Перейти к содержимому

Фотография

Какая книга перевернула Ваше сознание?

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Каждая книга содержит в себе целый мир. Одни способны влиять на читателя больше, другие меньше. Но всегда есть и те книги, которые несут особую смысловую нагрузку и способны перевернуть ваше сознание с ног на голову в одночасье. Предлагаю вам узнать 10 книг, после которых ваш внутренний мир больше не будет прежним.

 

«100 лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес

 

80859341c838.jpg

 

Роман-миф, роман-эпопея, роман-притча о развитии человечества, где каждый — обречен на одиночество, и только оно господствует в мире, где все запутано узами роковой любви. Быть может, мы сами не хотим взглянуть в лицо правде, насколько чудовищно одинок каждый из нас. У каждого свой путь и одиночество тоже свое, такое разное, такое непохожее, всегда выматывающее и опустошающее холодом.

 

«Учение Дона Хуана» Карлос Кастанеда

 

fa7af110c706.jpg

 

По глубокому убеждению учителя Карлоса Кастанеды дона Хуана Матуса, мага и воина, люди, жившие в Новом Свете десять тысяч лет назад, глубоко изучили Вселенную и проблемы восприятия. Cовременный человек не способен даже частично вообразить себе их истинное могущество. Секреты шаманов древней Мексики автор приоткрывает на страницах этой книги.

 

«Колыбель для Кошки» Курт Воннегут

 

238c3f6dcb42.jpg

 

Книга яркая, интересная, порой заставляет улыбнуться, но чаще — думать. И тут есть свой минус. Слишком много истин и слишком мало времени на обдумывания: калейдоскоп событий заставляет остановиться и спросить себя: «Что я только что прочитал?» Стоит подождать пять лет и перечитать книгу второй раз, чтобы осознать её, увидеть пропущенные детали и сложить более-менее полную картину.

 

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

 

fac3636c230d.jpg

 

Одна из самых известных книг о Париже — книга, в которой практически нет Парижа. Это, в общем-то, неважно, потому что в ней есть так много другого: кафе на площади Сен-Мишель, бесчисленные бары, светский салон, ипподром, крошечная квартирка и тысяча других мест, которые видел Хемингуэй. Видел и написал об этом, точно также, как написал о том, какие книги читал, с какими людьми виделся, как работал в очередном кафе над рассказом, отогреваясь café crème, потому что ни на что другое не было денег.

 

«Повелитель мух» Уильям Голдинг

 

3574a068dced.jpg

 

Остров. Голубая лагуна. Дети. Рай? Необитаемый остров. Безбрежный непересекаемый Океан. Мальчишки без присмотра взрослых. Расколотое общество на примере маленькой детской общины. Революция. Кровопролитие. Смерть. Книга была издана в 1954г. , сейчас 2012-й , но ничего не изменилось, если такая ситуация с островом в океане и детьми повториться — все будет происходить ровно также. Очень страшная книга, которую нужно читать.

 

«Чапаев и Пустота» Виктор Пелевин

 

2ce44e2dc103.jpg

 

Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте. На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, и, как это часто бывает у Пелевина, в виртуальном пространстве...

 

«Бойцовский клуб» Чак Паланик

 
0f27e5451747.jpg
 

Это книга о свободе, о поиске собственного «я». Мы все живём в плену вещей, общественного мнения, практически у всех идентичные желания, планы. Но зато хотим показать, что вот, все из себя такие индивидуальности, «оттого, что ты засунул в жопу перо, — говорит Тайлер, — ты еще не стал павлином.» Нужно вырваться из будничности, муторных дел, понять чего же ты в действительности хочешь. Главное, не забывать, что это должна быть твоя дорога, а не какого-то левого Тайлера.

 

«451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери

 

eb4fab0e64ee.jpg

 

Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столах у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает что делать и куда идти.

 

«Убить пересмешника» Харпер Ли

 

5b1fd371d20b.jpg

 

Книга о взрослении маленькой девочки, которое проходит через приключения, веселье, отношения со сверстниками. Непоседливой девчушке много чего предстоит узнать, в том числе и о несправедливости жизни: в отношении детей, в отношении слабых, в отношении людей с другим цветом кожи. Как результат, мы видим, что не от цвета кожи или социального положения, или общественного мнения зависит доброта, сочувственность и взаимопомощь. Это зависит от души человека.

 

«Мартин Иден» Джек Лондон

 

cbaf284d4c5d.jpg

 

Молодой моряк Мартин Иден случайно спасает в уличной драке молодого буржуйского повесу. В благодарность тот приглашает его к себе в дом, где знакомит с семьей. Мартин без ума влюбляется в сестру молодого человека, Руфь, девушку образованную, не бедную — полную противоположность самому Мартину. Чтобы завоевать сердце девушки, Мартин начинает настойчиво работать над собой — изучает учения философов, учит грамматику, математику, начинает много читать. И постепенно понимая, что накопленные знания требуют реализации, начинает писать сам.

 

 А вам есть чем дополнить данный список?


  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

так уж "перевернула"?!

не, таких нема.

 

но книги, оказавшие влияние на формирование мировоззрения - да, таких много.

причём я бы разделил:

1. книги оказавшие влияние на мировоззрение.

2. книги вызвавшие сильные эмоции (я не об омерзении, бо и такие встречал -  шел мыть руки или протирал экран и форматировал диск).

3. авторы, потрясшие эрудицией и\или логикой и\или нестандартным взглядом на вещи\проблемы.

4. авторы и книги открывающие глаза на некоторые вещи.

 

но, что хочу заметить, книги из п.1. перестали мне попадаться лет с 25-26.

что можно сказать? либо я закостенел и не воспринимаю или имею устойчивое мировоззрение.

при этом забавно: по некоторым вопросам  имею  устойчивое мнение, основанное на бесспорных источниках(хоть и не приятных) а по некоторым - до сих пор ищу знания.

 

по п.2.

до сих пор попадаются жемчужины, вон Кошкин с "Ильёй Муромцем", на той неделе перечитал второй раз(что редкость для меня).

 

по п.3.

полно! причём в разных областях. недавно прочитал "Удовольствие от Х" (от "икс", если чё). про математику. был в восторге. или "О чём умолчал Атос", тож хороша, или "Вы конечно шутите, мистер Фейман?".

 

по п.4.

очень много, тут надо конкретизировать область - история, отношения, тактика...

 

учитывая что я книжный наркоман и читаю в неделю 2-4 книги, то... :jokingly:


  • 2

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А я "Колыбель для кошки" несколько раз перечитывала.

Вообще произведения Курта Воннегута люблю.


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

мож всё-таки не сознание перевернуло а эмоции вызвало?

обычно перечитывают именно по этой причине :jokingly:

 

Кастанеда, например, не вызывает желания перечитать... и многие другие - Ницше, Роттердамский, киники...

 


  • 1

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

мож всё-таки не сознание перевернуло а эмоции вызвало?

обычно перечитывают именно по этой причине :jokingly:

 

Кастанеда, например, не вызывает желания перечитать... и многие другие - Ницше, Роттердамский, киники...

 

Знаешь, ты прав.

С первого раза - ничего не перевернуло.

А вот когда второй раз перечитала...

Мамадорогая! Вот тут-то и перевернулось все.


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

хе-хе :jokingly:

я про "прав".

 

а мне не пошлО - несколько раз начинал, но как-то прописные истины с таким глубокомыслием... фиг знает, не моё.

 

я люблю когда эмоции через край захлёстывают, когда бушуют они.

а истины... достаточно двух трёх философов разных школ почитать и вуаля, истины в кармане :D

 

видимо тебя ЗАЦЕПИЛО, ко второму разу ты просто ПЕРЕЖИЛА то, о чём он писал.

вот и всё.

 


  • 1

#7
Штаб

Штаб

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2745 сообщений
4362 - Репутация
  • На счете:2785 тугриков

А меня Пелевин как то не очень впечатлил..


  • 1

d8dedfaf74e7.gif


#8
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

:plus1:аналогично.

 

зная источники видно сплошной плагиат, который он переработал(хорошим языком, что правда) добавив пару-тройку своих мыслей.

плохо что банальных.

 

 


Сообщение отредактировал karl2233: 08 June 2014 - 19:14

  • 1

#9
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Странно, что в списке нет "Мастера и Маргариты".


  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#10
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

а чего странно?

Булгаков в МиМ просто обстебал своих современников - всяких литераторов, редакторов и прочих.

он сам это не скрывал (по крайней мере в письмах), современники это заценили да так, что ему пришлось просить защиты у Сталина(он её получил) и Булгакова стали ставить и издавать(есть ответ Сталина на письмо-просьбу Булгакова).

это факты.

 

а у ж мистицизм... тут читатели постарались :jokingly: я, например, читал один раз и аудиокнигу слушал.

ну не знаю... что б прям так что б "перевернуло" или вызвало эмоции... :(

 

мож объяснишь в чём дело? вдруг Булгаков в письмах близким лукавил, а на самом деле всё гораздо глубже =-O


  • 1

#11
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Да что объяснять! Булгаков - гений, это понятно.


  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#12
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

аргументировано, чо :jokingly:


  • 1

#13
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

«451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери
 
eb4fab0e64ee.jpg
 
Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столах у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает что делать и куда идти.


Как-бы книжка была написана более 50лет назад, но вот Рэй Брэдбери он как предсказатель, и мы реально приближаемся к описанной картине, вполне такое лет через 40-50 может и настать. Уже сейчас бумажные книги вытесняют электронными читалками. А вот что такое электронный текст, а всего лишь набор цифр, которые можно изменить или удалить. А бумаги т.е. первоисточников уже может не будет.
  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых