Перейти к содержимому

Фотография

Коньяк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

"Не стоит превращать в проблему, когда и как пить коньяк. Прежде всего, надо просто любить коньяк. Ведь он создан для наслаждения" Морис Хеннесси



Изображение

Для начала Вам необходимо выбрать подходящие бокалы для коньяка. Специалисты по смешиванию коньяков рекомендуют рюмку, по форме напоминающую тюльпан, однако подойдет и знакомый всем низкий, шарообразный бокал.

Изображение

Возьмите рюмку и … посмотрите на поверхность. Оттенок коньяка может сказать Вам многое. Например, светло-соломенный оттенок характерен для самых молодых коньяков, далее идут соломенно-желтый, янтарный, золотой и огненно-красный - для более старых. Всегда смотрите на оттенок – он характеризует возраст коньяка.
Далее, Вы нюхаете коньяк. Поднесите нос к краю рюмки и вдохните – это "восходящие" ароматы (montant). Для них характерны либо цветочные, либо фруктовые запахи: фиалки, ириса, розы, груши, черешни, сливы, инжира, айвы, грейпфрута, жасмина, чернослива, каштана, цедры апельсина, лесного ореха, персика или абрикоса. Заставьте себя оторваться и легонько взболтайте коньяк, снова поднесите рюмку к носу, вдохните…
...
Теперь Вы готовы попробовать коньяк. Сделайте маленький глоток. Коньяк пройдет по всей полости рта и заставит Вас оценить всю свою сложность и индивидуальность. Пить коньяк надо в скромной обстановке, в кругу близких друзей. С коньяком прекрасно сочетаются кофе (предпочтительно с коньяком XO), сигара (специально выбранный сигарный коньяк) и шоколад (предпочтительно VSOP или XO).

Изображение

Существует великое множество способов как пить коньяк. Коньяки прекрасно смешиваются с газированной водой или тоником. Вот некоторые рекомендации для получения отличного аперитива:
для смешивания используйте коньяк VS или VSOP;
20 мл коньяка + 50-60 мл тоника (или газированной воды) + кубики льда;

возможны сочетания коньяка с лимонным или апельсиновым соком.
Популярно применение коньяка в качестве основы для коктейлей:
для смешивания используйте коньяк VS или VSOP;
всевозможные сочетания тоника, свежего сока;
капля ликёра или сиропа;
взболтайте в шейкере, добавьте кубики льда.

источник.


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#2
emp_nick

emp_nick

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
328 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
коньяк рулит! 8-)
даже если пьём обычно ширпотреб :D
  • 1
Когда узнали, что красивое красиво, появилось безобразное
Когда узнали, что доброе хорошо, появилось зло (с)

#3
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
Путешествие на родину коньяка

Изображение

Территория по производству коньяка включает департаменты: Charante-Maritime (Приморская Шаранта), большую часть Charante (Шаранта), части Deux-Sevres (Дё-Севр) и Dordogne (Дордонь).
В центре этой территории находятся города Jarnac, Segonzac и Cognac. Город Cognac широко известен во всём мире благодаря славе благородного коньяка.
Cognac лежит в 465 км от Парижа (3 часа на скоростном поезде), в 120км от Бордо и 100 км от Ля-Рошеля. Среднегодовая температура 13,5°C (6,5°C зимой и 21,5°C летом). Область Cognac имеет достаточное количество солнечных и дождливых дней, для того чтобы производить лучшие коньяки в мире.


Изображение

Cognac – это город с узкими извилистыми улицами и старыми домами, которые часто покрываются чёрным вельветом, благодаря работе микроскопического грибка, питающегося алкогольными парами. Это город место рождения короля Франсуа I (Francois I), здесь же находиться его замок, а также другие исторические достопримечательности: Церковь святого Леджера, Башни Ворот святого Джеймса и многие другие "свидетели" исторического прошлого города.


В центре Cognac существует великое множество прекрасных ресторанов, использующие местные продукты для приготовления оригинальных блюд: petits gris a la charentaise (улитки); креветки "Йclade"; устрицы в уксусном соусе; сыр из козьего молока; баварская сметана, приправленная коньяком

Изображение

Территория Cognac – это памятник живой истории Франции с архитектурными шедеврами: Собор святого Петра в Ангулем; минеральный источник в Сент Салуан; арка, посвященная рождению Джерманикуса; старый порт в Ля-Рошель; легендарный арсенал Рочшорта с мемуарами Колберта и Лафайета.
Родина коньяка богата разнообразными видами отдыха это катание на лошадях, езда по бездорожью, гольф, водные виды спорта, пляжи на побережье атлантического океана и круиз по реке Шаранта.



Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 21 August 2009 - 12:40

  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#4
Baiker

Baiker

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
51 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вот коньяк я никогда не любил..пью конечно, когда больше нечего, но сли есть выбор...
Беленькая ближе к сердцу, а последнее время так вискарик или текилку!


ну это смотря какой коньяк, вот я например так же не любил коньяк просто терпеть не мог, а потом как то в один прекрасный новый год мне налили хенеси VSOP, я до сих пор не могу забыть этот прекрастнейший вкус, да и тем более коньяк надо пить умеючи а не стопарями как делают большинство нашего народа :D
  • 1
Изображение

У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает

#5
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
:) :D

Коктейли

Сайдка
1/2 коньяка
1/4 Куантро (апельсиновый ликёр)
1/4 свёжевыжатого лимонного сока
Изображение

Brandy Alexander
1/3 коньяка
1/3 Гранд Марньер
1/3 сливки
Изображение

El Gatto
3 части коньяка
2 части персикового крем-ликера
5 частей ананасового сока
1 часть гранатового сиропа
и закончить добавлением лимонада "Севен Ап" по вкусу

Эбсалом
1/3 коньяка
1/3 Гранд Марньер
1/3 свёжевыжатого лимонного сока

On the beach
4 части коньяка VS
1 часть мятного ликера
10 частей только что выжатого сока апельсина
1 часть гранатового сиропа
Изображение

Олимпик
1/3 коньяка
1/3 Кюрасао
1/3 свежевыжатый апельсиновый сок
Изображение

Кубинский (для любителей сигар)
1/2 коньяка
1/4 абрикосового бренди
1/4 сок лимона
Смешайте все компоненты и наслаждайтесь вместе с хорошей сигарой
Изображение


  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#6
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

"Колесо ароматов"

Виднейшие представители алкогольной индустрии объявили о создании первого в мире "колеса ароматов" для коньяка. Появившаяся в результате долгой и скрупулезной работы круговая таблица должна помочь как торговцам, так и покупателям лучше узнать органолептические свойства этого напитка.

Коньячное "колесо ароматов" стало результатом работы Второго международного коньячного саммита, организованного Национальным Межпрофессиональным Бюро Коньяка. В составлении таблицы, на которое ушло четыре дня, принимали участие 50 профессиональных сомелье, специалисты по хранению и производству коньяка, а также ведущие критики. Дегустацию прошли более ста лучших сортов коньяка.

В ходе саммита были выделены 5 основных категорий ароматов, по которым можно характеризовать коньяк: ваниль, слива, карамель, апельсин и абрикос. При этом "коньячное колесо" ароматов имеет уникальный формат, так как создано на основе четырех времен года.

"Нежные цветочные ноты напоминают весну, тогда как более выраженные ноты абрикоса, цитруса и экзотических фруктов создают образ теплого летнего дня, - говорит представитель Национального Межпрофессионального Бюро Коньяка. - Плодовитость и туманы осени отражаются в более пряных нотках имбиря, лакрицы, ванили и карамели, за которыми следуют сильные зимние запахи кофе, табака, хлеба, кедра и сандалового дерева".

"Разные виды коньяка варьируются не только от свежего и светлого оттенка до богатого и глубокого. Ценность коньяка для разных людей может зависеть от разных обстоятельств, - добавляет Жером Дюран, директор отдела маркетинга и профессиональных коммуникаций бюро коньяка. - Нам кажется, что "колесо ароматов" поможет покупателям лучше понимать и ценить сложный вкус и аромат коньяка, а сомелье и гидам - обучать этому людей. Идея связать его с чем-то вроде времен года, очень хорошая, так как понятна каждому. Палитра ароматов коньяка идеально сопоставима с циклом сезонов, которые отражают все богатство его запахов".


источник!


Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 25 August 2009 - 18:47

  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#7
SfaT626

SfaT626

    Сотник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
122 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Стоит у меня дома Хенеси, но всё равно нравиться Казахстан!!!! =))
  • 0
Закон превыше всего! Но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?

#8
добра-желатель

добра-желатель

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 35 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всё равно настоящий французский(!!!) коньяк не может НЕ понравиться... Другое дело всё то что "косит" под коньяк - там можно поспорить..... Во вкусе коньяка имеет значение выдержка и регионы производства (их всего шесть) :yes:
  • 1

#9
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ух ты коктейльчики попробовала бы. Я коньяк последнее время могу только с вишнёвым соком и много льда.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#10
добра-желатель

добра-желатель

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 35 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Для коктейлей лучше всего подойдут молодые коньяки категории V.S.
  • 1

#11
AET

AET

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А какой коньяк или бренди вы предпочитаете? Мне в принципе нравится Асанали, но его качество крайне нестабильно.
  • 0

#12
Поршень

Поршень

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Арарат последние время радует качеством.. Но на мероприятиях предпочитаю Martell.
  • 0

#13
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Коньяк с пепсиколой - мой любимый домашний напиток
  • 0
I make love not war!

#14
amadiev

amadiev
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Стоит у меня дома Хенеси, но всё равно нравиться Казахстан!!!! =))

Казахстан вроде не очень...
  • 0

#15
amadiev

amadiev
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Бухайте Агдам
  • 0

#16
amadiev

amadiev
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Для коктейлей лучше всего подойдут молодые коньяки категории V.S.

Это типа старый?
  • 0

#17
amadiev

amadiev
  • Новичок
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Коньяк с пепсиколой - мой любимый домашний напиток

Это виски так пьют
  • 0

#18
Лев Давидович

Лев Давидович

    Десятник

  • Форумчанин
  • Pip
  • 42 сообщений
42 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Это типа старый?

Наоборот - молодой.
Старый, с улучшенной от выдержки вкусовой гамммой и ароматом просто жалко в коктели лить.
И вообще, для коктейлей лучше подойдёт молодой арманьяк. У него и вкус будет понасыщенней, сильнее и ярче.
Ну и по цене он будет дешевле коньяка того же года выдержки.

Вот, кстати, для справки - расшифровка аббревиатуры
Коньяк V.S. (Very Special) - коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
Коньяк V.S.O.P. (Very Superior Old Pale, v s o p, всоп), V.O. (Very Old), Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
Коньяк V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve - коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
Коньяк X.O. (Extra Old, х.о., x o), Vieille Reserve - коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.
  • 1
"Человек есть довольно ленивое животное. На этом его качестве в сущности и основан в значительной мере человеческий прогресс..." Троцкий Л. Терроризм и коммунизм. Пб., 1920, с. 125

#19
Лев Давидович

Лев Давидович

    Десятник

  • Форумчанин
  • Pip
  • 42 сообщений
42 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Это виски так пьют

Так пьют дешёвое алкогольное пойло, которое недостойно носить звание виски или коньяка.
Смешивая правильные виски или коньяк с колой вы просто напросто убиваете всю тонкость и изысканность вкусовой гаммы этих двух благородных напитков.

Правда, есть другое спиртное, которое, как считают многие специалисты не утрачивает своего букета в смеси с кока-колой.
Знатоки и ценители нередко пьют ром, разбавляя его колой.
На этом сочетании основан всемирно знаменитый коктейль - Куба Либре:
1/3 белого рома, 2/3 кока-колы и ломтик лимона.

.
  • 0
"Человек есть довольно ленивое животное. На этом его качестве в сущности и основан в значительной мере человеческий прогресс..." Троцкий Л. Терроризм и коммунизм. Пб., 1920, с. 125

#20
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
предпочитаю не смешивать с тониками и прочим. в чистом виде.
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых