Перейти к содержимому

Фотография

Токарь-пенсионер из РФ

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Ottuda

Ottuda
  • Новичок
  • 1 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:31 тугриков

Добрый день!

Я пенсионер, живу в России.

Обдумываю мысль о переезде в Казахстан, куда-нибудь в Алматинскую область.

Денег нет, если продать квартиру, хватит на сельский домик, но жить будет не на что.

В юности работал токарем, фрезеровщиком, слесарем, имел неплохую квалификацию и вообще мастер на все руки, кроме электричества.

Вопрос: если купить оборудование и открыть небольшую мастерскую в сельской местности, - смогу заработать на жизнь? Наемные работники не нужны, справлюсь сам, мне много не надо.

Одно ограничение: село или поселок должны быть недалеко от реки, ибо без рыбалки мне не жить. icon_smile.gif


  • 1

#2
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

Лучше не переезжайте.

Сильно сложно будет да и может не окупиться.

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А по-моему, токарю везде легко устроиться - профессия нужная.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

 

Добрый день!

Я пенсионер, живу в России.

Обдумываю мысль о переезде в Казахстан, куда-нибудь в Алматинскую область.

Денег нет, если продать квартиру, хватит на сельский домик, но жить будет не на что.

В юности работал токарем, фрезеровщиком, слесарем, имел неплохую квалификацию и вообще мастер на все руки, кроме электричества.

Вопрос: если купить оборудование и открыть небольшую мастерскую в сельской местности, - смогу заработать на жизнь? Наемные работники не нужны, справлюсь сам, мне много не надо.

Одно ограничение: село или поселок должны быть недалеко от реки, ибо без рыбалки мне не жить. icon_smile.gif

 

Меняют обстановку в поисках радости, а у вас непонятная цель. Расскажи больше о себе. Как вы оказались в России? Кто у вас в Казахстане? Что вас связывает с Казахстаном?


  • 1

#5
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков


Обдумываю мысль о переезде в Казахстан, куда-нибудь в Алматинскую область. Денег нет, если продать квартиру, хватит на сельский домик, но жить будет не на что.
Авантюра, конечно.

если купить оборудование и открыть небольшую мастерскую в сельской местности, - смогу заработать на жизнь?

Мастерскую металлоремонта? Это лучше в городе, а не в сельской местности. 
  • 1

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

В РК оборудование - по цене золотых слитков. Хрен отобъёшь.


  • 1
Изображение

#7
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

В РК оборудование - по цене золотых слитков. Хрен отобъёшь.

А на хрена бить хреном по оборудованию?


  • -1

#8
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Очередная тема для закрытия :)


  • 0

#9
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

grant, тебе, экономисту, этого не объяснишь.


  • 0
Изображение

#10
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

grant, тебе, экономисту, этого не объяснишь.

Сам ты экономист


  • -1

#11
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

 

Добрый день!

Я пенсионер, живу в России.

Обдумываю мысль о переезде в Казахстан, куда-нибудь в Алматинскую область.

Денег нет, если продать квартиру, хватит на сельский домик, но жить будет не на что.

В юности работал токарем, фрезеровщиком, слесарем, имел неплохую квалификацию и вообще мастер на все руки, кроме электричества.

Вопрос: если купить оборудование и открыть небольшую мастерскую в сельской местности, - смогу заработать на жизнь? Наемные работники не нужны, справлюсь сам, мне много не надо.

Одно ограничение: село или поселок должны быть недалеко от реки, ибо без рыбалки мне не жить. icon_smile.gif

 

На жизнь заработаешь не сильно напрягаясь при желании токарных, фрезерных и слесарных работ насобирать можно. Станки купить правда будет немного накладно, восстановленные дороговаты а дешевые точности не дадут придется люфты убирать а это не быстро, не просто и не дешево.  Частный дом мощность по электроподключению 5 киловатт, а на такой мощности особо токарным и фрезерным станком не наработаешь. Есть еще такое понятие целевое назначение земли я думаю в частном секторе будет немного сложновато организовать производство, хотя все возможно.

Алматинская область это сплошная рыбалка так что с этим проблем не предвидится.

Вот самый то непростой вопрос а че пенсионеру  понадобилось из России в Казахстан то ехать?


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Распишу немного свою точку зрения.

Первое соглашусь что менять страну проживания вместе с гражданством на старости лет это явная авантюра.

Ну первое это то что из кз бегут уезжают в Россию люди, в поисках лучшей жизни в Россию, а не наоборот.

Второе это бумажная волокита, временное разрешение на проживание, вид на жительство, т.е. как при союзе собрал вязанку вещей и поехал, не получиться, пока с этой бюрократией бегать, так и кандратий еще хватит.

Третье немаловажный вопрос(кстати первое большей частью из него идет), это языковой вопрос, пока русский язык живет, но я уже встречаю такие случаи, когда меня не понимают, и такое количество растет и будет расти.

Четвертое это вопрос пенсии, честно не знаю всего порядка, но если там выписаться продав квартиру, а здесь пока это гражданство дадут, можно остаться без пенсии.

 

Ну чисто на моё мнение с вашими навыками можно и там найти себе работу, и также домик прикупить в какой-нибудь деревне, чем переезжать за несколько тыщ км в другую страну.


  • 0
Изображение

#13
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

А если на старости лет сдавать несколько квартир, допустим, в Москве и жить в Казахстане? Это как, выгодно?


  • -1

#14
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

grant, а посмотри курс валют. Там и будет тебе ответ, хвастун :D


  • 0
Изображение

#15
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

grant, а посмотри курс валют. Там и будет тебе ответ, хвастун :D

Уговорил, переезжаю. Работать не буду, только спорт и бабы...


  • -1

#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


А если на старости лет сдавать несколько квартир, допустим, в Москве и жить в Казахстане? Это как, выгодно?

 

Возможно, смотря в каком регионе кз, если захолустье, то конечно ты можешь ощутить себя миллионером, а также зависть окружающих. А если средние городки севера или запада, то уже будешь скорее всего зажиточным пенсионером.

 

Так что на мое мнение с таким же успехом можно устроиться гораздо ближе к Москве, скажем в пределах Золотого кольца, ритм спокойнее, цены пониже чем в Москве, да и без проблем можно до Москвы добраться чтобы чтобы за сдачей квартир присматривать, чтоб твою недвижимость удачливый агент не превратил в бордель :D .

 

 


  • 0
Изображение

#17
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

А если на старости лет сдавать несколько квартир, допустим, в Москве и жить в Казахстане? Это как, выгодно?

Положиться на человеческую совесть и уехать. 


  • 0

#18
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков


А если средние городки севера или запада, то уже будешь скорее всего зажиточным пенсионером.
Я был в Западном Казахстане, по сравнению с Москвой все равно нищета. Одни экспаты процветают. 
  • -1

#19
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков


тобы за сдачей квартир присматривать, чтоб твою недвижимость удачливый агент не превратил в бордель .
У нас много людей живут, допустим, в Таиланде, сдают квартиры и никто их квартиры в бордели не превращает. 
  • -1

#20
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

 


тобы за сдачей квартир присматривать, чтоб твою недвижимость удачливый агент не превратил в бордель .
У нас много людей живут, допустим, в Таиланде, сдают квартиры и никто их квартиры в бордели не превращает. 

 

Откуда ты знаешь помогают им сдавать квартиру родители или нет? Некоторые умалчивают про детали по мнимым и не мнимым причинам.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых