Перейти к содержимому

Фотография

Алга Казахстан (?)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Казахстан опережает Россию по ВВП на душу населения

© gazeta.kz
 

Казахстан по итогам 2015 года обгонит Россию по ВВП на душу населения. Если считать по текущему обменному курсу, в нынешнем году Казахстан будет иметь 12,4 тысячи долларов на душу населения, тогда как Россия - лишь 11,9 тысячи. Такие данные приводятся в статье издания Lenta.ru.

Как отмечает портал, Россия впервые в истории уступит по данному показателю другой бывшей республике СССР, не считая прибалтийских стран.

 

Автор статьи называет данную ситуацию знаковой, так как в 2000-е годы темпы роста российской экономики были существенно выше среднемировых и отрыв от экс-советских республик только увеличивался.

 

Радикально изменил ситуацию кризис 2008 года. "В 2009-м ВВП Казахстана просел далеко не так сильно, как российский, и все последующие годы темпы роста экономики нашего юго-восточного соседа были выше. В итоге к 2014-му разница между Казахстаном и Россией по ВВП на душу населения достигла минимума: всего 800 долларов (12,3 тысячи долларов в Казахстане и 13,1 тысячи в РФ). В 2015 году, по прогнозу Азиатского банка развития, в Казахстане этот показатель вырастет до 12,4 тысячи долларов. В России же произойдет резкое падение, и ВВП сократится до 11,9 тысячи долларов, с учетом падения в реальной экономике, а также укрепления доллара по отношению к рублю", - говорится в публикации.

 

Похожие расчеты представляет и Международный валютный фонд (МВФ). В фонде предсказывают, что в 2015 году ВВП Казахстана на душу населения по ППС (паритету покупательной способности) составит 24,3 тысячи долларов против 24 тысяч долларов в России. Разница лишь немногим меньше, чем в случае с подсчетами по наличному курсу.

 

Рассуждая о том, почему это произошло, автор приводит несколько причин отставания России от Казахстана. Среди них - производительность труда, которая в Казахстане увеличилась более чем в полтора раза, более адекватная налоговая нагрузка в экономике (в 2014 году в Казахстане она составляла около 25 процентов от ВВП против 35 процентов в России), количество чиновничьего аппарата (В России на 10 тысяч граждан приходится 102 чиновника, тогда как в Казахстане - 51), действия западных санкций и другие.

 

"В общем, можно констатировать, что Казахстан выходит в лидеры экономического роста. В обозримом будущем конкурентные преимущества Казахстана перед Россией сохранятся", - отмечает издание.

 


  • 0
Изображение

#2
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

И вот чего я не понял:

- читаем заголовок

 

Казахстан опережает Россию по ВВП на душу населения

- читаем новость:

 

Казахстан по итогам 2015 года обгонит Россию по ВВП на душу населения. Если считать по текущему обменному курсу...

 Вопрос: а если смотреть фактам в лицо и не грезить о супер-державе, тогда что получится?


  • 0
Изображение

#3
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

И за счёт чего это Казахстан, вдруг, сможет обставить Россию в производстве ВВП?


  • 0
Изображение

#4
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Порадовали комменты. Правда, мне они напомнили вопли бредящих:

 

 

СЕРХОН

r2, При такой огромной стране как Казахстан и численностью населения в 16 миллионов. При огромных ресурсах и полезных ископаемых , у нас на душу населения приходилось бы по 100 000 баксов. Короче позор для КЗ такими...

 

Вот


Действительно нас надо уже с Европой или ОАЭ сравнивать! Алга Казахстан! Граждане КЗ призываем более сплоченно и эффективно работать на благо Родины! Временные трудности приодолеем вместе!

 

Служба Депортации Инопланетянок


Алга Казахстан!!!Россия и Беларусь не отставайте.

 

Алим


Я давно заметил что Казахстан обогнал Россию по влиянию на мировом уровне!!! АЛГА КАЗАХСТАН! Тюрки вперед!

А я вот чего подумал: на дворе ещё август не закончился. Да и курс рубля, обычно, в полтора раза выше нынешнего. И если через месяц он отыграет свои позиции обратно - столько же щенячьей радости мы будем испытывать?


  • 0
Изображение

#5
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

В Казахстане мало людей живет


  • 0

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Так Казахстан и не производит нифига... Точнее, и так мало производил, а теперь, когда все в Россию ездят за покупками, и вовсе производство встало.


  • 0
Изображение

#7
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

6032710.jpg


  • 3

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых