Перейти к содержимому

Фотография

В роли "жилетки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Вы всегда готовы найти слова утешения, посочувствовать, успокоить. И окружающие этим пользуются...?

Как-только у кого-то из близких случаются проблемы, человек сразу обращается к вам. Все знают, что вы выслушаете и скажете нужные слова. С одной стороны этим можно гордиться: вам доверяют! С другой - иногда голова раскалывается от чужих откровений и фамильных тайн. Почему люди редко делятся радостными новостями? Стоит ли переставать быть "жилеткой"?

Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 24 August 2009 - 11:44

  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Итак,

Шаг 1 - оцени себя

Изображение

Люди доверяют нам эту ответственную роль не случайно. Значит мы располагаем к откровенности, интуитивно чувствуем, какие именно слова поддержки человек хочетуслышать.
Почему же испытываем дискомфорт? - потому что не умеем обозначить границы.
Представьте, что встретили старого знакомого на улице и он с ходу начинает жаловаться. Ваши действия? Если вы немедленно бросаете сумки на пол, звоните домой и говорите, что опоздаете, глаза искренне выражают жалость и сочувствие - то согласитесь, мы сами провоцируем собеседника на долгую исповедь.
Кто знает, когда еще встретиться такой благодарный слушатель. пора изменить манеру поведения.
..


  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#3
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
О.. это про меня! Хотя последнее время стараюсь меньше слушать таких людей, своих проблем хватает, чтобы я ещё этот груз брала на себя.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#4
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

О.. это про меня! Хотя последнее время стараюсь меньше слушать таких людей, своих проблем хватает, чтобы я ещё этот груз брала на себя.


есть еще вопрос: считаете ли вы себя решительным человеком?
не чувствуете себя иногда жертвой обстоятельств?
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#5
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
раньше была очень нерешительной, сейчас более-менее осмелела)))

Сейчас, действительно, могу сказать, что уверенна в себе, вот так наверное выражусь.
А жертвой обстоятельств не считаю и не считала себя никогда. Отношусь ко многим вещам и жизненным ситуациям как к закономерности...
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#6
emp_nick

emp_nick

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
328 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
только если сам позволяю и только с близкими друзьями :)
  • 3
Когда узнали, что красивое красиво, появилось безобразное
Когда узнали, что доброе хорошо, появилось зло (с)

#7
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
как только слышу, плаксивые нотки в речи... все... глаза становяться дурные-дурные...как у ньюфаундленского щенка :D , нападает страшная зевота и только одна мысль - куда свалить?)))

это если меня неожиданно поймали и не отвертеться, а вообще солидарна с emp_nick, только с близкими и друзьями позволяю...ибо терпеть не могу, когда ноют...

пысы. ну а сама могу только маме поныть :-[ , знаю что она выслушает и утешит, остальные так же как и я будут думать, когда ты отвалишь уже?...так зачем? :wink:
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#8
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

как только слышу, плаксивые нотки в речи... все... глаза становяться дурные-дурные...как у ньюфаундленского щенка :D , нападает страшная зевота и только одна мысль - куда свалить?)))

это если меня неожиданно поймали и не отвертеться, а вообще солидарна с emp_nick, только с близкими и друзьями позволяю...ибо терпеть не могу, когда ноют...

пысы. ну а сама могу только маме поныть :-[ , знаю что она выслушает и утешит, остальные так же как и я будут думать, когда ты отвалишь уже?...так зачем? :wink:


а я вот стою и слушаю. не могу уйти и сказать, что мне некогда...
:(
чувствую себя сволочью если не помогу и не выслушаю. потом еще угрызения совести...
:'(
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#9
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
раньше часто плакались все друзь и знакомые..
Сейчас стараюсь долго не выслушивать, с полуфразы поняв проблему сраду даю совет или просто говорю:
"Соберись тряпка!" )))
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#10
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Плакаться мне может только подруга, но это бывает раз в несколько лет, т.ч можно потерпеть. А таких, которые постоянно ноют и ноют среди моих друзей и знакомых нет.
  • 0
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#11
Gukonya

Gukonya

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а я вот стою и слушаю. не могу уйти и сказать, что мне некогда...
:(
чувствую себя сволочью если не помогу и не выслушаю. потом еще угрызения совести...
:'(


Во, я тоже такая же... :'( .
Но, стараюсь, сворачивать разговор быстрее...
  • 0

#12
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне часто плачутся, ага. И мужики и дамы. Не знаю почему.

Напрягает иногда. Но - раз это кому-то нужно, то я согласен потерпеть...
  • 2
Искренне не ваш.

#13
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

А мне редко плачутся, наверное потому что сам никогда не плачусь, или может рожа у меня такая, не располагает.


скорее всего вы просто умеете сразу расставлять все точки над и. и если не хотите слушать нытье - то не будете. вы можете во время дать понять человеку, что он не по адресу.
наверное так?
:)
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#14
Мелодия

Мелодия
  • Новичок
  • 3 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Работал у нас раньше один парень, который каждый день ныл о своей "неудавшейся" жизни. Долго я терпела, а потом сказала открытым текстом: "хватит ныть, уже надоело слушать". Он замолчал ровно на сутки, потом опять завел свою пластинку. И так продолжалось месяцами, пока в один прекрасный день его не уволили за кое-что нехорошее, что он устроил в офисе. Какое это было счастье, когда в офисе воцарилась тишина.
Есть у меня несколько подруг, которые редко плачутся о своих проблемах, их я, конечно, могу выслушать и помочь добрым советом от чистого сердца. Но те, чья цель - припадать на уши каждый божий день, просто раздражают меня.
  • 1

#15
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
одна мне тоже жаловалась, я сначала честно и участливо относилась к её " проблемам", потом обратила внимание что "проблемы! у неё имеют характер круга, одна вроде бы отошла другая пришла, свела отношения на нет. Прошло лет пять встретила её радостно- поздоровалась, и надо же было мне задать вопрос :" как поживаешь?" И тут " Остапа понесло" :D Я поняла что жаловаться - её судьба.))
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#16
iranenok

iranenok

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
5085 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще нозят вечно ноющие.....
Да, тоже есть друзья, которые доверяют...Иногда могут честно признаться:
- Ириш, дай поноюсь, а???
(знают моё к этому отношение, зачастую - "Ну, и хренали ты сопли мажешь? Платок купить?")
Но есть - многосильношопизец нозящие личности, у которых ВСЁ ВСЕГДА ОЧЕНЬ плохо....
Один начал ныться - "Чувствую себя дерьмом",
ну, я искренне попросила - отойти, что б не воняло, или хотя бы пойти - смыться в сартире....
Обиделся.
  • 0
Чем больше у человека жизненный опыт, тем богаче словарный запас ненормативной лексики

#17
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Так веришь, я аж убежала от неё, она мне вдогонку" подожди, куда ты, я тебе ещё не всё рассказала.." :D
Я ей - " желаю тебе новую жилетку!" Но похоже она меня не поняла))
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#18
Мелодия

Мелодия
  • Новичок
  • 3 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

... Один начал ныться - "Чувствую себя дерьмом",
ну, я искренне попросила - отойти, что б не воняло, или хотя бы пойти - смыться в сартире....
Обиделся.


Ох, ничего себе! Ну ты смелая, если так сказала. Я бы так не смогла :D
У нас в подъезде есть одна тетенька, которая любит рассказывать о том, как все плохо в ее жизни. Просто катастрофа. Она рассказывает медленно, с чувством, с расстановкой. Отвертеться невозможно. Это ходячая повесть. Узнаешь и про ее болячки, и про болячки ее мужа, и про ее сыновей, снох и внуков, сватов, про сад-огород, ремонт и пристройку, и попутно о размере пенсии и содержимом посылок, отправляемых в Германию. Пипец, полный пипец! На кой оно мне надо? :wall:
  • 1

#19
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков
сейчас нет, никого с их проблемами не слушаю. раньше могла, а сейчас делаю вид, что я сильно занята. помогает)))
сама не люблю жаловаться, только маме, иногда
  • 0
тырынс тынс тынс

#20
iranenok

iranenok

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
5085 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ох, ничего себе! Ну ты смелая, если так сказала. Я бы так не смогла :D
У нас в подъезде есть одна тетенька, которая любит рассказывать о том, как все плохо в ее жизни. Просто катастрофа. Она рассказывает медленно, с чувством, с расстановкой. Отвертеться невозможно. Это ходячая повесть. Узнаешь и про ее болячки, и про болячки ее мужа, и про ее сыновей, снох и внуков, сватов, про сад-огород, ремонт и пристройку, и попутно о размере пенсии и содержимом посылок, отправляемых в Германию. Пипец, полный пипец! На кой оно мне надо? :wall:


Да не, на самом деле там ничего смелого и сложного. Просто соглашаешься с человеком, но не в том месте где он ставит свои "а вот сюда покачайте головой".Не я же его дерьмом назвала, а он сам, а я только отреагировала как на фактическое дерьмо.

А тётечку свою - брось слушать.
Не нужно.
Хотя, дело твоё..кто-то испытывает облегчение, чувствуя себя желеткой...
Я же зачастую безобидно и мило, прошу пройтись в храм/церковь/мечеть....Там есть тот, кто будет слушать.
Вот она тебе ноет, а ты ей так: "Тёть Дусь, идите в храм!"
И так чисто это сказать ,что б почувствовала она, что её путь на йух открыт...Но соблюсти интонацию при этом, такую, будто ты утвердительно сказала: "какая хорошая погода!"
  • 0
Чем больше у человека жизненный опыт, тем богаче словарный запас ненормативной лексики




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых