Перейти к содержимому

Фотография

Шоколад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
История появления шоколада
Историй и легенд, связанных с появлением шоколада, великое множество. Сейчас уже никто не берется назвать точное место и время его появления. Принято считать, что первыми тайну вкуса шоколада открыли индейцы майя, жившие на берегу Мексиканского залива, у которых был даже особый бог, «заведовавший» какао. Какао-бобы считались в то время валютой, растущей на деревьях. Зерна божественного плода носили название «какаксолата»; им приписывались всяческие благотворные, а порой и мистические свойства. Отчасти это объясняется тем, что древние мексиканцы обнаружили стимулирующее действие шоколада.
Изображение

Знакомство европейцев с шоколадом
Европейцы же впервые столкнулись со священным напитком в XVI веке, когда великому путешественнику Христофору Колумбу инки преподнесли в подарок чашу с шоколадом. Но Колумб отказался от подарка, не сумел оценить его по достоинству. Зато соратник Колумба Эрнандо Кортес по праву может считаться главным пиарщиком шоколада, поскольку именно он первым приготовил питье по рецепту инков. Надо сказать, что поначалу шоколадный напиток показался испанцам слишком горьким, и они добавили в него тростниковый сахар.
Изображение


В XVIII веке шоколаду приписывали способность излечивать лихорадку, катар желудка и даже продлевать жизнь. Впрочем, в то время цена на шоколад была настолько баснословной, что далеко не все сословия могли себе его позволить. В XIX веке число плантаций какао в мире значительно увеличилось. Цена на бобы значительно снизилась, и шоколад стал популярным и вполне доступным напитком. До XIX века шоколад употребляли только в жидком виде.
Изображение

История современного шоколада
Первые плитки, появившиеся в 70-х годах XIX столетия благодаря английской фирме «Фрай и Сыновья», были сразу же оценены по достоинству. А в 1876 году Даниэль Петер изобрел новый сорт шоколада – молочный. Молочный порошок, необходимый ингредиент этого сорта, ему поставлял Анри Нестле. В начале XX века под маркой «Нестле» начинает производиться молочный шоколад по рецептам Петера и Кохлера, двух самых известных специалистов в этой области. Но каких только напраслин ни возвели на сие изысканное лакомство! Его выставляют причиной необъятной талии, гипертонии, прыщей, мигрени, кариеса… На самом деле этот продукт не просто полезен, он является эффективным антидепрессантом и помогает… похудеть.
Изображение Изображение Изображение

http://www.missfit.r...kbez/chocolate/

Сообщение отредактировал LOGIKA: 07 September 2009 - 23:28

  • 3
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#2
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
Горячий шоколад со сметаной
Ингредиенты:
Какао – 50 г
Сахар - 100-150 г
Сметана - 5 ст. ложек
Сливочное масло - по вкусу
Ваниль - по вкусу
Корица - по вкусу
Смешать (растирая) какао и сахар. В маленькой кастрюле разогреть сметану до кипения, помешивая, всыпать сахар с какао. Помешивая варить до однородности. При желании в какао можно добавить кусочек масла, его необходимо положить перед какао с сахаром. Также можно добавить корицу и ваниль.


Горячий шоколад
Ингредиенты:
Черный шоколад – 100 г
Молоко или сливки (10%) – 250 мл
Вода - 1-2 ст. ложки
Сахар – по вкусу
Взбитые сливки – по вкусу
Поломать шоколад и расплавить его на огне, добавить воду и помешивать. В отдельной посуде вскипятить молоко, влить его в шоколад и все перемешать. После чего немного взбить полученную смесь.
Изображение

Горячий шоколад с ромом
Ингредиенты:
Молоко (цельное) – 5,5 стаканов
Сливки (жирные) – 1/2 стакана
Темный ром – 2 ст. ложки
Шоколад (сладко-горький) – 250 г
Соединить в средней кастрюле молоко, сливки и ром. Поставить на огонь и довести до кипения. После чего сразу же снять кастрюлю с огня и опустить в неё кусочки шоколада, чтобы он расплавился в горячем молоке. Перемешать все компоненты до однородной массы, подавать в подогретых кружках.


Горячий шоколад с миндалем
Ингредиенты:
Шоколад (тертый, полусладкий) – 60 г
Сахар – 60 г
Вода (кипящая) – 1/2 стакана
Молоко (кипяченое) – 2,5 стакана
Кофе (растворимый) – 1 ст. ложка
Коньяк – 80 мл
Ликер Амаретто - 80 мл
Сливки (для взбивания) – 1/2 стакана
Миндаль (нарезанный жареный) – 1/4 стакана
Смешать в небольшой кастрюле сахар, шоколад и воду, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить в течение 2 минут. Затем, взбивая венчиком, добавить молоко, коньяк, кофе, ликер и варить еще 2 минуты. Разлить по чашкам. Взбить сливки, положить поверх шоколада, посыпать миндалем и подавать к столу.
Изображение


Горячий кремовый шоколад
Ингредиенты:
Какао (порошок, несладкий) – 1/3 стакана
Сахар – 3/4 стакана
Соль – 1 щепотка
Вода (кипяток) – 1/3 стакана
Молоко – 3,5 стакана
Сливки – 1/2 стакана
Ванильный экстракт – 3/4 ч. ложки
Взять кастрюлю, всыпать в неё какао, сахар и соль, перемешать. Помешивая влить кипящую воду, и также помешивая довести смесь до кипения. Варить в течение 2 минут, следя, чтобы смесь не подгорела. Затем добавить молоко и нагреть, не доводя до кипения. Снять с огня, добавить ваниль, разлить по 4 кружкам, добавить сливки. Перед подачей на стол немного охладить.


Горячая шоколадная пена
Ингредиенты:
Какао – 1 ст. ложка
Яйца – 3 шт.
Молоко – 2 стакана
Сахар – 3 ст. ложки
Мука – 1 ст. ложка
Яичные желтки взбить с сахаром, добавить какао, муку и молоко. Поставить на огонь и, помешивая, довести смесь до кипения. После того как смесь закипит, добавить в неё взбитые сливки. Напиток подавать к столу горячим.
Изображение

Мексиканский горячий шоколад
Ингредиенты:
Молоко – 400 мл
Шоколад – 40 г
Корица – 3 палочки
Ванильный экстракт – 1 ст. ложка
Взять кастрюлю, влить в неё молоко, добавить шоколад, корицу и нагревать до тех пор, пока шоколад не расплавится. После чего достать корицу и влить ваниль. Взбить до образования пены.

http://www.kaffein.ru/shokolad.shtml
  • 1
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#3
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
Горячий шоколад :)
Что может быть лучше чашечки горячего шоколада, когда дождь за окном? Укутывайтесь в теплый плед, включайте любимый фильм и наслаждайтесь.
Изображение

Ингредиенты:
1 литр молока
200 г шоколада (горького или молочного)
1-2 ст.л. сахара
2-3 ст.л. (без верха) крахмала (картофельного)
С крахмалом шоколад будет густым!
Изображение
Рецепт приготовления
Изображение
Крахмал развести в 1 стакане молока.

Изображение
Остальное молоко вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь, добавить сахар и шоколад. Нагревать до тех пор, пока шоколад не растворится.

Изображение
Затем добавить молоко с крахмалом, хорошо перемешать, нагревать до тех пор, пока масса не начнет густеть. Убрать с огня. Подавать горячим.
Изображение
Приятного аппетита! :)

http://www.say7.info...y-shokolad.html
  • 1
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#4
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
Девочки, мне подарили плитку шоколада намедни... :-[
ну как плитку...ровно 1 килограммчик весит
и все бы ничего...лопай и радуйся...но шоколадочка оказалась из 90% какао...
то есть кушать практически невозможно - горький страшно! :jokingly:
если кто-то знает как из него приготовить более менее молочный...и сладенький - пожалуйста поделитесь рецептом!

И выкладывайте свои шоколадные рецепты! :)

Сообщение отредактировал tataro4ka: 07 September 2009 - 22:32

  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#5
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков

УУУУУУ! Щисливая! Я горький обажаю, со сладким чаем, и белым хлебом!!! Вкуснотища!

сонца...приезжай ко мне!...угощу :wink:
а я просто кушать не смогла...кусочек отусила...и усё... просто даже сладости нетуть... :pardon:
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#6
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Обычно девушки почему-то особенно неравнодушны к шоколаду. Наверное по пальцам могу пересчитать знакомых девушек, которые бы от вида шоколада не приходили в экстаз =)

У меня друг был страшный "шокоголик", он ел шоколад буквально килограммами. Например, мог за раз съесть банку гнутеллы с хлебом, а когда покупал шоколадный торт, то мог запросто его весь съесть с чаем. Кстати, очень умный пацан - математик (призер несколько международных математических олимпиад), думаю, что шоколад в его талантах играл не последнюю роль.
  • 2
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#7
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
sboduna, а как вы относитесь к шокопоеданию? :)
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#8
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В принципе, равнодушен =) наверное, поэтому особых наград не имею и на олимпиадах по математике замечен не был.

Мне нравится некоторые сорта шоколада, но много его есть не могу. Помню, дома месяц на столе лежали конфетки шоколадные, потом пришла знакомая девушка и конец шоколадкам =)
  • 0
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#9
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков

Мне нравится некоторые сорта шоколада, но много его есть не могу. Помню, дома месяц на столе лежали конфетки шоколадные, потом пришла знакомая девушка и конец шоколадкам =)

вот у меня так же, нравится молочный шоколад с цельным лесным орехом.
много съесть не могу, вообще сладкого много не могу за раз съедать, как в детстве "попа липается" :D
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#10
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вспоминаю далекое детство, всегда удивлялся, почему же эти глупые "взрослые" не едят целыми днями конфеты с тортами и не запивают их лимонадом? Совершенно не мог понять, как в гостях дядьки отказывались от десертов. Сейчас сам оказался на этом месте: предпочту сочный кусок баранины любому торту =)
  • 1
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#11
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков
Люблю черный горький шоколад, больше ни какие его виды не нравятся.
  • 1
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
молочный шоколад нравится, он такой нежный на вкус, особенно люблю макать плиточку в горячий кофе со сливками...мммм...ням. А ещё если он с орешками и изюмом... блиин, хочу шоколад сейчас)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#13
Tisifona

Tisifona

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1772 сообщений
2977 - Репутация
  • На счете:686 тугриков

молочный шоколад нравится, он такой нежный на вкус, особенно люблю макать плиточку в горячий кофе со сливками...мммм...ням. А ещё если он с орешками и изюмом... блиин, хочу шоколад сейчас)))

А у меня как правило засилье шоколада разных сортов и видов, и хоть бы раз принесли черный горький без выкрутасов.
  • 0
...прежде всего нужны факты, а уж потом их можно переврать...
М.Твен.

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А ещё мне нравится шоколадный зайчик в красивом разноцветном фантике. Жалко только полый внутри, пока ушки откусишь, он уже крошится начинает. Очень вкусный, раньше родители из Москвы привозили, а сейчас сама себе покупаю, отголосок детства видимо)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А у меня дома никто шоколад не ест, кроме меня, а все дарят его моим женсчинам постоянно, так что объедаюсь!
А как-то попенял родным, что из загранкомандировок одно бухло мне везут, будто алкашу, так старшая из Брюсселя привезла мне коробку шоколада швейцарского, такой как я люблю, - горький! Кайф! Жаль почти доел...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых