Перейти к содержимому

Фотография

Истинное предназначение игр «Косынка» и «Сапёр»

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Пасьянс «Косынка», «Свободная ячейка» и «Сапёр» — стандартные игры Windows — сразу же обрели широкую популярность среди пользователей операционной системы. Каждый третий обладатель компьютера непременно втягивался в одну из этих увлекательных игр и готов был играть в неё часами. Однако далеко не каждый знает, с какой целью были разработаны эти незатейливые игры.

 
80a7006814e1a811c43d7fea4c5f90c22b178a51Microsoft Solitaire Collection

Как бы ни были увлекательны такие игры Windows как «Косынка», «Свободная ячейка» и «Сапёр», придуманы они были отнюдь не для развлечения, пишет американское издание Mental Floss.

 

Старейшая из игр — пасьянс «Косынка» — впервые появилась в версии Windows 3.0 в 1990 году. Хотя сама игра существует с 1700-х годов, цифровая версия продемонстрировала, что для простых карточных игр настоящая колода не нужна. Однако не для этого Windows запустил «Косынку». Его реальная цель была гораздо интереснее: незаметно научить пользоваться компьютерной мышью, отмечает журнал.

 

Предполагалось, что пасьянс научит целое поколение пользователей, привыкших к текстовому интерфейсу командной строки, более современному «перетаскиванию» элементов с помощью мыши.

Игра «Сапёр», представляющая собой логическую головоломку, появилась в 60-70-х годах, версия под названием «Куб» стала невероятно популярной. В 1992 году версия «Сапёра» от Microsoft впервые появилась в Windows 3.1. Сделано это было для того, чтобы научить пользователей быстрому и точному использованию левой и правой кнопки мыши.

Следующая игра, «Червы», появилась в 1992 году в Windows для рабочих групп 3.1, пишет Mental Floss. В ней с помощью технологии NetDDE стало возможным связываться с другими пользователями в локальной сети. Таким образом, игра была способом заинтересовать людей новыми сетевыми возможностями, пишет издание.

 

И, наконец, игра «Свободная ячейка». Она вышла для Windows 3.1 как часть Microsoft Entertainment Pack Volume 2 и шла в комплекте с пакетом Win32s, который запускал 32-битные приложения в 16-битной версии Windows 3.1. Её задачей было протестировать Win32s. Если пакет был установлен неправильно, «Свободная ячейка» не запускалась. Простая игра на самом деле являлась скрытым системным тестом.

Интересно, что когда Microsoft решила убрать игры из Windows, это чуть не свело пользователей с ума. Поэтому корпорация решила оставить их в следующих версиях ОС, хотя они уже выполнили свои изначальные задачи. И лишь в 2012 году появилась Windows 8 без игр. Пользователям предлагали скачать пасьянсы и «Сапёр» отдельно, причём за версию без рекламы нужно было заплатить.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/109445


  • 2

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Ух ты!

Надо же...

А я никогда не пробовала играть ни в одну из этих игр...

Много потеряла, наверное...


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Я тоже не играл. Что касаемо упражнений,то с помощью бейсик фор апликейшн в экселе сделал игру пятнашки,где передвижение кубика с цифрой происходило двойным кликом. Это скорее тестирование мышки на функциональность!
  • 1

Всё хорошо


#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Ну на самом деле игры, точнее игра была еще с первой версии винды, называлась реверси, если судить по картинке что то типо крестиков ноликов, только с большим количеством полей.

Ну суть насколько я понимаю была та же чтоб научить пользоваться мышой.

 

Жаль только что они игры стали ставить на коммерческие рельсы, реклама(по сути плата за игры, либо абонентка за отсутствие рекламы) за игры которые создались более 20 лет назад.

 

Из-за этого в том числе я на вин 10 никогда и не перейду наверное.


  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых