Перейти к содержимому

Фотография

В сфере среднего и высшего образования РК грядут большие перемены.

В сфере среднего и высшего о

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

https://news.mail.ru...257/?frommail=1

 

Национальные вузы могут прекратить финансировать из госбюджета

25 августа 2015 г

 

во время августовского совещания с педагогами вице-премьер Бердыбек Сапарбаев раскритиковал качество знаний выпускников ведущих университетов, сообщает КТК.

Свои замечания Бердыбек Сапарбаев озвучил с высокой трибуны — вице-премьер в пух и прах раскритиковал девять национальных вузов. Несмотря на многомиллионую поддержку государства, уровень образования и знания выпускников оставляют желать лучшего, уверен Сапарбаев.

 

«Министерство не имеет стратегии развития этих вузов, нет оценки деятельности этих вузов. Ректоры почти нигде не отчитываются, хотя они должны публично отчитываться перед общественностью, это же национальные вузы.

 

Поэтому я прошу, Аслан Бакенович, до конца разобраться с этим вопросом. Потом будем дальше думать: платить ли, тем более сейчас, когда Президент поставил нам задачу — каждый тиын экономить», — сказал заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев.

На совещании стало известно, что систему среднего образования ожидает перерождение. К 2020 году в прошлое уйдет классическое заучивание материалов — детей научат выражать свои собственные мысли и идеи. В министерстве обещают: школьники больше не будут пассивными слушателями, а скучную теорию заменит практика. Так страна перенимает опыт развитых стран. Преподавание будет идти на нескольких языках. Четыре предмета на английском, три на казахском — это в любых школах.

«Мы не должны забывать, что приоритетное значение имеет задача овладения государственным языком на высоком уровне. Дополнительно к предметам “Казахская литература” предлагается, чтобы предметы “История Казахстана”, “География” изучались на казахском языке во всех школах вне зависимости от языка обучения», — заявил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

В сфере среднего образования грядут большие перемены. В скором времени изменят даже привычные критерии оценки успеваемости учеников. Первыми новую учебную программу испытают 30 школ. А уже в следующем году их опыт переймут все учреждения среднего образования страны. Именно так Казахстан начнет поэтапный переход к 12-летней системе образования.

На совещании впервые за долгое время на публике появился бывший вице-министр образования Саят Шаяхметов, которого подозревали в крупном хищении бюджетных средств и даже помещали под домашний арест. В качестве кого он появился на сегодняшним совещании, Шаяхметов не ответил. Пообещал лишь, что подробности расскажет очень скоро.


  • 0

#2
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков
В министерстве обещают: школьники больше не будут пассивными слушателями, а скучную теорию заменит практика

 

 

 

Я  давно  об этом мечтал .

Чтобы   школьники и студенты выражали свои мысли , а не сидели просто слушателями  .Активное участие всех в аудитории.

 

В  Развитых странах   продвинутая модель - активное участие . == прогресс === Личности === активные  граждане === прогресс  Общества в РК.


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 26 August 2015 - 14:28

  • 0

#3
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

скорее всего нас ждёт очередное утупление системы образования, все реформы у нас заканчиваются плохо


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#4
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

скорее всего нас ждёт очередное утупление системы образования, все реформы у нас заканчиваются плохо

 

а вдруг произойдет  чудо ???

 

На моих уроках  меня  слушали  круглые отличники == они впитывали каждое мое слово (В бытность учителем).

Не хотели отпускать мои ученики   ,когда я уходил   из за  тирана  директора .


  • 0

#5
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

в среднюю школу перейдут - схема штудирования их подведёт, повысятся в рейтинге почемучки и спорщики


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Чудес не бывает.


  • 1
Изображение

#7
Serehjaa Petroviche

Serehjaa Petroviche

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8779 сообщений
3339 - Репутация
  • На счете:4973,45 тугриков

Чудес не бывает.

ага (((


  • 0

#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Слушайте, а разве этого нет сейчас в среднем образовании.

Мало теории в основном практика и есть.

Вызвать к доске и решить задачу, это че не практика, или написать контрольную.

Эти министры сами учились когда-нибудь в школе?

Это у них вечные теории.

 

Если они хотят западную модель, то там как раз и будет теория которая натаскивает на тесты. Отупление системы от этих тестов происходит между прочим.

 

У нас же была правильная система экзаменов, билет, садишься пишешь, отвечаешь, так сказать живое общение.

А потом придумали эти тестилки, благо я до них еще окончил, через год или два как раз эти дебильные тестилки ввели.


  • -1
Изображение

#9
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Markus_leon, извини, дружбан, но ты заблуждаешься так же, как и Сержик, как и я, как и большинство. Западная система образования не такая уж и плохая. Просто наши чинуши внедрили букву, зажав, при этом, финансирование.


  • 0
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

На самом деле, западные методики - очень действенные. Да, они требуют финансов. Но зато обучают очень наглядно и доходчиво.


  • -1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых