Перейти к содержимому

Фотография

Мошенничество в интернете

- - - - - Мошенничество подписка без спроса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
И так люди столкнулся я вот буквально сегодня с новым видом мошенничества в сети.
Цель мошенников владельцы мобильных устройств с симкартами, при этом не важно телефон это или же GPRS/3G/4G-модем.
При этом если же про мошеннические подписки через мобильный телефон я и раньше слышал, это не диковинка, то вот подписка модемов это так скажем новость для меня.
Так что, если у вас инет не мобильный, возможно вас сия участь попасться в руки мошенников не постигнет.

Так вот теперь смотрим такой сценарий.
Скажем ищете вы чего в инете, через поисковик я в данном случае через гугль, и вот открывая одну из ссылок, меня вместо одного сайта, перекинуло(редиректнуло), на один из таких мошеннических сайтов. При этом на этом сайте такая интересная кнопочка посередине "продолжить". И вот после нажатия на эту кнопочку начинается самое интересное, вас без спроса согласны ли вы или нет в наглую подписывают на непонятные услуги этого сайта, при этом если раньше если хотели развести, то просили номер телефона написать, то в этом случае, номер никто не спрашивает, номер телефона сайт каким-то макаром сам достает из мобильного устройства, и это можно квалифицировать не иначе как мошенничество в чистом виде.
Так что будьте бдительны товарищи.
Далее буду выискивать зеркала этой шняги, потому что если адреса занести в "Родительский контроль" антивируса, то он не даст зайти на эти сайты.
  • 1
Изображение

#2
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Вот небольшой список мошеннических сайтов которые я смог нагуглить.

newsportal.pw
onlinenet.pw
filesload.pw
peppertube.pw
azbeauty.pw

 

В чистом виде как я написал они безопасны, нет этой кнопки "продолжить", типо они такие белые и пушистые, а вот если после главного адреса есть еще кое чего, то будет кнопочка "продолжить" и насильная подписка если на нее жмякнуть.


  • 1
Изображение

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Кстати порылся я в инете, и это оказывается старая тема, которая начиналась в России года 3-4 назад, при этом было много пострадавших от таких вот мошенников, ну и соответственно немало и разборов на тему, ну и кроме того были приняты и меры, как то запрет на короткие номера, или заведение спец контентного счета, с которого должно списываться на всякую такую лабуду, ну а если его держать пустым, то и мошенникам естественно кукиш с маслом.

 

Но видать теперь и на наших просторах эти мошенники теперь активизировались.

Так то у меня опыт жизни в сети немалый, и глаз был наметанный, если просят номер написать(ну за исключением нескольких сайтов) то ясно хотят развести на бабки. Или сайт какой-то странный просит логин-пароль, ну и на автомате уже смотришь в адресную строку на адрес, бывало дело ловил фишинговые страницы, ну и отправлял на них кляузы, чтоб прикрыли.

Но вот это как говорится чето новинькое в моей практике, теперь придется как саперу, каздый раз заходя на неизвестный сайт внимательно глазеть, как-бы чего лишнего не жмякнуть, чтоб на бабки не попасть.

При этом я так понял вся эта операция с определением номера и дальнейшей подписки происходит с участием оператора, ведь им как раз тоже бабульки капают за посредничество.

 

Как жить теперь в сети блин :( :wall:


  • 1
Изображение





Темы с аналогичным тегами Мошенничество, подписка без спроса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых