Перейти к содержимому

Фотография

Этика на каждый день

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Обратите внимание: как-то незаметно из обыденной речи исчезают выражения: "хорошо воспитан" и "умеет себя вести". Ими теперь больше оперируют мамочки на прогулке в скверике, имея в виду малышей.

Изображение

А что касается взрослых все чаще фигурируют "харизма" или даже брутальность. Ведь, как считают психологи, современным обществом больше востребованы не деликатность, а креативность и независимость.

Изображение

И вот яркие и энергичные герои нашего времени демонстрируют миру мощь интеллекта, часто забывая при этом о простых вещах. Сказать "спасибо" всякий раз, когда кто-то помогает. Ответить на письмо - пусть даже пару слов,но обязательно. Придержать за собой дверь. А когда находится человек, который говорит об их невоспитанности, они сердятся и провозглашают: главное - внутренняя культура!
И вот в обществе возникают идеи создания отдельной службы -"полиции нравов". Ведь законы пока очень лояльны к хамству и грубости.

Но можно ли с помощью наказания научить кого-то терпению и уважению? Помогут ли меры воздействия тем. кто равнодушен к чужим проблемам? Ведь в конце-концов, хорошие манеры - проявление собственного достоинства и внимания к людям.
А без всех этих качеств где мы окажемся? - может быть в полной харизме?

Изображение


Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 29 August 2009 - 09:10

  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Харизма вообще создаёт впечатление матерного слова! :D
Брутальность - эвфемизм грубой напористости, а креативность - суть изобретательность, продуктивный творческий подход; любим мы иностранные словечки, при тои, что знающих слово куда меньше понимающих истинный смысл... :rofl:
А правила хорошего тона никто не отменял - просто всё меньшее количество людей имеют о них ясное представление. Наблюдая за людьми, замечаю - насколько менее воспитанными они стали в эпоху культа денег... Следя за учёбой дочери, вижу, что вопросы этикета остаются за бортом утлой посудины школьного образования. Так что, вся надежда на родителей - потому им надо понимать важность миссии, подавать правильные примеры поведения дома и в обществе, прививать любовь к чтению шедевров мировой литературы (изобилующих примерами как правильного, так и неправильного поведения), самопросвещаться в этических вопросах при ощущении несостоятельности в них. На ум пришла цитата из одной известной песни Владимира нашего Высоцкого: "Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?" :D
  • 4

#3
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
А разве "харизматичный" значит невоспитанный, брутальный или еще что то в этом роде?
Для меня это слово в первую очередь обозначает человека выделяющегося из серой массы. Может грубостью. А может и обходительностью.
Харизматичный - человек со своим лицом.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#4
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

А разве "харизматичный" значит невоспитанный, брутальный или еще что то в этом роде?
Для меня это слово в первую очередь обозначает человека выделяющегося из серой массы. Может грубостью. А может и обходительностью.
Харизматичный - человек со своим лицом.


в том-то и дело. востребованы не деликатность, а креативность, независимость
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#5
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

в том-то и дело. востребованы не деликатность, а креативность, независимость


Ну это вообще большая проблема для сегодняшней нашей реальности.
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#6
Мисс Грация

Мисс Грация

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
какие пути решения проблемы вы видите?
будем проводить ликбез и агитацию по аналогии с наркотиками?

Сообщение отредактировал Мисс Грация: 03 September 2009 - 23:31

  • 0
Если, после ночи проведенной вместе, мужчина не звонит мне, у меня появляется две мысли: ему не понравился секс со мной или он умер. Искренне надеюсь, что он гад умер.

#7
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
по-моему ликбез не сильно поможет...
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#8
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

какие пути решения проблемы вы видите?
будем проводить ликбез и агитацию по аналогии с наркотиками?

думаешь стоит?
  • 0

#9
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Агитация и ликбез, по-большому счету, уже ведутся в школах: на уроках родного языка и литературы. И на этих уроках, как правило, ученики ведут себя вполне прилично. Однако в повседневную жизнь это не входит...
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#10
Iyuli4ik

Iyuli4ik

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 56 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
необходимо во всех учебных заведениях ввести обязательным предмет этика, как для учащихся так и для преподавателей, т.к. ни редко кто может правильно вести себя в обществе
  • 0

#11
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

необходимо во всех учебных заведениях ввести обязательным предмет этика, как для учащихся так и для преподавателей, т.к. ни редко кто может правильно вести себя в обществе

у нас был предмет в школе - правила этикета. но скорее это была инициатива школы, а не утвержденный МинОбром предмет.
были предметы в универе - этика делового общения, ораторское искусство, судебная этика.

  • 0

#12
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Мне кажется сейчас всё больше людей стремятся к этике хорошего поведения. Всё чаще можно слышать забытые слова: " Простите! " Извините" " Не могли бы вы пропусить меня вперёд" и т. д. Многие стараются преподнести себя в лучшем виде, знаю, что многие посещают курсы " Этики и поведения в общественном месте, коллективе, незнакомом городе " и т.д. Ведь не секрет, что этическая оценка поведения и репутация играют немаловажную роль в жизни и жизнедеятельности человека вцелом. Всё больше воспитанных людей встречаешь на улице, общественном транспорте и местах скопления народа( офисы, банки, магазины, рынки и т.д.)
:)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых