Перейти к содержимому

Фотография

Ходовые огни вместо ближнего света

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
1393234921_bez-imeni-23.jpg
24 февраля 2014, 15:30

Кста­ти, по сло­вам стра­жей по­ряд­ка, спо­кой­но мо­гут спать и хо­зя­е­ва пра­во­руль­ных ав­то, ко­то­рых та­к­же не ста­нут нево­лить уста­нав­ли­вать на свои ма­ши­ны фа­ры от ле­во­руль­ных мо­де­лей.

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

В Ка­зах­стане пла­ни­ру­ют вне­сти из­ме­не­ния в ПДД, в ре­зуль­та­те ко­то­рых во­ди­те­лям боль­ше не нуж­но бу­дет в обя­за­тель­ном по­ряд­ке вклю­чать ближ­ний свет фар на трас­сах, со­об­ща­ет «Ко­лё­са».
 
Как рас­ска­за­ли в ру­ко­вод­стве от­де­ла до­рож­ной и тех­ни­че­ской ин­спек­ции КАП МВД РК, Пра­ви­ла до­рож­но­го дви­же­ния в бли­жай­шее вре­мя пре­тер­пят ряд из­ме­не­ний. До­ку­мент бу­дет при­нят по­сле вступ­ле­ния в си­лу но­во­го за­ко­на о до­рож­ном дви­же­нии, ко­то­рый сей­час рас­смат­ри­ва­ют ка­зах­стан­ские пар­ла­мен­та­рии.
 
Но­вая ре­дак­ция ПДД в ос­нов­ном бу­дет ба­зи­ро­вать­ся на преж­них пра­ви­лах, но по­явят­ся и неко­то­рые по­слаб­ле­ния, в ос­нов­ном ка­са­ю­щи­е­ся со­гла­со­ва­ния ре­ше­ний мест­ных ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов с до­рож­ной по­ли­ци­ей, к при­ме­ру, в во­про­сах вы­да­чи раз­ре­ше­ний на по­строй­ку оста­но­воч­ных ком­плек­сов, про­ве­де­ния мас­со­вых ме­ро­при­я­тий и т. д.
 
Что же ка­са­ет­ся хо­до­вых ог­ней, то они, со­глас­но но­вым пра­ви­лам, на­ко­нец по­лу­чат офи­ци­аль­ный ста­тус. Ис­поль­зо­вать их бу­дет раз­ре­ше­но вме­сто фар ближ­не­го све­та или про­ти­во­ту­ма­нок при дви­же­нии по за­го­род­ным трас­сам. На­пом­ним, по­доб­ная нор­ма су­ще­ству­ет се­год­ня в ПДД РК и обя­зы­ва­ет вклю­чать фа­ры да­же тех, у ко­го на но­вых ма­ши­нах и так уже го­рят хо­до­вые ог­ни, что неред­ко при­во­дит к спо­рам во­ди­те­лей и га­иш­ни­ков.
По­ли­цей­ские под­чер­ки­ва­ют, что хо­до­вые ог­ни, со­глас­но но­во­му тех­ре­гла­мен­ту Та­мо­жен­но­го со­ю­за, ко­то­рый всту­пит в си­лу в ян­ва­ре 2015 го­да, те­перь бу­дут уста­нав­ли­вать на все про­из­во­ди­мые в ТС ав­то­мо­би­ли. А вла­дель­цев ста­рых же­лез­ных ко­ней ни­кто за­став­лять мо­дер­ни­зи­ро­вать свои ма­ши­ны не ста­нет. Они, как и пре­жде, долж­ны бу­дут вклю­чать фа­ры за го­ро­дом.
 
Кста­ти, по сло­вам стра­жей по­ряд­ка, спо­кой­но мо­гут спать и хо­зя­е­ва пра­во­руль­ных ав­то, ко­то­рых та­к­же не ста­нут нево­лить уста­нав­ли­вать на свои ма­ши­ны фа­ры от ле­во­руль­ных мо­де­лей.

 


  • 2

#2
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Значит, у меня есть год на то, чтобы спокойно выбрать ДХО и установить.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#3
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Электрики есть? Много прочитал о подключении ДХО. Самое простое: плюс на генератор, минус - к габаритам. Тогда: завёлся двигатель - ДХО загорелись. Включил габариты - выключились. Но. сказали, не комильфо для ДХО. Перегорят быстро. Нужен контроллер. а он стоит, почти, $15. Вот я и думаю: может, есть тут люди сведущие? Подскажите - чего в той "коробочке" может быть понапихано?

 

82df49c80c59.jpg


  • 0
Изображение

#4
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Электрики есть? Много прочитал о подключении ДХО. Самое простое: плюс на генератор, минус - к габаритам. Тогда: завёлся двигатель - ДХО загорелись. Включил габариты - выключились. Но. сказали, не комильфо для ДХО. Перегорят быстро. Нужен контроллер. а он стоит, почти, $15. Вот я и думаю: может, есть тут люди сведущие? Подскажите - чего в той "коробочке" может быть понапихано?

 

Ну смотри. Честно не знаю какие именно там лампы используются, но для всех будет опасно высокие напряжения на генераторе. Генератор это же у нас электродвигатель, и в моменты запуска и остановки происходят аномальные напряжения, от низкого что естественно не повредит лампам, до высоких скачков, которые вот и приведут к нехорошему концу.

 

Что там может быть, а фиг его знает, от обычного сопротивления, до чего то реально сложного реального контроллера, который будет контролировать напряжение на выходе для ламп, при том может как повышать так и понижать напряжение.

 

Насчет сопротивления это самый простой случай защиты, оно будет защищать от высоких скачков, но при этом в обычном режиме работы, они будут гореть не на 100% накала лампы.


  • 0
Изображение

#5
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Markus_leon, диоды там. Гирлянда светодиодов из расчёта 12В. Но бортовая-то сеть - 14.0-14.5В выдаёт.


  • 0
Изображение

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Markus_leon, диоды там. Гирлянда светодиодов из расчёта 12В. Но бортовая-то сеть - 14.0-14.5В выдаёт.

 

Ну на диоды в принципе можно поставить резистор чтоб компенсировал  3-5В. Это нужно смотреть насколько упадет яркость при понижении напряжения, но это все зависит от характеристик светодиодов, может это не так и серьезно.

Ну еще для безопасности в цепь можно еще включить предохранитель(на случай Кз в цепи идущей на светодиоды).

 

Номинал сопротивления зная силу тока потребления диодов можно рассчитать.


  • 0
Изображение

#7
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Хотелось бы без сопротивления. Толку от ДХО, если их ничерта не видно будет? Мне ж не на "отъепись", мне - чтобы самому нравилось.


  • 0
Изображение

#8
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Все понял, мог бы и сам почитать там где нашел эту коробочку.

 

Насколько я понял главная функция этого контролера, что при включении ближнего света, будет отключены ходовые огни.

 

Ну и видимо там еще и защита от перенапряжения реализована.


  • 0
Изображение

#9
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Кстати еще вот вычитал, что самостоятельная установка ДХО, не предусмотренные изначально в автомобиле, могут обернуться проблемами с ГАИ.

 

Так что смотри за кустарную установку могут и оштрафовать.

Ну а чтобы этого не было, нужно это дело делать официально, чтоб были соотвественные бумаги, что дооборудование сделано официально, сертифицировано, одобрено и прочее.


  • 0
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков


Кстати еще вот вычитал, что самостоятельная установка ДХО, не предусмотренные изначально в автомобиле, могут обернуться проблемами с ГАИ.

Это где такое написано?! Нельзя ДХО интегрировать в штатные фару, потому что - как ни крути - а уже вмешательство в конструкцию, несогласованное с заводом-изготовителем. А отдельно - сколь угодно, но в соответствии со стандартами.


  • 0
Изображение

#11
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

В общем, покурив интернет, пришёл к выводу: "Такие дела, уважаемый,  с кондачка не решаются".  (С)

 

7a5296e79249.jpg


  • 0
Изображение

#12
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Заказал себе синхрофазотрон.

 

1de6aa1ba70e.jpg

 

Не, явно, синхрофазотрон, как минимум.

dc95e9541b4a.jpg

 

А может даже - карманный коллайдер.


  • 0
Изображение

#13
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Вот его характеристики:

  • Входное напряжение : 4.0 ~ 38V .
  • Выходное напряжение : 1.25 ~ 36V непрерывно регулируемое
  • Выходной ток: макс 5А , рекомендуется для использования в 4.5A .
  • Выходная мощность : до 75 Вт, если более 50 Вт, пожалуйста, увеличьте  площадь теплоотвода .
  • Погрешность вольтметра:  0,05 В .
  • Диапазон измерений : 0 ~ 40V ( пожалуйста, убедитесь , что входное напряжение 4.5V или более ) .
  • Эффективность преобразования : до 96% .
  • Рабочая частота : 180KHz
  • Рабочая температура: -40 ℃ ~ +85 ℃

То есть, как бы, все те параметры, которые мне нужны. Останется продумать о релюшке. И, собственно, о форме и виде ДХО.


  • 0
Изображение

#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


То есть, как бы, все те параметры, которые мне нужны. Останется продумать о релюшке. И, собственно, о форме и виде ДХО.

 

Интересный агрегат. Это будет играть роль стабилизатора питания я так понимаю.

 

Насчет нагрузки если светодиод мощностью 10-15Вт это будет аналог 100Вт лампы накаливания.

 

Насчет формы и вида, ты хочешь не готовое решение ставить, а брать полуфабрикат, и для него делать фару.

 

 


  • 0
Изображение

#15
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Готовое меня вообще не впечатлило. Думаю, набрать вот таких ламп:

 

6b7eef164260.jpg

 

И из них уже набрать светящееся поле.


  • 0
Изображение

#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Готовое меня вообще не впечатлило. Думаю, набрать вот таких ламп:

 

По 1Ватту каждый. Так называемые сверхяркие светодиоды. В принципе неплохо.


  • 1
Изображение

#17
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Markus_leon, полагаю, много их не будет: пять-шесть на одну сторону. А то, что сверхяркие, так такие и надо, чтобы даже в самый солнечный день было видно.


  • 0
Изображение

#18
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Markus_leon, полагаю, много их не будет: пять-шесть на одну сторону. А то, что сверхяркие, так такие и надо, чтобы даже в самый солнечный день было видно.

 

Не смотри раньше в основном были диоды аля как на зажигалках, ну мощность каждого там в 0,1Вт в лучшем случае а то и гораздо меньше, поэтому чтобы создать лампочку например или какую-то световую поверхность приходилось применять много светодиодов.

Потом же появились мощные и очень яркие светодиоды, и создавать осветительные приборы стало гораздо легче, вместо сотни светодиодов достаточно десятка, или даже меньше.

 

П.С. А я вот все сижу читаю и голову ломаю, нафига они все таки нужны

Вот определение с вики

 

Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lights, DRL) — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

 

И я вот понять пока не могу, днем вроде светло, и что они вообще будут освещать в солнечный день. Будет подсвечивать впереди идущую машину. Или я чего то не понимаю в этом деле. Для чего иностранцы это дело придумали то.


  • 0
Изображение

#19
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Markus_leon, назначение дневных ходовых огней - обозначить движущуюся машину днём. :) Основное отличие огней от фар: фары имеют чёткий световой луч и определённые границы свечения; ходовые огни не имеют чётко выраженного луча и границ.

 

Скажем так: ДХО светят, но не освещают. Их цель: выделить авто на дороге и указать на него другим участникам дорожного движения.


  • 0
Изображение

#20
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Купил вот такой комплект проводов:

 

081e1f4fe74d.jpg

 

вместе с релюхой и предохранителем. Лишним не будет.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых