Перейти к содержимому

Фотография

Нарушения речи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Многие женщины, видя, как их ребёнок испытывает те или иные трудности с произношением, пугаются, что это останется навсегда.
И мы все наверняка имеем знакомых взрослых людей, у которых та же проблема.
Мой знакомый не комплексует по поводу своего заикания.
Даже рассказывает забавные анекдоты на эту тему.
Но всё-таки, хотелось бы знать, отчего происходят такие вещи?
В чём их, так сказать, корни и исправимо ли это?
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Курение - не единственная причина речевых нарушений у детей, просто их риск именно у курящих в разы выше!
У Вас замечательный сынишка (судя по фото), к тому же ещё год у него есть в запасе для дозревания мозговых речевых механизмов (почему-то думаю, что логопедическую помощь он уже получает). А причин может быть много - но их обсуждение в рамках этой темы будет офф-топом.)))


Спасибо. С логопедической помощью все сложно. Водили его. Ничего не сказал, в контакт не вступил.
Знает все буквы, цвета, считает, но им ничего не сказал. У него очень развито творческое мышление, видит в обычных вещах что-то свое. Например, показывает бублик и говорит: "Мама, ноль". Или увидел зонтик и говорит: "Паук". Действительно, очень похоже на паутину (расцветка). Даже в луче солнца на полу увидел цифру 1. Песенки очень хорошо запоминает из мультиков и поет их.
Водили в июне в центр внешкольной работы. За месяц стали очень видны результаты. Стал фразами говорить. Хотя не очень понятно, но для нас это уже прогресс.
С сентября снова идем в центр. Очень нравится ему общаться с детьми. Думаю, скоро опять пойдем к логопеду, когда хоть немножко разговорится.

У старшего никаких проблем с речью не было.

Сообщение отредактировал Maxima: 30 August 2009 - 00:17

  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну, судя по всему, не всё так плохо у Вашего сынишки с речью, прогноз видится благоприятным! Жаль, что он не посещает садик, лучше - специализированный речевой, в Алма-Ате даже непросто устроить чадо в такой, в Уральске положение, видимо, не лучше... Реализация потребности в общении со сверстниками вкупе с адекватными требованиями к речи и грамотной коррекционной работой были бы ему весьма кстати.
Причины речевых нарушений у детей чаще всего кроются в неблагоприятных воздействиях на этапе внутриутробного развития. Избыточные физические нагрузки, стрессы, заболевания (особенно инфекционные), воздействие химикатов (даже бытовых) способны в той или иной степени нарушить развитие структур головного мозга, ответственных за речь. Имеет значение и фактор наследственной предрасположенности к расстройствам речи.
Обследование детишек с нарушениями речи - прерогатива психолого-медико-педагогических консультаций, городских или областных - в зависимости от места проживания, а в спорных случаях - республиканской.
  • 2

#4
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
А у взрослых?
Можно ли излечить нарушения речи?
Скажем, гипнозом?
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#5
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще, чаще всего нарушения речи у взрослых - следствие недостаточной (или вообще не проведённой) коррекции речевых расстройств в детстве. Хотя и психические травмы, нарушения мозгового кровообращения (вплоть до инсультов), механические повреждения органов, мышц и участков мозга, ответственных за речь, могут привести к таким нарушениям. В любом случае всегда можно улучшить ситуацию с речью, часто - кардинально, совместными усилиями невропатолога, психотерапевта и логопеда. Гипноз тоже может применяться, но отдаётся предпочтение другим психотерапевтическим приёмам, требующим активного сознательного участия пациента в процессе: различные речевые (и общедвигательные) упражнения со снятием психического напряжения, психотерапветическим и лекарственным устранением "зажимов" голосовых и мимических мышц, улучшением кровообращения и обменных процессов в головном мозге.
Считаю, что "игра стоит свеч": шанс улучшить речь есть - и надо его использовать; улучшатся социальная адаптация и качество жизни!
  • 1

#6
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
vitorgun, спасибо за грамотные консультации! :)
Сейчас очень много деток с расстройствами речи. Приезжала знакомая из Москвы, у нее была та же проблема. И сказала, что все логопеды ей говорили: если есть прогресс, это уже хорошо. Надо бить тревогу, если прогресса совсем нет.
У нас есть видимый прогресс. И я этому рада. Конечно, без помощи логопеда не обойтись, скоро снова пойдем. Надеюсь, теперь ребенок пойдет на контакт с логопедом. :)
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#7
Olenberg

Olenberg

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нарушение речи чаще всего возникает вследствие психологической травмы, так что перед поход к логопеду полезно будет посетить психотерапевта.
  • 0
Самое страшное неверие — это неверие в себя.

#8
Olenberg

Olenberg

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
118 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я сам страдаю нарушениями речи, когда волнуюсь, то начинаю заикаться(((
  • 0
Самое страшное неверие — это неверие в себя.

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
По роду деятельности (во времена работы в школе), тоже сталкивалась с этой проблемой. У многих деток причиной заикания, как мамы говорили, послужил внезапный испуг - собака, скандал взрослых, автомобиль и т.д. Причём заметила особенность, некоторым было сложно произнести первое слово или букву, а дальше предложение проговаривалось без запинки. Некоторые в середине предложения останавливались. Моё пожелание - чем раньше обратиться к логопеду, тем лучше. А вообще считаю в этом случае ребёнку надо создать спокойную психологическую обстановку в семье и окружении, и сильно не концентрировать его внимаине на временной особенности произношения, чтобы он не чувствовал, что с его речью пока что-то не так. На моих глазах после 10 уроков со специалистом успех был в подавляющем большинстве. :)
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Вааще заикаются потому что хочется петь.
Пускай нараспев припеваюче живет ,и все будет хорошо.
  • 3
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
мышь

мышь

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 25 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сразу нужно обращаться к логопеду. У меня мама хороший логопед и она говорит, что в большинстве случаев можно помочь, только откладывать на потом не нужно. А то человек лет 10 заикается, а только потом к логопеду идет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых