Перейти к содержимому

Фотография

Виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Виноград — это ягода жизни.

Питательные, диетические и лечебные свойства его широко известны. Ягоды винограда содержат легкоусвояемые сахара — глюкозу и фруктозу, органические кислоты — винную, яблочную, лимонную, щавелевую, глюкарбоновую и др. Кроме органических продуктов, в соке ягод содержатся до 1,5% минеральных веществ — калия, натрия, фосфора, железа, алюминия, йода, брома, бора и многие макро- и микроэлементы. Плоды винограда богаты витаминами А (каротин), B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), С (аскорбиновая кислота). Гармоничное сочетание органических и минеральных веществ обусловливает приятный вкус и аромат свежих ягод и продуктов переработки винограда — соков и вин, компотов и маринадов.

Изображение



Сорта винограда



В любительских насаждениях возделывают в основном сорта винограда для потребления в свежем виде, а также приготовления маринадов, компотов и сока.

Изображение


Столовые сорта следует подбирать разных сроков созревания — от сверхранних до очень поздних, что обеспечивает непрерывность потребления винограда в сезон (с середины июля до середины октября), а также ветров. Пониженные места — балки, овраги, западины, где скапливаются холодные массы воздуха, плохой воздушный дренаж, под виноградники отводить не следует.

Виноградная лоза может произрастать на различных почвах, но величина и качество урожая зависят от их свойств.

Рыхлые, хорошо прогреваемые и богатые известью почвы обеспечивают высокие урожаи, хорошее сахаронакопление, развитие характерных сортовых особенностей вкуса и аромата. Излишне уплотненные почвы с плохой воздухопроницаемостью снижают нормальный рост и плодоношение кустов.

Для винограда совершенно недопустимо близкое залегание грунтовых вод с высокой концентрацией солей.

Высокое содержание извести в почве вызывает у большинства подвоев и привитого винограда известковый хлороз. По отношению к извести и солям виноград в привитой культуре менее устойчив, чем в корнесобственной. Для большинства почвенных разностей степных районов края лучший подвой продление его за счет использования сортов, обладающих хорошей лежкостью.

Для приготовления виноградных соков используются лучшие технические и универсальные (столово-винные) сорта.

При подборе сортов для приусадебных участков и коллективных садов в первую очередь следует ориентироваться на основные районированные сорта, хорошо зарекомендовавшие себя высокой и стабильной продуктивностью в определенных почвенно -климатических условиях, а также перспективные.

Необходимо учитывать, что сроки созревания сортов на приусадебных участках у стен строений могут наступать раньше, чем на открытых местах.

Изображение


Для беседок (в зоне укрывного виноградарства) надо подбирать сорта с высокой зимостойкостью и сильным ростом побегов.

Правильно подобрать и разместить сорта винограда на приусадебных участках и в коллективных садах поможет ознакомление с их краткой агробиологической и хозяйственно-технологической характеристикой.
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
6939 - Репутация
  • На счете:2852 тугриков
Люблю черный кишмиш. Он зреет раньше остальных сортов и вкус у него послаще будет.
  • 1

#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Люблю черный кишмиш. Он зреет раньше остальных сортов и вкус у него послаще будет.


а вино из винограда не делаете?
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
6939 - Репутация
  • На счете:2852 тугриков

а вино из винограда не делаете?

Нет, мы его просто кушаем:)
  • 0

#5
Alexus

Alexus

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а мы делаем вино! Оно кстати очень прикольным получается.
  • 1
Изображение

#6
fedravasek

fedravasek

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интересно! У нас растет сор винограда морозостойкий и все никак не могу узнать его название...
  • 0
Я был и есть и буду есть)

#7
fedravasek

fedravasek

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Интересно почему виноград назвали именно так а не иначе... ведь он ценен сам по себе и его сок а не вино... хотя кому как
  • 0
Я был и есть и буду есть)

#8
eto_tatyana

eto_tatyana
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
меня очень интересует обрезка винограда. кустам 3 года, как правильно обрезать - незнаю. опытные садоводы-откликнитесь, пожалуйста!буду очень признательна!
  • 0

#9
АнгЫл

АнгЫл

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
130 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а вот у нас виноград померз в этом году. но начал отходить.
зеленый,вкусный)может в следующем году будет)
  • 0
Изображение

#10
Law69

Law69
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кстати о винограде. Нашёл интересную статью о диете за 4 дня (так мало потому, что если проводить её в большем количестве времени может быть не очень хорошо :D ). Вот, собственно, эта виноградная диетаl.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых