Перейти к содержимому

Фотография

Ковры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
А что вы думаете о коврах в интерьере? Не старомодно ли это? и как за ними ухаживать? может их стоит размещать в одних комнатах и не стоит в других?

  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Нашла про уход за персидским ковром... Ужас!

Уход за персидским ковром - такое же ответственное дело, как и его выбор. Интересно, что меньше всего забот требуют старинные антикварные ковры. Ведь в процесс их выделки включался и этап испытаний. Сотканные из пряжи и шерсти ковры вымачивали, вытаптывали, высушивали и выветривали, чтобы потом они не сели при стирке и были устойчивы к физическим воздействиям.
Хотя персидские ковры отличаются долговечностью и простотой ухода, все же и они не застрахованы от загрязнений. Шерстяные ковры могут пачкаться по нескольким причинам:

Изображение


Пыль, песок, глина и другие твердые частицы проникают в ворс ковра, могут повредить пряжу ворса, и вызвать ускоренный износ "перса".
Частички жира, присутствующие в воздухе, могут оседать на ворс ковра и вызывать прилипание пыли, от чего краски ковра блекнут.
Некоторые типы химических загрязнителей быстро проникают в ковер и даже в случае быстрого удаления могут вызвать длительное загрязнение и окрашивание ковра.


Изображение


Чтобы не бояться загрязнений и не хранить роскошную вещь свернутой в рулон, необходимо соблюдать несколько простых правил по уходу:

не хранить и не стелить ковер в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где хранятся или используются токсичные химические вещества;
не ставить на ковер мебель с острыми ножками;
иногда разворачивать лежащий на полу ковер на 90 или 180 градусов - так можно избежать неравномерного износа ковра в местах, где по нему ходят особенно часто;
сушить ковры естественным способом, особенно это касается шерстяных ковров;
чаще пылесосить ковер с изнанки.


Изображение


Любые пролитые жидкости необходимо удалять немедленно - чем дольше остается жидкость на ковре, тем меньше вероятность удаления пятна без следов. Пролитые жидкости собирайте гигроскопической тканью, а твердые загрязнения аккуратно соскабливайте, а затем удаляйте пятна. Застарелое пятно может доставить немало хлопот даже профессионалам.

Поэтому пятна, возникающие на ковре в процессе эксплуатации, необходимо удалять своевременно, используя следующие компоненты:

моющее средство - нейтральный кристаллизующий шампунь для ковра;
нашатырный спирт (употребляется разведенным - две столовые ложки нашатыря на 1 л воды);
уксусная эссенция (две столовые ложки на 1 л воды);
растворитель для сухой чистки (пятновыводитель);
салфетка - чистая белая ткань или бумажное полотенце.
Если Вы нечаянно пролили кофе или чай на Ваш шерстяной ковер, необходимо устранить пятно следующим способом: положить на него белое толстое полотенце и промокнуть холодной водой. Главное условие для того, чтобы не осталось пятна - не пытайтесь "втереть" его в ковер. Немедленно промокните жидкое пятно салфеткой, либо соберите, если это твердая масса. Для того чтобы избежать подтеков, посыпьте края пятна тальком или крахмалом и начинайте чистить от края к середине пятна. Используйте специальные пенообразующие средства, затем высушите ковер и расправьте его ворс в одном направлении.


источник


  • 3

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
ZlaTetka

ZlaTetka

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 60 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сейчас появилось столько вариантов новых ковров и ковровых покрытий, просто жесть
  • 0

#4
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Вот такой хочу? не могу загрузитькакой) короче он очень красивый

Сообщение отредактировал Шмоня: 04 January 2011 - 22:56

  • 0
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!

#5
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
у нас сложно найти оригинальный ковер. а так то хорошая вещь для дома, как то с уютом ассоциируется.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
да где сейчас найдешь персидский?
тоже бы хотела расстелить его в зале
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
в цуме и на барахолке есть шелковые ковры. мне очень понравились. но в цуме почти в 2 раза дешевле чем на барахолке. если просто посмотреть то в цуме на 3ем этаже, там где всякие люстры и часы.
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#8
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я давно отошла от традиционных ковров, с ними мороки много, чистить отдавать, да и пылесборник хороший. Купила в Икеи стеганные (тканные) из разных ниток, и стильные и стирать можно в машинке. К интереьеру подходят просто идеально.
  • 1
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А наша фабрика до сих пор выпускает ковры? Жарокова/Комсомольская кажется
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А наша фабрика до сих пор выпускает ковры? Жарокова/Комсомольская кажется

ковровая фабрика на толе би? несколько лет назад даже открывала свой фирменный магазин, с более современными рисунками. но ковры у них тяжелые капец, шерсть натуральная.
  • 0
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Да то же хотеля сказать про тяжесть.
Вот чистить то трудно их.
Но красивые рисунки у них.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

ковровая фабрика на толе би? несколько лет назад даже открывала свой фирменный магазин, с более современными рисунками. но ковры у них тяжелые капец, шерсть натуральная.

супруга купила шелковый ковер в Дубаях. 2*3 но намного легче наших. не знаю насколько они шелковые :D но легче они намного и рисунок мелкий красивый.
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#13
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
впервые слышу про шёлковый ковёр, но уже хочу его на пол свой)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#14
Zhaneka

Zhaneka

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
230 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

впервые слышу про шёлковый ковёр, но уже хочу его на пол свой)))

В Китае шелковых ковров много и дизайн интересный, он на ощупь-мягкий и приятный, если есть знакомые, кот.ездят в Китай-закажите, сначала выберите размер и цвет, чтоб подходил под интерьер, удачи в реализации желаний!

Сообщение отредактировал Zhaneka: 27 January 2011 - 08:12

  • 0
Наше счастье, умение любить, радоваться жизни - в нас самих. И только мы сами решаем: благодарить жизнь или быть ею недовольной

#15
Шмоня

Шмоня

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений
682 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Вот он красивый Изображение
  • 0
Знаешь, наша привязанность к человеку может происходить из трёх зон. Из головы, из сердца и из низа живота. Ты его.. откуда любишь?

все!ухожу в монастырь,мужской!

#16
Wendy

Wendy

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
97 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

супруга купила шелковый ковер в Дубаях. 2*3 но намного легче наших. не знаю насколько они шелковые :D но легче они намного и рисунок мелкий красивый.

Позвольте полюбопытствовать и сколько он стоит? :-[
  • 0
Это я не такая, это у вас мировоззрение косит (с)

#17
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
так и не встретила на рынке шёлковый ковёр
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#18
shakherezada

shakherezada
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
уж чего чего, а ковров сейчас как грязи, и можно заказать по своему эскизу. Ковры во все времена актуальны, главное со вкусом подобранный интерьер. :)
  • 0

#19
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Некоторые говорят, что ковры на полу сейчас не в моде. Но ведь без них неуютно как-то.
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#20
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
действительно, с коврами не до моды, главное с нимм тепло и уютно в комнате.
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых