Перейти к содержимому

Фотография

Грибы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Грибы - это супер!
Сейчас самое время! Хорошо бы дождичек, да денёк тёплый! И завтра можно с лукошком за шампиньонами идти!
  • 1

#2
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
В прошлом году их много было. :rolleyes:
Устоять не мог мешками собирал. Халява ведь.
Только вот пока узнал что есть и как готовить раза четыре чуть не траванулся.

ПС: Фины и саамы говорят грибы не едят. Типа подножный корм, прилагать особых усилий для его добычи не нужно.
Вот им и западло.

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 30 August 2010 - 20:58

  • 1
...

#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

В прошлом году их много было. :rolleyes:
Устоять не мог мешками собирал. Халява ведь.
Только вот пока узнал что есть и как готовить раза четыре чуть не траванулся.

ПС: Фины и саамы говорят грибы не едят. Типа подножный корм, прилагать особых усилий для его добычи не нужно.
Вот им и западло.

Пусть и ягоды не едят!
Грибы - это супер! Особенно маринованные! Да с картошечкой со сметанкой. Да под водочку после баньки!!! ;-)
  • 2

#4
Kit Blaсk

Kit Blaсk

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
216 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А я всегда хотел по грибы в лес сходить - да что то всё никак не складывается. То не с кем, то некогда :(
  • 1
Я прошу у Бога, дай мне волю,
А в ответ дождём исходят небеса.©

#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Скажите ,пожалуйста, а как грибы растут? Как они держатся в земле?
Я их люблю, но не все. А знаю про них очень мало.
)

Сообщение отредактировал Cherry: 31 August 2010 - 09:38

  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Скажите ,пожалуйста, а как грибы растут? Как они держатся в земле?
Я их люблю, но не все. А знаю про них очень мало.
)

Я сам знаю о грибах в пределах школьной программы. Биологический словарь
Забейте в поисковик "интересное о грибах" немало любопытного найдёте.
Можете дурацкий фильмец "Плесень "посмотреть. Посмотреть и ужаснуца. :D


Кто нибудь встречал ведьмины круги?
Прикрепленный файл  1111.jpg   177.66К   4 Количество загрузок:
  • 3
...

#7
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
о а я обещела в ПФ про грибы пейсануть

очень много собрали- 3 мешка палителеновых
  • 2

Изображение

Ат Забавы


#8
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Про плесень я смотрела фильм, вот после него то и появились вопросы. В поисковике, конечно, можно посмореть информацию, но никто так грамотно и доходчиво не объяснит что да как, как настоящий грибник, который знает в них толк.
Вот мне интересно почему некоторые породы грибов не водятся у нас, мухоморы например, которые с красной шапочкой и белыми точками, ни разу не видела их.

Про круги ведьмины первый раз слышу. А то что, когда найдешь один гриб, надо обязательно на этом месте прокрутиться на месте и по радиусу в три метра просканировать территорию и обязательно увидишь ещё грибочки, знаю.))
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#9
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Кто нибудь встречал ведьмины круги?

Да. У нас повсеместно грибы растут кругами.
Почему "ведьмины"? =-O
А ещё рядовка есть. Она рядами растёт.
Тоже - "ведьмины ряды"? :D
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
вот нашла..

ВЕДЬМИНЫ КОЛЬЦА — это круги вытоптанной травы на лугах. Считается, что это следы хороводов волшебных существ. Вокруг этих колец растут поганки, которые называют ведьмиными или эльфийскими грибами. (Источник: Словарь духов и богов германо… (Энциклопедия мифологии)(с)

Вот тебе, пожалуйста, ходи после этого за грибами...
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

вот нашла..

ВЕДЬМИНЫ КОЛЬЦА — это круги вытоптанной травы на лугах. Считается, что это следы хороводов волшебных существ. Вокруг этих колец растут поганки, которые называют ведьмиными или эльфийскими грибами. (Источник: Словарь духов и богов германо… (Энциклопедия мифологии)(с)

Я вот тоже нашел. Шекспир оказывается о них писал.

Вы, низкорослый народец карликов.
Что на лугу, при свете луны.
Вычерчиваете эти волшебные круги.
Ярче зелени лугов...
Вы, шаловливые бездельники.
Радостно пробуждающиеся вечером.
Когда на кухне гасят огонь.
Чтобы в полночь раскрывать круги, усеянные груздями...
В. Шекспир


Ведьмины круги.

Боятся ли грибники "ведьминых кругов"? Нет!

Да. У нас повсеместно грибы растут кругами.

Тогда вы там все счастливые люди т.к. "В старину говорили, что человек, нашедший грибы, растущие «ведьмиными кольцами», обретет счастье." :)

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 01 September 2010 - 13:05

  • 3
...

#12
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Про плесень я смотрела фильм, вот после него то и появились вопросы. В поисковике, конечно, можно посмореть информацию, но никто так грамотно и доходчиво не объяснит что да как, как настоящий грибник, который знает в них толк.
Вот мне интересно почему некоторые породы грибов не водятся у нас, мухоморы например, которые с красной шапочкой и белыми точками, ни разу не видела их.

Про круги ведьмины первый раз слышу. А то что, когда найдешь один гриб, надо обязательно на этом месте прокрутиться на месте и по радиусу в три метра просканировать территорию и обязательно увидишь ещё грибочки, знаю.))

Cherry, во-первых, что такое грибы и к какому виду живых существ они относятся учёные и сами не знают. Вроде бы и не растения - нету ни листьев, ни цветов, ни ветвей. Да и ствол не такой, как у растений. Но и не животные - потому что нет ни скелета, ни нервной и прочих систем. Да и не перемещаются они в пространстве. Поэтому сие организмы были отделены в отдельный класс, который так и назвали - "Грибы".

Собственно, гриба, как такового, мы не видим. Грибница находится под землёй (или - в земле?) и масса её куда больше самого грибного плода. А то, что мы называем "гриб" - на самом деле орган размножения грибницы. Однако, весьма популярный и питательный "орган"! :D

Различные грибы растут в разных местах и не растут в других по климатическим условиям. Так же, как и растения и животные. Это только человек расселился от экватора до полюсов.

Различные грибы растут по разному. Некоторые, например шампиньоны выращивают ствол, на котором потом раскрывается шляпка - как зонт. А рыжики - водятся лишь в хвойных лесах - ещё под землёй формируют шляпку и так растут вверх, поднимая над собой целый пласт палой хвои. Потому искать рыжики лучше с палкой в руках - кочки ворошить.

Маслята - самые червивые из всех грибом. Но они же - самые сладкие. Так что у червячков губа не дура. Чтобы собрать хороший урожай непорченных грибов, за маслятами лучше идти на следующее утро после дождя. Но чем крупнее маслёнок, тем больше вероятности, что он подпорчен червями.

Грибы, к тому же, можно есть и сырыми. Безо всякой готовки. Правда, безвредным для человека является только белый гриб. Вот его можно без опасения для здоровья поедать в сыром виде. Все остальные грибы обязательно надо подвергать обработке.

И кстати, никогда не собирайте грибы вдоль дорог и автотрасс. Гриб - замечательный абсорбент. И весь свинец из придорожного воздуха, словно губка, соберёт в себя. Зачем Вам свинец в пище?

А что касается сбора грибов, то это так! Нашёл гриб - ходи кругами. "Золотое" правило грибника.
Почему-то грибы растут именно по окружности.
  • 4

#13
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

во-первых, что такое грибы и к какому виду живых существ они относятся учёные и сами не знают. Вроде бы и не растения - нету ни листьев, ни цветов, ни ветвей. Да и ствол не такой, как у растений. Но и не животные - потому что нет ни скелета, ни нервной и прочих систем. Да и не перемещаются они в пространстве. Поэтому сие организмы были отделены в отдельный класс, который так и назвали - "Грибы".


Учёные выделяют грибы в отдельное царство.
Выделяют потому что грибы имеют признаки и животных и растений. Занимают промежуточное положение между ними.
Они как и животные гетеротрофы т.е. либо питаются отмершими остатками других живых существ и превращают сложные органические соединения из которых состоят они в более простые неорганические.Едят какашки, мертвечину, мёртвые деревья и т.д. Затем сами какают и эта кака возвращается в круговорот. ;-) Либо паразитируют на других организмах, нифига не делают и живут за счёт когото. Или вступают в симбиоз, объединяются и пашут на общее благо. Напр. лишайники это не отдельный организм, а симбиоз некоторых видов грибов и одноклеточных водорослей.
Они накапливают гликоген как животные, а не крахмал как растения. У них клеточная перегородка состоит из хитина, а не целлюлозы.

ПС:Листьев, цветов и ветвей, ствола и корней нет у водорослей что не мешает их относить к растениям

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 01 September 2010 - 19:51

  • 5
...

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну до чего же интересно!
Интересно почему грибницы разных пород "не встречаются" и не скрещиваются между собой? Да, а есть данные сколько может весить грибница одного "органа", в смысле гриба?
Не знаю насколько питателен этот "орган" - гриб....Учёные утверждают,что они даже плохо перевариваются в желудке( по-этому употреблять их лучше в виде "жульена"), а кони и коровы так вообще их не едят. Лично видела как на альпийских лугах у нас проходит стадо мимо гриба и хоть бы кто понюхал его. А я подошла и срезала.
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Да, а есть данные сколько может весить грибница одного "органа", в смысле гриба?


Самый большойживой организм в мире.

Исследователи обнаружили этот гигантский гриб в Национальном парке Malheur, занимающем площадь в 590000 гектаров и состоящем из высокогорных полей, сосновых лесов и горных озер. Эта территория лежит на высоте в 1200-2750 метров над уровнем моря.
Единичный организм столь большого размера привел к новым пониманиям роли грибов в экологии леса. Раньше считали, что грибы, подобные опятам, росли группами в пределах леса, видимых с воздуха кольцевыми зонами мертвых деревьев.
Но когда исследователи собрали образцы грибов с площади в 9.65 квадратных километров по всему Орегонском лесу, то в ходе проверки оказалось, что это образцы одного и того же гриба.
Ученые оценили его возраст в пределах от 2000 до 8500 лет.
"Это единый организм, который начал свой рост как микроскопическая спора и затем стал распространяться подобно растению", сказала Паркс. "Если можно было бы убрать всю почву и смотреть на то, что осталось, то мы увидели бы только одну большую кучу единого гриба со всеми его нитями грибницы, которые пронизывают всю почву под поверхностью."


ссылка

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 01 September 2010 - 21:06

  • 5
...

#16
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
В Италии найден и съеден наибольший гриб в мире

Наиболее удачливый грибник в мире проживает в Италии, в провинции Бари. Франческо Квито удалось отыскать на одном из полей шампиньон весом в 14 килограммов. Для того чтобы привезти данного великана домой, потребовался автомобиль. Для Италии это, кстати, своеобычный рекорд.
Предыдущий гигант — это был трюфель — весил 7 килограммов. Собственник новой находки мог основательно заработать — грибы в Италии стоят довольно дорого. Но гигантского шампиньона уже нет: его пожарили и съели. На угощение созвали всех соседей.


http://www.vsesmi.ru.../148630/384287/

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 01 September 2010 - 21:10

  • 4
...

#17
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну надо же...нити грибницы, вот я и спрашивала, почему эти нити не встречаются и не переплетаются между разными видами грибов?
А встречаются ли в природе грибы диковинные или грибы-мутанты?
Мне встречался гриб такой белый, как шарик надутый, довольно -таки крупный, но что за вид я так и не поняла, когда разрезала его, он оказался внутри полым.
И действительно ли грибы надо срезать, а не вырывать с корнем? Правда, что потом на этом месте не вырастает новый?
:)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#18
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Cherry, скорее всего Вам попался гриб-дождевик. В деревнях Поволжья его называют "бздух". Потому что наступив на высохший гриб тот лопается с характерным звуком, выбрасывая в воздух облако спор, коими он и размножается.

О диковинных грибах не слышал, а вот грибы-мутанты и в самом деле бывают. Естественно, они не бегают за грибниками. Мутация грибов выражается в их гигантии. То есть они вырастают до невероятно крупных размеров, нехарактерных для определённого вида.

Года два назад были сообщения о мутировавших грибах, которые превратились в ядовитые. Хотя вид был спокон веков съедобным.

А о способах сбора грибов до сих пор нет единого мнения. Кто-то уверяет, что гриб надо срезать, чтобы не повредить грибницу. Иные доказывают, что через пенёк в грибницу могут проникнуть инфекции, потому гриб надо выкручивать.
Собственно, грибам на это всё, скорее всего, начихать...
  • 4

#19
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

..нити грибницы, вот я и спрашивала, почему эти нити не встречаются и не переплетаются между разными видами грибов?

Грибы полиморфны могут внешне сильно друг от друга отличатся
хотя являются очень близкими родственниками. ))) И наоборот внешне очень похожие таковыми не являются.
  • 2
...

#20
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А слышали что-нибудь о скрещивании грибов разных пород?

Кстати, если о вкусе говорить то мне очень нравятся грибы вот на вид как губка, серенькие, маринованные ну просто отпад!
Грузди вообще не люблю, не понимаю их вкус.
Лисички тоже мне кажутся безвкусными и,правда, червивые всегда попадаются.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых