Перейти к содержимому

Фотография

Фред Саберхаген

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Опрос: Опрос (9 пользователей проголосовало)

Читали ли вы "Сагу о берсеркере" Фреда Саберхагена?

  1. Да (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Нет (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Нет, но, если вы дадите ссылку... (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Читали ли вы другие произведения Ф.Саберхагена

  1. Да (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  2. Нет (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Нет, но, если вы дадите ссылку... (4 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

Как вы в принципе относитесь к фантастике?

  1. Люблю (7 голосов [58.33%])

    Процент голосов: 58.33%

  2. Терпеть не могу (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Индифферентно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Люблю фантастику, которая выходит за рамки жанра (Ф.Дик, Р.Бредбери, Ф.Херберт) (4 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  5. Люблю фантастику, соответствующую жёстким рамкам (серия "Стартрек", Жюль Верн, в принципе научная фантастика) (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Идея топика возникла из подписи одного юзера (там была цитата из Саберхагена).
В своё время (в 1993) мне попалась "Сага о берсеркере" Фреда Саберхагена. Потрясающее произведение, использующее вроде бы стандартный в нашем сегодняшнем понимании ход, - проблему искусственного разума и невозможности его контроля, при этом гуманистическое от первой до последней страницы. Перечитывал раз пять, если не больше. Во многом благодаря Саберхагену изменилось моё отношение к научной фантастике, я понял, что это не сухой прогноз, но метафорическое перенесение настоящих (человеческих) проблем в более экстремальные (необычные для нас) условия.

В связи с этим возникло несколько вопросов: (помимо тех, что присутствуют в опросе)
1) Каково место фантастики на вашей книжной полке, в круге вашего чтения?
2) Кто ваши любимые авторы фантастического жанра? Какие произведения вы бы рекомендовали?
3) Если вы не любите фантастику - почему? расскажите.
  • 1

#2
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прошу прощения. Ошибся вкладкой. Нельзя ли переместить тему в "Читальный зал"?
  • 0

#3
Титан

Титан

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
цикл про берсерка не читал ни одного произведения, а вот Восточную Империю читал особенно понравилось из этого цикла "Земля во власти волшебства" всем советую) А вообще фантастику и фэнтези обожаю.
  • 0
Изображение

#4
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

1) Каково место фантастики на вашей книжной полке, в круге вашего чтения?

Скажем так, весьма существенное. Не могу сказать что главное, но второе-третье точно.

2) Кто ваши любимые авторы фантастического жанра? Какие произведения вы бы рекомендовали?

Айзек Азимов "Конец вечности", "Я Робот", "Сами боги"
Клиффорд Саймак "Всё живое", "Что может быть проще времени", "Пересадочная станция"...
Рэй Брэдбери "451 по фаренгейту", рассказы...
Роберт Хайнлайн "Гражданин Галактики", "Дверь в лето", "Пасынки Вселенной"...
Джордж Мартин "Путешествия Тафа"...
Станислав Лем "Солярис", "Звездные дневники Йона Тихого"...
Дениэл Киз "Цветы для Элджернона" (гениальная вещь гениального человека)
Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом" (читать всем и обязательно), "Понедельник начинается в субботу" (тем кто зацепил частичку СССР).

Из последнего, что читал - Марина и Сергей Дьяченко "Vita Nostra" (не знаю можно ли это назвать НФ, наверное нет, но где-то около... оторваться совершенно невозможно... кто понял смысл, поясните мне плиз про что это вообще было)
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Рэй Брэдбери "451 по фаренгейту".

Вот это вообще вещь жесткая.



http://torrents.ru/f...c.php?t=1602210 - весь Саберхаген, только там региться надо, но ничего, все равно бесплатно.
  • 3
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Rainbrigerhate, Dewars,
451 по Фаренгейту - одна из лучших книг в истории мировой литературы (на мой взгляд). Не пойму, почему Оруэлл и Хаксли (поздний) гораздо более популярны...
  • 0

#7
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

цикл про берсерка не читал ни одного произведения, а вот Восточную Империю читал особенно понравилось из этого цикла "Земля во власти волшебства" всем советую) А вообще фантастику и фэнтези обожаю.

Я думаю, все будут благодарны за ссылки (если, конечно, книги есть в сети).
Кстати, о фэнтези - какие конкретно авторы этого жанра вам кажутся наиболее интересными?
  • 0

#8
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
А можно я в ваш список предложу Беляева и Ефремова? Правда, они такие древние, но такие интересные. Без трансглюкаторовов вроде.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#9
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А можно я в ваш список предложу Беляева и Ефремова? Правда, они такие древние, но такие интересные. Без трансглюкаторовов вроде.

Прекрасные писатели.
Правда, Ефремов гораздо более силён в мифоисторическом жанре, чем в фантастике. Как вам "Таис афинская"?
  • 1

#10
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

451 по Фаренгейту - одна из лучших книг в истории мировой литературы (на мой взгляд).

Это так. И ведь, что интересно, Брэдбери как в воду глядел. Не угадал только в деталях. Предрекал запрет на литературу тоталитарным режимом, а мы видим "естественный" ненасильственный отход от неё современного общества потребления. Удивительно...

Сообщение отредактировал Dewars: 30 August 2009 - 22:31

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#11
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Прекрасные писатели.
Правда, Ефремов гораздо более силён в мифоисторическом жанре, чем в фантастике. Как вам "Таис афинская"?

Совершенное произведение.Эти авторы привлекают тем, что не летают на звезы, не дерутся всякими бластерами, а вплетаются в жизнь. А может , и летают, но как-то реалистично.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#12
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Это так. И ведь, что интересно, Брэдбери как в воду глядел. Не угадал только в деталях. Предрекал запрет на литературу тоталитарным режимом, а мы видим "естественный" ненасильственный отход от неё современного общества потребления. Удивительно...

Недавно мы с супругой говорили по этому поводу. Пришли к выводу, что Оруэлл предрекал тоталитарный запрет на знание, Хаксли - развлекательный, а Брэдбери предугадал (если можно так сказать) их совмещение: с одной стороны - тоталитарное переписывание истории и дискредитация образования, с другой - работающая "ниже пояса" поп-культура.
  • 0

#13
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне из фантастики понравились Лем - "Солярис", Клиффорд Саймак
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#14
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Скажем так, весьма существенное. Не могу сказать что главное, но второе-третье точно.

+1

Айзек Азимов "Конец вечности", "Я Робот", "Сами боги"
Клиффорд Саймак "Всё живое", "Что может быть проще времени", "Пересадочная станция"...
Рэй Брэдбери "451 по фаренгейту", рассказы...
Роберт Хайнлайн "Гражданин Галактики", "Дверь в лето", "Пасынки Вселенной"...
Джордж Мартин "Путешествия Тафа"...
Станислав Лем "Солярис", "Звездные дневники Йона Тихого"...
Дениэл Киз "Цветы для Элджернона" (гениальная вещь гениального человека)
Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом" (читать всем и обязательно), "Понедельник начинается в субботу" (тем кто зацепил частичку СССР).

Из последнего, что читал - Марина и Сергей Дьяченко "Vita Nostra" (не знаю можно ли это назвать НФ, наверное нет, но где-то около... оторваться совершенно невозможно... кто понял смысл, поясните мне плиз про что это вообще было)

не читал "сами боги", названное саймака, "путешествия тафа", "трудно быть богом".
хотя пока не уверен в обязательности чтения последнего.

от себя бы взамен добавил
джеймс блиш "поверхностное натяжение", сейчас думаю надо остальные цикла "сеятели".
роберт шекли рассказы
брэдбери "вино из одуванчиков"
  • 1
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#15
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Прекрасные писатели.
Правда, Ефремов гораздо более силён в мифоисторическом жанре, чем в фантастике. Как вам "Таис афинская"?

Да, Беляев безусловно вызывает ностальгию. Один "Человек амфибия" чего стоит. Да и цикл рассказов о профессоре Вагнере тоже великолепен... Ефремова очень люблю, но фантаст он не очень сильный (ИМХО). Его НФ вещи подчинены господствующей тогда коммунистической идеологии, хотя и весьма интересны. Я, буквально на днях купил "Туманность Андромеды" и "Час быка" (не смог удержаться). Но самые, на мой взгляд, сильные вещи у Ефремова это а) "Таис Афинская" б) "Лезвие бритвы" в) "На краю Ойкумены". А это уже не НФ...
  • 3
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#16
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Совершенное произведение.Эти авторы привлекают тем, что не летают на звезы, не дерутся всякими бластерами, а вплетаются в жизнь. А может , и летают, но как-то реалистично.

Кстати, из советских фантастов очень люблю Кира Булычёва, Ивана Ефремова и братьев Стругацких.
И ещё один писатель из совка - Виталий Пищенко, по сути первый автор фэнтези в СССР, был опубликован в сборнике "Амальтея" (там был ещё один шикарный автор, но не помню его фамилии, если у кого есть эта книга - поделитесь, пожалуйста списком авторов).
  • 0

#17
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне из фантастики понравились Лем - "Солярис", Клиффорд Саймак

Саймак прекрасен.
  • 1

#18
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

не читал "сами боги", названное саймака, "путешествия тафа", "трудно быть богом".
хотя пока не уверен в обязательности чтения последнего.

"Трудно быть богом" может не самое сильное и сложное, но чудовищной пронзительности произведение. В эту повесть надо вжиться, тогда на всю жизнь отпечаток останется. "Путешествия Тафа" однозначно нравится всем. А вот читая "Сами боги" необходимо прилагать усилия.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#19
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Кстати, из советских фантастов очень люблю Кира Булычёва, Ивана Ефремова и братьев Стругацких.
И ещё один писатель из совка - Виталий Пищенко, по сути первый автор фэнтези в СССР, был опубликован в сборнике "Амальтея" (там был ещё один шикарный автор, но не помню его фамилии, если у кого есть эта книга - поделитесь, пожалуйста списком авторов).

Даа, Булычева обязательно в список. Этот тоже фантаст из реальной жизни. А юмор какой! Помню , насмешило "Мартовское зелье".
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#20
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а Булгаков? Фантаст? Мастер и маргарита, роковые яйца, Собачье сердце
  • 0

Изображение

Ат Забавы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых