Перейти к содержимому

Фотография

Китайская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
КИТАЙСКИЕ ЛЕПЕШКИ С МЯСОМ "ROU BING"(с)
На 2 большие лепёшки

Для начинки понадобится:
Свиной фарш - 300 гр
Чёрный молотый перец - щепотка
саке - 1 ст. л.
имбирь мелко порубленный - 20 гр
соевый соус - 2 ст. ложки
устричный соус - 1 ч.л.
кунжутное масло - 1 ст.л.
мелко порубленный лук порей - 1шт

Для теста:
200 гр. муки
120 мл. тёплой воды

Из муки и воды замесить эластичноле мягкое тесто, накрыть влажной салфеткой.

Приготовить начинку: смешать все ингредиенты для начинки в том же порядке, как написано выше.

Тесто разделить на 2 части, раскатать каждую в тонкие лепёшки (не перестарайтесь!) на посыпанной мукой поверхности .
Дальше идёт самое интересное: мысленно делим лепёшку на 4 части, делаем надрез сверху до середины и ѕ лепешки покрываем фаршем . Начинаем складывать с непокрытой четвертушки лепешки, которую накладываем на покрытую мясом четвертушку,скрепляем края .Затем то,что у нас получилось накладываем на соседнюю четвертушку справа и снова закрепляем края.Теперь снова то, что у нас получилось соединяем с последней четвертушкой покрытой мясом , закрепляем края. В конечном итоге мы должны получить четвертушку, т.е. треугольник.
Затем формируем из начинённой четвертинки круглую лепёшку и раскатываем ещё раз (очень осторожно, лепешка не должна быть очень тонкой).
Сковороду разогреть на сильном огне, смазать сливочным маслом, положить лепёшку и не убавляя огонь подержать 20 сек без крышки, затем накрыть крышкой, убавить огонь до среднего и жарить 2 мин. Перевернуть и жарить ещё 2 мин под крышкой на среднем огне.
Готовую лепёшку разрезать на 4 части и кушать.
Изображение
Смазать лепешку сверху чуть-чуть растопленным сливочным маслом (как хачапури).

Примечание: Эти лепешки надо делать с часами в руках. Это очень важно придерживаться указанного времени.Иначе лепешки и пригорят или недожарятся.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал LOGIKA: 19 February 2010 - 20:44

  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков
а мне еще нравится их нии пампушки с мясом в кисло-сладком соусе.Пампушку обмакнешь в соус,она пропитается им.объедение.все слюнки побежали
  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#3
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Хычины- это кавказское блюдо, я просто не знала вчера где поделиться рецептом.)))
Китайские пампушки ела, но только без мяса, правда вкусные!
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#4
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Рыба с имбирем в кляре(с)
Прекрасное китайское блюдо.

Рыбка– хек (400гр.) Для маринада нам понадобятся: три сантиметра корня имбиря, сок пол-лимона, перец душистый и черный, пол-луковицы.
Изображение
Имбирь очистить и потереть на мелкой терке. На терке потереть лук. Выжать сок из пол-лимона. Все это смешать, слегка посолить и разбавить соевым соусом.
Для кляра. Муки и крахмала приблизительно пополам. Рекомендуется добавить в кляр крепко взбитый белок. Залить их водой, тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков, довести до состояния густой сметаны и оставить настаиваться, пока не замаринуется рыба.
Изображение
Рыбу размораживаем, режем полосочками или кусочками на один укус, заливаем маринадом и оставляем на полчаса (но не больше, т.к. рыба начнет рассыпаться).
Изображение
Через минут двадцать – полчаса рыбу достаем из маринада, просушиваем на салфетке и отправляем минут на 5 в кляр.
Изображение
Жарить можно во фритюрнице или на сковороде с большим количеством масла. В любом случае, масло должно быть достаточно сильно нагрето. Вот как только масло нагрелось и даже слегка, с небольшим дымком, перегрелось, доставая по одному кусочку, опускаем рыбку в кляре в масло.
Изображение
Немного ждем, переворачиваем. Как зазолотилось – шумовочкой вытянуть. На тарелку и присыпать резанной зеленью.
Изображение
Кушать и осознавать, что знают китайцы толк в еде. ;-)
Изображение

Приятного аппетита!
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#5
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков
Только что прочла в разделе "Здоровье", что имбирь способствует похудению - и вот, пожалуйста - рыба с имбирём. Попробую обязательно. Спасибо. :)
  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#6
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
В китайской кухне (с)каждый может найти для себя то, чего ему в данный момент хочется.
Китайская кухня исходит из нескольких основных компонентов, которые всегда мелко порезаны и искусно приготовлены.
Варианты комбинаций 30 или 40 компонентов дают возможность приготовить тысячи блюд.
И последовательность блюд там иная, чем у нас.
Супы подаются как промежуточное блюдо или в заключение трапезы.
Отдельные блюда подаются не одно после другого, а все сразу, как это было принято в Европе в средние века.
Изображение
Составление индивидуального меню тоже требует немалого искусства, потому что одни блюда стимулируют писательскую деятельность, сочинение стихов или красноречие, другие — действуют усыпляюще или активизируют эротическое влечение.
При этом чрезвычайно важна последовательность съедаемых блюд, чтобы избежать неприятных последствий для организма или дурных сновидений.
Изображение
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#7
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Аха, вот оно как...обязательно надо соблюдать последовательность блюд.. :)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#8
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
а я вот не очень люблю китайскую кухню...слишком много специй для меня...мне больше по душе японская.
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Я единственно палочками так и не научилась захватывать пищу, хотя у меня их дома штук 50.)))
Есть салат "Иголки" или "Иголочки", огурцы и пророщенная соя по-моему, очень вкусный.
Забава, есть же щадящие блюда или ты вообще их кухню не приемлешь?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
просто не очень жалую.но поесть могу))если нет альтернативы))
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#11
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А утку по - Пекински?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#12
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
я вообще утку и гуся не очень жалую....а по пекински надо с блинами есть бээээ...и специй много...мне всё больше как у японцев нравится))без специй и соли и тому подобного..чтоб почувствовать вкус самого продукта))рыба и морепродукты маринованные и на пару,каштаны редис))кароч японцы мне по душе.это из экзотики)
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#13
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я люблю китайскую кухню, жаренные пельмени люблю, утку люблю, но как у нас готовят - адаптированную, в Бангкоке зашли в китайский ресторан, -ушли недовольными, без специй не вкусно, а сними просто невозможно есть, чуть глаза не вынесло! и это при том, что я горькое люблю, но наше, там у них вааааще труба!
  • 2

#14
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
кстати, когда только палочками кушаешь какое-то время, то потом вилка с ножом на столе -- такое варварство =)
  • 0
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#15
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков
а вот интересно, раз палочками, то все блюда (в готовом виде) китайской и иже с ними кухни - уже кусочками небольшими получается?
т.к., ну, допустим, как разделать тогда кусок мяса? или рыбу?

зы: мне тоже нравится есть палочками, особенно, кукси. но это уже другая национальная кухня. :)

Сообщение отредактировал Беська: 29 January 2010 - 23:12

  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#16
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а вот интересно, раз палочками, то все блюда (в готовом виде) китайской и иже с ними кухни - уже кусочками небольшими получается?
т.к., ну, допустим, как разделать тогда кусок мяса? или рыбу?

зы: мне тоже нравится есть палочками, особенно, кукси. но это уже другая национальная кухня. :)

Может быть у меня что-то вроде детского экстремизма, но палочки терпеть не могу, причём демонстративно1 кстати, в Корее, европейцам подают и палочки и вилки, - очень трогает их менталитет, я с бОльшим уважением к корейской культуре стал относится, а казалось бы из-за мелочи...
  • 1

#17
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков
Обожаю китайскую кухню,и кушаю только палочками.мне кажется они придают дополнительный вкус
  • 0

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#18
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а вот интересно, раз палочками, то все блюда (в готовом виде) китайской и иже с ними кухни - уже кусочками небольшими получается?
т.к., ну, допустим, как разделать тогда кусок мяса? или рыбу?

зы: мне тоже нравится есть палочками, особенно, кукси. но это уже другая национальная кухня. :)

Ну, например, целую рыбину с огромным количеством косточек без проблем. Палочками даже удобнее и эстетичнее, т.к. маленькие косточки не руками выковыриваешь =)

а вот с длинной лапшой в горячем бульоне у меня были проблемы. Тем более, что по китайским суевериям кусать лапшу - плохая примета - "откусываешь годы свои жизни", если правильно помню. Поэтому они ее шумно втягивают в себя, помогая палочками.
  • 2
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#19
sboduna

sboduna

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
147 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Может быть у меня что-то вроде детского экстремизма, но палочки терпеть не могу, причём демонстративно1 кстати, в Корее, европейцам подают и палочки и вилки, - очень трогает их менталитет, я с бОльшим уважением к корейской культуре стал относится, а казалось бы из-за мелочи...

мне лично не очень удобно кушать корейскими палочками. Тем более, что часто дают железные и узенькие, которые постоянно соскальзывают.
  • 0
Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

#20
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков

Ну, например, целую рыбину с огромным количеством косточек без проблем. Палочками даже удобнее и эстетичнее, т.к. маленькие косточки не руками выковыриваешь =)

а вот с длинной лапшой в горячем бульоне у меня были проблемы. Тем более, что по китайским суевериям кусать лапшу - плохая примета - "откусываешь годы свои жизни", если правильно помню. Поэтому они ее шумно втягивают в себя, помогая палочками.

ммм... обожаю этот процесс!!! (ну, только без шумовых спецэффектов :D ). вся фишка в том, имхо, чтобы "намотать" на палочку немного, чтобы не приходилось кусать, а так, целиком, и только кончики всасываешь.

в продолжение: ну, с рыбой более-менее, понятно. маленькие косточки палочками убрал, мякоть - в рот. ну, а допустим, кусок мяса как? 
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых