Перейти к содержимому

Фотография

Чайлдфри – добровольная бездетность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

Для нашего общества понятие «чайлдфри», как минимум, странное. Между тем, в Европе уже давным-давно изучено желание людей не заводить детей. Как правило, если у человека возникает желание отказаться от своего ребенка или вовсе никогда не воспитывать маленького кроху, то он считает, что он один такой в мире, что его никто никогда не поймет.

4314b0d777b68e68dbfada5597882fa8.jpg


Однако вокруг нас таких людей очень много и практически никто из них не знает о том, что в мире существуют целые организации «чайлдфри». Впервые о термине «чайлдфри» мы услышали только в 70-х годах прошлого столетия. Однако первая организация чайлдфри возникла двадцатью годами позже. В нее вошли представители из США и Европы, которые выбрали добровольную бездетность. Однако и ранее жили люди, которые выбирали добровольную бездетность. Как правило, это были достаточно известные личности: политики, бизнесмены, певцы, актеры, писатели, банкиры. Им их популярность, большая загруженность на рабочем месте просто не позволяла задуматься о том, чтобы обзавестись собственным потомством.

 

Кто такие чайлдфри? С первого взгляда может показаться, что это одинокие мужчины и старые, никому ненужные женщины. Однако это далеко не так. Сначала попробуем разобраться с самим понятием чайлдфри. Для этого обратимся к английскому языку. Именно в Англии это понятие стало настолько простым, понятным каждому, что произносится также часто, как и обыденные «чай», «хлеб», «стол», «школа» и т.д.

5adaf64f894ddefd8869b6a1b1939841.jpg

Чайдлесс. Это люди, которые не могут иметь детей по медицинским показателям. Они бы были рады иметь маленького кроху, однако это кажется им невозможным. Этих людей мы не можем отнести к чайлдфри, потому что они не отказываются от своего ребенка, они, напротив, с радостью бы родили и смогли его воспитать.

Чайлдхейт. Это те люди, которые действительно не желают иметь детей. Да, их организм полностью подготовлен к рождению малыша, однако эти люди даже представить себе не могут, как они прикоснуться к этому маленькому, беззащитному крохе. Все дело в том, что люди, относящиеся к данному определению, изначально ненавидят детей. Они испытывают сильнейшую неприязнь ко всем детям мира. Поэтому чайлдхейты добровольно отказываются от рождения своего ребенка. Да, этих людей мы также не можем отнести к понятию чайлдфри, однако не будем спорить, что эти понятия очень часто пересекаются между собой. Простая неприязнь к детям – это далеко не все, на чем базируются люди, которые входят в общество чайлдфри.

Очень многие чайлдфри не желают иметь своих детей, потому что у них просто нет тяги к материнству или отцовству. Как правило, ближе к 25-30 годам у человека возникает желание продолжить свой род. Это желание появляется на уровне подсознания. Однако есть в мире и те люди, у которых к данному возрасту не появляется этого желания. Именно поэтому они просто не хотят иметь детей. Некоторые чайлдфри расставляют свои приоритеты в жизни. Именно в соответствии с этими приоритетами, дети туда просто не вписываются. Кто-то из молодых людей не желает прекращать общаться с друзьями, путешествовать, заниматься своим любимым делом. Есть люди, которые постоянно, все свое свободное время отдают карьере. Они понимают, что появление ребенка заставит их прекратить свою деятельность на некоторое время. За это время появятся другие специалисты, которые уже потом не дадут вернуться человеку на прежние позиции. Отчетливо мы можем наблюдать данную ситуацию в карьере балерин, певиц, преуспевающих бизнес-леди. Кто-то из родителей просто не знает, как содержать ребенка после того, как он родится. Да, это действительно дополнительная финансовая ответственность. Если вы не знаете, как заработать себе на жизнь, то стоит ли тогда думать о том, как обеспечить своих детей? Есть те чайлдфри, которые просто любят свою свободу. Они в любой момент могут поменять свое место жительства, свою работу, могут сорваться среди ночи и отправиться в путешествие. Этот спонтанный образ жизни настолько приятен, что менять его, даже ради ребенка, нет никакого смысла.

Однако помимо тех причин, что мы перечислили ранее, все чайлдфри также руководствуются следующими принципами: люди боятся оказаться плохими родителями; они бояться расстроить физическую и эмоциональную гармонию, которая ранее была достигнута в отношении с любимым человеком; многие молодые родители не хотят изменить семейный уклад; нежелание брать ответственность за жизни и здоровье ребенка на свои плечи; воспоминания о собственном детстве, которые оставили негативный отпечаток на всю жизнь. Некоторые родители также не желают заводить детей, потому что боятся передать им тяжелое генетическое заболевание.

Известная телеведущая Опра Унфри уде в 56-летнем возрасте следующим образом прокомментировала свое нежелание иметь детей: «Как-то мне необходимо было целый день просидеть с 4-летним малышом. Уже через несколько часов после того как я осталась с ним одна, я почувствовала сильнейшую усталость. Для моего организма это был большой стресс, который прошел только спустя несколько месяцев после этого дня. Как только я передала ребенка родителям, я испытала огромное душевное облегчение. После этого я окончательно поняла, что иметь собственных детей я не хочу и не буду».

a1dab744c0298c9494e0049bc691a653.jpg

Есть люди, которые мыслят более глобально. Так, например, есть чайлдфри, которые считают, что они не могут рожать. Так как планета итак перенаселена людьми. Когда их ребенок вырастет, то экологическая обстановка. Ситуация с безработицей будет еще хуже. Стоит ли мучиться новому созданию, если сейчас мучаются его родители. Некоторые чайлдфри не желают иметь детей, так как в мире нет никакой стабильности. Правительство абсолютно не заботится о современных детях. Дальше будет только хуже. Поэтому не стоит рожать ребенка, который будет мучиться в современном обществе. Некоторые женщины отказываются от собственного ребенка, так как имеют заболевания. К примеру, сахарный диабет или порок сердца способен отразиться на здоровье будущего ребенка, а также возникает смертельная опасность во время родов у самой мамы. Есть женщины, которые просто не желают терять внешнюю привлекательность. Идеальный пресс, отличную фигуру. Да, столько сил было потрачено на то, чтобы сделать себя идеальной. И никакая беременность не сможет восполнить то чувство самоудовлетворения, которое представительницы прекрасного пола испытывают сегодня, глядя на себя в зеркало. Есть женщины, которых абсолютно не устраивает уровень медицинских услуг, оказываемый в наших больницах. Поэтому они не желают рожать ребенка в нашей стране, а родить малыша в другой стране не представляется возможным.

http://fashionforyou.ru/deti/zadh.html

 


  • 6
хулидень, как говорят англичане...

#2
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

что думаете, граждане?


  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#3
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

Не скажу, что мое мнение самое правильное, но считаю, что пока семейная пара не обзаведется определенным жизненным опытом и запасом - то бишь, пока "он" не заработает хотя бы на цивильные машину и дом, а "она" хотя бы не научится правильно варить борщ, то нефиг им детей иметь.

Наличие ребенка - огромная ответственность.
Не каждый в состоянии ее потянуть.

 

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#4
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

здесь речь идет не о готовности к детям, а о сознательном отказе от них.. навсегда!


  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#5
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

Блин, ну не хотят они иметь детей - и не надо.

Добровольно номинируются на известную премию.

Сами того не подозревая, подпадают под некий естественный отбор.

 

У каждого свои причины: у кого-то юношеский максимализм - не хватило в молодости свободы, у кого-то уже маразм.

А в старости внезапно может прийти осознание - что нихрена она после себя-то и не оставила.

Может даже обидно как-то станет.

 

Вряд ли популяция в 7 миллиардов человек сильно пострадает из-за горстки амбициозно настроенных субъектов.

 

По крайней мере до тех пор, пока темные властелины мира не станут использовать это как возможность подсократить разросшееся население, при помощи всяких там СМИ и пр.

 

У каждого своя голова.

Никто ведь не заставляет их слушать.

 


Сообщение отредактировал DJKOT: 15 May 2014 - 13:42

  • 2

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#6
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Не знаю...

Лично мне нравится вот это мнение.


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#7
Штаб

Штаб

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2745 сообщений
4362 - Репутация
  • На счете:2785 тугриков

По-моему, чем детей больше, тем лучше. Они будут всегда помогать друг другу в жизни.


  • 4

d8dedfaf74e7.gif


#8
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Наверное, это все от родителей зависит. Как воспитали ребенка, так он и будет относиться к деторождению.


  • 2

12e0d0c146a8.jpg


#9
Iren

Iren

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
1038 - Репутация
  • На счете:8736 тугриков
Есть женщины, которых абсолютно не устраивает уровень медицинских услуг, оказываемый в наших больницах. Поэтому они не желают рожать ребенка в нашей стране, а родить малыша в другой стране не представляется возможным.

 

 

Это тоже немаловажный фактор. Хотя когда плод уже живет и двигается у тебя в животе, все мысли об этом отходят на второй план.


  • 2

837305bc7a38.png


#10
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

У каждого свои тараканы в голове. Но мне не понять этих людей.


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#11
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Во первых я увидел что многие люди из этих эгоисты.

Ну что ж если европа выбирает бездетность, ситуация с приростом коренного населения не столь радужная, они просто будут вымирать вот и весь ответ, хотя более плодовитые народы уже занимают их места, природа то не терпит пустоты, конечно это не сразу лет через 50, с таким подходом уже европейцы будут жить в резервациях, а править ими будут африканцы и арабы, но будет уже поздно.

Поэтому вот такие мысли о бездетности считаю как ересь, и ее нужно выбивать из мозгов поганной метлой, наравне с мыслями о сексуальной ориентации.


  • 2
Изображение

#12
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

Я считаю, что когда взрослые люди считают, что не смогут дать ребёнку хоть сколько-то любви - то да, им не стоит заводить детей! Не надо рожать деток только потому-что так "надо"! Дети должны жить и расти с любящими мамой и папой.


  • 3
Я у себя потерялась


Изображение

#13
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
дыбылы!
чё тут обсуждать?
  • 1

#14
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

дыбылы!
чё тут обсуждать?

 

Думаешь? :D

А мне вот кажется, что некоторым людям вообще не стоит размножаться...

Не?


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#15
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

 

дыбылы!
чё тут обсуждать?

 

Думаешь? :D

А мне вот кажется, что некоторым людям вообще не стоит размножаться...

Не?

 

Поддерживаю :plus1:


  • 1
Я у себя потерялась


Изображение

#16
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

 

дыбылы!
чё тут обсуждать?

 
Думаешь? :D
А мне вот кажется, что некоторым людям вообще не стоит размножаться...
Не?

 

не думаю.
уверен!


  • 1

#17
Pussy

Pussy

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 40 сообщений
46 - Репутация
  • На счете:131 тугриков

Чайлдфри. Ничего не имею против детей. Чужих. На расстоянии. Своих не хочу. Не хочу этой обузы, проблем, расходов. Родовой боли и испорченной фигуры. 


  • 2

#18
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Чайлдфри. Ничего не имею против детей. Чужих. На расстоянии. Своих не хочу. Не хочу этой обузы, проблем, расходов. Родовой боли и испорченной фигуры. 

 

По крайней мере, честно! :yes:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#19
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


По крайней мере, честно! :yes:

Но отметим эгоистично, особенно насчет испорченной фигуры и боли.

 

Вот когда учился двое девчонок родили, и никаких изменений в фигуре. Еще одна знакомая уже двоих родила, вот разговаривал с ней на новый год по видеосвязи, ну и как немного позднее выяснилось, примерно за полтора месяца до этого она как раз родила, никакого намека на испорченную фигуру, правда по сравнению с тем какой я ее видел в последний раз, она еще худее стала.

Так что это не причина это выражение собственной эгоистичности.

Насчет финансовой стороны вопроса, согласен что сейчас это имеет значение, но если есть нормальная работа с нормальной профессией, то после рождения ребенка не должно быть затруднений чтоб в профессию обратно вернутся.


  • 1
Изображение

#20
Злючка-Калючка

Злючка-Калючка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
660 - Репутация
  • На счете:861 тугриков


...но считаю, что пока семейная пара не обзаведется определенным жизненным опытом и запасом - то бишь, пока "он" не заработает хотя бы на цивильные машину и дом...

а потом и рады бы родить, да "рожалки" усохли... :(


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых