольскими энтузиастами, в нем заменена практически вся техническая составляющая, установлены двигатель и коробка от BMW, серьезно изменены салон и ходовая часть, но экстерьер претерпел минимальные изменения.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#26
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Изображение
Ну и, конечно же, Победа. ГАЗ-М-20. Легендарный и любимый многими автомобиль. Только одних такси-Побед было выпущено 34 тыс единиц - для 50-х это довольно внушительная цифра. А знаете, сколько Побед-кабриолетов? 14 тысяч!!!!! Думается мне, что это самый массовый кабриолет в истории СССР. Ну, а прообразом Победы снова был Опель. А именно Opel Kapitan - одна из самых распространенных машин офицеров Вермахта во время войны.
Эта Победа, так же как и Горбатый с 401-м значительно доработана и многое в ней изменено. Жаль, что изменения коснулись и важных деталей в экстерьере - зачем-то изменили шикарные узнаваемые фары, сделав их как у KIA Opirus...
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#27
zhan11

zhan11
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
нынче советских авто на улице с огнем не сыщешь
  • 0

#28
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Прошу прощения у топикстартера и модераторов, не удержался просто ;-)

Перекресток.
Запорожец врезается в Таврию. Из первой машины высовывается плюгавенький мужичок, из второй, улыбаясь, неторопливо выбирается бритый шкаф.
Шкаф, добродушно:
- А прикинь, это 600-ый был бы?
Мужичок, робко улыбаясь:
- Хм... да уж, представил...
Шкаф, еще добродушнее: "Представил?", - доставая бейсбольную биту:
- Ну что, козел, ты сильно попал, поехали твою хату смотреть.
Мужичок, доставая из салона ружье:
- Ты извини, братан, но ты как-то нечетко нарисовал... в общем, я представил, что это Я на "мерсе".
  • 2
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#29
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А ведь когда-то "Лада" - были желанным авто. Да и в Румынии их ценили очень!

  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#30
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Хотите гордиться советским автопромом? Вот! "Москвич-412"! Его даже в Германии покупали!

  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#31
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
ЗИЛ-167. О нём мало кто знал. Но он - был!

  • 1

#32
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А что правда у кого то в гараже хранится советский автомобиль?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#33
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Правда. Причём не просто хранится, но и активно используется!
  • 1

#34
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Официальный рекламный ролик дистрибьютеров Lada 4х4 в Швеции.


Кто сказал сказал, что наши "Нивы" - отстой? Да их даже в Швеции любят!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#35
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

О советских автомобилях(с)

В СССР любой владелец автомобиля в СССР был по определению крут, ибо круче владельца личной машины в Союзе был лишь обладатель личной и служебной машин одновременно.

Личная машина покупалась тогда не на пару-тройку лет, а как минимум на десятилетие – авто в Союзе выпускалось крайне мало, и как ни странно одно время много их шло на экспорт. Соответственно в свободной продаже купить машину было практически невозможно, а все имеющиеся фонды на новые авто распределялись по предприятиям и организациям, в профкомах которых составлялись списки из желающих приобрести автомобиль в порядке многолетней очереди.

Автомобиль по приоритету тогда иногда стоял даже выше квартиры, поскольку квартиру давали бесплатно, а за машину отдавались кровные деньги, которые и заработать-то можно было с превеликим трудом. Я знаю несколько историй, когда люди меняли полученные в наследство квартиры на машины, которые теперь сгнили, а обмененные ими тогда квартиры стоят сейчас как несколько новеньких иномарок среднего класса. Впрочем, у многих на сберкнижках при позднем Горбачеве сгорело денег на покупку больше чем одной машины, и в очереди на неё они стояли, но не дождались…
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#36
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

В середине 80-х советские автомобили (а других и не было) приобретались по таким ценам: «ЗАЗ-968М» - 5 600 руб., «ВАЗ-21011» - 6 400 руб., «ВАЗ-21013» - 7 200 руб., «ВАЗ-2102» - 7 400 руб., «ВАЗ-21051» - 7 500 руб., «ВАЗ-2103» - 7 500 руб., «ВАЗ-2105» - 8 000 руб., «ВАЗ-21063» - 8 200 руб., «ВАЗ-2106» - 8 400 руб., «ВАЗ-2107» - 9 000 руб., «Москвич-21406» - 7 400 руб., «Москвич-2140» - 7 500 руб., «Москвич-2140 Люкс» - 8 000 руб., «ИЖ-Комби» - 7 500 руб., «ВАЗ-2121 "Нива"» - 10 300 руб., «ГАЗ-24» - 11 200 руб.

 

6a5ea29852c4.jpg

 

 

Несмотря на такие цены, и на то что проездной на проезд в общественном транспорте стоил тогда копейки, люди готовы были годами отказывать себе во многом, лишь бы стать автолюбителем. И это при том, что вместе с машиной приобреталась не только радость обладания, но и головная боль в виде проблем: где поставить чтобы не угнали, где и по какому блату добыть резину, аккумулятор или крестовину, и как отдать долги, вызванные её покупкой.


  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#37
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Но люди готовы были ждать этого, и ждать достаточно долго – очередь на автомобиль растягивалась на года, причем неравномерно: чем круче и больше была контора к которой человек работал, тем больше ей выделялось машин. Например, на большой завод стабильно приходило 3 машины в год, а на «почтовый ящик» (закрытое оборонное предприятие или учреждение) приходило в год машин 5. При этом на какое-нибудь задрипанное НИИ приходил один автомобиль раз в несколько лет.
Люди ряда профессий и пенсионеры вообще не могли купить новое авто, зато автомобиль можно было выиграть в лотерею. И знаете, выигрывали! Ну и конечно без проблем (но с записью) можно было купить машину за чеки «Берёзки». Нет, человеку любой профессии и пенсионеру можно было, конечно, встать в очередь на покупку авто в автомагазине по месту жительства, но на практике эта очередь стояла и не двигалась вообще.
Кроме того, попасть в эти списки могли только те, у кого на момент подачи заявления машины не было. Поэтому чтобы просто встать в очередь на приобретение авто, те кто имел старую машину, но хотел новую, должны были сначала продать своего старого железного друга, а потом годами ждать нового. Конечно это обходилось, и машины ставились на учёт на родителей или совершеннолетних детей.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#38
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
И ещё одно – в СССР существовало такое понятие как «торговля открытками», в том числе и открытками на автомобиль. Поэтому люди становились в профкоме своего предприятия в очередь на покупку машины даже не имея на это ни средств, ни желания – в случае чего эту открытку можно было выгодно продать.
Но повышение цен, наращивание производства и сокращение экспорта машин в связи с моральным старением выпускаемых моделей дало свои плоды – в первой половине 80-х «Нивы», «Москвичи» и «Запорожцы» кое-где появились в свободной продаже. А где-то с 85-го года «Москвичи» можно было купить даже в кредит (качество этих машин к тому времени упало настолько, что желания их приобрести не возникало даже у не привередливых советских граждан). Но конце 80-х из-за резко усилившейся инфляции из свободной продажи они исчезли.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#39
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

Но мы говорим о середине 80-х, и о покупки машины по записи. Итак, после нескольких лет ожидания (а меньше двух лет в очереди тогда не стояли) наступал долгожданный день – получение открытки из автомагазина. Но и тогда цвет и модификацию машины выбрать было нельзя, поскольку в автомагазин машины приходили однотипной партией (к примеру только красные «ВАЗ-2106»).

 

c78b4a2eb03d.jpg

 

 

И если человек много лет назад записался на «Жигули» и ему пришла открытка, то он и брал только красную «шестерку». Хотя были возможны и варианты – если дать кому надо «на лапу» (впрочем, деньги давать и так, и так проходилось, чтобы не получить машину какой-нибудь «некондиционной»).


  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#40
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков

И чтобы не выглядеть на своей машине одинаково единообразно и уныло, советские автолюбители увлекались тогда украшательством машин, чтобы придать им исключительно оригинальный внешний вид (но советский авто-тюнинг настолько интересная тема, что она достойна отдельного разговора)

А ещё обладание автомобилем накладывало на его владельца определённые обязательства: при каждом удобном случае мыть и натирать его до блеска, ковыряться под капотом каждый день, заряжать аккумулятор, и по возможности не эксплуатировать зимой. И разумеется, никто и помыслить не мог, чтобы оставить машину на ночь в собственном дворе – для этого строили гаражи (гаражный кооператив – это отдельная песня), и его расстояние от дома в несколько километров тогда никого не смущало.

 

b5aa3031cc98.jpg

 

Я всё это более-менее знаю потому что красная «пятёрка» была тогда у моего деда, и я помню сколько было радости когда из автомагазина ему пришла открытка, как занимались деньги, как мы потом возились с ней в гараже, как выезжали к морю, к родственникам (да куда угодно), наслаждаясь поездкой и никуда не торопясь…

Нет, в СССР машина была роскошью, «ласточкой», членом семьи – всем чем угодно, но только не простым средством передвижения. И именно поэтому в Интернете теперь так много сайтов поклонников советских «копеек», «шестерок», «семерок», «Побед», «Запорожцев», «Москвичей» и «Волг» – ностальгия!


  • 2
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых