Перейти к содержимому

Фотография

Мохито


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Мохито


Изображение

На Кубе ходит множество легенд о происхождении мохито.

Изображение

Одни говорят, что в начале 1930-х его случайно изобрел какой-то бармен, смешав на светской вечеринке ром, мяту и сок лайма.

Другие уверяют, что похожий коктейль распивали пираты еще в 15 веке, смягчая тростниковым сахаром грубый вкус рома.

Так или иначе, знаменитым на весь мир «Мохито» сделал Эрнест Хемингуэй. Он был страстным поклонником этого коктейля и, как рассказывали старые кубинцы, мог выпить до тринадцати порций за вечер.
Изображение

За этим занятием его частенько можно было застать в баре «Бодегита дель медио» (Bodeguita del Medio) в центре старой Гаваны. Там до сих пор висит под стеклом памятный кусок бумажной скатерти, на котором американский классик черным по белому написал «Мой мохито в «Бодегите», мой дайкири в «Флоридите...», тем самым утвердив местный рецепт приготовления коктейля, как эталон.

Изображение



источник!

Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 25 August 2009 - 14:20

  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Родиной Мохито принято считать Кубу. Но коктейль стал популярен благодаря американцам, которые приезжали на остров на заработки.

Изображение

Именно здесь, оказавшись в стране, где алкоголь лился рекой на свет и появился коктейль, предшественником которого был простой американский "Мятный джулеп". Только в силу того, что на острове было тяжело найти виски, алкогольную составляющую коктейля, его заменил местный ром и свет узнал Мохито. В 80-х годах Мохито находился на пике своей популярности, но и по сей день этот напиток входит топ 10 самых популярных и любимых коктейлей всего мира.

Изображение

В течение двух недель мы выясняли, какому летнему коктейлю отдают предпочтение наши читатели. 42% отдали свой голос за «Мохито», на втором месте с результатом 24% оказался экзотический коктейль из водки с пивом, далее с большим отрывом следуют «Джин-тоник» (9%), «Пина колада» (8%), «Отвертка» (4%), «Маргарита» (3%), «Куба либре» и «Космополитен» (2%). В общем-то неудивительно, что большинство считает «Мохито» лучшим. Сейчас он определенно в моде: красавицы, лениво потягивающие его через трубочку — привычное зрелище на летних верандах обеих столиц. Без строчки «Мохито» не обходится практически ни одно меню, но далеко не везде это действительно знаменитый кубинский коктейль. Иногда попадается полный стакан колотого льда с кислым привкусом, иногда сомнительная смесь из рома и лимонада, а иногда совсем диво дивное — «Мохито» со вкусом клубники, маракуйи, манго, вообщем с любым вкусом, на какой не поскупились производители сиропов. Но речь не о них. Речь пойдет, как раз о самом что ни на есть настоящем кубинском «Мохито».

Изображение

Кто хоть раз попробовал этот освежающий напиток, навсегда влюбляется в его неповторимый вкус, дурманящий аромат и освежающую силу - очень актуальную в жаркие летние вечера. Хоть Хемингуэй и предпочитал этот напиток в утренние часы, пить его все же лучше вечером, не спеша, отдыхая после тяжелого трудового дня.

Изображение

В переводе с испанского Мохито - это измененное мохадито (исп. Mojadito, ум. от mojado), что значит "слегка влажный". Существует 2 вида Мохито: слабоалкогольный и безалкогольный. В 2004 году в "Городском кафе 317" завсегдатаи и гости паба стали свидетелями установления уникального рекорда - создания самого большого в мире коктейля "Мохито" - 80 литров! Достижение было посвящено 4-летней годовщине со дня основания питейного заведения. Шестеро барменов виртуозно смешали все ингредиенты весьма непростого по составу коктейля в специально изготовленном для установления рекорда восьмигранном стакане метровой высоты. В качестве барменской "ложечки" было решено использовать двухметровую бамбуковую палку в руку толщиной.

  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Итак, для того, чтобы приготовить настоящий Мохито вам потребуется:

ром 40 мл
20 мл сока лайма
10 мл сахарного сиропа
содовая
листочки мяты


Изображение

Коктейль готовится довольно легко, способом "билд", что в переводе означает "строить". Ко всему прочему не забудьте взять стакан для лонгдринка, в котором будет подаваться коктейль. Что касается рома - ром должен быть светлый. Не стоит использовать для приготовления коктейля выдержанные темные напитки, которыми лучше всего наслаждаться в первоначальном виде без всяких примесей, долгими зимними вечерами, смакуя каждый глоток. Для коктейля лучше взять обычный аньехо, т. е. белый ром. В некоторых барах при приготовлении Мохито используют ломтики лимона - не советую, возьмите именно лайм. На Кубе лимоны не в почете, поэтому такая замена ни к чему хорошему не приведет. Да и сок лайма отличается от лимонного,
к тому же сейчас лайм продается на каждом шагу и с его покупкой проблем не возникнет. Гораздо больше проблем может быть с приобретением мяты. Если у вас она растет на огороде, отберите самые лучшие листики. Если найдете в магазине - считайте, вам повезло! Заранее подготовьте колотый лед. Большие кубики лучше не использовать, так как они быстро таят. Итак, все компоненты на столе - за дело!

В стакане растолките листья мяты. Лучше всего это делать с помощью пестика. Добавьте свежевыжатый сок ароматного лайма, сахарный сироп и перемешайте. Положите колотый лед в таком количестве, чтобы заполнить бокал, сверху налейте ром, еще раз перемешайте. Сбрызните содовой и опустите в коктейль веточку мяты.


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
по мне так Мохито оч хорошо от жары помогает.....
  • 1
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#5
Mukaltinka

Mukaltinka

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
558 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
не буду перечислять места, где подают лучших мохито. лучше напишу, как я делаю его в домашних условиях (ооочень редко, когда совсем никуда не хочеться идти)

в стакан бросаю половинку лайма разрезанную на 4-6 частей, затем листики мяты и тщательно но аккуратно (не превращая мяту в кашу) продолговатым твёрдым предметом (я использую пестик для перетирания) всё прессую, цель выдавить сок и из лайма и листиков мяты.
Далее наполняю стакан крошенным льдом ( в чистое полотенце складываю лёд и луплю скалкой до получения небольших ледяных фракций, в идеале ледяной крошки), вливаю ром (предпочитаю светлый), кладу сахар (лучше тростниковый) не до краёв, ибо нужно аккуратно ложкой все немного перемешать - чтоб сахар растворился и все составляющие стали одним целым
как перемешала, долеваю стакан содовой до краёв, при необходимости досыпаю льда, бросаю небрежно веточку мяты для этики-эстэтики........наслаждаюсь!
  • 3
Так и есть — с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умней.
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит

#6
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
обожаю махито!!!... Изображение
  • 2
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#7
sol

sol

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 66 сообщений
282 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не буду перечислять места, где подают лучших мохито. лучше напишу, как я делаю его в домашних условиях (ооочень редко, когда совсем никуда не хочеться идти)

я правда так не делала, но видела извращения со спрайтом, когда не было содовой

мохито да и сегодня пятница
  • 0

#8
Souldream

Souldream

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 58 сообщений
64 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хороший коктейль, вкусный, но из-за своей нелюбви к мяте не могу назвать его своим любимым. Поэтому особо и рецептов каких-то особенных не знаю, так как не экспериментировала. Всегда очень противоречивые чувства во мне борятся по отношению к этому коктейлю - с одной стороны просто обожаю лайм, сок лайма, а с другой стороны нелюбовь к мяте..))
  • 0

#9
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я тож махитить лублю. тока вот самой мне его кошмарить не особо нравицца))) предпочитаю что бы его мне приносили к бассейну
  • 0
Изображение

#10
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
самый классный - мятный мохито, хотя мохито есть несколько видов - Яблочно-малиновый, Манго-Гранат,даже Грушевый, и далее - ежевичный, арбузный
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#11
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ненене, это уже извращение, не тревожте прах хемингуэя в гробу добавками!
  • 1
Изображение

#12
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хемингуэй исчо придумал "Кровавую Мери"
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#13
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а так же старик и море, прощай, оружие и зеленые холмы африки))
  • 1
Изображение

#14
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
За рекой, в тени деревьев..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#15
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а вот так вот, дамы, помимо своих основных произведений, он еще и отдыхал в Ритц-Палас и придумал коктейль)
  • 0

Изображение

Ат Забавы


#16
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
и в итоге застрелилися
  • 0
Изображение

#17
gee

gee

    Двухтысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2912 сообщений
8260 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ыыы вот как все было:

Рождение « Кровавой Мери »



Известный американский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway) был самым настоящим поклонником отеля ‘Ritz Paris ’. Очень долгое время из-за войны писатель не мог приехать в Париж и искренне скучал по своему любимому ‘ Ritz Paris ’. Сразу после окончания войны Эрнест Хемингуэй с женой Марией поспешил вернуться во Францию . Первым делом писатель собрал друзей и устроил неплохую по тем временам вечеринку в баре ‘ Ritz Paris ’. Марии сильно не понравилась эта затея , ее очень волновало легкомысленное отношение мужа к алкоголю ( к слову , спиртное часто служило поводом для ссор между супругами ). Тогда Хемингуэй решился на розыгрыш . Вместе с барменом отеля они придумали коктейль из водки и томатного сока , приправленного немалым количеством ароматных специй . Заподозрить наличие алкоголя было невозможно ! Таким образом писателю удалось напоить собственную жену . После этого укоры со стороны Марии прекратились навсегда . Выдумка же Эрнеста Хемингуэя подарила

миру коктейль под названием « Кровавая Мери ».

редактировать времени у меня нет)
  • 2

Изображение

Ат Забавы


#18
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
спустив курок охотничьего ружья пальцем ноги...
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#19
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
пробовала я эту " Мери", нет это не мой алкогольный напиток, всё равно что выпить рюмку водки и запить томатным соком, ну разве что лёд придаёт изюминку)
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#20
Souldream

Souldream

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 58 сообщений
64 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ненене, это уже извращение, не тревожте прах хемингуэя в гробу добавками!


Согласна, мохито без мяты это уже не мохито=))
Занимательная история о Кровавой Мери, такой вот в итоге знаменитый микс получился=))
Я этот коктейль не пробовала=)
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых