Перейти к содержимому

Фотография

Размеры штрафов выросли в два раза

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

С 30 апреля водителям за нарушение ПДД придется платить по новым прейскурантам

 

di-RASOIP.png

Превысить скорость (от 10 до 20 км), припарковаться в неположенном месте, совершить разворот там, где это запрещено, и создать затор на перекрестке – эти самые распространенные, по словам экспертов, виды нарушений среди казахстанцев вместо 5 МРП (9620) будут «стоить» 10 МРП (18 520). «Подорожала» и парковка вторым рядом. За нее водитель отдаст почти 40 тысяч тенге.  

 

Существенно изменилась мера наказания водителей, игнорирующих требования полиции остановить автомобиль. Если раньше это каралось штрафом в 5 МРП, то теперь – лишением водительских прав на год. 

 

Немало дискуссий в среде автомобилистов вызвали поправки, касающиеся мер наказания за выезд на встречную полосу. Если брать, к примеру, Алматы, то на здешних дорогах движение «против шерсти» стало практически обычным явлением. Теперь за выезд «на встречку» – лишение прав на один год.  

 

И, кстати, не прошло предложение мажилисменов поощрять нарушителей за стремление поскорее расплатиться – им предлагалось делать скидки за оперативность оплаты.  Сенаторы эти «льготы» исключили. 

 

А самое серьезное наказание – крупный штраф или арест на длительный срок – ждет тех, кто будет пойман за рулем без прав на вождение, и тех, кто покинет место дорожно-транспортного происшествия.

 

© 


  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Энжи

Энжи

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2774 сообщений
4311 - Репутация
  • На счете:8444 тугриков

Ну хоть машину отбирать не будут, как в Белоруссии! :D


  • 1

12e0d0c146a8.jpg


#3
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

"Выход... а также невыход из машины..." - по-любому на штраф нарвешься!


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


"Выход... а также невыход из машины..." - по-любому на штраф нарвешься!

 

Вот про этот пункт честно даже не понял, ну про водителя ладно еще как-то можно понять, а вот про пассажиров честно не понял.

Такое ощущение что потакают гаишникам, типо чтобы свидетелей не было их так сказать не легитимных действий.


  • 1
Изображение

#5
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Свершилось!

Та-да-а-а-ам!!! :mashink:


  • 1
Изображение

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

 

Произошедшее увеличение штрафов не изменит ситуацию на дорогах Казахстана — эксперт
1399551380_bez-imeni-81.jpg

Ав­то­лю­би­те­ли же счи­та­ют, что пла­та за пре­гре­ше­ние на трас­сах, пре­вы­ша­ю­щая да­же сред­не­ста­ти­сти­че­скую зар­пла­ту в 70 ты­сяч тен­ге, вряд ли ре­шит про­бле­му, за­то в од­но­ча­сье мо­жет под­нять уро­вень взя­ток на до­ро­гах.

 
С 30 ап­ре­ля на­ру­ше­ние пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния рез­ко уда­ри­ло по кар­ма­ну ка­зах­стан­цев. Раз­мер со­от­вет­ству­ю­щих штра­фов в Ад­ми­ни­стра­тив­ном ко­дек­се уве­ли­чи­лись в сред­нем в два-три ра­за. По мне­нию за­ко­но­твор­цев, нов­ше­ства долж­ны сни­зить ава­рий­ность на до­ро­гах стра­ны. Ав­то­лю­би­те­ли же счи­та­ют, что пла­та за пре­гре­ше­ние на трас­сах, пре­вы­ша­ю­щая да­же сред­не­ста­ти­сти­че­скую зар­пла­ту в 70 ты­сяч тен­ге, вряд ли ре­шит про­бле­му, за­то в од­но­ча­сье мо­жет под­нять уро­вень взя­ток на до­ро­гах, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент YK-news.​kz.
 
От­ныне за об­гон в непо­ло­жен­ном ме­сте, во­жде­ние в нетрез­вом ви­де, непра­виль­ную пар­ков­ку, остав­ле­ние ме­ста ДТП и дру­гие на­ру­ше­ния Пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния во­ди­те­лям при­дет­ся за­пла­тить по двой­но­му, а то и трой­но­му та­ри­фу.
 
– Это что же по­лу­ча­ет­ся: непра­виль­но при­пар­ко­вал­ся – за­пла­ти 37 ты­сяч тен­ге! Сно­ва при­пар­ко­вал­ся не так – оштра­фу­ют по­чти на 56 ты­сяч тен­ге? – рас­суж­да­ет во­ди­тель-экс­пе­ди­тор мо­лоч­но­го пред­при­я­тия Ер­бол Д.
 
Вы­хо­дит так, что непра­виль­ная пар­ков­ка от­ныне сто­ит до­ро­же бы­то­вых по­бо­ев, за ко­то­рые по­ло­жен штраф 5 МРП (9260 тен­ге), се­ту­ют и дру­гие ав­то­мо­би­ли­сты.
 
– Та­кие санк­ции оста­вят во­ди­те­лей без шта­нов! – про­дол­жа­ет Ер­бол Д. – Это ведь по­чти всю зар­пла­ту при­дет­ся от­дать. Я доб­ро­со­вест­ный во­ди­тель, стаж 16 лет, и все­го два на­ру­ше­ния за оста­нов­ку в непо­ло­жен­ном ме­сте. Так в том не толь­ко моя ви­на, но­вые до­рож­ные зна­ки в го­ро­де по­яв­ля­ют­ся вне­зап­но, за до­рож­ной раз­мет­кой во­об­ще не усле­дить. Ес­ли к ав­то­вла­дель­цам на­столь­ко по­вы­ша­ют тре­бо­ва­ния, то пусть го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет ка­че­ствен­ные до­ро­ги, на ко­то­рых не при­дет­ся вы­ру­ли­вать на встреч­ную по­ло­су, что­бы объ­е­хать ямы!
 
Не на­ру­шай, да не оштра­фу­ют
В ад­ми­ни­стра­тив­ной по­ли­ции ВКО счи­та­ют, что ав­то­лю­би­те­ли из­лишне дра­ма­ти­зи­ру­ют, а уже­сто­че­ние на­ка­за­ния за на­ру­ше­ние ПДД вы­зва­но бес­пре­це­дент­ным ко­ли­че­ством ава­рий.
 
– Во­ди­те­лям, ко­то­рые со­блю­да­ют пра­ви­ла, опа­сать­ся нече­го, – объ­яс­ня­ет на­чаль­ник от­де­ла до­рож­ной и тех­ни­че­ской ин­спек­ции УАП ДВД ВКО Сер­гей Ко­ва­лен­ко. – Ме­ры на­прав­ле­ны на борь­бу с на­ру­ши­те­ля­ми, ко­то­рые осо­знан­но риску­ют на до­ро­гах. По дан­ным за 10 ме­ся­цев про­шло­го го­да, чис­ло ава­рий в на­шей об­ла­сти по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2012 го­да воз­рос­ло на 50 про­цен­тов. Про­изо­шло 1126 ДТП, в ко­то­рых по­гиб­ли 134 че­ло­ве­ка. Ча­ще все­го при­чи­ной ги­бе­ли лю­дей бы­ло пре­вы­ше­ние ско­ро­сти, вы­езд на встреч­ную по­ло­су, ез­да в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния, на­ру­ше­ние пра­вил ма­нев­ри­ро­ва­ния. Штра­фы как раз за эти на­ру­ше­ния и по­вы­си­ли. По­то­му что дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние – са­мая дей­ствен­ная ме­ра борь­бы с на­ру­ши­те­ля­ми.
 
– У ав­то­мо­би­ли­стов есть пред­по­ло­же­ние, что раз­мер взыс­ка­ний уве­ли­чи­ли, что­бы по­пол­нить бюд­жет для про­ве­де­ния ЭКС­ПО в 2017 го­ду.
 
– Это не так. При­чи­на нов­ше­ства од­на – борь­ба с пре­ступ­ле­ни­я­ми на до­ро­гах. Ина­че бы­ло бы ло­гич­нее по­вы­сить штра­фы не толь­ко по са­мым опас­ным ста­тьям на­ру­ше­ний, а по всем име­ю­щим­ся. Но ведь это­го не про­изо­шло.
 
– Мно­гие во­ди­те­ли по­про­сту не по­тя­нут за­об­лач­ные, по мер­кам мест­ных зар­плат, штра­фы. Не уве­ли­чит­ся ли в свя­зи с этим чис­ло взя­ток на до­ро­гах?
 
– Да, дей­стви­тель­но, есть та­кие опа­се­ния. По­это­му МВД раз­ра­ба­ты­ва­ет спе­ци­аль­ный план по кон­тро­лю за со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции. Бу­дем пре­се­кать все по­пыт­ки мздо­им­ства.
 
Штра­фы еще на­до опла­тить
В ад­ми­ни­стра­тив­ном су­де, где ока­зы­ва­ют­ся на­ру­ши­те­ли ПДД, счи­та­ют нов­ше­ство по­лез­ным лишь от­ча­сти.
 
– По мо­е­му мне­нию, це­ле­со­об­раз­но уве­ли­че­ние сро­ка ли­ше­ния во­ди­тель­ских прав при во­жде­нии в нетрез­вом ви­де, – го­во­рит пред­се­да­тель спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го су­да Усть-Ка­ме­но­гор­ска То­лен­ди Ка­си­мов. – Че­ло­век дол­жен по­ни­мать, что ес­ли он са­дит­ся за руль пья­ным, то ста­но­вит­ся по­тен­ци­аль­ным убий­цей. Од­на­ко я не пол­но­стью со­гла­сен с уве­ли­че­ни­ем раз­ме­ров штра­фов. Пре­жде чем при­бе­гать к этой ме­ре, на мой взгляд, сле­до­ва­ло бы до­ве­сти взыс­ки­ва­е­мость уже су­ще­ству­ю­щих штра­фов до ста про­цен­тов. Ведь не сек­рет, что мно­гие на­ру­ши­те­ли по­про­сту их не пла­тят. А из-за уве­ли­че­ния раз­ме­ра взыс­ка­ний ко­ли­че­ство неопла­чен­ных штра­фов, на­про­тив, мо­жет воз­рас­ти. По­сколь­ку для неко­то­рых ка­те­го­рий граж­дан вы­пла­тить их бу­дет за­труд­ни­тель­но.
 
Ими­та­ция бур­ной де­я­тель­но­сти
На­сколь­ко дей­ствен­ны­ми ока­жут­ся при­ня­тые ме­ры, мы та­к­же по­ин­те­ре­со­ва­лись у пред­се­да­те­ля Неза­ви­си­мо­го ав­то­мо­биль­но­го со­ю­за РК Эду­ар­да Эдо­ко­ва.
 
– Вспом­ни­те, несколь­ко лет на­зад уже бы­ло зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние штра­фов за на­ру­ше­ние ПДД. Как это от­ра­зи­лось на ава­рий­но­сти? К со­жа­ле­нию, ни­как, – кон­ста­ти­ру­ет он. – Так от­ку­да уве­рен­ность, что ны­неш­нее раз­ду­ва­ние ве­ли­чи­ны штра­фов спа­сет си­ту­а­ци­ю? Я счи­таю, что та­ким об­ра­зом за­ко­но­твор­цы и дру­гие за­ин­те­ре­со­ван­ные ор­га­ны про­сто де­мон­стри­ру­ют ими­та­цию бур­ной де­я­тель­но­сти, а не ре­ша­ют про­бле­му.
 
По мне­нию об­ще­ствен­но­го де­я­те­ля, по­прав­ки, ко­то­рые всту­пи­ли в си­лу 30 ап­ре­ля, эф­фек­тив­ны толь­ко от­ча­сти.
 
– Я за уве­ли­че­ние сро­ка ли­ше­ния во­ди­тель­ских прав за пья­ную ез­ду. Чем доль­ше та­ких без­от­вет­ствен­ных лю­дей не бу­дет на на­ших до­ро­гах, тем луч­ше, – от­ме­ча­ет Эду­ард Эдо­ков. – Но я про­тив штра­фов "для оли­гар­хов". По­смот­ри­те, кто их пла­ти­т? Ря­до­вые граж­дане, ко­то­рые жи­вут на сред­нюю зар­пла­ту. А те­перь по­смот­ри­те, кто наг­ле­ет на трас­сах: об­го­ня­ет по встреч­ке, под­ре­за­ет, пар­ку­ет­ся в непо­ло­жен­ных ме­стах? В ос­нов­ном до­ро­гие джи­пы с "блат­ны­ми" но­ме­ра­ми. Пла­тят ли они штра­фы? Мне ка­жет­ся, от­вет на этот во­прос из­ве­стен всем. Так вот я счи­таю, что пре­жде, чем уве­ли­чи­вать сум­мы взыс­ка­ний, нуж­но до­бить­ся, что­бы их опла­чи­ва­ли все во­ди­те­ли без ис­клю­че­ния. Неваж­но, си­дишь ли ты за ру­лем ста­рень­ко­го "За­по­рож­ца" или в крес­ле ав­то­мо­би­ля аки­ма. На де­ле мы ви­дим, как по­ли­цей­ские на до­ро­гах вме­сто то­го, что­бы штра­фо­вать "вип-на­ру­ши­те­лей", от­да­ют им честь.
 
В Неза­ви­си­мом ав­то­мо­биль­ном со­ю­зе РК счи­та­ют, что за­пре­щать и на­ка­зы­вать – это ту­пи­ко­вый ме­тод.
 
– Ну за­пре­тят ез­дить свы­ше 100 ки­ло­мет­ров в час по трас­сам, где нет бе­тон­ных раз­де­ли­те­лей меж­ду по­ло­са­ми, и ка­ко­го ре­зуль­та­та до­бьют­ся? – рас­суж­да­ет Эду­ард Эдо­ков, ци­ти­руя по­прав­ки в но­вый За­кон "О до­рож­ном дви­же­нии", ко­то­рый всту­пит в си­лу че­рез пол­го­да. – У нас та­ких трасс – раз-два и об­чел­ся. Для на­ча­ла нуж­но со­здать их, а по­том уже вво­дить по­доб­ные на­ка­за­ния.
 
– Су­ще­ству­ет ли дей­ствен­ный ме­ха­низм для улуч­ше­ния ка­че­ства трасс, ко­то­рые неред­ко при­во­дят к ава­ри­ям, или для борь­бы со взят­ка­ми на до­ро­гах?
 
– По­смот­ри­те прес­су: ес­ли ко­му-то уда­лось от­су­дить у ком­му­наль­ных служб на ре­монт ав­то, вле­тев­ше­го в яму, это вос­при­ни­ма­ет­ся как бес­пре­це­дент­ный слу­чай, как что-то неве­ро­ят­ное. По­это­му о ка­ких ме­ха­низ­мах мож­но го­во­рить? А что ка­са­ет­ся взя­ток, я со­ве­тую всем во­ди­те­лям за­ра­нее го­то­вить­ся к воз­мож­ным "раз­во­дам". Уста­нав­ли­вай­те ви­део­ре­ги­стра­то­ры. Я сам вы­иг­рал несколь­ко су­дов, до­ка­зав с по­мо­щью ви­део­за­пи­сей, что на­ру­ше­ний, ко­то­рые мне вме­ня­ли по­ли­цей­ские, не бы­ло. Во­зи­те с со­бой бро­шю­ру с пра­ви­ла­ми до­рож­но­го дви­же­ния и таб­ли­цу штра­фов, что­бы про­ве­рять по­ли­цей­ских. Слу­ча­ет­ся, что стра­жи пра­во­по­ряд­ка, про­сти­те за вы­ра­же­ние, "бе­рут на понт". Го­во­рят, что за та­кое-то на­ру­ше­ние све­тит штраф в 25 ты­сяч тен­ге. Смот­ришь Ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­декс – все­го пять ты­сяч. По­ли­цей­ские – от­лич­ные пси­хо­ло­ги. Не по­ка­зы­вай­те им свою неуве­рен­ность, ина­че они най­дут, к че­му при­драть­ся.
 
Си­ди­те смир­но!
Тем бо­лее что по­во­дов при­драть­ся ста­ло предо­ста­точ­но.
 
С 30 ап­ре­ля во­ди­те­ли и пас­са­жи­ры ав­то­мо­би­лей не име­ют пра­ва по­ки­дать са­лон без раз­ре­ше­ния по­ли­цей­ских. И, на­про­тив, не долж­ны от­ка­зы­вать­ся вы­хо­дить из ма­ши­ны по их тре­бо­ва­нию. За эти на­ру­ше­ния от­ныне гро­зит штраф в 5 МРП – 9260 тен­ге.
 
"Глав­ное – не за­быть по­ли­цей­ско­го спро­сить об этом. А то по при­выч­ке по­бе­жим здо­ро­вать­ся с "на­чаль­ни­ком" и нена­ро­ком нарвем­ся", – ком­мен­ти­ру­ют нов­ше­ство на сай­те kolesa.​kz.
 
– Но­во­вве­де­ние слу­жит для то­го, что­бы предо­ста­вить хо­тя бы ми­ни­маль­ные га­ран­тии без­опас­но­сти на­шим со­труд­ни­кам, – по­яс­нил на­чаль­ник управ­ле­ния ко­ор­ди­на­ции в сфе­ре без­опас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния Ко­ми­те­та ад­ми­ни­стра­тив­ной по­ли­ции МВД РК Ка­нат Са­д­ва­ка­сов. – В про­шлом го­ду бы­ло за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее ты­ся­чи на­па­де­ний на на­ших со­труд­ни­ков. По­это­му во­ди­тель ма­ши­ны и его пас­са­жи­ры долж­ны си­деть в ма­шине до тех пор, по­ка к ней не по­дой­дет по­ли­цей­ский. По­сле то­го как он убе­дит­ся, что ни­ка­кой угро­зы нет, при же­ла­нии во­ди­те­ля или при необ­хо­ди­мо­сти поз­во­лит вый­ти. В нов­ше­стве нет ни­че­го экс­тра­ор­ди­нар­но­го, это – ми­ро­вая прак­ти­ка.
 
И по­доб­ные ноу-хау – толь­ко на­ча­ло. В но­яб­ре 2014 го­да всту­пит в си­лу но­вый За­кон "О до­рож­ном дви­же­нии". С это­го мо­мен­та по­явят­ся но­вые во­ди­тель­ские пра­ва, в ко­то­рых бу­дет семь ка­те­го­рий и шесть под­ка­те­го­рий, бу­дет за­пре­ще­но раз­го­нять­ся свы­ше 100 ки­ло­мет­ров в час на трас­сах, где нет бе­тон­ных раз­де­ли­те­лей, и на­но­сить на ав­то­мо­би­ли аэро­гра­фи­ку.
 
При­ят­ное но­во­вве­де­ние, поз­во­ля­ю­щее опла­чи­вать штра­фы в пер­вые сут­ки по­сле на­ру­ше­ния с 50-про­цент­ной скид­кой и в первую неде­лю с 30-про­цент­ной, нач­нет дей­ство­вать лишь с 1 ян­ва­ря 2015 го­да. Пред­по­ла­га­ет­ся, что но­вый Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях при­мут к это­му вре­ме­ни.

 


  • 1
Изображение

#7
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

а мне пох, глагне что квартплата выросла  -  квартиранты куеют.

ага.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых