Перейти к содержимому

Фотография

Инновации в зимних видах спорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

На Олимпийских играх спортсмены демонстрируют просто невероятные физические возможности! Подготовка к Играм – это всегда упорные тренировки, но не только – спортсменам помогают и новые технологии.

 

 

1. Биатлон

 

di-TOWELP.jpg

 

Биатлонисты должны действовать быстро: добраться до стрельбища, достать винтовку, сделать выстрелы, попасть в цель. Спортсмену очень важно сохранить низкий сердечный ритм, чтобы быстрое сердцебиение не помешало попасть по мишени, и навыкам поддержания нужного ритма биатлонисты уделяют большое внимание на тренировках. А помогают им высокие технологии, например, датчики сердцебиения. Это прибор, похожий на часы, он крепится на запястье (можно увидеть на фото у биатлонистов) и контролирует пульс. Если пульс слишком высокий – прибор подает звуковой сигнал. Или наоборот: другой сигнал сообщает спортсмену, что можно добавить темп. Этот же датчик может передавать данные врачам, чтобы те контролировали состояние спортсмена в режиме реального времени.

 

 

2. Конькобежный спорт

 

di-COL3RX.jpg

 

Конькобежцы сборной США на Олимпиаде в Сочи используют одну из самых технологичных экипировок в истории – она называется Mach39, разработали ее компании UnderArmourи LockheedMartin. Конькобежцам для максимально быстрого движения необходима идеально сидящая форма. Чтобы ее создать, ученые присутствовали на тренировках и создавали максимально точные 3D-изображения спортсменов. С помощью технологии захвата движений ученые зафиксировали все позы, которые принимает тело человека во время гонки. Далее были созданы шесть различных моделей спортсменов из стеклопластика, и на этих моделях, с помощью аэродинамической трубы, ученые проводили тесты с разными материалами - смотрели, какой материал позволяет уменьшить трение, как реагируют разные материалы на разные аэродинамические условия… Так и был изобретен костюм, позволяющий значительно уменьшить трение, а значит, помогающий конькобежцам стать быстрее!
И еще одно суперсовременное изобретение, которое используется во время конькобежной гонки, и которое на Олимпиаде-2010 еще проходило в статусе экспериментального: электронный стартовый пистолет. В гонке важны секунды, а звук выстрела обычного стартового пистолета был лучше слышен спортсменам, находящимся рядом с ним, что давало им мизерную, но фору. Электронный пистолет выдает световой (вспышка) и шумовой сигналы, которые, как показали эксперименты, слышат все спортсмены одновременно. Но и это не все: электронный пистолет при нажатии на «курок» посылает импульс на хронометрирующее устройство. Если случается фальстарт, судья нажимает курок дважды за две секунды и раздается другой сигнал, указывающий на то, что гонка должна быть прервана.

 

 

3. Фигурное катание

 

di-CD96B6.jpg

 

Фигуристы долго и упорно тренируются, чтобы совершать прыжки, вращения и прочие элементы, которые нас так восхищают! Но и здесь не обошлось без инноваций: видеотехнология «захвата движения», а также специальные компьютерные программы демонстрируют спортсмену, какую работу выполняет та или иная мышца в человеческом теле во время выполнения элемента. Фигуристы используют эту технологию на тренировках, чтобы понять, как им лучше - безопаснее, эффектнее - совершить, например, прыжок.
Оценки фигуристам теперь выставляют не только судьи (которые, как мы знаем, могут быть необъективными). Судьи оценивают то, как фигурист выполнил отдельные элементы программы, а всю программу в целом помогает оценить компьютер. Точнее, компьютерная программа, в которую несколько бригад технических специалистов (в каждой из которых может быть от 5 до 9 человек) заносят баллы по массе критериев (уровень сложности элементов, качество их исполнения, штрафы за падения, нарушение временных рамок композиции и даже неправильные костюмы и т.п.). В спорных случаях арбитры имеют право использовать видеоповтор. Программа выдает итоговую оценку, где суммирует баллы за выполнение элементов, за общее впечатление и штрафы. Так из нескольких баллов складывается общий результат.
Вообще на соревнованиях используется масса техники, общий вес всех приспособлений, аппаратов и машин для оценки катания может доходить до трех тонн!

 

 

4. Снег

 

di-540JN8.jpg

 

Снег – и тот теперь не только природный, но и высокотехнологичный! icon_smile.gif В нашем Сочи к Олимпиаде было установлено 400 снежных пушек. Они превращают поступающую в них воду в снег и распыляют его на трассы. На одном только горнолыжном курорте «Роза Хутор» вода в такие пушки поступает из двух водоемов с 135 тысячами кубометров воды, и в результате образуется до 6 тысяч кубометров нового снега в час.Даже если настоящего снега достаточно, на Олимпийских играх всегда используется также и искусственный - таковы международные правила. Объясняется это тем, что искусственный снег меньше приминается, имеет более плотную консистенцию.

 

 

5. Керлинг

 

di-G1AK0U.jpg

 

Камень для керлинга – это очень необычный камень! Чего с ним только не происходило за всю историю этого вида спорта… В частности, в разное время менялся вес снаряда: от 2-3 кг до 40 с лишним кг! Рекорд веса камня – 58,5 кг. Вот такую тяжесть приходилось передвигать кёрлингистам! Сейчас, согласно международным правилам, камень весит 19 кг 960 г, а изготавливается он из гранита, как правило, канадского и немецкого. Несмотря на гранитную сущность, камень вполне себе технологичен: в его ручку встроен датчик, который определяет, правильно ли действовал игрок, не отпустил ли он ручку уже после пересечения линии броска. Раньше за этим приходилось смотреть судьям, теперь все удобнее и проще.

 

 

6. Сноубординг

 

di-UBCXOR.jpg

 

Сноубордисты США и Канады выступают в высокотехнологичной одежделинии Coldgear® Infrared, созданной специалистами компании UnderArmour. Если вкратце, то технология следующая: методом струйной печати на внутреннюю сторону одежды наносится слой керамики. Это позволяет воздушному слою под одеждой быстрее прогреваться и дольше хранить тепло. Спортсмену нужно сначала разогреться на тренировке, а потом дождаться своей очереди на выступление. Высокотехнологичная одежда помогает поддерживать нужную температуру тела и мышц.
В разных моделях одежды UnderArmour используются и другие технологии. Одна из них - RECCO®,система спасения в лавинах. Вкратце смысл системы таков: в одежду вшивается датчик, встраиваются отражатели (например, в шлем, ботинки, защиту). В случае ЧП, схода лавины или просто схода спортсмена с трассы, с помощью системы RECCO® можно быстро определить точное местонахождение человека.

 

 

7. Горные лыжи

 

di-XAHB32.jpg

 

Некоторые американские спортсмены катаются сейчас на лыжах, созданных с использованием углеродных нанотрубок – микроскопических листов, состоящих из атомов углерода, которые свертываются, как проволочная сетка. Это очень прочная структура, а кроме того, легкая и гибкая. Лыжи должны выдерживать мощные нагрузки и гнуться, но не ломаться – и вот некоторые производители лыжного снаряжения, в частности, американские, создали лыжи с помощью этих самых углеродных нанотрубок (они скрепляют материалы, из которых состоит лыжа). В таких лыжах спортсмены более уверенно проходят сложные участки трассы. Нанотрубки – очень перспективная технология. Мы еще не раз встретим спортивный инвентарь, выполненный с помощью этого материала.

 

 

8. Санный спорт

 

di-X9J6XH.jpg

 

Американские спортсмены-бобслеисты в Сочи катаются на санях, разработанных в сотрудничестве с BMW Designworks. Дизайнер компании Майкл Скалли, получив задачу создать более удобный, легкий, технологичный боб-двойку сначала с помощью компьютера создал 69 эскизов, затем прототип боба из легкого углепластика, а затем перешел к тестированию в аэродинамической трубе. После всех тестов был создан обновленный боб: более короткий и легкий. При этом, согласно требованиям Международной Федерации Бобслея, минимальный вес саней не может быть менее 170 килограммов для пустых саней в двойке. Проектировщики распределили тот самый «сэкономленный» вес выгодно: с передней части саней к центру, так, что управляемость боба улучшилась, а пилотирование стало более удобным.

 

 

9. Лед для керлинга

 

di-DBD2NC.jpg

 

Как известно, состояние льда в кёрлинге играет главную роль. Площадку для кёрлинга готовят особенным образом: на поверхность льда с помощью специальных леек наносят слой водяных капелек. Они, естественно, замерзают, но лед при этом уже не становится идеально гладким. Спортсмен, орудуя щеткой, нагревает лед, капли тают, и образуется микропленка, позволяющая камню скользить. Исследователи университета Западного Онтарио разработали технологию, которая позволяет нагревать лед эффективнее, и на Олимпиаде 2010 года сборная Канады по керлингу применила щетки с новой технологией. Если с помощью обычной щетки спортсменки женской сборной нагревали лед на 1,2 градуса, то с помощью новой щетки – на 2,6 градуса, у мужчин результат был еще выше: с новой щеткой они нагревали лед до 3 градусов, в то время как обычный показатель был в среднем 2,2. Теперь такие щетки используют не только канадцы.
Интересный факт: за один матч начинающий кёрлингист теряет до 2 кг веса!

 

 

10. Лыжные гонки

 

di-XMC50N.jpg

 

Прежде спортсмены использовали оборудование, крепления на котором устанавливали, попросту просверливая лыжи. Сейчас все иначе. Одна из используемых в настоящее время систем фиксаций креплений на лыже - NIS (NordicIntegratedSystem). Эта технология была разработана компанией Madshus совместно с производителем креплений Rottefella. Установить, снять, переставить крепления теперь намного проще, их удобно перемещать по лыже, подгоняя их максимально под себя. При этом одну пару креплений можно переставлять на разные пары лыж.
Для объективного судейства в Сочи используется множество видеокамер. Действия участников лыжной гонки фиксируют не только с помощью камер, но и с помощью технологии, основанной на системе GPS, которая позволяет отслеживать местоположение спортсменов на протяжении всей гонки. Если возникает спорный вопрос – кто был быстрее и когда – можно моментально осмотреть нужный видеофрагмент и измерить расстояние между лыжниками.
И, наконец, еще одна технология, которая доступна сегодня не только олимпийцам, но и всем нам: существует масса приложений для смартфонов и планшетов, которые расскажут профессионалам и любителям о качестве снега, а также о прогнозе погоды и разных полезных вещах вроде карты подъемников.

 

©


  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

ОИ 2014 закончились вчера. :(


  • 1

#3
Мэгги

Мэгги

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 25 сообщений
22 - Репутация
  • На счете:126 тугриков

я биатлон смотрела. почти все))


  • 1

#4
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
разве это инновации?
 
хоккей на лыжах
гимнастика в коньках
санки с шайбой
биатлон на выбывание
лизание гантелей при -20, на время
 
отэто инновации!


Сообщение отредактировал karl2233: 21 February 2014 - 00:29

  • 1

#5
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

фехтование на клюшках, ката на льду, метание лыжных палок...


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#6
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Высокие, однако ж, технологии.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#7
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

подснежное ориентирование, прыжки с трамплина аб лёд, гонки на снегоуборочных машинах


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#8
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Спидвей по городу на ВАЗах.


  • 1

#9
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

горнолыжный спуск по Таугулю


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#10
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Спидвей по городу на ВАЗах.

Безопасней для пешеходов было бы. а то посадят ублюдков на "японцев".


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых