Перейти к содержимому

Фотография

Дежурства в школах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прокуратура запретила принудительные дежурства школьников

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга опротестовала правила внутреннего распорядка нескольких школ, сообщает сайт прокуратуры Свердловской области.
Вопреки существующему запрету в документах образовательных учреждений была прописана возможность привлекать обучающихся к труду, «не предусмотренному образовательной программой».
«На учеников-дежурных возлагались обязанности по подготовке классной доски, уборке класса после уроков, проверке санитарного состояния классов, уборке мусора в коридоре и т.д.», - говорится в сообщении
«Чтобы на законных основаниях привлекать детей к дежурству - мыть доску, убирать мусор, проветривать класс, необходимо письменное согласие родителей и собственное, письменное согласие школьника, соответственно, школы должны получить эти заявления», - сообщил агентству «Интерфакс» юрист одного из образовательных учреждений.
Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга также опротестовала положение, прописанное в правилах поведения учащихся, которое предусматривает в качестве взысканий к проштрафившимся ученикам «условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до 1 недели, выполнение трудовых заданий». «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru...n_1400395.shtml

Сообщение отредактировал LOGIKA: 06 September 2009 - 00:21

  • 0
Искренне не ваш.

#2
jalo

jalo

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Такие ситуации в школах можно наблюдать везде и это первый случай, когда прокуратура отменяет такие распорядки в школе. Да и родители редко протестуют против таких правил. В других школах с этим приходится мириться, иначе ученика просто исключают из школы. Или доводят до такого состояния, что родители сами забирают своих детей.
  • 0

#3
helka

helka
  • Новичок
  • 7 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну не знаю, в разумных пределах, это очень даже полезно тем же детям. Какая-то ответственность ложится на них, пусть даже ту же доску протереть или пол подмести. Лишь бы это не переходило рамки полезного. Чтобы учитель не пользовался дежурствами как средством наказания и манипуляции ребенком.
  • 1

#4
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Такие ситуации в школах можно наблюдать везде и это первый случай, когда прокуратура отменяет такие распорядки в школе. Да и родители редко протестуют против таких правил. В других школах с этим приходится мириться, иначе ученика просто исключают из школы. Или доводят до такого состояния, что родители сами забирают своих детей.


А я вот согласен с записью после Вашей.
  • 0
Искренне не ваш.

#5
Sivs

Sivs
  • Новичок
  • 7 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Во время моей учебы в школе были такие же распорядки и меня они безумно раздражали, поэтому в старших классах я боролась с ними своими методами: когда меня назначали дежурить в классе, я просто уходила с уроков, такое повторилось несколько раз и после этого, увидев, что с моими дежурствами ничего не выходит, от меня с такими вопросами отстали. Конечно немного несправедливо, ведь мои одноклассники все равно убирали в классе, но, я считаю, что если они ничего не делали, значит их это устраивало.
Когда мой ребенок пойдет в школу, если к тому времени все останется так же как и сейчас, я не разрешу ему дежурить в школе, считаю, что для этого существуют уборщицы.
  • 0

#6
Vitaminka

Vitaminka
  • Новичок
  • 6 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А мне кажется, что не стоит отменять дежурства в школе. Это приучает к какой-то ответственности. Да и не так долго занимает уборка в классе, чтобы помешать учебному процессу. А дома тоже запретить ребенку помогать по хозяйству? Нельзя, чтоб дети думали, что всю работу за них всегда сделает кто-то другой, пусть даже и за деньги!
  • 1

#7
zevs

zevs
  • Новичок
  • 2 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ребенок сам должен убирать за собой. Иначе , если в школе будет убирать уборщица, его ни кто не приучит не мусорить. У знакомых сын учится в 8 - классе, в конце года, надо было вымыть парты в классе, так родители нанимали специально для это человека и платили ему деньги. Вы думаете после этого дети не будут рисовать на партах? А если бы они сами свои художества смывали?
  • 0

#8
rennka

rennka
  • Новичок
  • 8 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я считаю,что раздули эту проблему на пустом месте,детям необходимо прививать трудовые навыки и чувство ответственности как в школе,так и дома,это основы трудового воспитания. А если с малых лет учить их тому,что все можно купить и за свои поступки совсем не обязательно отвечать,то какое общество в итоге мы получим?!
  • 1

#9
danuta

danuta
  • Десятник
  • 9 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В том, что дети хотя бы в чем-то обслуживают сами себя, прибирают за собой, ничего плохого нет. Нельзя воспитывать в них снобизм. Когда подросток нахально заявляет: "Пусть техничка убирает, ей за это деньги платят" - на душе становится грустно. Физический труд вообще полезен. Ребенок должен научиться уважать чужой труд.
С другой стороны, можно было бы ту же ставку уборщицы использовать на оплату дежурств. И пусть бы плата оказалась смехотворной, тем нагляднее была бы необходимость получения знаний.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых