Перейти к содержимому

Фотография

Как продлить срок службы батареи телефона

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Как продлить срок службы батареи телефона (с)

 

photo_122315.jpg

© qwrt.ru
 

Люди делятся на два типа: на тех, кто считает, что телефоны нужно заряжать каждый день, и на тех, кто даже не потянется за зарядным устройством, пока аппарат совсем не отключится. Впрочем, продлить жизнь своему аккумулятору хотят и те, и другие. А кто из них прав? Истина, как обычно, где-то посередине.

 

Вечный спор между противоборствующими сторонами разрешили эксперты: если хотите, чтобы ваша батарея работала дольше, не стоит постоянно держать устройство на зарядке. Техник-энтузиаст Эрик Лимер утверждает, что полный заряд для телефонов губителен.

 

Он считает, что их нужно отключать от сети до того, как уровень батареи дойдет до отметки 100 процентов: "Но с другой стороны, если постоянно разряжать телефон "до упора", то это ситуацию не спасет, скорее наоборот - слишком частые эксперименты с циклами могут испортить аккумулятор. Хотя если делать полную разрядку где-то раз в месяц - это может быть полезно".

 

Лимер убеждает пользователей, чтобы те пытались поддерживать уровень заряда выше 50 процентов, если это возможно. Но предостерегает, что если оставлять аппарат в розетке после того, как тот полностью зарядился, то батарея износится гораздо быстрее.

 

Короче, по его словам, оптимальный уровень заряда - от 40 до 80 процентов. А еще он развенчал существующий миф о том, что новый телефон нужно перед использованием заряжать в течение 72 часов. Якобы он тогда "запоминает", каково это - быть полностью заряженным.

 

"То, что батареи имеют память - это факт. Но это применимо лишь к никелевым аккумуляторам, а не к литиево-ионным, используемым в новых телефонах. Ваш верный спутник, несомненно, оснащен литиево-ионной батарейкой, так что лечить его нужно немного по-другому", - говорит техник-энтузиаст Эрик Лимер.

 

                                                                         Как именно?
Во-первых, ставьте при каждом удобном случае ваш смартфон на зарядку. Во-вторых, лучше держите его в прохладном месте. Рекомендуемая температура хранения для большинства батарей - это 15 градусов Цельсия. Температурный максимум находится между 40 и 50 градусами.

 

Лимер заметил, что если хранить литиево-ионную батарею при температуре 25 градусов, то за год он потеряет около 20 процентов от своей максимальной емкости. При 40 градусах эта цифра вырастает до 35 процентов.

 

Плюс, лучше избегать беспроводных зарядных устройств. При своей работе они выделяют тепло, которое в буквальном смысле "поджаривает" вашу батарейку.

 

Также не стоит делать экран слишком ярким и постоянно пользоваться приложениями с GPS (например, картами). А если вы находитесь в районе, где сигнал слабый - включайте режим полета, это не позволит вашему телефону разряжаться, постоянно пытаясь найти связь. Если вы не пользуйтесь телефоном - заблокируйте его или включите беззвучный режим.

 

Таблица, показывающая, как влияет на емкость батареи температурный режим: 

 

248dc9efac83.jpg

 

                                              Советы, которые помогут вам сохранить заряд телефона

1. Оптимальный температурный режим для работы - от 0° до 35°C. Так что храните смартфон при комнатной температуре - например, при 22° C, это идеальный вариант.

 

2. Смотрите статистику использования телефона: если вы будете знать о том, как вы обычно пользуетесь аппаратом и сколько обычно "держит" батарея, то это поможет вам продлить ее работу.

 

3. Обращайте внимание на две вещи - на активный и спящий режим. Активный режим - это все то время, когда вы разговариваете по телефону, просматриваете почту, слушаете музыку, бродите по Интернету, посылаете или получаете текстовые сообщения. Активированная автопроверка входящих сообщений - это тоже активный режим. Спящий режим - это время, когда телефон отключен от зарядки, но не используется.

Всегда обновляйте свое программное обеспечение!

 

4. Убавьте яркость! Очень яркий экран "съедает" огромное количество энергии. А если вам доступна такая функция, то включите автоматическую настройку яркости - тогда экран сам будет выбирать оптимальный режим, исходя из параметров освещенности.

 

5. Выключите уведомления: может, лучше все-таки синхронизировать аккаунты и проверять почту вручную, тем самым экономя драгоценный заряд?

 

6. Используйте географические сервисы по минимуму: приложения, которые постоянно запрашивают данные о вашем местонахождении, и GPS-карты очень быстро сажают батарею.

 

7. Используйте режим полета в зонах со слабым или отсутствующим сигналом! Ваш аппарат в таких местах постоянно пытается найти сеть и тратит на это колоссальное количество заряда.

 

8. Блокируйте телефон, когда вы его не используете. Вы по-прежнему сможете получать звонки и сообщения, но ничего не случится, если вы не будете постоянно трогать экран.

 

9. Используйте телефон регулярно: для нормального функционирования литиево-ионной батареи необходимо, чтобы электроны постоянно находились в движении.

 

10. Хотя бы раз в месяц устраивайте полный цикл зарядки-разрядки. То есть, сначала зарядите телефон до 100 процентов, а потом полностью разрядите его.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Ох, я все неправильно делала... :crazyman:

Постараюсь исправиться.


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

По моему это надергано с разных мест, а сам иностранец не совсем то разбирается сути.

Про использование телефонов все верно, чем меньше ты его используешь, тем дольше твоя батарейка проживет.

 

Насчет небольшой подзарядки, для литиевых аккумов, считаю неверно, должно быть циклами, разрядился заряди. Насчет температуры, видимо оттого он и интузиаст что сделал скоропалительные выводы, аккумулятор греется, а также при работе какого-нибудь девайса типо телефона тоже не хило греется, от компа тоже греется, потому что при работе аппарат сам выделяет тепло(хотя с ноутами не так сильно), по своему телефону знаю, если с помощью его вылезти в инет, то считай что в руках его держать нельзя градусов 40 точно, и это при снятой крышке. Ну и повышенная температура аккума влияет на то его емкость теряется.

А вот отрицательные температуры тоже ничего хорошего не дают, от них тоже емкость теряется, и даже батарейка может скоропостижно помереть.

Где-то был у меня умный талмут по аккумам, поищу и напишу умные мысли.


  • 1
Изображение

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Так скажем у каждого вида аккумуляторных батарей существует своя схема зарядки. Т.е. чтобы он долго жил, он должен заряжаться в соответствии с параметрами аккумулятора. И вот чтобы его правильно зарядить то нужна "умная зарядка", которая при достижении 100% заряда аккумулятора, она должна отключиться.

 

Вот из практики эксплуатирования телефонов хрен поймешь отключается ли зарядка аккумулятора электроникой телефона или нет, не понятно. Значок вроде бы будет нарисован, а что в реальности не известно.

Потом еще на долговечность аккума напрямую влияет то как его сделал производитель. Ведь не секрет, что в современном мире, удешевление производства, со снижением качества, в угоду сверхприбылям мировых корпораций.

 

Хотя может когда-нибудь изобретут ядерную батарейку, с большим сроком жизни, тогда и ничего подзаряжать и не нужно.


  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых