Перейти к содержимому

Фотография

Сайт платной службы знакомств натравливает на своих клиентов коллекторов

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Пользователи пожаловались в ФАС на сайт знакомств и его коллекторов

Несколько российских клиентов сайта знакомств eDarling (юрлицо — немецкая Affinitas GmbH) пожаловались на этот сервис в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Они недовольны, что представители портала пытаются истребовать с них деньги за продление платного аккаунта через коллекторское агентство.

— В прошлом году я зарегистрировалась на сайте eDarling, — рассказывает «Известиям» пользователь сайта Алиса Белоусова, написавшая письмо в ФАС. — Они позиционируют себя как элитные знакомства, регистрация на год стоила около 2,5 тыс. рублей. Метод оплаты — кредитная карта. Я подумала: раз сайт платный, значит, должны быть приличные люди, заполнила анкету, оплатила.

После этого, по словам Белоусовой, работа с сервисом показалась ей не вполне удобной. Так ни с кем и не пообщавшись, она покинула сайт и больше на него не возвращалась.

— Два месяца назад мне на «электронку» приходило письмо, что срок оплаты истек, нужно его продлить или удалить аккаунт. Я не обратила внимания, забыла про всё это, — говорит Белоусова.

Через неделю сайт eDarling прислал письмо, в котором уведомил ее о возникшем долге.

Оказалось, в пользовательском соглашении, которое клиенты обычно не читают, было сказано, что отказ от платного аккаунта является действительным только в том случае, если он четко изъявлен в письменной форме. При этом письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено на специальную электронную почту.

Журналист «Известий» опросил порядка 10 пользователей, не прочитавших пользовательское заявление и попавших в подобную ситуацию. Если клиент не написал заявление об отказе от платного аккаунта, eDarling пытается снять деньги с пластиковой карты за очередной срок подписки.

— У меня не было денег на карте, и автоматического списания не получилось. В других сервисах, если не платишь, просто отказывают в услуге. Однако мне позвонили и потребовали заплатить, сообщив, что отказаться уже поздно, — сетует посетительница сайта eDarling Юлия (фамилию просила не указывать).

Некоторые пользователи, у которых средства на карточке были, увидев непонятное списание денег с карты, звонили в банк и отменяли проведенную без их ведома транзакцию. Через какое-то время они тоже получили письмо от сайта знакомств информацией о долге. Те, кто его проигнорировали, позже начали получать письма от коллекторской компании.

Так, Алиса Белоусова получила e-mail следующего содержания: «Настоящим уведомляем Вас, что Ваша задолженность в размере 3210 рублей (задолженность: 2280 рублей, расходы по сбору задолженности: 930 рублей), образовавшаяся в результате неисполнения Вами обязательств по оплате Премиум-подписки на eDarling.ru, не была погашена в указанные сроки, в связи с чем сумма Вашей просроченной задолженности возросла (в счет увеличения издержек). Настоятельно просим Вас исполнить взятые обязательства и незамедлительно погасить просроченную задолженность. В противном случае предусматривается значительное увеличение суммы взыскания в счет издержек по сбору задолженности и судебных издержек, а также привлечение Вас к ответственности».

Пользователи рассказали, что представители коллекторской компании пишут им не только e-mail'ы, но и сообщения в социальной сети, а также звонят по телефону.

— Я сначала перепугалась и хотела заплатить, но зашла в интернет и почитала отзывы. Оказалось, что нас таких много, — говорит одна из пользователей eDarling Ольга (фамилию попросила не указывать).

Алиса Белоусова создала в социальной сети «ВКонтакте» группу «eDarling.ru Мы против!». В нее уже вступило порядка 20 человек. Кроме того, по словам создателя, некоторые люди не хотят «светиться» и не вступают в группу, а пишут ей личные сообщения.

В своем письме в ФАС Белоусова заявила, что в действиях сайта eDarling содержатся признаки нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» (запрещает навязывать клиенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора), и попросила провести проверку.

В пресс-службе ФАС сообщили, что обращение пока не получали. В автоматическом ответе на e-mail в ФАС говорится, что письмо будет зарегистрировано в течение трех дней. Представители eDarling запрос «Известий» оставили без ответа.

— Автопродление договора при всей внешней законности может быть оспорено по российскому законодательству. А мифические расходы по сбору задолженности незаконны и ничем не подтверждены, — отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. — Кроме того, сайтом владеет зарубежная компания. Договор заключен с иностранным юрлицом, с разрешением споров в иностранном суде. Решение такого суда должно быть подтверждено российским судом. Так что при чем здесь российские коллекторы, неясно.

По словам главы премиального сервиса знакомств Teamo Андрея Бурина, подписка пользователей с автопродлением — это нормальная практика. Другой разговор, как  поступить в случае задолженности.

— Если с нашего пользователя спишут деньги за автопродление, а он позвонит нам в службу поддержки и скажет, что не пользовался, то деньги ему вернут, — рассказывает Бурин. — Методы eDarling кажутся дикими. Но всё же пользовательское соглашение надо читать.

По данным статистики Similarweb, ежедневная посещаемость eDarling.ru составляет 14,5 тыс. человек. Среднее время, проведенное пользователем на сайте, — 11 минут.

©

 

Так что будьте люди осторожны.

 


  • 4
Изображение

#2
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Лишний раз доказывает: читайте внимательно всё, что требует денег. И - нехер в интернете знакомиться. Элитные сайты им подавай!


  • 1
Изображение

#3
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Бред какой то. Если человек не пользуется сайтом, он просто туда не заходит и всё. Письмо им ещё писать, пфффффф.


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#4
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Все эти платные сайты для элитных знакомств - бред сплошной. Сидит этакая кобылка и ищет породистого жеребца. И у каждого - амбиций дохуя. Зато - элитные ж амбиции!


  • 1
Изображение

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Ужас какой! =-O

Выходит, надо подробно читать пользовательское соглашение, прежде, чем зарегистрироваться на таком сайте!


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Ужас какой! =-O Выходит, надо подробно читать пользовательское соглашение, прежде, чем зарегистрироваться на таком сайте!

 

Вообще то нужно.

А особенно в той части которая касается финансов.

А я вот лично видел этот сайт, ну давно года четыре назад, ну его так активно рекламировали, что решил глянуть что это такое.

Ну в принципе все как и описано, чтоб с ним работать нужно заплатить. Ну меня это дело очень сильно покоробило, потому что всякое требование денег в интернете, это какой-то развод на бабки.

Я понимаю когда за деньги продаются какие-то дополнительные возможности, там всякие подарки, и иные свистелки-перделки, без которых можно обойтись. Но когда базовых функций вообще нету, т.е. чтоб с кем-то ты смог пообщаться, ты должен заплатить, это явный развод.

Ну и вот один из примеров. По сути грабят клиентов, вход копейка, выход рубль. Как говорится развод по немчурски.

При том, случаев не мало, и начались они не в этом году, а гораздо ранее, т.е. подобные сообщения об этаком обмане, имеются от 2012г, люди жаловались, что не удалится требуют бабло, приходится отзывать снятие бабла и карточку блокировать и перевыпускать. Я так понимаю по началу их люди просто их посылали куда подальше, а сейчас они решили коллекторов подключить чтоб бабки выколачивать. Хотя по сути это же не законно, фирма немецкая с регистрацией в Германии и разборам полетов там же, официального(именно в юридическом смысле) представительства нету. Действия коллекторов тоже под вопросом, насколько они законны.


  • 1
Изображение

#7
Iren

Iren

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
1038 - Репутация
  • На счете:8736 тугриков

Вообще это безобразие!


  • 1

837305bc7a38.png


#8
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Бесплатных сайтов, что ли, мало!


  • 0

12e0d0c146a8.jpg


#9
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

они еще хуже


  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых