Перейти к содержимому

Фотография

Жадность или период в жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
FANTAZI79

FANTAZI79
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Моей дочке 1г.9м., ребенок в семье единственный, все конечно достается только ей, но стараемся не баловать и не потакать каким-либо капризам. Дома играет нормально, со мной или с папой, но стоит придти на детскую площадку, сразу начинается истерика, свои игрушки собирает обратно в коляску, а если даже какие-то остаются у нее в руках, ни под каким предлогом не расстается, и на горку с ними, и на качели, ей неудобно, они мешают, но не положит на землю. При всем этом, собирая свои игрушки, чужие не прихватывает.
Я уже не знаю, что с ней делать, когда разговариваю с ней, объясняю, что так нельзя и т.п., она вроде понимает, по крайней мере отвечает на мои вопросы, моими же словами (говорим мы уже достаточно хорошо).
Мы уже начали ходить в школу раннего развития, надеясь, что там ее научат играть с детишками, но как только в руки попадает игрушка, она с ней не играет, а стоит/сидит прижав ее к себе.
Помогите, что мне с ней делать? Совсем не хочется воспитать эгоистку.
  • 0

#2
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Моей дочке 1г.9м., ребенок в семье единственный, все конечно достается только ей, но стараемся не баловать и не потакать каким-либо капризам. Дома играет нормально, со мной или с папой, но стоит придти на детскую площадку, сразу начинается истерика, свои игрушки собирает обратно в коляску, а если даже какие-то остаются у нее в руках, ни под каким предлогом не расстается, и на горку с ними, и на качели, ей неудобно, они мешают, но не положит на землю. При всем этом, собирая свои игрушки, чужие не прихватывает.
Я уже не знаю, что с ней делать, когда разговариваю с ней, объясняю, что так нельзя и т.п., она вроде понимает, по крайней мере отвечает на мои вопросы, моими же словами (говорим мы уже достаточно хорошо).
Мы уже начали ходить в школу раннего развития, надеясь, что там ее научат играть с детишками, но как только в руки попадает игрушка, она с ней не играет, а стоит/сидит прижав ее к себе.
Помогите, что мне с ней делать? Совсем не хочется воспитать эгоистку.

Это не жадность, а чувство собственности на вещь. До трех лет - это норма.
А вообще мы взрослые такие странные - свои вещи не все и не всегда даем пользоваться незнакомым людям, которых видим первый-второй раз в жизни, да и друзьям не всем даем, но в то же время требуем этого от детей :D
  • 2
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#3
jeanne-n

jeanne-n
  • Новичок
  • 6 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вы меня извините, но если ребенок один в семье, то, как бы вы не старались, а получится эгоист. Это не приговор, а план действий :) . Ну а то, что так ведет себя с игрушками, это нормально. Ваша дочь начинает осознавать понятие «мое». Она это постепенно перерастет, не надо на это сильно обращать внимание. И с детьми научится играть и делиться, всему свое время.
  • 0

#4
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
У меня с младшим такая же проблема. 4 года ему. Свое не отдаст ни за что. Попробуй что-то забрать, сразу в крик: "Моё!"
Доходит до смешного. Хотя не знаю, смеяться или плакать. Один раз он яблоко ел, я мимо шла, взяла у него яблоко, откусила кусочек и ему обратно отдала. Так пока я жевала, он орал и ко мне в рот лез, пытался отобрать. :D
Старший никогда таким не был. Он вообще не жадный. :)
Надеюсь, что со временем это пройдет.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#5
Vitkus

Vitkus
  • Новичок
  • 2 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня сыну 3,5 и всё выше написанное, это в точности про нас. Но считать это жадностью или каким то неправильным воспитанием - просто глупо. Ребёнок узнал что такое "моё", но ещё не успел осознать что такое делиться с ближним или меняться теми же игрушками. Это всё временно, я не переживаю и вам не советую!
  • 1
Бороться и найти

#6
Lunana

Lunana
  • Новичок
  • 2 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Действительно, это пройдет с возрастом, если не потакать ребенку, не поддаваться его капризам. Я прекрасно, как мать понимаю, что очень тяжело смотреть на слезы ребенка, но необходимо жестко определить позиции, что хорошо, а что плохо. Если вы проявите стойкость и терпение, и будете не однократно повторять ребенку, что так делать не хорошо, с возрастом ваш ребенок поймет, что нужно делиться и от этой детской жадности не останется и следа. Но на все нужно время. Терпения вам и удачи в воспитании!

Сообщение отредактировал Lunana: 14 September 2009 - 02:05

  • 1

#7
jalo

jalo

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще это обычный период жизни ребенка, который надо пережить. Со временем ребенок услышит вас и будет спокойно делиться с другими детьми. Еще один способ попробуйте поменяться игрушкой с другим ребенком. Объясните, что игрушки ее в безопасности, другие детки поиграют и отдадут.
  • 0

#8
mirag

mirag

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
у некоторых детей есть различие в том, какими словами просят поделиться.
дай - забирают. обидно значит.
угости - значит ребёнок сам даёт и уже более охотно это делает.
  • 0

#9
Жозетта1

Жозетта1

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-110 тугриков
Мы гуляем на площадке , где деток человек 20 . И скажу Вам , что почти каждый вот такой , как описала автор . Моя , в том числе ! :(
Я не особо заморачиваюсь по этому поводу , потому что , наверно , сама такая же...Хоть уже и взрослая...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых