Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование - важная часть при поиске работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Алекс21

Алекс21
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не секрет, что предложение на рынке труда в разы превышает спрос. Чтобы работодатель выбрал именно Вас среди многочисленных претендентов, Вам нужно выгодно себя преподнести

На что прежде всего вы обращаете внимание на собеседовании (слова, манера вести себя, внешний вид, одежда и т.д.). Что именно в соискателе вас сразу может заинтересовать, а что сразу отталкивает? Конкретные примеры из практики.


Профессиональный специалист по персоналу обращает во время собеседования внимание на мельчайшие детали:

- поведение, манеру вести себя, тон общения, открытость в коммуникации с интервьюером;

- язык тела;

- способность отвечать на вопросы прямо, лаконично, не вдаваясь в ненужные детали;

- попытки уйти в сторону от нежелательных вопросов;

- нервозность кандидата (она не должна быть выше обычной, вызванной стрессом, который связан с прохождением собеседования).

Однозначно отталкивают неопрятность, неуместность одежды (она должна быть в офисно-деловом стиле), неумение соискателя держать дистанцию в беседе, негативные отзывы о компании, в которой он раньше работал или в которую он пришел трудоустраиваться. Был случай в моей практике, когда соискательница на собеседовании сразу начала с вопросов: "Сколько платите?", "Сколько дней отпуска?", "Сколько выходных в неделе?" и т.п. Задачи и обязанности должности ее не интересовали, ей нужно было выяснить комфортность рабочего процесса. После этих вопросов она начала высказывать критические замечания о компании, работе продавцов в магазинах и ценах на товары. Весь монолог длился не более 3—4-х минут, однако на этом он и закончился, так как в дальнейшем общении для меня не было смысла.
  • 0

#2
Dirlewanger

Dirlewanger
  • Новичок
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
какую вменяемую причину можно назвать, при вопросе почему вы уволились с прошлого места работы? (служба в ОВД). ведь не секрет, что любой здравомыслящий человек понимает, что с органов "сами" не уходят. P.S. в трудовой указано по собственному желанию
  • 0
Meine Ehre heißt Treue

#3
Коломбина

Коломбина
  • Десятник
  • 6 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Не секрет, что предложение на рынке труда в разы превышает спрос. Чтобы работодатель выбрал именно Вас среди многочисленных претендентов, Вам нужно выгодно себя преподнести

Профессиональный специалист по персоналу обращает во время собеседования внимание на мельчайшие детали:
- поведение, манеру вести себя, тон общения, открытость в коммуникации с интервьюером;
- язык тела;
- способность отвечать на вопросы прямо, лаконично, не вдаваясь в ненужные детали;
- попытки уйти в сторону от нежелательных вопросов;
- нервозность кандидата (она не должна быть выше обычной, вызванной стрессом, который связан с прохождением собеседования).


ИМХО, возможности профессиональных специалистов по персоналу сделать какие-либо ценные заключения исходя из поведения интервьюируемого, его манере вести себя и т.д. - сильно преувеличены. Такое возможно только при условии что у профессионального специалиста по персоналу есть а) профессиональное образование психолога и б) опыт работы психологом для того чтобы сопоставить определенную манеру поведения,жестов и т.д. с возможными чертами характера, подхода к работе и т.д.

А так - боянистый боян - профессиональный специалист по персоналу также как и я - на уровне дилетанта поймет что если человек сидит на краешке стула и нервно дышит, то наверно стеснительный, а если от него разит перегаром то скорее всего он накануне крепко выпил и есть шанс что будет пить часто.

В интервью - основная часть - это собеседование по специальности - со специалистом. А тут - можно отвечать нервно, а можно орать как пионер на сборе дружины - суть одна - либо ты знаешь ответ на вопрос по той специальности по которой ты будешь работать, либо нет. Либо у тебя есть опыт работы по конкретному вопросу, либо нет.

В остальном - если интервьюируемый человек в целом более или менее адекватен - специалист по персоналу (за исключением что это профессиональный психолог с опытом работы) либо ничего не заметит либо сделает неправильные выводы.
  • 0
"— Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка" © Ф.Г. Раневская

Молодость и энтузиазм всегда будут побеждены опытом и алкоголизмом (с) народное

#4
Zulkar

Zulkar

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
275 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ИМХО, возможности профессиональных специалистов по персоналу сделать какие-либо ценные заключения исходя из поведения интервьюируемого, его манере вести себя и т.д. - сильно преувеличены. Такое возможно только при условии что у профессионального специалиста по персоналу есть а) профессиональное образование психолога и б) опыт работы психологом для того чтобы сопоставить определенную манеру поведения,жестов и т.д. с возможными чертами характера, подхода к работе и т.д.

+1. Довольно много работников отдела по найму, начитавшихся околопсихологической беллетристики "лохам от идиотов" и считающих, что они разбираются в людях. HR забывают, что они по сути никто - они низшая ступенька в жизнедеятельности фирмы. Решение все равно принимает специалист. Задача HR - вовремя найти кучу резюме и всех обзвонить.

В интервью - основная часть - это собеседование по специальности - со специалистом. А тут - можно отвечать нервно, а можно орать как пионер на сборе дружины - суть одна - либо ты знаешь ответ на вопрос по той специальности по которой ты будешь работать, либо нет. Либо у тебя есть опыт работы по конкретному вопросу, либо нет.

Ну, работать все-таки с человеком потом. Хотя вы правы, клерка по подбору персонала подобные вещи касаться не должны.


Не секрет, что предложение на рынке труда в разы превышает спрос. Чтобы работодатель выбрал именно Вас среди многочисленных претендентов, Вам нужно выгодно себя преподнести

Абсолютно наоборот. Специалиста днем с огнем не сыщещь. Я есстественно не про "специалистов" по отвечанию на почту с телефоном, спецов по заполнению бумажек и прочих менеджеров клерков.
  • 0
Я вас всех люблю, а вы меня нет. За это я вас и ненавижу.

#5
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Абсолютно наоборот. Специалиста днем с огнем не сыщещь. Я есстественно не про "специалистов" по отвечанию на почту с телефоном, спецов по заполнению бумажек и прочих менеджеров клерков.

немного не соглашусь с Вами.
по роду моих занятий как раз таки меня после института без стажа взяли именно потому, что я умел отвечать на письма официально-деловым стилем.
очень мало людей, кто действительно правильно может написать письмо, без упущения всякого рода деталей.

а вообще по факту темы - на первое, что смотрит работодатель - это резюме. оформленное со смыслом и не на 20 страниц "подвигов", а на 1-2 стр. Ибо работодателю, как и многим скучно становится на 3-4 странице=)
а вот последний (и самый на сегодняшний момент лучший Работодатель) у меня даже дипломы не попросил посмотреть. узнать бы почему=)))) может даже тут на форуме ответит))))

Сообщение отредактировал skorpion: 17 June 2010 - 01:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых