Перейти к содержимому

Фотография

Как запилить столик для романтических ужинов

8 марта близко-боизко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Решил я к 8 марта запилить столик для романтических ужинов. Ну а чё? Придёт ко мне вуман, а я как лох – без столика.

Могут и не дать :brovi: 

Просто стоик меня не возбуждал впечатлял, поэтому решил сделать заковыристо.

И так: теория создания самодвижущегося столика  с акустическим  дистанционным управлением и подсветкой.

b91c6ebabe7c.jpg

 

Подсветку  я, не мудрствуя лукаво, решил делать туннельную, вот примерно как на картинке.

 

Как представлю – в одной руке пультик, подсветка туда-сюда а я, небрежно приобняв  вуман и от нетерпения подрыгивая ногой, грю ей такой:  ну шо? :brovi: 

В общем, шансы растут.

af5d34423cb2.jpg

 

За основу поделки было решено взять вот такой столик. Между нижней частью приколотить фанерку, покрасить чорной краской и будет зашебись. Начинку как раз в образовавшийся короб можно будет спрятать.

И провода туда же.

ed6a1867cfd3.jpg

 

Были куплены светодиоды, так как на лампах такое замутить сложно да и греться будет как печка. В общем, решил я не потеть во время романтического ужина и ваять изделие при помощи светодиодов.

XXI век на дворе :yes: 

Изучая светодиоды, я понял что они бывают разные – с общим анодом и общим катодом. Для того, что бы понимать какую разновидность мне подсунут, я решил собрать нехитрую тестовую схему.

8dd1395b14b9.jpg
 


 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

По идее, она должна работать примерно так:

fac4497951e0.gif

 

Для сборки были приобретены такие чудо винтики.

Правда хороши? 

6169d6af0bc7.jpg

 

Для управления всем этим великолепием мне понадобился бы контроллер. Его  схемы заполонили инет, поэтом я скачал сразу 4 шт. Вот та, что слева вверху идеально подходит – там есть возможность управлять светодиодикаме с пульта.

94d99d6675e7.jpg

 

Для того, что бы эта мегасистема могла перемещаться в пространстве, управляемая акустическим сигналом (голосом например), я трезво рассудив понял, нужна ещё какая-то схема.

Решено было использовать эту.

Надеюсь, она сможет двигать столик вправо-влево-вперёд-назад (ну там как раз есть четыре канала управления).

2654f2a03ea6.jpg
 

Для сборки понадобятся ещё провода и синяя изолента. Ну что б по фен-шую всё було.

2ae3dd5b219b.jpg
 

 

Начав рукодельничать рукожопничать я столкнулся с рядом трудностей, а именно:

  1. Совершенно не решена проблема движения столика: как и какими средствами?
  2. Питание системы – от розетки не комильфо, а батареек не напасёшься.
  3. Моторчик – где и какой брать?

В общем, стало как-то не весело. Да и смета на данную поделку переставала радовать =-O

 

Все мои чертежи и радужные планы накрывались медным тазом, если не сказать хуже. Отчаявшись от неразрешимой задачи, я пошел на кухню пить чай.

По дороге я два раза споткнулся об котэ…

 

ЭВРИКА!!! :crazy:

56cf30288b7a.jpg

 

Прикинув необходимое (изолента у меня осталась ещё с того раза): RGB светодиод, мегалёгкое наностекло и батарейка.

 

Я решил что можно сварганить  столик при помощи двух котэ. Ну а чё?

Плюсы очевидны:

  1. Самодвижущийся.
  2. Акустическое управление присутствует (правда не всегда работает, а когда работает то хрен поймёшь как).
  3. Стоимость – практически даром.
  4. Ну и по хозяйству начнут животинки трудица .

Вот как он должен работать в темноте:

50d19d677054.gif

 

Что б не сильно нагружать глаза миганием, думаю надо включать, не ярко,  какой-то дополнительный источник света.

 

В целом, надо признать, есть парочка моментов, которые мне пока не удалось решить:

  1. Тонкое и прочное наностекло – такого не смог найти в сети.
  2. Акустическое управление не всегда адекватно отрабатывает команды, точнее всегда неадекватно :cry:

 

 В общем, у меня всё.

 

 

 

 


Сообщение отредактировал karl2233: 28 February 2014 - 22:59

  • 3

#3
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Заплюсил бы. Да плюсы кончились.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Вот только изолента это уже не по фен-шую, а правильно нужно термотрубкой.

Хотя вот честно не понял чего там у тебя в итоге получилось, или это был только лишь концепт в голове.

Насчет самопередвижения и автономности, могу кинуть идею. Так как масса-габариты не сильно имеют значение, можно внизу стола запрятать автомобильный аккумулятор, вот тебе и автономность, на вечер при активном использовании вполне хватит. Ну а какой моторчики уже сам выбирай.
  • 1
Изображение

#5
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

концепт :jokingly:  была б задача сделать, решил бы - всё ж инженер-электронщик+ПТУ на слесаря :D 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых