Перейти к содержимому

Фотография

Чувство вины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Многие люди, слыша слова "чувство вины", сразу представляют себе самый простой и известный подвид этого ощущения: когда человек после плохого поступка чувствует себя виноватым (что-то вроде внутреннего наказания, которое, якобы, уберегает в дальнейшем от подобных проступков). Но многих удивляет, сколько разнообразными могут быть облики чувства вины в нашей повседневной жизни.

Скажите, как часто вы чувствуете свою вину? и как сильно в вас развито это чувство?


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Редко и по мелочам. Очень редко. Так и не вспомню сразу.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#3
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
бывает испытываю это, но очень-очень редко, ну ладно, признаюсь, наверное после Новогодней ночи, когда уже ждёшь и ждёшь, ждёшь и ждёшь когда он наступит, и все начинают - давайте уже его приблизим, давайте Старый проводим достойно...и понеслось, думаешь, ай и ладно...провожать так провожать....ну и .. сами знаете как там бывает...
А так, вроде редко совершаю необдуманные поступки....))) А может просто мне не хочется признаваться, не обессудьте)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#4
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Представьте, человек собирается утром на работу, торопится. Ищет ключ от квартиры - не может найти. Проклиная себя и ключ, кипя от возмущения, теряет остатки терпения и здоровья. Почему? Хороший вопрос. И главное - как это связано с чувством вины? - Давайте рассмотрим подробнее. Во-первых, чувство вины характерно главным - оно сопровождается ощущением "я плохой". И это - главный камень преткновения. Вот ищет человек ключ, находясь, как вы понимаете, не в лучшем расположении духа: опаздывает на работу (что уже плохо), да еще и ключ не находится. Чья ошибка в том, что человек опаздывает? - Его собственная. А какие при этом ощущения? - Ну, как вам сказать, разные ощущения. И приятных, честно говоря, мало. Чувствовать себя плохо не хочется (никому), и если опоздание в прямом смысле болезненно отражается на самоощущении человека, то хочется на кого-нибудь свою вину перевалить. Или - на что-то: например, на ключ. Кто виноват в том, что я опаздываю?! - Разумеется, ключ, который потерялся (гад!). И можно после этого обоснованно позлиться. А откуда все началось? -

С собственной вины за допущенную ошибку, с неприятного чувства. И, кстати, после этого человек не учитывает своих промахов (как бы ему и нам хотелось), а, наоборот, "забывает" о собственной ошибке, потому что одно из главных свойств ума - предохранять личность от напряжений и травм. И поэтому память благополучно забывает и игнорирует то, что причинило боль. И - здравствуй, новое опоздание!

источник


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#5
HITEL

HITEL

    Семидесятник

  • Десятник
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не совершай плохих поступков и живи справедливо! Тогда никакой вины не будет! А винить себя это столь же бессмысленно как пить почечный чай когда почки уже отказали!
  • 0

#6
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
другой вариант, еще более изощренный в своей психологической подоплеке. Представьте, человек пришел в магазин. Взял продукты, стоит в очереди в кассу. И тут перед ним влезает другой замечательный человек, который понаглее и которому надо. Что делает наш герой? - Предположим, молчит и негодует. Почему молчит? - Потому что не хочет быть грубым (как "этот"). А почему негодует? - Потому что надо бы поставить наглеца на место, но для этого, возможно, придется сделать этому влезшему без очереди человеку неприятно (как минимум - попросить встать в очередь). А сделать другому неприятно - это плохо. А сделать плохо - это значит оказаться плохим. А плохим быть не хочется. И поэтому внутри "кипит наш разум возмущенный", внутренне желая отстоять свои интересы, но натыкаясь на пресловутую боязнь оказаться плохим. Негодование здесь выступает в роли громоотвода, направляющего нашу злость на человека за то, что он нас своим поведением подталкивает к действиям, в результате которых мы можем почувствовать себя плохо. Интересно, да?

И таких ситуаций - множество. Можно даже начать коллекционировать случаи, когда мы почувствовали себя "неприятно". И можете быть уверенными, что в 99 случаях из 100 здесь будет замешано чувство вины, которое в разнообразии своих проявлений может посоперничать даже с завзятым хамелеоном. Можно ли эту ситуацию исправить? - Можно. Несколько самых действенных инструментов мы рассматриваем и опробуем в действии на тренинге "Чувство вины: антивирус".

Желаю вам внутреннего спокойствия и гармонии.
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#7
Bobkoff

Bobkoff

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интересное о чувстве вины из книги "Трансерфинг реальности" (Вадим Зеланд)

Чувство вины — это избыточный потенциал в чис­том виде. Дело в том, что в природе не существует таких понятий, как хорошо или плохо. Как хорошие, так и плохие поступки для равновесных сил эквива­лентны. Равновесие восстанавливается в любом слу­чае, если возникает избыточный потенциал. Вы посту­пили плохо, осознали это, испытали чувство вины (меня надо наказать) — создали потенциал. Вы поступили хорошо, осознали это, испытали чувство гордости за себя (меня надо наградить) — тоже создали потенци­ал. Равновесные силы не имеют понятия, за что надо наказывать или награждать. Они лишь устраняют со­зданные неоднородности в энергетическом поле.
Расплатой за чувство вины всегда будет наказание в той или иной форме. Если же его нет, тогда наказа­ние может не последовать. К сожалению, чувство гор­дости за хороший поступок также повлечет за собой наказание, а не награду. Ведь равновесным силам не­обходимо устранить избыточный потенциал гордости, а награда его только усилит.
Индуцированное чувство вины, то есть привнесен­ное извне «правильными» людьми, создает потенциал в квадрате, поскольку человека и так мучает совесть, а тут еще обрушивается гнев праведников. И наконец, необоснованное чувство вины, связанное с врожден­ной склонностью быть «за все в ответе», создает наи­высший избыточный потенциал. В этом случае вовсе не стоит испытывать угрызений совести — ведь при­чина просто надумана. Комплекс вины может здорово испортить жизнь, потому что человек постоянно под­вергается действию равновесных сил, то есть всевоз­можным наказаниям за воображаемые провинности.
Вот почему существует такая поговорка: «Наглость — второе счастье». Как правило, равновесные силы не трогают людей, которых не мучают угрызения совести А ведь так хочется, чтобы Бог наказал негодяев. Каза­лось бы, справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано. Однако природе не ведомо чувство справедливости, как это ни прискорбно. На­оборот, на порядочных людей с врожденным чувством вины постоянно обрушиваются все новые беды, а бес­совестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех.
Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. В со­ответствии с этим сценарием подсознание приведет вас к расплате. В лучшем случае вы порежетесь, или получите легкие ушибы, или появятся какие-то про­блемы. В худшем может быть несчастный случай с тяжелыми последствиями. Вот что делает чувство вины. Оно несет в себе только разрушение, в нем нет ничего полезного и созидательного. Не надо мучить себя угрызениями совести — это делу не поможет. Лучше поступать так, чтобы потом не испытывать чувства вины. А коли уж получилось, бессмысленно мучиться понапрасну, никому от этого лучше не станет.
Библейские заповеди — это не мораль в том по­нимании, что надо себя хорошо вести, а рекомендации о том, как поступать, чтобы не нарушать равновесие. Это мы, с нашими рудиментами детской психологии, воспринимаем заповеди так, как будто мама велела не шалить, а то поставит в угол. Напротив, наказывать нашкодивших людей никто и не собирается. Нарушая равновесие, люди сами создают себе проблемы. И за­поведи лишь предупреждают об этом.
Как уже говорилось ранее, чувство вины служит ниткой, за которую человека могут дергать маятники, а в особенности манипуляторы. Манипуляторы — это люди, которые действуют по формуле: «Ты должен делать то, что я говорю, потому что ты виновен» или «Я лучше тебя, потому что ты не прав». Они пытаются навязать своему «подопечному» чувство вины, чтобы получить над ним власть или для самоутверждения. Внешне эти люди выглядят «правильными». Для них давно установлено, что есть хорошо, а что плохо. Они всегда говорят правильные слова, поэтому всегда пра­вы. Все их поступки тоже безупречно правильные.
Однако надо сказать, что не все правильные люди склонны к манипулированию. Откуда же у манипуля­торов потребность поучать и управлять? Она обуслов­лена тем, что в душе их постоянно терзают сомнения и неуверенность. Эту внутреннюю борьбу они искус­но скрывают как от окружающих, так и от самих себя. Отсутствие внутреннего стержня, который есть у дей­ствительно правильных людей, толкает манипуляторов к самоутверждению за счет других. Потребность по­учать и управлять возникает из желания укрепить свои позиции, принижая подопечного. Создаются отношения зависимости. Было бы здорово, если бы равновесные силы воздали манипуляторам за это по заслугам. Од­нако избыточный потенциал возникает только там, где есть напряженность, но нет движения энергии. В дан­ном же случае подопечный манипулятора отдает ему свою энергию, поэтому потенциала нет, и манипулятор действует безнаказанно.
Как только кто-то выразил готовность принять на себя чувство вины, манипуляторы тут же приклеива­ются и начинают сосать энергию. Для того чтобы не попасть под их влияние, нужно всего лишь отказаться от чувства вины. Вы не обязаны ни перед кем оправ­дываться и никому ничего не должны. Если действи­тельно вина есть, можно понести наказание, но только не оставаться виноватым. А своим близким вы что-нибудь должны? Тоже нет. Ведь вы заботитесь о них по убеждению, а не по принуждению? Это совсем дру­гое дело. Откажитесь от склонности оправдываться, если таковая имеется. Тогда манипуляторы поймут, что вас не за что зацепить, и оставят в покое.
Кстати, изначальной причиной комплекса непол­ноценности является чувство вины. Если вы хоть в чем-то испытываете неполноценность, значит, эта не­полноценность определяется в сравнении с другими. Возбуждается следственный процесс, где вы сами вы­ступаете в качестве судьи над самим собой. Но это только кажется, что судья вы сами. На самом деле происходит нечто другое. Изначально вы предраспо­ложены взять на себя вину — неважно за что. Про­сто, в принципе, согласны быть виновным. А раз так, соглашаетесь, что можете быть подсудимым и понес­ти наказание. Сравнивая себя с другими, вы позволя­ете им взять право иметь над вами превосходство. Заметьте, вы сами отдали им это право, позволили другим полагать, что они лучше вас! Они, скорее все­го, так и не думают, но вы сами так решили и высту­паете в качестве судьи над собой от имени других. Получается, это они судят вас, потому что вы сами отдали себя под суд.
Заберите обратно свое право быть собой и встань­те со скамьи подсудимых. Никто не посмеет вас су­дить, если сами не считаете себя виновным. Только вы добровольно можете Дать другим привилегию быть вашими судьями. Может показаться, что я тут занима­юсь пустой демагогией. Ведь если имеются реальные недостатки, всегда найдутся люди, которые это подме­тят. Верно, действительно найдутся. Но только в том случае, если они почувствуют, что вы предрасположе­ны взять на себя вину за свои недостатки. Если вы хоть на секунду осознаете себя виноватым в том, что хуже других, они это обязательно почувствуют. И на­оборот, если вы свободны от чувства вины, никому в голову не придет самоутверждаться за ваш счет. Здесь проявляется очень тонкое влияние избыточного потен­циала на окружающую энергетическую среду. С точ­ки зрения здравого смысла в это трудно поверить на сто процентов. Однако на словах я ничего доказать не смогу. Не верите — проверяйте!
Есть еще два интересных аспекта чувства вины: власть и смелость. Люди, имеющие это чувство, всегда подчиняются воле других людей, его не имеющих. Если я потенциально готов признать, что могу хоть в чем-то быть виновен, я подсознательно готов понести на­казание, а значит, готов к подчинению. А если у меня нет чувства вины, но есть потребность самоутвержде­ния за счет других, я готов стать манипулятором. Я вовсе не хочу сказать, что люди подразделяются на манипуляторов и марионеток. Просто обратите вни­мание на закономерность. У господ и правителей чув­ство вины развито в наименьшей степени или его вообще нет. Чувство вины чуждо циникам и прочим обделенным совестью людям. Шагать по головам или по трупам — это их метод. Неудивительно, что к вла­сти очень часто приходят нечистоплотные личности. Это опять же не означает, что власть — это плохо и все люди, стоящие у власти, — плохие. Может, ваше счастье тоже состоит в том, чтобы стать фаворитом маятника. Каждый для себя решает сам, как взвеши­вать свою совесть, — в этом никто не имеет права вам указывать. А вот от чувства вины в любом слу­чае надо отказаться.
Другой аспект смелость — есть признак отсутст­вия чувства вины. Природа страха лежит в подсозна­нии, и его причиной служит не только пугающая неиз­вестность, но и боязнь наказания. Если я «виновен», я потенциально согласен понести наказание, и поэтому я боюсь. В самом деле отважные люди не только не мучаются угрызениями совести, но и не страдают ни малейшим чувством вины. Им нечего бояться, посколь­ку их внутренний судья утверждает, что их дело пра­вое. Пугливой жертве, напротив, свойственна совсем другая позиция: я не уверен, что поступаю правильно, меня могут обвинить, любой может меня наказать. Чув­ство вины, даже самое слабое и глубоко запрятанное, открывает подсознательные ворота для наказания. Если я испытываю чувство вины, значит, потенциально со­глашаюсь, что грабитель или бандит имеет право на меня напасть, а поэтому я боюсь.
Люди придумали один интересный способ для рас­сеивания избыточного потенциала вины — просьба о прощении. Это действительно работает. Если человек носит в себе чувство вины, он стремится удержать негативную энергию и нагнетает избыточный потен­циал. Попросив прощения, человек отпускает его и позволяет энергии рассосаться. Просьба о прощении, признание своих ошибок, замаливание грехов, испо­ведь — все это методы избавления от потенциала вины. Выписывая себе индульгенцию тем или иным спосо­бом, человек отпускает созданное им же самим обви­нение, и ему становится легче. Необходимо только сле­дить за тем, чтобы покаяние не перешло в зависи­мость от манипуляторов. Они только этого и ждут. Попросив прощения, вы признаете свою ошибку, что­бы сбросить потенциал. Манипуляторы будут стре­миться напоминать вам об этой ошибке неоднократно провоцируя вас поддерживать в себе чувство вины. Не поддавайтесь на их провокации, вы в праве про­сить прощения за ошибку только единственный и по­следний раз.
Отказ от чувства вины — самое действенное сред­ство для выживания в агрессивной среде: в тюрьме, в банде, в армии, на улице. Недаром в преступном мире действует негласное правило: «Не верь, не бойся, не проси». Это правило призывает не создавать избыточ­ных потенциалов. В основе потенциалов, которые мо­гут сослужить вам плохую службу в агрессивной среде, лежит чувство вины. Можно охранять свою безопас­ность, демонстрируя свою силу. В мире, где выживает сильнейший, это срабатывает. Но это слишком экс­тенсивный способ. Гораздо эффективней действует исключение потенциальной возможности наказания из подсознания. В качестве иллюстрации можно привес­ти такой пример. В бывшем Советском Союзе поли­тических заключенных намеренно сажали к уголовни­кам, чтобы сломить их волю. Но получалось так, что многие из политических заключенных, будучи личнос­тями незаурядными, не только не становились жертва­ми издевательств, но и завоевывали авторитет среди уголовников. Дело в том, что личная независимость и достоинство ценятся выше, чем сила. Физическая сила есть у многих, а вот сила личности — редкое явление. Ключ-к собственному достоинству — в отсутствии чувства вины. Подлинная личная сила заключается не в способности взять кого-то за горло, а в том, насколь­ко личность может себе позволить быть свободной от чувства вины.
Известный русский писатель Антон Павлович Че­хов говорил: «Я по капле выдавливаю из себя раба». Этой фразой подчеркнуто стремление избавиться от чувства вины. Избавляться — значит бороться. Од­нако в Трансерфинге нет места борьбе и насилию над собой. Предпочтительней другое: отказываться, то есть выбирать. Не надо выдавливать из себя чувство вины. Достаточно просто позволить жить в со­ответствии с собственным кредо. Вас никто не име­ет права судить. Вы имеете право быть собой. Если позволите себе быть собой, необходимость оп­равдываться отпадет, а страх перед наказанием раз­веется. Вот тогда произойдет поистине удивительная вещь: вас никто не посмеет обидеть. Причем где бы ни находились: в тюрьме, в армии, в банде, на работе, на улице, в баре — где угодно. Вы никогда не попа­дете в ситуацию, где кто-то будет угрожать насили­ем. Другие будут время от времени подвергаться на­силию в той или иной форме, а вы нет, потому что изгнали из своего подсознания чувство вины, а зна­чит, на данных линиях жизни сценарий наказания просто не существует. Вот так.


  • 2
Изображение

#8
kudesnica

kudesnica

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
419 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Согласна с предыдущим высказыванием. Чувство вины - способ управления и шантажа другими людьми.Не бывает плохих и хороших людей - бывают их плохие и хорошие поступки, хотя оценка позитива или негатива всегда сугубо субъективная.
Самое ужасное, что очень часто чувство вины прививается родителями своему чаду, которому потом очень трудно от него избавиться, полюбить себя и жить счастливо...
  • 0
Счастливая мама сыночка и лапочки дочки.
Кто гордая? Я гордая? Да нет, мы королевы - бабы простые... (с)

#9
Катрин

Катрин
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Согласна с предыдущим высказыванием. Чувство вины - способ управления и шантажа другими людьми.Не бывает плохих и хороших людей - бывают их плохие и хорошие поступки, хотя оценка позитива или негатива всегда сугубо субъективная.
Самое ужасное, что очень часто чувство вины прививается родителями своему чаду, которому потом очень трудно от него избавиться, полюбить себя и жить счастливо...

Согласна на все сто! Ну а кто же посоветует, что делать? Меня очень волнует проблема отношений с моей матерью и постоянное навязывание мне чувства вины, причем ни за что! Простой пример: буквально вчера она упрекала меня в том, что я ее не люблю, что я за ней не скучаю и не забочусь. Ну, не принципиально за что, но каждый день находится какая-то моя вина. Даже доходило до смешного,когда она приревновала(абсолютно беспочвенно) меня, замужнюю женщину с двумя детьми, к своему молодому мужу, которого я, кстати терплю только ради нее. Затрагивается и моя внешность, и моя работа, и образ жизни, и друзья, и воспитание детей. Я прекрасно понимаю, что неправильно так вот со мной. Постоянно думаю: за что? И в то-же время, дать отпор не могу. А заступиться некому.
  • 0

#10
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Согласна на все сто! Ну а кто же посоветует, что делать? Меня очень волнует проблема отношений с моей матерью и постоянное навязывание мне чувства вины, причем ни за что! Простой пример: буквально вчера она упрекала меня в том, что я ее не люблю, что я за ней не скучаю и не забочусь. Ну, не принципиально за что, но каждый день находится какая-то моя вина. Даже доходило до смешного,когда она приревновала(абсолютно беспочвенно) меня, замужнюю женщину с двумя детьми, к своему молодому мужу, которого я, кстати терплю только ради нее. Затрагивается и моя внешность, и моя работа, и образ жизни, и друзья, и воспитание детей. Я прекрасно понимаю, что неправильно так вот со мной. Постоянно думаю: за что? И в то-же время, дать отпор не могу. А заступиться некому.


такое поведение можно запросто объяснить - вашей маме вас "не хватает". она вас потерять и делает все, чтобы вы обращали на нее по-больше внимания.
правда, это уже не совсем относится к теме "чувства вины"
если хотите - можем попробовать обсудить ситуацию более подробно и в отдельной теме
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#11
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
я практически не испытываю чувтсва вины.потому как считаю ,что даже если и произошла ситуация в которой я,с моей точки, зрения неправа,то виноватым один не бывает.поэтому признаться в своей неправоте,с трудом,но могу.но чувства вины испытывать не буду.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#12
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
я очень часто чувствую себя виноватой. причем иногда не только за свои поступки
  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#13
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Тот кто не испытывает чувства вины за свои поступки, либо совершает только хорошие поступки (ага :D ) либо просто лживый и бессовестный лицемерный эгоист.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#14
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

аха, как все нормальные люди.


К сожалению.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#15
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
а вообще-то, скажите, кто-нибудь: что такое норма?
и кто такой нормальный человек?
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#16
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Крошка сцын к отцу пришел и спросила кроха:
- Что такое "хорошо"? Что такое "плохо"?
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых