Перейти к содержимому

Фотография

Боевое снаряжение солдат от 1066 до 2014 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков
Полное боевое снаряжение британских солдат от 1066 до 2014 года

 

Английский фотограф Том Аткинсон сделал серию снимков, на которых представил полное боевое снаряжение британского солдата: начиная с 1066 года и заканчивая годом нынешним.

 

large.jpg#10020935481997

Год 1066-й, телохранитель короля, Битва при Гастингсе.

 

“Англосаксонский воин в Гастингсе, пожалуй, не так уж сильно отличается от британского “Томми” в окопах Первой Мировой”, — говорит фотограф Том Аткинсон. В битве при Гастингсе выбор оружия солдат тоже был обширен.

 

large.jpg#10020489336299

Год 1244-й, конный рыцарь, осада Иерусалима.

 

Группа реставраторов, коллекционеров, историков и солдат помогла фотографу собрать необходимые для каждой фотографии предметы. “Было достаточно трудно собрать команду знающих людей с необходимым снаряжением, — говорит он. — Полученные снимки прежде всего являются продуктом их знаний и опыта”.

 

large.jpg#10020043190601

Год 1415-й, боевой лучник, Битва при Азенкуре.

 

Работая над проектами с Wellcome Trust и Музеем естественной истории, Том Аткинсон сфокусировал свое внимание на том, что он описывает как “мифология вокруг отношения Британии к войне”.

 

large.jpg#10020266263450

Год 1485-й, тяжеловооружённый всадник Йоркист, Битва при Босворте.

 

“На каждой фотографии присутствует ложка, — говорит Аткинсон. — Это очень здорово. Требование к еде и способ её потребления не силнь изменились за последние 1000 лет. То же самое с теплом, водой, защитой и развлечениями”.

 

large.jpg#10020820117752

Год 1588-й, солдат ополчения, Тилбери.

 

Сходство между комплектами экипировки поразительны, впрочем как и различия. Блокноты заменили айподы, а вот миски 18-го века практически идентичны современным котелкам; игры, такие как шахматы или карты, встречаются с завидной регулярностью.

 

large.jpg#10020712409148

Год 1645-й, мушкетер, Битва при Нейсби.

 

Каждый комплект экипировки представляет собой предметы, используемые условным британским солдатом во время знаковых сражений, имевших место за прошедшее тысячелетие.

 

large.jpg#10020381627695

Год 1709-й, рядовой дозорный, Битва при Мальплаке.

 

Аткинсон говорит, что проект, работа над которым заняла у него девять месяцев, был весьма поучительным. “Я никогда не был солдатом. Порой, глядя на определенный объект, сложно полностью понять его предназначение. Но я хотел бы, чтобы фотосерия была прежде всего о людях. Глядя на всю эту экипировку разных эпох, я чувствую, что мы на самом деле те же существа с теми же фундаментальными потребностями”.

 

large.jpg#10020827773393

Год 1815-й, рядовой, Битва при Ватерлоо.

 

Комплект экипировки, выдававшийся солдатам, воевавшим в битве при Ватерлоо, включал помимо прочего оловянную кружку и набор шашек.

 

large.jpg#10020158554846

Год 1854-й рядовой, стрелковая бригада, Битва на Альме.

 

Каждая фотография включает в себя бинты, холодное оружие и другие предметы необходимые для выживания, а также и вещи “для души”, на которых держится человечество: письменную бумагу, молитвенники и Библии.

 

large.jpg#10020050846242

Год 1916-й, рядовой, Битва на Сомме.

 

Несмотря на то, что Первая мировая война была первой современной войной, экипировка битвы на Сомме демонстрирует, насколько она была примитивной. Наряду с противогазом рядовому выдавалась “траншейная дубинка” с шипами — почти идентичная средневековому оружию.

 

large.jpg#10020273919091

Год 1944-й, ефрейтор, парашютная бригада, Битва за Арнем.

 

Каждая фотография демонстрирует мир солдата, включая в себя средства защиты, провизию и прочее. Предметы можно разделить на формальные (выданные интендантом и оружейником) и личные (часы, распятия, расчески и щетки для бритья).

 

large.jpg#10020604700544

Год 1982-й, спецназовец Королевской морской пехоты, война за Фолклендские острова.

 

От громоздких доспехов тяжеловооружённых всадников Йоркистов в 1485-м году до тяжелых вещмешков в Порт-Стэнли на спинах Королевской морской пехоты пять веков спустя — обозрение буквального солдатского бремени.

 

large.jpg#10020496991940

Год 2014-й, сапер непосредственной поддержки Королевских инженерных сил, провинция Гильменд, Афганистан.

 

Эволюция технологий, представленных в серии, в течение прошлого века прошла с невероятной скоростью. Карманные часы 1916-го года сегодня заменены водонепроницаемыми цифровыми наручными часами; винтовка Ли-Энфилд с ручным затвором – легким штурмовым карабином с лазерными прицелами; легкие камуфлированные кевларовые жилеты заняли место шерстяных гимнастерок цвета хаки.

http://weapon.boltaj.com


  • 3
Изображение

#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

познавательно.

тока я на третей фотке лука не увидел.

и стрел.

или вот то бревно и есть стрела?! =-O


  • 1

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

познавательно.

тока я на третей фотке лука не увидел.

и стрел.

или вот то бревно и есть стрела?! =-O

 

Извини, но лук и стрелы на третьей фотке вижу даже я, далекий от оружия человек:

 

e4508a38b1ac.jpg


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
wiet-nam

wiet-nam

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
3539 - Репутация
  • На счете:8203 тугриков

А бревно то им на кой черт?На наших танках бревно-это понятно,оно служит для самовытаскивания из болота.А вот бревно у лучника?Да и таскать его на поле боя как мне кажется не очень то и удобно....


  • 1
Изображение

#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

А бревно то им на кой черт?На наших танках бревно-это понятно,оно служит для самовытаскивания из болота.А вот бревно у лучника?Да и таскать его на поле боя как мне кажется не очень то и удобно....

 

Ну может в качестве тяжелого орудия метнуть в кого, или огреть бревном. Меня единственное смущает заостренный край бревна, уж больно нехорошие мысли посещают, что может любимая забава Ивана Грозного из Англии пришла.

 

А насчет таскать, так они сами и больше половины и не таскали, да и картинки если из средневековья собирательные. В те времена существовала рабство(ну если воин именитых кровей был), то ему полагались слуги, которые все поднесут, загрузят разгрузят на повозку, помогут на коня взобраться в неподъемных доспехах.


Сообщение отредактировал Markus_leon: 14 August 2014 - 22:15

  • 2
Изображение

#6
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

познавательно.
тока я на третей фотке лука не увидел.
и стрел.
или вот то бревно и есть стрела?! =-O

 
Извини, но лук и стрелы на третьей фотке вижу даже я, далекий от оружия человек:

узрел
просто на работе моник неудачно стоит - блики и всё таке :-[
но стрела-бревно всё равно идея не плохая - бронебойная :brovi: ну или стрела массового поражения.

у Йоркиста кроссовки не плохие - такими если в футбол играть можно в одиночку с командой Германии справится

Сообщение отредактировал karl2233: 14 August 2014 - 22:18

  • 1

#7
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

А бревно то им на кой черт?На наших танках бревно-это понятно,оно служит для самовытаскивания из болота.А вот бревно у лучника?Да и таскать его на поле боя как мне кажется не очень то и удобно....

я понял для чего бревно!

прятаться за него!
приходишь, втыкаешь в землю его(для того и заточено!), пуляешь по супостату, а когда супостат по тебе начнёт(хотя с чего бы?) ныкаешься за бревно.
так что это ещё маленькое, видимо лучник подросток или не высокий и стройный
  • 1

#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

А бревно то им на кой черт?На наших танках бревно-это понятно,оно служит для самовытаскивания из болота.А вот бревно у лучника?Да и таскать его на поле боя как мне кажется не очень то и удобно....

Еще у римских легионеров каждый пехотинец на марше имел заостренный кол в 6 локтей и толщиной в руку. Назначением являлась разбивка лагеря или быстрая сборка укреплений.

Для лучника такое бревно скорее всего предназначалось для сборки защитных щитов. Толщина соответствует пределу пробиваемости стрелы и дротика. Хотя как говорится и не факт.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Да уж судя по фотографиям прогресс оказывает влияние на вооружение. Становится больше одежды и примочек. Но по любому холодное оружие давало больше преимуществ. Сейчас солдаты очень зависимы от снабжения. Окончание боеприпасов сводит боеспособность на минимум. Холодное оружие лишено этого недостатка. Стрелы могли использоваться по нескольку раз, в отличии от современных боеприпасов. Но как говорится воюем тем что есть.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых