Перейти к содержимому

Фотография

Истории из жизни, связанные с языками


Сообщений в теме: 16

#1
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Долгое время надпись на казахском "Жабык" воспринималась мной с коннотацией "фиг вам". Я хочу войти в магаз, а там - жабык, облом то есть. Нередкий пример единства формы и содержания))

Самое сложное слово моего детства - молоток, как только ни произносилось..

Сообщение отредактировал leti: 07 September 2009 - 17:19

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#2
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Давайте)) вспоминайте, как путешествовали и заказывали ту ти в ту ту ту
(подумываю о конкурсе)
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#3
Andrew

Andrew

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Долгое время надпись на казахском "Жабык"...


Я так и не понял значение казахского "Жабык"...???
  • 0

#4
Stalin

Stalin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
465 - Репутация
  • На счете:-10 тугриков

Я так и не понял значение казахского "Жабык"...???


Очевидно - Закрыто
  • 0
Наполни смыслом каждое мгновенье
и не кончай

#5
Andrew

Andrew

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
88 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Очевидно - Закрыто


То есть, вы тоже не уверены?
  • 0

#6
user

user

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
1353 - Репутация
  • На счете:-154 тугриков
Попробуйте выговорить скороговорку: Еду я по выбоинам из выбоин не выеду.

и получите свою маленькую историю связанную с языками.. для большего эффекта попробуйте сказать при родителях или начальнике..
  • 0
В моем городе слишком много машин... В моем городе слишком много ненужных людей...

#7
Stalin

Stalin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
465 - Репутация
  • На счете:-10 тугриков

То есть, вы тоже не уверены?


Жабык - Закрыто.
  • 1
Наполни смыслом каждое мгновенье
и не кончай

#8
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Дочка в год говорит уже около 15 слов, понимает и того больше, в том числе по-казахски - стараниями няни. Вот и получается, что когда Аня или игрушка ходит, это и тай-тай, и тьоп-тьоп. А недавно книжку стала называть "тап-тА". Я уж подумала, что это от кiтап (каз.), а няня говорит, что этому слову ее не учила... Мистика!
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#9
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как-то раз вечером мы с девчонками проголодались во время моциона (ыы), искали, где бы перекусить, а вокруг здания с вывесками "Трапеза", ну обрадовались, а потом выяснилось, что с греческого "трапеза" означает "банк"
  • 1

Изображение

Ат Забавы


#10
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
интересно
оказывается, трапеза происходит, от греч. "стол", т.е. у греков банки изначально как-то со столами связаны, так же, как у итальянцев - со скамьями.
  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#11
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Пятый класс, начинается изучение иностранных языков. На улице мне настоятельно парят, что this is произносится как "дысыз". Образовавшиеся оппозиции отстаивают "висиз" и "зысыс".
Кто вам больше по душе?
С фонетической точки зрения все балбесы, но и одинаково близки к истине: ð - тоже звонкий и образуется у края верхних передних зубов.
З близок к истине, потому что тоже щелевой, а не взрывной (образует щель и его можно долго тянуть, как и гласные). Но этот звук образуется, когда кончик языка на альвеолах (твердом небе), а не у края верхних передних зубов.
Д близок - потому что тоже участвует кончик языка (только он находится не у края зубов, а на твердом небе у корней). К тому же, д - взрывной.
В - наверное, самый убогий вариант с точки зрения фонетического сходства: здесь звук образуется при участии нижней губы, а не языка. Хоть звук и щелевой, да не тот.

Однако в этом споре имеет место еще одна правота: сравнительно-историческая. Английский язык относится к группе германских языков и в других языках этого семейства мы можем видеть "замену" этого ð на d (д!): the (англ.) - der (нем.) - de (нидерл.), this - dies, dieser - dit, deze.

Есть еще правда банальная и подчас вульгарная: правда жизни. Малограмотные люди и дети в англоговорящих странах произносят в.

А вариант с з, наверное, тогда - транскрипционный: именно так передается этот звук в английских именах на русском.

_______
Обязательно почитайте о нидерландском: в этом языке, как и в английском, но в отличие от немецкого упразднились почти все окончания, но относительно недавно. Таким образом, нидерландский язык становится аналитическим языком.
N.B. Языки, в которых грамматические значения большей частью передаются через части слова (окончания, суффиксы, приставки), называются синтетическими. В противоположность к ним, в аналитических языках грам. значения передаются через отдельные служебные слова. Английский и французский - скорее аналитические, немецкий - благодаря "архисложной" системе склонений и спряжений (речь про окончания) ближе к синтетическим языкам типа русского.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#12
wooooow

wooooow

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

_
N.B. Языки, в которых грамматические значения большей частью передаются через части слова (окончания, суффиксы, приставки), называются синтетическими. В противоположность к ним, в аналитических языках грам. значения передаются через отдельные служебные слова. Английский и французский - скорее аналитические, немецкий - благодаря "архисложной" системе склонений и спряжений (речь про окончания) ближе к синтетическим языкам типа русского.


А для меня, например, стало открытием, что казахский и китайский принадлежат к одной группе языков - Алтайской. Теперь вот мучаюсь перед выбором, что мне выучить наперво.
  • 0
И никто и никогда не скажет мне, что я страшная, потому что на аватаре у меня Ким Кардашан =)

#13
leti

leti

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
некоторые ученые подвергают сомнению наличие этой алтайской семьи, т.е. родство и сходство между включаемыми в эту группу языками отдаленное или сомнительное. зато языки, входящие в тюркскую ветвь этой семьи (казахский в том числе), очень и очень похожи.

Сообщение отредактировал leti: 17 January 2012 - 12:00

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#14
akuftyrev1

akuftyrev1
  • Новичок
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я больше всего люблю учить иностранные языки по песням – во-первых, интересно, особенно когда исполнитель любимый и можно потом подпевать.

Во-вторых, тексты песен обычно не такие сложные, как показывает практика. Правда, иногда разочаровываешься, когда смысл песни понимаешь – ну чего за фигню поют?
Хотя все равно интересно, можно еще пробовать самому перевести текст песни на русский язык, чтобы было как можно более «гладко» и в ритм песни укладывалось, правда, у меня обычно редко что-то осмысленное получается) Но все равно, наушники практически всегда со мной, и я иду, подпеваю, настроение улучшается..

Или в машине можно слушать какой-нибудь аудио-курс, если от дороги не отвлекает. Иногда даже механически что-то слушаешь, не понимая смысла – зато потом произношение улучшается, проверено опытным путем.

И рано или поздно услышанные фразы заучиваются, оседают где-то в подкорке – и неожиданно выскакивают в нужные моменты.
  • 0

#15
ConArtist

ConArtist

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 42 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Работаю устным переводчиком. Перевожу одного иностранного спеца по электро приборам. Он иногда бывает меня подставляет. Сначало скажет одно, а потом сразу противоположное. Получается как будто я не правильно перевожу. Не удобно даже как-то становиться. Это хорошо что он так редко делает. А так в целом мужик он нормальный, с понятиями. :thumbsup:
  • 1

#16
Sinolog

Sinolog

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 13 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А для меня, например, стало открытием, что казахский и китайский принадлежат к одной группе языков - Алтайской. Теперь вот мучаюсь перед выбором, что мне выучить наперво.


Китайский язык принадлежит к сино-тибетским язкам, не к алтайским.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых