Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать стиральную машину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Сразу определимся - речь пойдет о настоящих стиральных машинах – автоматах. Полуавтоматические машины и тем более машинки типа «тазик с моторчиком» нас не интересуют. Только установив дома современную стиральную машину, понимаешь, насколько жизнь может быть проще и приятнее.


Однако перед тем, как ее установить, нужно для начала определиться с выбором – уж очень велик ассортимент.

Тип загрузки и размеры.



Изображение Для начала решим, куда эту самую машинку пристроить, чтобы стояла удобно и много места не занимала. Исходя из этого и определяется тип загрузки:
фронтальная или вертикальная, а также ее габариты. При выборе и измерении места под машину обязательно учитывайте необходимость подключения.

Машину с вертикальной загрузкой можно втиснуть в какой-то труднодоступный угол: обычно они компактны и не требуют пространства для открытия дверцы. Кроме того, эту машину всегда можно открыть во время стирки – например, чтобы положить забытую вещь или что-то вынуть. И – для некоторых людей это важно – нет нужды наклоняться, чтобы сложить-вынуть белье.

Изображение


Машина с фронтальной загрузкой легко встраивается, да и размеры подобрать гораздо легче. Такую машинку можно использовать как тумбочку или дополнительную рабочую поверхность на кухне.

Изображение

При выборе машинки важно также учесть объем. Семье из 2 человек достаточно машины, рассчитанной на 3,5 – 4 кг сухого белья. Исходя из этого можно рассчитать объем, необходимый вам: есть машины, которые вмещают и 6, и 7 кг.

Источник


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Где её поставить?


Изображение



Прежде чем покупать машину, нужно выбрать для нее место. На Западе для этого обычно есть целая специальная комната. Россияне же традиционно используют для стирки ванную, кухню или коридор, хотя все эти помещения значительно сокращают срок службы и делают эксплуатацию машины не слишком удобной.

Так, ванная комната плоха из-за постоянной влажности. Проникая в корпус машины, водяной пар портит ее механические и электрические детали. Стиральная машина на кухне - постоянный источник вредной химии в непосредственной близости от продуктов питания. Коридор подходит больше, но удален от коммуникаций - водопровода и канализации.
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Стандартные, узкие и малогабаритные.



Изображение


Ассортиментный ряд у каждого производителя включает в себя сейчас все три основных размерных типа стиральных машин - стандартные, узкие и малогабаритные. Стандартной считается стиральная машина высотой 85 см, шириной 60 см и глубиной 58 см. Такие машины устанавливают в помещениях с большой площадью и не вплотную к стене, а в трех-пяти сантиметрах от нее. Для устройства стирального уголка на кухне или в коридоре подходят узкие машины глубиной, например, 32 см. В самые небольшие помещения отлично впишутся малогабаритные машинки 67x50x40, которые легко установить под раковину.

Изображение



Лучше приобрести раковину типа "кувшинка" - прикрывая машину сверху, она предохраняет ее от воды. Для определения максимальной загрузки барабана важно учитывать состав семьи. Для одиноких людей и небольших семей до трех человек подойдут компактные стиральные машины с максимальной загрузкой 3 кг. Самые известные - австрийская Evronova, шведская Electrolux, итальянская Candy.

Семье из четырех-шести человек хватит барабана на 4,5-5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6-7 кг больше подходят семьям от семи человек. Такие стиральные машины производят:

ARISTON, INDESIT, CANDY, ARDO, ZANUSSI, SILTAL, KAISER (Италия)
BEKO (Турция)
BOSCH, SIEMENS, AEG, (Германия)
ASKO, ELECTROLUX, AEG (Швеция)
WHIRLPOOL, MAYTANG (США)
LG, SAMSUNG (Корея)
EURONOVA (Австрия)


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Классы стирки, отжима и энергопотребления.


Степень эффективности стирки маркируется латинскими буквами, от А до G. Классы А и В, соответственно, говорят о высокой эффективности в сочетании с бережным отношением к тканям. С, D и Е – средняя эффективность, F и G – низкая..

Изображение


Так же обозначаются и классы отжима – это гораздо более адекватный показатель, нежели количество оборотов, так как указывает на остаточную влажность белья после отжима.

Если же вы все-таки ориентируетесь на количество оборотов при отжиме, учтите, что скорость выше 1000 об/мин эффективна только для махровых полотенец или халатов. Для хлопка достаточно 800 об/мин, а нежные ткани лучше всего отжимать на 400.

Класс энергопотребления - от А до G - указывают на степень экономичности модели. Покупка машины низкого класса энергопотребления может здорово отразиться на счетах за электричество.

Но любой честный специалист скажет, что почти все машины стирают одинаково - обеспечивают нормальное среднее качество стирки
Остальные же агрегаты отличаются друг от друга только программами стирки.

Программы стирки.


Еще недавно считалось, что чем больше в машине программ стирки, тем она лучше. Но в конце концов режимов стало столько, что пользователю стало трудно в них ориентироваться.

Поэтому сейчас наблюдается прямо противоположная тенденция. В моделях машин нового поколения всего три-четыре программы для разных видов белья: льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка – и несколько дополнительных, разных во всех моделях.

Режим дополнительного полоскания - для людей, страдающих аллергией или семей с маленькими детьми.
Замачивание, удаление пятен, интенсивная стирка – для сильнозагрязненного белья.
Быстрая стирка – для освежения слабозагрязненного белья.
Половинная загрузка
Режим против сминания

И так далее – выбирайте те программы, которые вам необходимы.

Выбрав на панели управления одну из программ, вы задаете температуру, скорость отжима, число полосканий.

При этом электронный мозг машины следит, чтобы ваши установки соответствовали выбранному вами типу ткани, и в случае ошибки вносит необходимые коррективы. Производители стиральных машин в последнее время отказываются от использования поворотных механических регуляторов, с помощью которых параметры стирки устанавливали раньше. Такие регуляторы заменяются кнопками. Это позволяет увеличить срок эксплуатации машины, поскольку уменьшается число движущихся частей и механических узлов.
  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Вот чето в последнее время мамам начала пилить насчет машинки. Ну сначала я говорил что ее некуда поставить.

Но этакими намеками на соседей, что типо у соседей есть в ванной вместо раковины поставили, добили меня и моё самолюбие, и я все таки согласился что в принципе можно, но только не в ванной, ибо правила техники безопасности не допускают эксплуатацию машинки в сыром помещении, но согласился на то что можно в кладовке. Только нужно в кладовке навести порядок и переделать ее, плюс сделать отверстия в стене(смежная с туалетом), это чтоб доступ к коммуникация вода и канализация, ну и подвести в кладовку питание напрямую от счетчика.

 

Теперь вот вторая дилема, какую машинку нужно, ассортимент их большой, фирм производителей тоже, также как и разброс цен.


  • 1
Изображение

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Вот собственно и купили стиральную машинку.

Доставить обещали завтра а теперь у меня мозговой штурм как все грамотно реализовать. С канализацией в принципе определился, в магазин зашел рассмотрел фурнитуру, с этим определился.

 

А вот с подвода воды не совсем определился. Подходить будет пластик, а вот потом либо ставить прям на пластик вентиль пластиковый(хотя если честно я им не очень доверяю)  либо отдельный, ну и наверное лучше шаровой кран, так как он будет постоянно в работе, перед стиркой открываем, после обратно перекрываем. Ну и самый главный вопрос насчет фильтра. Вода то все-таки жесткая, ну и нужно ее умягчать. В инете есть небольшие такие фильтры с гранулами, но интересно узнать насчет их эффективности использования, может кто пользуется такими.

В рекламах говорят про колгоны, но чето люди в инете пишут что он не помогает, а наоборот снижает срок службы машинки(это я так понимаю из темы про запланированное старение).

 


  • 1
Изображение

#7
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38218 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Я не использую никакие смягчители воды. Первая стиральная машина "Самсунг" у меня появилась в 2003 году и прослужила 8 лет (почти как в инструкции написано - гарантийный срок службы - 7 лет). Ломалась пару раз. Через несколько лет службы я спросила мастера, нужно ли добавлять "Калгон", он сказал, что если с самого начала не добавляли, то не стоит этого делать сейчас. А то вся накипь отвалится и засорит машинку. 

Сейчас другая машинка - LG. И опять я ничего не добавляю.

А вообще, Маркус - великое дело сделали - приобрели машинку-автомат. Я вообще не представляю себе, как бы я без нее жила. Раньше, помню, мама раз в неделю устраивала большую стирку, и весь день эта стирка длилась. А когда первый ребенок родился, я стирала в "Малютке" - тоже уходило много времени и сил. Сейчас же я почти каждый день запускаю машинку, и это как-то незаметно, настолько это нетрудоёмко. Короче, памятник надо поставить тому, кто придумал стиральную машину-автомат.


Сообщение отредактировал Maxima: 19 July 2014 - 21:19

  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Я не использую никакие смягчители воды. Первая стиральная машина "Самсунг" у меня появилась в 2003 году и прослужила 8 лет (почти как в инструкции написано - гарантийный срок службы - 7 лет). Ломалась пару раз. Через несколько лет службы я спросила мастера, нужно ли добавлять "Калгон", он сказал, что если с самого начала не добавляли, то не стоит этого делать сейчас. А то вся накипь отвалится и засорит машинку. 

Сейчас другая машинка - LG. И опять я ничего не добавляю.

А вообще, Маркус - великое дело сделали - приобрели машинку-автомат. Я вообще не представляю себе, как бы я без нее жила. Раньше, помню, мама раз в неделю устраивала большую стирку, и весь день эта стирка длилась. А когда первый ребенок родился, я стирала в "Малютке" - тоже уходило много времени и сил. Сейчас же я почти каждый день запускаю машинку, и это как-то незаметно, настолько это нетрудоёмко. Короче, памятник надо поставить тому, кто придумал стиральную машину-автомат.

 

Честно не знаю какая у вас в Уральске вода, вроде река протекает, так может не настолько и жесткая.

Я хочу фильтр поставить фильтр на подводе воды изначально. Насколько я почитал, там полифосфаты, которые будут смягчать воду не давая осаживаться на ТЭНе,.

Ну и чтобы раз в месяц делала очистку с добавлением лимонной кислоты.

Насчет марки, ни самсунг ни лыжи я решил не выбирать, как то мне эти марки не вызывают доверия. Когда были в магазине консультатка зачем потащила нас к дорогому ряду, вот говорит лыжи дают 10лет гарантии на электромотор, уж не стал я ей занудную речь говорить, что мне делать то с мотором если чето другое выйдет из строя, и что как раз движок выходит из строя гораздо реже чем все остальное.

Ну выбрали indesit, не итальянский конечно, а российской сборки, нужно же поддерживать отечественных производителей, да и цена не так кусается. Единственное беспокоюсь что 1000об/мин, обычно рекомендуют 800об/мин, но не мне же пользоватся.

 

А насчет великого дела, то это к счастью не у меня, я как-то эти машинки не уважаю, предпочитаю стирать ручками, а это будет у мамам, ну хочет поигратся с машинкой, ладно пускай будет раз неделю -пару недель стирать, посмотрю насколько много увеличится потребление воды и электричества, они же сейчас становятся почти золотыми.


  • 0
Изображение

#9
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Кстати некоторая информация для тех кто покупает машинку впервые и возможно не знают одной тонкости.

Так вот вчера привезли, ну распаковали я главное внешний вид осмотрел вроде новая, повреждений вроде не заметно, ну грузчики ушли.

Потом переместил в комнату и стал более детально осматривать, стал трогать барабан, бац а он какой мокроватый, сливной шланг бац там тоже влажно, я в непонятках, че такое, подсунули б/ушную что ли. Потом смотрю инструкция вроде целая не вскрытая, шланг правда  не в упаковке лежал рядом в барабане. Всякие нехорошие мысли о сулпаке, что как всегда обман.

Потом уже на утро решил взять инструкцию, да почитать может там чето написано, вскрываю пакет с инструкцией трогаю тоже немного влажная, ну раз так значит она там пролежала не один день, а более длительное время, раз запечатаная инструкция немного отсырела. Потом заметил в комплекте обнаружил наклейки с серийником, отодвинул машинку стал изучать че на жопе написано, ну и главное конечно поиск серийника, нету как так, зато на пенопласте обнаружил наклейку с датой выпуска 28.04.2014, считай почти с завода. Дальше стал смотреть раскрыл крышку люка, бац а бумажачка с серийником около люка наклеена, сверил все совпадает, хотя если честно на мое мнение это очень неудачное место, там же будет вода наверное, и со временем или отклеется или сотрется.

Сейчас уже добравшись до компутера решил спросить всезнающего гугля-мягля насчет сырости барабана, как оказалась что это норма потому что машинки на производстве проверяют на герметичность, оттого видимо и остаются остатки влаги, и ежели барабан не сырой, это как раз должно насторожить, потому что приличные производители производят проверку техники, ну и если у цивильного нет влаги, то машинка возможно слишком долго простояла на складе, что тоже должно навести на размышления.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых