Перейти к содержимому

Фотография

Календарь мусульманских праздников на 2014

- - - - - солнечный год (1435–1436 по х

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
1389585926_bez-imeni-3.jpg
13 января 2014, 07:12

В этом го­ду от­ме­ча­ет­ся 1435–1436 год по хи­дж­ре.

 

Празд­нич­ный ка­лен­дарь пра­во­вер­ных в 2014 го­ду от­кры­ва­ет­ся 2 ян­ва­ря му­суль­ман­ским Но­вым го­дом. В этом го­ду от­ме­ча­ет­ся 1435–1436 год по хи­дж­ре, пи­шет га­зе­та "Ка­ра­ван".
 
К это­му вре­ме­ни нуж­но при­уро­чить вы­пла­ту зя­кя­та и со­б­лю­сти тем са­мым один из стол­пов ис­ла­ма. Дру­гие вспо­ми­на­ют в этот день один из дра­ма­ти­че­ских мо­мен­тов из жиз­ни про­ро­ка Му­хам­ме­да – пе­ре­се­ле­ние из Мек­ки в Ме­ди­ну. Ведь имен­но это со­бы­тие и ста­ло точ­кой от­сче­та ле­то­счис­ле­ния по хи­дж­ре (это сло­во так и пе­ре­во­дит­ся – “пе­ре­се­ле­ние Про­ро­ка”).
Ра­би-уль-ав­валь – на­ча­ло ме­ся­ца, в ко­то­ром ро­дил­ся про­рок Му­хам­мед.
 
12 ян­ва­ря – день рож­де­ния про­ро­ка Му­хам­ме­да. По­слан­ник Ал­ла­ха ро­дил­ся в квар­та­ле ха­ши­ми­тов в Мек­ке утром в по­не­дель­ник в 12-й день ме­ся­ца Ра­би-уль-ав­валь в год Сло­на и на со­ро­ко­вом го­ду прав­ле­ния пер­сид­ско­го ца­ря Хо­сро­ва Ану­шир­ва­на. Рож­де­нию Про­ро­ка пред­ше­ство­вал це­лый ряд пред­зна­ме­но­ва­ний. Так, во двор­це пра­ви­те­ля Пер­сии об­ру­ши­лось 145 тер­рас, по­гас огонь, ко­то­ро­му по­кло­ня­лись ог­не­по­клон­ни­ки, а церк­ви, сто­яв­шие во­круг озе­ра Сав­ва, раз­ру­ши­лись по­сле то­го, как его во­да уш­ла в зем­лю.
 
30 ап­ре­ля – пер­вый день ме­ся­ца ра­джаб. На­зва­ние ме­ся­ца про­изо­шло от вы­ра­же­ния, озна­ча­ю­ще­го “воз­дер­жать­ся от на­си­лия”. В этот ме­сяц го­да не раз­ре­ша­лось ве­сти во­ен­ные дей­ствия и вы­сту­пать в во­ен­ные по­хо­ды.
 
25–26 мая – Ночь воз­не­се­ния. В эту ночь за пол­то­ра го­да до хи­дж­ры про­рок Му­хам­мед был по во­ле Ал­ла­ха пе­ре­не­сен в ме­четь аль-Ак­са на Хра­мо­вой го­ре в го­ро­де Иеру­са­ли­ме, а от­ту­да воз­не­сен на небо, где бе­се­до­вал с Ал­ла­хом. Имен­но то­гда ве­ру­ю­щим был пред­пи­сан пя­ти­крат­ный на­маз. Эта ночь во­шла в ис­то­рию ис­ла­ма как Ночь пу­те­ше­ствия и воз­не­се­ния.
 
12–13 июня – Ночь очи­ще­ния (Ляй­лят-уль-Ба­ра­ат). Сло­во “ба­ра­ат” озна­ча­ет “оправ­да­ние” и про­ис­хо­дит от гла­го­ла “про­щать, из­бав­лять от ви­ны”. По пре­да­нию, Про­рок ска­зал: в пят­на­дца­тую ночь ша­а­ба­на Ал­лах да­ру­ет про­ще­ние тем, кто ис­пра­ши­ва­ет у него бла­го. До­пол­ни­тель­ным по­кло­не­ни­ем, при­уро­чен­ным к этой но­чи, счи­та­ет­ся ноч­ное бде­ние и пост на сле­ду­ю­щий день.
 
28 июня – пер­вый день ме­ся­ца Ра­ма­зан. По-араб­ски “ра­ма­дан” – зна­чит “жгу­чий”.
 
23–24 июля – Ночь пред­опре­де­ле­ния и мо­гу­ще­ства (Ляй­лят-аль-Ка­дыр) – это бла­го­сло­вен­ная ночь, ко­то­рую все­выш­ний Ал­лах воз­вы­сил над все­ми осталь­ны­ми. Это од­на из по­след­них де­ся­ти но­чей ме­ся­ца Ра­ма­зан. То­му, кто про­ве­дет в мо­лит­ве Ночь пред­опре­де­ле­ния с ве­рой и на­деж­дой на на­гра­ду Ал­ла­ха, про­стят­ся его преж­ние гре­хи.
 
20 сен­тяб­ря – 22 сен­тяб­ря – Ора­за-айт. Это празд­ник, зна­ме­ну­ю­щий окон­ча­ние ме­ся­ца по­ста. По­сле­ду­ю­щий за ним ме­сяц бла­го­да­тен для до­пол­ни­тель­но­го по­кло­не­ния Ал­ла­ху.
 
3 ок­тяб­ря – день Ара­фа. Он яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее при­ме­ча­тель­ных дней му­суль­ман­ско­го ка­лен­да­ря. В этот день мил­ли­о­ны па­лом­ни­ков об­ра­ща­ют­ся к Все­выш­не­му с моль­бой, стоя на го­ре Ара­фа и на при­ле­га­ю­щей к ней тер­ри­то­рии. Во­об­ще пер­вые де­вять дней ме­ся­ца зуль-хи­джа на­пол­не­ны опре­де­лен­ной бла­гост­но­стью. Вы­де­лять эти дни на­до бла­ги­ми де­ла­ми, в том чис­ле и по­стом.
 
4 ок­тяб­ря – Кур­бан-айт. Дни жерт­во­при­но­ше­ния. Са­мый зна­чи­мый из му­суль­ман­ских празд­ни­ков. В пер­вый день Кур­бан-ай­та по­сле утрен­не­го на­ма­за при­ня­то хо­дить в го­сти и при­ни­мать го­стей у се­бя. В ка­че­стве жерт­во­при­но­ше­ния мо­гут слу­жить го­до­ва­лая ов­ца, ко­ро­ва-двух­лет­ка и вер­блюд не мо­ло­же пя­ти лет. При­не­сен­ное в жерт­ву де­лит­ся на три ча­сти – две из них раз­да­ют со­се­дям и бед­ным.
 
3 но­яб­ря – день Ашу­ра. Еще один день по­ста для му­суль­ман. В этот день мож­но по­стить­ся или не по­стить­ся, но наи­бо­лее бла­го­че­сти­вые му­суль­мане пред­по­чи­та­ют дер­жать пост, ибо пост в этот день слу­жит ис­куп­ле­ни­ем гре­хов про­шло­го го­да.

 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых