Перейти к содержимому

Фотография

Индия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Изображение


Около 85% населения Индии исповедует индуизм. Индусы поклоняются сложному, многочисленному пантеону богов во главе с Вишну и Шивой. В Индии насчитывается около 3,5 тыс. каст и подкаст, находящихся в традиционном иерархическом соподчинении во главе с высшими кастами брахманов. Безземельные крестьяне, ремесленники, слуги относятся к низшим кастам, среди которых «неприкасаемые» — самые бесправные и угнетенные слои населения. Конституция Индии 1950 года признала равноправие каст и юридическое полноправие «неприкасаемых». Однако в повседневной жизни кастовые обычаи остаются определяющими. Сами фамилии индийцев отражают принадлежность человека к определенной касте и подкасте. Свадьбы организуются родителями — представителями одной касты, обычно после консультаций у астролога и определения стоимости приданого невесты. Жених и невеста обычно впервые видятся во время свадьбы. Но разводов в стране практически нет.

Изображение


Индусы часто держат друг друга за руки… Представьте себе пару, медленно идущую по берегу океана, освещенного багровым солнцем, уходящим за горизонт. Их босые ноги омываются белой пеной волн, они о чем-то тихо разговаривают, и держат друг друга за руки – возможно банально, но как романтично!!! А теперь представьте себе, что эта пара – два индуса средних лет, таких, хорошо сложенных, (а может и не очень хорошо) молодца… И это - абсолютно нормальная ситуация; и это вовсе не выходит за рамки приличий, и это совсем не то же самое, когда два бритоголовых широкоплечих голландца также держат друг друга за руки; все это - искренняя, верная мужская дружба - и только. Хочется плакать, - так красиво и наивно одновременно.

Изображение


Они кивают головой, - слева на право, справа налево, словно их голова – качающийся маятник. В этот момент они, как правило, мило улыбаются, оголяя свои белоснежные зубы, и я вспоминаю какую-то игрушку из детства – механического медведя, который также качал головой из стороны в сторону, пока на его спине в это время крутился маленький металлический ключик.

Изображение


«Оки-Оки» - приговаривают индусы, если видят, что одного кивания не достаточно. Все вместе, это можно назвать «ритуалом согласия», который в любой европейской стране сошел бы за жест, показывающий сомнение. Я долго не могу привыкнуть к этому странному киванию, но потом, начинаю копировать индусов и также приговаривать «Оки-оки», раскачивая головой от плеча к плечу, как будто я делаю утреннюю зарядку.
Даже если индус тебе сказал «Оки», это на самом деле не всегда значит полное понимание или согласие, также как и если он сказал тебе вдруг «нет», это не всегда значит отрицание.

Изображение


Спрашиваю у официанта: - Есть ли у вас блины?
-Нет, - отвечает он.
- Очень жаль… - говорю я, поджав губы.
- Sorry, Mam- отвечает он мне, улыбаясь и, как ни в чем не бывало, приносит блины через 10 минут после нашего разговора с еще более радостной улыбкой на лице.

источник: http://www.proza.ru/2009/03/04/233

Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 04 September 2009 - 21:23

  • 4

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Zario

Zario

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 36 сообщений
25 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хочу на Гоа в январе, в отель 3-4 звезды, в пределах 700-800 у.е.
Есть кому что предложить?
  • 0
Не шалю, никого не трогаю...

#3
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

Хочу на Гоа в январе, в отель 3-4 звезды, в пределах 700-800 у.е.
Есть кому что предложить?

Здесь врят ли тебе что-нибудь предложат :no:
Сюда лучше отписатся после поездки и рассказать свои впечатления

зы: Если ещё ничего не нашёл, обратись ко мне в ЛС, я тебе дам координаты, кто предоставляет не дорогие тур путёвки

Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 10 January 2011 - 12:26

  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#4
AET

AET

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
антисанитария это тоже Индия. и дикое количество всяких побирушек. причем некоторые находят весьма оригинальные заработки. например кидают туристу на обувь гавно и предлагают почистить его за какую то плату.
  • 0

#5
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Я в Индию тоже больше ни ногой )))
Смрад, а люди справляют нужду прям на дороге у тебя на глазах, особенно шокирует когда это делают женщины
  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#6
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не.. на ГОА я еще разок хочу смотаться, мейн база меня покорил ))) только подумываю брать чартер, или конкретно продумать состыковку, чтобы в Дели не ногой!
  • 0
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#7
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

антисанитария это тоже Индия. и дикое количество всяких побирушек. причем некоторые находят весьма оригинальные заработки. например кидают туристу на обувь гавно и предлагают почистить его за какую то плату.


Я в Индию тоже больше ни ногой )))
Смрад, а люди справляют нужду прям на дороге у тебя на глазах, особенно шокирует когда это делают женщины


Стоит ли вообще куда то ездить чтобы потом привозить такие впечатления.

Сообщение отредактировал Хунвейбин: 11 January 2011 - 12:29

  • 0
...

#8
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков

Стоит ли вообще куда то ездить чтобы потом привозить такие впечатления.

Конечно стоит! Что бы знать куда не стоит ехать :rofl: и что бы почувствовать разницу!
Вот например, после Дели я полетел на Цэйлон и прят там жить захотел - перехать туда под старость лет.
А потом рванул на Мальдивы - это рай, особенно после Дели )))

Ну и потом, не все же брезгливые - кто-то не обратит особого внимания на такие, по их мнению мелочи, и будет прибывать под ярким впечатлением древних, монументальных и величественных сооружений

Меня, допустим шокировала увиденная на древнем храме свастика 卐, хоть я и знал что Гитлер её заимствовал у древних народов
  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#9
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Гоа — самый маленький штат Индии, он вытянулся вдоль Индийского океана всего на 100 км. Расположен относительно недалеко от экватора, поэтому продолжительность дня большая, и солнце светит в среднем 10 часов в день. С ноября по апрель — жарко и сухо (туристический сезон), с мая по октябрь — жарко и ливни.

В 1498 году сюда приплыл португальский мореплаватель Васко де Гама и основал колонию. Как ни парадоксально, но именно колонизация привела к небывалому расцвету Гоа: были построены дороги, города, больницы, церкви. Местное население не притеснялось, поощрялись смешанные браки, однако инквизиция насаждала католицизм. До сих пор сохранилось множество католических храмов и просто крестов.

«Золотой век» длился ровно век, до конца XVII века, когда англичане и голландцы основали свои колонии в районе Индийского океана. Не выдержав конкуренции, Гоа постепенно разорялся, многие здания разрушались (особенно этому способствовали непрекращающиеся летние ливни). Столица Гоа — город Панаджи (Панджим) был устроен в устье реки. Близость болот способствовала эпидемиям малярии, лихорадки и другим болезням. В XVIII веке был построен новый Панаджи на берегу океана, а старый заброшен. Ныне «старый город» находится под охраной Юнеско. Многие здания и памятники хорошо сохранились. Говорят, что побывавшим в старом Панаджи, в Португалии уже будет не интересно...

Гоа перешел к Индии лишь в 1961 году.


  • 0
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Мифы об Индии. В Индии очень грязно

Индийцы очень чистоплотные, в доме наводят порядок, подметают. Ходят в чистой одежде. Дома и в храмах разуваются. Даже бомжи, ночующие на лавочках, каждое утро моются, чистятся, стирают одежду и чистят зубы! Кстати, бомжи не сильно отличаются от бедняков, имеющих кров: от них не воняет мочой, носят относительно чистую одежду, вежливые, при разговоре улыбаются!

Но вот мусорных контейнеров нигде нет. В Гоа более-менее чисто, т.к. мусор вроде убирают, но кое-где встречаются небольшие свалки. Индийцы мусорят гораздо меньше, чем москвичи, но в Москве этот срач убирает армия дворников, а в Индии в целях экономии убирают только местами. Например, торговцы подметают только вокруг своих лавочек.

 

f8387f89cc09.jpg

 

b2b2f06b016d.jpg

 

8c3167bea27f.jpg

 

f03dc55f1e6c.jpg

 

cb77d05676fc.png

 


  • 0
Изображение

#11
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Бомжи)) У них пол населения бомжей.


  • 0

#12
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Мифы об Индии. В Индии все дешево

Не совсем так, вернее совсем не так. По всей Индии товары заводской упаковке стоят даже дороже, чем в Москве. Местные фрукты-овощи в Гоа в 1.5-2 раза, в остальной Индии - в 3 раза дешевле, привозные - так же или дороже. Проживание - тоже на уровне Москвы.

Некоторые цены на товары в заводской упаковке (на них указана MRP - maximum retail price - максимальная розничная цена, именно по которой и продают по всей Индии): 1 литр всевдо-минеральной воды - 15 рупий (1 рупия = 70 коп.), кока-кола - 30 рупий, молоко - 40 рупий/литр, сыр - 400-500 рупий/кг. 100 гр. булочка - 40 рупий, полкило кукурузных хлопьев - 150 рупий, 50 гр. кукурузных палочек - 10 рупий, 50 гр. йогурта - 15-25 рупий, местный самогон фени (из кешью) - 100 рупий за 750 мл, местный ром Old Monk ("старый монах") - 120-135 рупий за 750 мл., импортный алкоголь очень дорогой - 1.5-4 тыс. рупий за бутылку.

Картофель, рис, огурцы, бананы и пр. местного производства - 10-30 рупий/кг. Кокос 20 рупий/шт, ананас, папайя, маленький арбуз, маленькая дыня 50-100 рупий/шт. Рыба 100 рупий/кг, креветки - 200 рупий/кг.

В кафе в Гоа цены начинаются от 80 рупий за блюдо (например, рис со специями и чуть-чуть курицы или немного картофеля-фри или суп-лапша). Плюс 10% чаевых. Минимально поесть можно за 200-300 рупий за человека (для сравнения: в столовой в Москве комплексный обед стоит 150 рублей, т.е. дешевле, чем в Гоа). Морепродукты - от 500 рупий. Мы предпочитали по пути заезжать на рыбный рынок, где покупать свежую рыбу (большую 3 кг. рыбину после небольшого торга за 200 рупий) или королевские креветки (200 рупий/кг без торга), которые за 100 рупий нам готовили в кафе. Вместе с гарниром все получалось 400-500 рупий, но этого нам хватало на четверых и на обед, и на ужин.
Про импортный алкоголь в кафе можно забыть (магазинные цены см. выше, а в барах/кафе еще в 2 раза дороже). А коктейли из рома можно сделать и самому: обычно смешивают черный ром Old Monk (120 рупий/750 мл.) с лимкой (газировка с лаймом - 30 рупий/литр). Лично мне больше понравился белый ром Old Monk (135 рупий/750 мл.) с холодной минералкой (15 рупий/литр) и лимонным сиропом (150 рупий/150 мл.) в соотношении 10:100:1.

Такси 15 рупий/км, аренда скутера 150-200 рупий/сутки, бензин 53-60 рупий/литр.

Сувениры (после торга): от 150 рупий, хотя первоначально за них могут просить и 1 тыс. Футболки, легкие шорты, кепки - от 150 рупий.

Проживание в Гоа в курятнике типа как в Крыму - 400-800 рупий (не в Гоа - 200-300 рупий) в сутки за человека. Отель типа нашего: 2-3 тыс. рупий в сутки за номер (2-3 человека), включая завтрак. Неделя до и после НГ - в 2 раза дороже.

Авиаперелет из Москвы и обратно обычно от 30 тыс. рублей (не рупий). Иногда на чартер за день до вылета можно купить по 20-25 тыс. руб. Выгода от самостоятельного трипа (путешествия) сомнительная (разве что при длительных поездках в разные места и проживании в курятниках), так как нам двухнедельная путевка (перелет, трансфер, отель, завтраки, мед. страховка) обошлась в 28 тыс. руб. на человека

 

48b4148764d3.jpg

 

 


  • 0
Изображение

#13
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Мифы об Индии. В Индии украдут или обманут


Для многих индийцев турист - это просто мешок с деньгами. Мечта всей их жизни - развести его на бабки. К сожалению, это создает негативное впечатление от поездки в целом.


Начинается все в аэропорту, когда какой-то мужик в синей спецовке (вероятно, грузчик) снимает все сумки подряд с транспортера и ставит на пол (пассажиры в это время еще проходят пограничный контроль). А потом требует за свою "работу" по 100 рупий (1 рупия = 70 коп.), но согласен и на 100 рублей. Можно его смело послать и не обращать внимания на его крики. Дальше подходит вежливый мужчина, спрашивает название туроператора, выхватывает сумку из рук и 10 метров тащит ее до автобуса. После чего начинает требовать тоже 100 рупий за свои услуги носильщика!

 

9f2a0c7fbac4.jpg

Грузчики (в синей униформе) вымогают у туристов за багаж по 100 рублей


  • 0
Изображение

#14
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков


Индийцы мусорят гораздо меньше, чем москвичи
Я что-то не видел в Москве, чтобы жители срали прямо на улице средь бела дня, а на обочине дороги в пыли играли голые дети.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых