Перейти к содержимому

Фотография

Живые изгороди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Уединившись за живописной оградой, вы сможете расслабиться и полноценно отдохнуть. Не важно, где вы будете устраивать красивую изгородь — вокруг всего участка или лишь по двум сторонам террасы, — но без нее вы не обойдетесь! Ведь вряд ли у кого-то появится желание развалиться на шезлонге или собраться на семейный ужин, выставив себя на всеобщее обозрение.



Изображение

Решение вопроса о том, какую устроить изгородь, зависит прежде всего от места, которое нужно отгородить. Высокие стриженые изгороди больше служат репрезентативным целям. Выбирая для них древесные породы, прежде всего, обращайте внимание на то, подходят ли они для условий конкретной местности, насколько плотную создают завесу, какую часть сезона сохраняют густую листву. Например, живая изгородь из туи или ложнокипарисовика останется декоративной даже в зимнее время.

Изображение

Свободно разрастающиеся живые изгороди из красиво цветущих растений (калины бульдонеж, сирени, чубушника) займут в саду гораздо больше места, чем стриженые. В зависимости от того, какие для них выбраны виды, они могут быть шириной от 2 до 6 м, а потому идеально подходят для большого сада. В таких изгородях декоративноцветущие кустарники сажают на достаточно большом расстоянии друг от друга, чтобы они могли свободно развиваться. Соответственно, между ними будут оставаться большие или меньшие просветы, особенно в первые годы после посадки.

Изображение

Всегда очень стильно выглядят каменные стенки из песчаника или кирпича, поросшие суккулентными и почвопокровными растениями. Глухие заборы тоже можно живописно украсить такими вьющимися растениями, как девичий виноград, хмель, лазящая гортензия (последняя может подмерзать без укрытия). Опоры для этих лиан устанавливают в непосредственной близости от забора. Оформляя границы участка, можно использовать несколько вариантов оград из разных материалов. Очень важно их удачно скомпоновать, сделав естественным переход. В этом замечательно помогают растения: садовые лианы, компактные кустарники и высокорослые травянистые многолетники.

Изображение

Если елочки, которые вы когда-то сажали для живой изгороди, сильно подросли, а изгородь из лиственных пород начинает "лысеть", надо подумать об альтернативном варианте. Возможно, вам хотелось бы заменить свою монотонную изгородь на цветущую. Тогда придется выкорчевать все старые растения, добавить перед новыми посадками к истощенчой почве свежей земли, обогащенной питательными веществами, и хорошо взрыхлить ее. Цветущую живую изгородь можно, к примеру, составить из веигелы, спиреи, форзиции, бузины или чубушника (садового жасмина).

Изображение

Лучшее время для стрижки живых изгородей — лето. Нельзя проводить сильную обрезку до старой древесины у туи, ели, можжевельника и кипарисовика. Если вам не хочется удалять оголившиеся растения, можно прикрыть их вьющимися.

Выбор растений зависит от высоты живой изгороди. Для изгороди высотой 2 метра и выше подойдут такие лиственные растения, как бук, клен полевой, боярышник. Хвойные – туя и ложнокипарисовик.

Для более низкой ограды (до 1,5 метра) подойдут тис, лавровишня, боярышник однопестичный, барбарис, шиповник, спирея, бирючина, самшит.

Изображение



  • 5

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
живые изгороди по моему не заменимая вещь если ты живешь в шумном городе....
а если она есть создается некое впечатление природы что ли... :)
  • 1
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#3
annaN

annaN
  • Новичок
  • 3 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну... там где есть забор, как правило, нет большого шума.
А что касается живой изгороди, то очень красиво смотрится ограждение из рододендрона. Эти кусты полностью усыпаны цветами всевозможных цветов, у них даже обычных листьев меньше, чем цветов. Очень распространены такие живые изгороди в Германии. У меня свекровка с отдыха в Германии привезла кустик домой, в Сибирь. В этом году он уже цвел, питаем относительного него большие надежды.
  • 1

#4
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
красота..., жалко не в своём доме живу.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#5
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
а я мечтаю о даче. и сделать на своей даче красивую изгородь...
:)
правда = еще не придумала, какие цветы лучше использовать
  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#6
fedravasek

fedravasek

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
каждый день подстригать... но красиво зато)
  • 0
Я был и есть и буду есть)

#7
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

каждый день подстригать... но красиво зато)

Тетки же завивку каждый день фенят.
А стричь можно и реже.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#8
Конфета

Конфета

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Очень хочу живую изгородь на дачу! Надоело быть как обезьянки в клетке! Забор одно название, сетка рабица натянута и усё! Летом хоть хмель с одного края растет, хоть чуть чуть закрывает, а весной и осенью пипец - все навиду! Какое растение подобрать, чтобы летом хорошо разрасталось и все скрывало, и не сильно опадало осенью когда засыхает? Хоть сухостой скрывать будет.
  • 0

#9
ubinka

ubinka

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
19 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а я мечтаю о даче. и сделать на своей даче красивую изгородь...
:)
правда = еще не придумала, какие цветы лучше использовать

Здравствуйте!
Если размещать на заборе,чтобы отгородится ,то красивей дикого винограда не придумаешь.У меня и у брата растет.Не вымерзает.Весной покрывается виноградными листьями.Чуть позже затягивает листьями так,что через него ничего не видно.Пыль с дороги меньше Хотя чтобы разросся требуется пару лет . Его тоже нужно изредка подстригать. :)

Сообщение отредактировал ubinka: 12 February 2010 - 13:03

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых