Перейти к содержимому

Фотография

Японский сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Чем знамениты японцы? Умением видеть красоту в самых простых вещах – раз. Способностью создавать шедевры из любых материалов – два. Любовным отношением к каждому клочку земли – три.


Наши водопады, каскады, декоративные комнатные фонтаны, водоемы и искусственные камни помогут Вам создать атмосферу Востока в Вашем доме, особенно сейчас, когда всё большую популярность приобретает японский стиль, для которого характерно присутствие именно этих традиционных элементов. Япония всегда тревожила сердца и умы европейцев; впечатлившись, они создавали кусочки страны восходящего солнца у себя дома, например, в виде садов и зелёных уголков. В принципе, нет никакой особой формулы, помогающей при создании японских садов и интерьеров. Однако существуют определённые ключевые моменты, которые окажутся полезными для создания собственных дизайнерских композиций:

1. Огонь, вода, земля и воздух - вокруг этих четырёх стихий вращается наша жизнь, и, по мнению японцев, Ваш дом должен их олицетворять. Следовательно, водный источник как нельзя лучше вписывается в японский дизайн. Что же касается камня - это и есть стихия, олицетворяющая землю. Именно камень является центром японской символики в ландшафтном дизайне и интерьере.

Изображение


2. Сад, как и живописное полотно, имеет 3 плана: передний, средний и задний. Хотя японские сады выглядят очень естественно, в их основе лежит тщательно продуманная общая схема. Основу сада определяет рельеф участка, который, где это требуется, должен быть представлен возвышениями, что достигается за счёт камня. В основе взаимосвязи между формами камней и растений лежат ассимитричные треугольники, которые создают чувство энергии и движения. Основное правило при создании садов любого типа - контраст открытых и закрытых (т.е. заполненных) пространств, поэтому надо оставлять свободные места и не стремиться к заполнению каждого сантиметра.

Изображение

3. В дизайне японских садов крупные и мелкие камни являются важными элементами. Отдельные и собранные в композиции камни (исигуми) являются скелетом сада, поэтому подбору камней следует уделять большое значение. Специалисты предлагают различать 5 типов камней: высокие вертикальные, низкие вертикальные , торчащие, лежачие и плоские. Вы можете подобрать подходящий искусственный камень в нашем каталоге.

Изображение

4. Вода играет очень важную роль в японских садах, поскольку она наводит на мысль о движении. Она также создаёт атмосферу умиротворения. Журчащая вода, лениво текущая по камням, обладает высокой энергетикой и в то же время приносит успокоение. Японцы говорят, что созерцание воды - занятие медитативное, за ним можно проводить часы, размышляя о жизни. Вот почему так важно акцентировать внимание на водное устройство.

Изображение

Следует тщательно выбирать место для фонтана и водопада, чтобы обеспечить максимальное зрительное и слуховое восприятие. Обязательно продумайте дизайн окружающего водный аттракцион участка сада. Решите вопрос относительно глубины, в особенности, если Вы хотите разводить в водоёме рыб. Составляя план, разместите основные видовые точки, это относится к водопадам, ручьям, камням, бассейнам, некоторым растениям. Расположение мест осмотра определяется открывающимися с них видами, которые должны включать 3 области обзора (передняя, средняя и задняя). Не забудьте поставить скамью рядом с прудиком или бассейном, Вы получите особенное удовольствие от этого!

Изображение


  • 4

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Вдохновленный примером "сынов солнца", дизайнер Юрий Разумовский создал "японский" сад из отходов гранитного производства.

Что было



Северо-западный угол участка, общей площадью 12 соток, расположенный за домом. Участок темный (тень падает от забора, дома и соседской бани) и влажный. Рельеф здесь пониженный, почвы тяжелые глинистые. К тому же имеется естественный уклон, по которому в этом углу собиралась талая и дождевая вода.

Изображение

Что росло


Две ели и одна сосна.

Что предложил инженер


Сделать вдоль забора дренажную канаву и поднять уровень участка, подсыпав земли, песка и оставшегося от строительства окатанного гранитного гравия.

Что решил дизайнер


Создать – ведь под рукой оказался гравий – каменистый сад с японским настроением. Поскольку с тенью инженерными средствами бороться нельзя, иллюзию солнечного света создаст преобладающий желтый колорит. Его удалось привнесли в здешнею полутень, посадив кустарники – барбарис Тумберга ф. "Ауреум" (желтолистная), многолетние цветы – ирис болотный (желтые цветы), хосту подорожниковую (с желтой окраской листьев), лианы – хмель обыкновенный (желтолистный), жимолость-каприфоль (цветы бледно-желтые), жимолость Тельмана (цветы оранжево-желтые).

Безотходное производство


Изображение

Из отходов гранитных мастерских ("гранитные корки") были сделаны пешеходная тропинка и небольшой каменный столик. Вертикальный и горизонтальный камни в центральной композиции – это найденные в строительных отходах старые гранитные бортовые камни.

Каменные блоки пошли также на изготовление бортиков вокруг елей и сосен. Эти мини-подпорные стенки понадобились не только для красоты, а в первую очередь для того, чтобы корневую шейку деревьев случайно не засыпало землей и песком, которые использовались для поднятия уровня участка. Здесь же пригодились и отходы бруса 150 х 150 мм.

Скамейкой стала толстая доска, которая перед этим использовалась в опалубке для отливки цоколя забора. А небольшой пенек от засохшей на корню ели превратился в одну из ее ножек.

Границей между японским садиком и огородом служит самодельная деревянная пергола, собранная из сухих стволов деревьев (диаметр 12–16 см).

Источник: Портал Gardener.ru
  • 4

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
fedravasek

fedravasek

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всегда мечтал сделать банзай
  • 1
Я был и есть и буду есть)

#4
fedravasek

fedravasek

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот интересно как в саду камней не проростают ростения как это обычнго бывает
  • 1
Я был и есть и буду есть)

#5
Jelena

Jelena
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здравствуйте, я- Елена ... ландшафтный дизайнер... мне нужна Ваша помощь ... собираю информацию о каменных японских фонариках..самое удивительное то , что литературной информации в библиотеках нет .. поэтому мне приходится собирать всю информацию буквально по крупицам.. если будет информация на английском или немецком сделайте ссылки пожалуйста на книги...
  • 1

#6
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
http://leit.ru/modul...&...age&pid=943
http://orient-interi...amennye-fonari/
http://beautygarden....kamennye-fonari
http://www.avcar.ru/18.html
http://nihonkoku.jp/...japanese_garden
  • 1

#7
Gerpi

Gerpi

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
2204 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Моя мечта...Денег и времени бы побольше...
  • 1
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Изображение

#8
Гость_notinges_*

Гость_notinges_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Красотища!


  • 0

#9
OOMG

OOMG

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:1357 тугриков

Красиво, только жаль своими силами такое сделать очень тяжело, да и долго. Я вот пруд свой никак до ума довести не могу, хотя обустроить его получилось не плохо, пару елей посадил, в этом году виолу ампельную взял что бы вдоль пруда росла. Если все получится, будет ничего не хуже японского сада. Теперь только огород засадить осталось.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых