Перейти к содержимому

Фотография

Заготовка помидоров на зиму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Как правильно солить помидоры
(с)
Как засолить помидоры, чтобы они сохранили форму, были нежными и ароматными?

Для засола пригодны помидоры красные, розовые или бурые, а также плоды в молочной стадии зрелости:
Отбирают плоды с плотной мякотью. Красные помидоры лучше солить в более мелкой таре, в бочках на 10-15 килограммов и без добавления пряностей или добавить только укроп.
Красные помидоры заливают рассолом, где 5-6 процентов соли, розовые и бурые - 6-7 процентов и для молочной зрелости - 8 процентов. Розовые, бурые и плоды молочной стадии зрелости надо солить с пряностями и зеленью из расчета на 50 килограммов помидоров полтора килограмма укропа, вымытого и нарезанного на куски длиной 8 -10 сантиметров, 150 граммов чеснока, очищенного от кожуры и мелко нарезанного и растертого в фарфоровой ступке, 250 граммов корня хрена. Можно для улучшения консистенции добавить листья черной смородины.
Изображение
Пряности и листья делят на три части. Каждую из них укладывают на дно бочки или банки, средний и верхний слой помидоров. Уложенные помидоры закрывают верхним днищем. Через шнуровое отверстие заливают рассолом и оставляют на два дня для брожения в помещении, где температура воздуха 22-24 градуса, а затем переносят в прохладное место и хранят при плюсовой температуре от 0 до 4 градусов.
Если соленые овощи находятся в открытой бочке, их надо сверху закрыть чистой полотняной тряпочкой.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Рецепт засолки помидоров(с)
Помидоры разной степени зрелости солят отдельно. В основном же их солят так же, как и огурцы.
Помидоры рассортируйте по величине и спелости, промойте в проточной воде и положите в посуду, периодически встряхивая последнюю для увеличения плотности заполнения.
Изображение
Сверху и на дно посуды положите пряную зелень (листья хрена, эстрагон, сельдерей) и горький перец. Можно по желанию добавить майоран и чеснок.
Крепость рассола зависит от спелости помидоров: для зеленых и бурых используют 6%-й рассол, для красных - 8%-й.
Сверху положите чистую тряпочку, тарелку и груз.
В течение суток помидоры нужно выдержать при комнатной температуре, а затем вынести в прохладное место.

Приятного аппетита!
_______________________________________________________________________________

Рецепт засолки бурых и зелёных помидоров
(с)
Твердые бурые или зелёные помидоры наколите, положите в дуршлаг, дважды опустите в кипяток на 1-2 мин, а затем быстро опустите в холодную воду на 1-2 мин.
После этого уложите помидоры плотно в стеклянные банки и залейте рассолом (1 ст. ложка соли на 1 л воды) или томатным соком. Можно добавить немного болгарского перца.
Изображение
На 1 л сока нужно добавить 1 ч. ложку соли.
Заполненные банки простерилизуйте: литровые - 40, 3-литровые - 60 мин.
Рассол можно приготовить с чесноком и сахаром.
На 1 л воды берут 2 зубка чеснока, 60 г соли и 1 ч. ложку сахара.

Приятного аппетита!
_____________________________________________________________________________

Рецепт засолки помидоров с горчицей(с)
Вкусны соленые помидоры с горчицей. Для засолки отберите недозревшие твердые помидоры, тщательно их промойте в проточной воде, плотно уложите в стеклянную или эмалированную посуду, послойно перекладывая укропом, чесноком, перцем, листьями смородины и вишни, зеленью эстрагона.
Расход продуктов: на 5 л воды - 150 г соли, 25 г горчицы, 20 г чеснока, 200 г укропа, 15 г хрена, 15 г эстрагона, по 50 г листьев черной смородины и вишни, 1 г душистого перца.
Изображение
Дно посуды выстелите пряной зеленью и посыпьте сухой горчицей, затем положите помидоры, накройте снова пряными листьями и салфеткой, залейте рассолом, положите тарелку или деревянный круг с грузом.
Сначала выдерживают помидоры при комнатной температуре, а через 5-6 дней переносят в прохладное место. Через месяц они готовы к употреблению.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Рецепт соленых помидоров с чесноком(с)

Помидоры забланшируйте 30 сек, переложите в банку, пересыпьте 300 г тертого чеснока и дважды залейте рассолом (на 1 л яблочного сока - 50 г соли и 50 г сахара).
Изображение
Вместо чеснока можно использовать репчатый лук, нарезанный кольцами. В этом случае используют другой рассол: на 1 л яблочного сока - по 30 г сахара и соли.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Рецепт помидоров в собственном соку(с)
I способ
10 кг красных помидоров:
6-7кг помидоров для томат-пюре
листья черной смородины
соль (5% к массе плодов).
Дно бочки выстилают свежесрезанными листьями черной смородины, бочку заполняют красными помидорами, переслаивая их листьями смородины и посыпая солью. После заполнения бочки помидоры заливают протертой томатной массой (для этого помидоры, предназначенные для томат-пюре, разрезают на части и пропускают через мясорубку). Брожение продолжается 6-7 суток, после чего бочку выносят в холодное помещение.
Изображение
II способ
На 10 кг помидоров:
20 г горчицы
360 г соли (причем половина соли и горчицы расходуется при укладке помидоров, а половина добавляется в томатную массу)
листья черной смородины.
Для консервирования помидоров таким способом подбирают бурые и розового цвета помидоры. Их тщательно моют, удаляют плодоножки, еще раз промывают проточной водой и дают воде стечь.
На дно укладывают в два слоя листья черной смородины, а затем один слой помидоров, которые слегка пересыпают солью и горчицей. Таким образом (послойно) наполняют тару. Каждый слой помидоров перекладывают слоем листьев черной смородины. Верхний слой помидоров накрывают двумя-тремя слоями листьев черной смородины и заливают наполненную емкость томатной массой, полученной из помидоров, измельченных на мясорубке.
Такие консервы необходимо хранить в прохладном месте (в подвале) при температуре не выше 5 °С.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал LOGIKA: 01 February 2010 - 16:04

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А я ещё люблю помидоры в собственном соку. Зимой очень выгодно использовать этот сок для подливок и борща.Обожаю просто борщ с таким соком.Вот рецепn:
Отобрать помидоры средней спелости, уложить в трехлитровую банку. Перезрелые хорошо помыть, измельчить и довестидо кипения. Когда помидоры станут совсем мягкими, протереть через сито. В полученный сок-пюре (на 2,5 л): соль 2 столовые ложки, сахар 4 столовые ложки. Смесь размешать, и на огонь. Когда сок закипит, положитьчетверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тертого хрена, а также 250 г сладкого перца, дважды пропущенного через мясорубку. Этой горячей массой залить банки с отобранными помидорами. И закатать. Супер просто и кстати, проблем нет, что банку взорвётся или помидоры забродят, ну вы поняли меня)))
Изображение
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Маринование, консервирование(с)

Овощи и фрукты консервируются при помощи маринада, в состав которого входят уксус (или лимонная кислота), соль, сахар, пряности (корица, гвоздика, перец, лавровый лист, бадьян, укроп, чеснок, петрушка, мята, майоран и др.).
В зависимости от количества уксуса или лимонной кислоты маринады могут быть острыми (1,5-1,8%) и слабокислыми (0,4-0,6%). Если острые могут храниться без стерилизации, то слабокислые необходимо стерилизовать.
Маринуют различные овощи и фрукты, а также их смеси. Технология маринования в основном одинакова для всех продуктов, но маринадные заливки - разные.
Заметим, что овощи и фрукты с острой заливкой принято называть маринованными, а со слабокислой - консервированными.
Изображение
При консервировании необходимо соблюдать определенные гигиенические требования. Так, банки и крышки для консервирования следует вымыть теплой водой с мылом, погрузить в кипящую воду и прокипятить или пропарить: банки - 5 мин, а крышки - 10 мин. Вынутые из воды банки обсушите в духовке, заполняйте горячими, заливайте горячей заливкой, накройте крышкой и ставьте стерилизовать в посуду с горячей водой. Чтобы банки не полопались, ставьте их на решетку или на слой чистой марли. После истечения срока стерилизации выньте банки по одной из горячей воды, укупорьте и поставьте вверх дном для остывания. Храните банки в темном прохладном месте.
Маринованные грибы хранят в сухом темном месте. Если появилась плесень, ее нужно снять, грибы перебрать, промыть подсоленной водой, залить свежим маринадом, простерилизовать и банки укупорить.
Чтобы грибы в маринаде не плесневели, налейте сверху немного растительного масла.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________


Рецепт консервирования помидоров
(с)
Спелые и твердые помидоры хорошо промойте, удалите плодоножки, положите в 3-литровую банку и залейте маринадом (на 6 стаканов воды - 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, по 6 горошин душистого и горького перца, 6 гвоздик, 3 лавровых листа, маленький стручок острого перца). Маринад прокипятите и влейте 0,5 стакана уксуса.
Изображение
Накройте банку прокипяченной крышкой и стерилизуйте в горячей воде 7-12 мин.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Помидоры продолговатые консервированные
(с)
Консервировать лучше всего помидоры продолговатой формы - сливки. Промойте их и обсушите. На дно 3-литровой банки положите хрен и чеснок, нарезанные мелкими кусочками, 3 лавровых листа, стебель сухого укропа с соцветием, на них - помидоры, встряхните банку для уплотнения, добавьте 2-3 сладких зеленых перца, еще один стебель укропа, свернутый кольцом, чтобы закрыл горлышко банки, и залейте маринадом, приготовленным из расчета 1 ст. ложка соли на 1 л воды, добавьте 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку 9%-го уксуса.
Изображение
Кипящий маринад налейте в нагретую банку до самого верха и тут же закатайте ее.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Консервирование помидоров без стерилизации(с)

Можно приготовить консервированные помидоры без стерилизации - способом двукратной заливки. Для ее приготовления (на банку 3 л) возьмите 1,5-1,7 л воды, 2 ст. ложки соли, 0,3 стакана сахара, 5 лавровых листков, 10 горошин черного перца, по 7 листков черной смородины и вишни. Все прокипятите в течение 7-8 мин, после чего добавьте 0,25 стакана 9%-го уксуса и 3 зубка чеснока.
Изображение
Уложенные в банку помидоры залейте кипящим маринадом, через 2-3 мин слейте его в кастрюлю, доведите до кипения и снова влейте в банку.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Рецепт заготовки фаршированных помидоров
(с)
Спелые и твердые помидоры (1 кг) промойте, откиньте на дуршлаг, надрежьте у плодоножки так, чтобы надрезанную часть можно было приподнять. Чайной ложкой выньте из помидоров сердцевину.
200 г репчатого лука очистите, мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета в 100 г растительного масла. Морковь (250 г) и корень петрушки (30 г) очистите, промойте, нарежьте соломкой и протушите до готовности. Зелень петрушки (10 г) нарежьте кусочками.
Изображение
Спелые помидоры (600 г) пропустите через мясорубку, массу слейте в эмалированную кастрюлю, поставьте ее на огонь, прокипятите в течение 10 мин, добавьте 3 ч. ложки соли, 1,5-2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки 6-процентного уксуса, 0,5 г душистого перца и 2 лавровых листка. После добавки специй еще прокипятите 10 мин.
Обжаренный лук, тушеную морковь и белый корень петрушки смешайте с зеленью, этим фаршем наполните помидоры, положите их в банки, влейте томатную заливку, накройте крышками и стерилизуйте: банки 0,5 л - 40 мин, а 1 л - 50 мин.

Приятного аппетита!
_______________________________________________________________________________

Рецепт томатов деликатесных(с)

Томаты бланшируем полминуты, укладываем в банку, добавляем эстрагон, листья мелиссы.
Изображение
Заливаем трехкратно кипящей заливкой, в которую входят на 1 л воды 300 г сока красной смородины, 50 г меда и 50 г соли.

Приятного аппетита!
________________________________________________________________________________

Приправа из помидоров(с)

Красные помидоры промыть, обсушить, пропустить через мясорубку, добавить чеснок, хрен (также пропущенные через мясорубку) по вкусу.
Посолить.
Изображение
Хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал LOGIKA: 01 February 2010 - 16:22

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
большое спасибо за рецепты! :)
LOGIKA, подскажите пожалуйста, как правильно мариновать помидорки и огурчики, я имею ввиду так как это делают в фабричных банках, которые можно купить в любом магазине...они конечно на любителя но мне очень нравяться...я люблю уксусное...
намедни перерыла весь инет, но почемуто рецепты маринованных помидор\огурцов практически везде соответствуют обычным соленым, или консервированным... :dontknow:
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Рецепт ассорти из помидоров и огурцов
(с)
На 3-литровую банку: перец-горошек 5 штук, лавровый лист 1-2 штуки, половинка луковицы, петрушка, укроп, хрен.
На 1 литр воды:
2 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
1 столовая ложка уксусной эссенции.
Изображение
Стерилизуется 10 минут.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал LOGIKA: 20 August 2009 - 22:29

  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
эХ! вот когда-нибудь каак наберусь смелости, каак закатаю баночку помидорчиков и огурчиков! только одну баночку, на большее меня, боюсь, не хватит. а пока буду есть то, что мама катает :(
  • 1
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#7
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
LOGIKA, это рецепт тех, которые и вправду маринованные?...
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#8
kiruxa_ae

kiruxa_ae
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кроме вас, только тут нашел рецепты с помидорами http://ecodiet.ru/re...pomidorami.html

Спасибо вам!!!
  • 0

#9
tin@

tin@

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
300 - Репутация
  • На счете:1989 тугриков
Я как-то по запарке вместо одной десертной ложки уксусной эссенции на 3-х литровую банку налила 2.Вкус у огурцов был точноя. как у магазинных.
  • 0

#10
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Рецепт ассорти из помидоров и огурцов
(с)
На 3-литровую банку: перец-горошек 5 штук, лавровый лист 1-2 штуки, половинка луковицы, петрушка, укроп, хрен.
На 1 литр воды:
2 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
1 столовая ложка уксусной эссенции.
Изображение
Стерилизуется 10 минут.

Приятного аппетита!

Что не маринуй с огурцами оно будет иметь вкус огурцов...
  • 0

Одень цак , родной...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых