Перейти к содержимому

Фотография

Введён запрет на кружевные трусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

 

так вот для чего был отвлекающий маневр с девальвацией и переименованием страны!!!!!

а ты палюбому мишок трусоф спрятал для фарцовки....

 

 

обижаешь!

1) три мешка

2) я сам кружева плету


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#22
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

 

 

так вот для чего был отвлекающий маневр с девальвацией и переименованием страны!!!!!

а ты палюбому мишок трусоф спрятал для фарцовки....

 

 
обижаешь!
1) три мешка
2) я сам кружева плету

 

а вонана как ты спячку типерь аправдываиш... панятнинько...кружеплет ты наш...


  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#23
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

смари кагбэ сам ко мну не прискакал купить ))))


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#24
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

смари кагбэ сам ко мну не прискакал купить ))))

нее нее я воздиржусь печень дорожи


  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#25
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А может это запрет на дешевое китайское барахло из синтетики.

 

Если мне не изменяет память, а ведь кружева можно делать из любых волокон почти, из натуральных(хлопок, шелк и прочее), ну а также искусственных( ацетат, вискоза). Так что может быть просто исчезнут всякие дешевые поделки китайских мастеров. Я честно не спец но девушки то должны знать какое они белье носят. Просто вопрос будет в том что это станет дороже, из натуральных и искусственных материалов.

 

 

 

На территории стран Таможенного союза, в который, напомним, входят Казахстан, Россия и Беларусь, введен запрет на продажу, ввоз и производство кружевных трусов... данная продукция не соответствует техническому регламенту Таможенного союза... речь идет о санкциях в отношении синтетического кружевного нижнего белья. Причина запрета связана с гигроскопичностью (способность ткани впитывать влагу - Прим.). У трусов она должна быть на уровне 6 процентов. Синтетические материалы до этих показателей не дотягивают.

Радиостанция отмечает, что ранее министерство торговли и промышленности России добивалось отмены запрета на кружевные трусы.
 

Как видишь, речь идёт и о производстве синтетического белья. Так что, все гипюровые трушеля - вне закона. Даже если они изготовлены в России, Казахстане, либо Беларусии.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#26
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Искусствовед В.Ибраева приговорена к штрафу за перфоманс у монумента Независимости
1392547764_lera-ava.jpg
16 февраля 2014, 16:55

Око­ло 40 ми­нут из­вест­ный арт-кри­тик  Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва про­сто­я­ла  в шля­пе с на­де­ты­ми на нее жен­ски­ми тру­си­ка­ми, по­сле че­го бы­ла за­дер­жа­на со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции. 

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

Как ста­ло из­вест­но ИА Zakon.​kz от са­мой Ва­ле­рии Иб­ра­е­вой, к Мо­ну­мен­ту Неза­ви­си­мо­сти в Ал­ма­ты она вы­шла, что­бы вы­ра­зить несо­гла­сие с вве­де­ни­ем за­пре­та на ввоз на тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за син­те­ти­че­ско­го жен­ско­го бе­лья. 
 
1392547870_lera-2.jpg
 
1392547915_lera-idet-v-sud.jpg
 
По­сле непро­дол­жи­тель­но­го на­хож­де­ния у Мо­ну­мен­та, ис­кус­ство­ве­да за­дер­жа­ли со­труд­ни­ки Бо­стан­дык­ско­го РУВД и до­ста­ви­ли в суд. Ре­ше­ни­ем су­да Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва бы­ла оштра­фо­ва­на на 10 МРП - за на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и при­чи­не­ние ущер­ба фи­зи­че­ским ли­цам. День­ги на вы­пла­ту штра­фа у зда­ния су­да бы­ли со­бра­ны ху­дож­ни­ка­ми и жур­на­ли­ста­ми, при­е­хав­ши­ми под­дер­жать ис­кус­ство­ве­да и ку­ра­то­ра вы­ста­вок В.Иб­ра­е­ву. 
 
1392547870_dengi-lere.jpg
 
Справ­ка.
Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва ро­ди­лась в 1955, за­кон­чи­ла Ака­де­мию ху­до­жеств в Ле­нин­гра­де, ра­бо­та­ла в из­да­тель­стве Онер. С 1998 по 2009 го­ды Ва­ле­рия яв­ля­лась ди­рек­то­ром Цен­тра со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Со­ро­са-Ал­ма­ты. Ав­тор мно­го­чис­лен­ных ста­тей и книг по со­вре­мен­но­му ис­кус­ству Сред­ней Азии и Ка­зах­ста­на. 

 


  • 1

#27
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А откуда взялся ущерб физическим лицам?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#28
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Наверное трусы с кого нибудь сняла и на шляпу натянула. :D


  • 0

#29
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

с побоями снимала, что ли?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#30
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

А откуда взялся ущерб физическим лицам?

 

милиционер увидя трусы обкончался на месте
 


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#31
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

:D  задрот какой-то!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#32
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

:D  задрот какой-то!

 

деликатная психика, ачо


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#33
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Я знаю.

Кстати, многие обыватели понапрасну считают полиционеров тупоголовыми и грубыми дебилами. А ведь это далеко не так! Мало кто знает, что полиционер после дежурства возвращается домой, переодевается, надевает мягкие войлочные туфли, берёт с собой томик Байрона, уединяется с ним в комнате, раскрывает книгу и - плачет... плачет... плачет. Потому что читать не умеет.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#34
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

сначала Вивальди пытаеца исполнить на виолончели


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#35
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Кстати, виолончеля - дюже скользкий струмент и ни разу не устойчивый!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#36
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Кстати, виолончеля - дюже скользкий струмент и ни разу не устойчивый!

 

и дырки неудобные, но зато две, в отличие от балалайки


  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#37
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Запрет на вредные кружевные трусы в Казахстане принят еще в 2003 году (с)

 

photo_117171.jpg

Фото с сайта alma-ata.alm.slando.kz
 
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) недоумевают, почему в прессе вызвала резонанс информация о запрете женских кружевных трусов. Представители комиссии отмечают, что в самом Таможенном союзе норма о запрете нижнего белья, не соответствующего требованиям безопасности, вступила в силу с 1 июля 2012 года. В большинстве стран СНГ, в частности в Казахстане, такой техрегламент действует и вовсе с 2003 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили нам в пресс-службе ЕЭК, речь идет о техническом регламенте Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности, который утвержден решением комиссии еще 9 декабря 2011 года. Он должен был вступить в силу 1 июля 2012 года, однако был предусмотрен переходный период. В полной мере новый техрегламент начнет работать с 1 июля 2014 года. Переходный период, как отмечают в пресс-службе, был выделен для того, чтобы эта норма была всесторонне обсуждена тремя странами, в том числе и с участием представителей бизнеса.

"Сроки достаточно большие были для того, чтобы предъявить какие-то претензии, пожелания, замечания у представителей бизнеса", - говорят в ЕЭК. Кроме того, в комиссии обращают внимание на то, что требования относительно норм гигроскопичности (способность ткани впитывать влагу. - Прим. авт.) нижнего белья на уровне 6 процентов, страны СНГ приняли еще в 2003 году.

"Если эта норма не действовала, значит вопрос к правоохранительным структурам, значит плохо проверяли", - заявляют в пресс-службе. При этом в ЕЭК подчеркивают, что речь не идет лишь о женском кружевном нижнем белье, под технический регламент подпадают изделия и одежда первого слоя: постельное белье, купальное белье, женское и мужское нательное белье.

"В отношении нательного белья есть приложение 2, именно в нем установлены требования биологической и химической безопасности. Каждый документ разрабатывается не из расчета того, что нужно было учесть коммерческие интересы того или иного производителя, а, прежде всего, разрабатывается из расчета безопасности, для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей", - отмечают в комиссии.

Согласно техрегламенту, показатель гигроскопичности должен быть не менее 6 процентов в изделиях, иначе такое изделие не допускается к обращению на таможенной территории Таможенного союза. Кроме того, в ЕЭК говорят еще об одном техрегламенте, утвержденном в рамках Таможенного союза в 2010 году. Это физико-гигиенические нормы для трикотажного белья, которые содержатся в единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю.

Также в Казахстане, отмечают в пресс-службе комиссии, в 2008 году был принят техрегламент, касающийся требований к безопасности продукции легкой промышленности. "Эта норма ни для кого не новая и не должна быть новая для тех бизнесменов, которые высказывают сегодня претензии", - отмечают в ЕЭК.

В то же время они сообщают, что сейчас к техрегламенту Таможенного союза предлагается проект изменений, который предусматривает корректировку отдельных норм. Этот проект размещен на сайте комиссии. И пресс-служба ЕЭК призывает бизнес-сообщество направлять свои официальные письменные предложения и замечания.

"Мы готовы в случае поступления каких-то замечаний со стороны бизнеса оперативно реагировать на эти замечания и предложения, консультируясь с уполномоченными органами сторон, и вносить какие-то изменения, если они обоснованные", - заявляют в комиссии. В частности, бизнесмены могли бы, считают в комиссии, предложить использовать для нижнего белья какую-нибудь совершенно новую, безвредную ткань, которая не нарушает обозначенные требования.

Также отмечается, что разработчиком настоящего техрегламента было Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. И показатель гигроскопичности - 6 процентов - в свое время был рекомендован представителями медицинского сообщества. Ранее сообщалось, что на территории стран Таможенного союза введен запрет на продажу, ввоз и производство кружевных трусов.

 

 


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#38
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

ясно, мы Россию ждали чтоб пустить закон в действие


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#39
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Искусствовед Валерия Ибраева: Нас теперь называют «Труси райот»
1392794733_avka-.jpg
19 февраля 2014, 12:20

В вос­кре­се­нье 15 фев­ра­ля за пер­фо­манс у Мо­ну­мен­та неза­ви­си­мо­сти в Ал­ма­ты из­вест­ный ис­кус­ство­вед и ку­ра­та­тор вы­ста­вок Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва бы­ла при­го­во­ре­на к штра­фу в 10 МРП за ху­ли­ган­ство. 

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

Отой­дя от вос­крес­ных со­бы­тий, ис­кус­ство­вед Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва, об­ви­нен­ная в ху­ли­ган­стве, по­сле пер­фор­ман­са на Но­вой пло­ща­ди, рас­ска­за­ла  жур­на­ли­сту Zakon.​kz о чем раз­го­ва­ри­ва­ла в су­де с по­ли­цей­ским, о пред­на­зна­че­нии ху­дож­ни­ков и внут­рен­ней сво­бо­де. 
 
1392794973_image00006.jpg
 
Ваш пер­фо­манс -  сме­лый по­сту­пок. Вы пред­ста­ви­тель про­фес­сии, сла­бо свя­зан­ной с по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей, а учи­ты­вая ваш воз­раст, от вас та­кой экс­тра­ва­гант­но­сти не ожи­да­ешь. 
 
- Ну, это вы про­сто со мной пло­хо зна­ко­мы! (сме­ет­ся) Воз­рас­та же я ста­ра­юсь не чув­ство­вать. Ес­ли ху­дож­ник не от­ра­жа­ет свое вре­мя, то он, соб­ствен­но го­во­ря, не ху­дож­ник, по­то­му что он для это­го и су­ще­ству­ет. Ху­дож­ник это тот че­ло­век, ко­то­рый сим­во­ли­че­ским, ме­та­фо­ри­че­ским об­ра­зом ре­а­ги­ру­ет на со­бы­тия со­вре­мен­но­сти. Да­же жан­ры на­тюр­морт и порт­рет ме­ня­лись со вре­ме­нем. Это на­о­бо­рот про­фес­сия очень близ­кая к об­ще­ствен­ной жиз­ни лю­бой стра­ны. Вспом­нить хо­тя бы то­го же Пав­лен­ско­го или вот нас те­перь на­зы­ва­ют «Тру­си рай­от». Я с ва­ми не со­гла­шусь, что это не да­ле­кая от по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки сфе­ра де­я­тель­но­сти. Во­об­ще я счи­таю, что невоз­мож­но сде­лать ре­фор­мы в од­ной об­ла­сти, в по­ли­ти­ке или в эко­но­ми­ке, и не де­лать их в дру­гой. Это еди­ный де­вя­тый вал. Еди­ный вал, до де­вя­то­го мы еще не до­шли. Мне ка­жет­ся, что лю­дей ис­кус­ства зря счи­та­ют та­ки­ми лю­дь­ми, ви­та­ю­щи­ми в об­ла­ках. 
 
То есть вы по про­фес­сии обя­за­ны ре­а­ги­ро­вать на про­ис­хо­дя­ще­е? 
- В прин­ци­пе, ко­неч­но, су­ще­ству­ет ку­ча лю­дей, ко­то­рые опи­сы­ва­ют кар­тин­ки, что «юр­та сто­ит спра­ва, а ба­ран сле­ва», мне это, чест­но ска­жу, не ин­те­рес­но. Я лет два­дцать этим не за­ни­ма­юсь. 
 
1392794925_image00001.jpg
 
Вы как че­ло­век ис­кус­ства, не смог­ли про­мол­чать? 
- Как граж­да­нин, ско­рее. 
 
Кто-то ваш по­сыл по­нял, а кто-то не по­нял. Кто-то оце­нил юмор, а кто-то об­ви­нил. На­вер­ня­ка, мно­гие ва­шу по­зи­цию под­дер­жи­ва­ют и раз­де­ля­ют ва­ши взгля­ды. Но сто­ит ли го­во­рить, что немно­гие из это­го чис­ла по­шли бы на та­кое. Вы са­ми го­во­ри­ли, что мно­гие бо­я­лись. 
- Ре­бя­та ме­ня спра­ши­ва­ли, мне го­во­ри­ли – «а мо­жет быть, вы не пой­де­те?». Но я про­сто чув­ство­ва­ла, что я долж­на схо­дить. Я да­же не зна­ла, что так по­лу­чит­ся. Ну, в об­щем-то я и не ожи­да­ла, что ме­ня под бе­лы ру­ки то уве­дут. По­то­му что я да­же хо­те­ла по­ехать на пло­щадь в мет­ро с тру­са­ми на го­ло­ве. В прин­ци­пе, для ху­дож­ни­ков это не са­мое экс­тра­ва­гант­ное, ес­ли вы, на­при­мер, зна­ко­мы с ак­ци­ей Пав­лен­ско­го на Крас­ной пло­ща­ди. По­это­му у нас это  та­кие се­меч­ки. 
 
Но у нас «Пав­лен­ских» не бы­ло. 
- Ну по­че­му же. У нас в по­ле ис­кус­ства су­ще­ству­ют до­ста­точ­но силь­ные ве­щи, ко­то­рые не вы­став­ля­ют и их соб­ствен­но про­сто невоз­мож­но вы­ста­вить. У нас, на­при­мер, есть Ка­нат Иб­ра­ги­мов. Так что та­кие при­ме­ры су­ще­ству­ют. Я не счи­таю, что мы от­ста­лая стра­на в ху­до­же­ствен­ном смыс­ле. Да и в эко­но­ми­че­ском. Толь­ко вот как-то встрях­нуть­ся нам нуж­но. 
 
Как вы оце­ни­ва­е­те уро­вень ду­хов­ной сво­бо­ды ка­зах­стан­цев?
- Он бо­лее вы­сок, чем уро­вень фи­зи­че­ской. 
 
1392794972_image00003.jpg
 
Но по­че­му-то на ми­тин­ги рань­ше осо­бо не вы­хо­ди­ли, по­сле той же де­валь­ва­ции 2009 го­да. 
- Ну, по­нят­но, что мы все бо­им­ся. Я див­люсь на мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые, в об­щем-то, не жи­ли при со­вет­ском со­ю­зе, слав­ном сво­и­ми ре­прес­си­я­ми. Че­го они сей­час бо­ят­ся? Ес­ли про­честь на­шу кон­сти­ту­цию, то им нече­го бо­ять­ся. Толь­ко окур­ки и жвач­ки на ули­цах нель­зя бро­сать, а все осталь­ное мож­но. Но на са­мом де­ле ко­неч­но страш­но. Ко­гда я шла на пло­щадь, у до­ро­ги сто­я­ло че­ты­ре ав­то­бу­са и гру­да лег­ко­ву­шек. Ты по­ни­ма­ешь, что вас здесь не жда­ли. А по­че­му это та­к? В прин­ци­пе, ведь это не страш­но, ко­гда несколь­ко лю­дей вый­дут и ска­жут, что они чем-то недо­воль­ны. Я дол­го жи­ла в Бер­лине. На­при­мер, там ко­гда про­ез­жа­ешь ми­мо Бран­ден­бург­ских во­рот ви­дишь каж­дый раз, что там сто­ит ка­кая-то груп­па лю­дей с про­те­ста­ми и ведь ни­кто их там не аре­сто­вы­ва­ет. Кто-то при­со­еди­ня­ет­ся, кто-то про­хо­дит ми­мо, но это нор­маль­но.  Это нор­маль­ное су­ще­ство­ва­ние, по­то­му что все­гда кто-то чем-то недо­во­лен. Это на­до вы­плес­нуть, за­чем дер­жать это в се­бе? Это ведь го­раз­до опас­нее. 
 
Что, по ва­ше­му мне­нию, вол­ну­ет се­го­дняш­нее об­ще­ство? И вол­ну­ет ли во­об­ще что-то? Ведь на те же ми­тин­ги вы­шли все­го де­сят­ки? 
- Есть та­кие ста­ти­сти­че­ские дан­ные, что к экс­пе­ри­мен­там склон­ны при­мер­но 5 про­цен­тов на­се­ле­ния. Ну, вот эти пять про­цен­тов, ви­ди­мо, и вы­шли в вос­кре­се­нье  и в суб­бо­ту. Ме­ня вол­ну­ет толь­ко один во­прос: укра­ин­цы у нас та­кие твор­че­ские, склон­ные к экс­пе­ри­мен­ту лю­ди? 
 
Ис­кус­ство ча­сто но­сит про­тестный ха­рак­тер. Есть ли про­тест в ка­зах­стан­ском ис­кус­стве? 
- От­кры­тый про­тест - это не за­да­ча ху­дож­ни­ка. За­да­ча ху­дож­ни­ка - это со­здать очень яр­кий об­раз. Ак­ция Пав­лен­ско­го - это не про­тест­ная ак­ция, это очень  яр­кий об­раз – го­лый че­ло­век на Крас­ной пло­ща­ди сре­ди мен­тов. Это не пла­кат, это не при­зыв ни к че­му. Это очень яр­кий об­раз, ко­то­рый впе­ча­тал­ся мно­гим в го­ло­ву. Ко­неч­но, шу­ток и при­ба­у­ток по это­му по­во­ду бы­ло мно­го, но это и хо­ро­шо, по­то­му что ис­кус­ство «спра­ва юр­та, сле­ва ба­ран» - ни­ка­кое. Оно про­сто пло­хое. Ис­кус­ство  ду­ма­ет и осмыс­ля­ет ре­а­лии со­вре­мен­ной жиз­ни. На­при­мер, был та­кой ху­дож­ник Гойя. У него есть на­тюр­морт «Кус­ки мя­са». Ка­за­лось бы, что про­тестно­го мо­жет быть в этом кус­ке? Но тут про­сто нуж­но знать, что в это вре­мя бы­ла ин­тер­вен­ция фран­цу­зов в Ис­па­нию и бы­ла очень же­сто­кая вой­на. На­звать на­тюр­морт про­тестным нель­зя – это не пла­кат, но он от­ра­жа­ет свое вре­мя и си­ту­а­цию в стране. Ведь вой­на это мя­со.  
 
В Ка­зах­стане есть пред­ста­ви­те­ли ис­кус­ства та­ко­го фор­ма­та? 
- У нас есть очень мно­го хо­ро­ших ху­дож­ни­ков, ко­то­рые де­ла­ют ве­щи о си­ту­а­ции, о том, как мы жи­вем, но к со­жа­ле­нию им негде вы­став­лять­ся. В 96 го­ду в Ал­ма­ты бы­ло 20 га­ле­рей ху­до­же­ствен­ных, а сей­час 1-2. Где им вы­став­лять­ся? У нас нет пло­ща­док. У нас нет га­зе­ты, ко­то­рая бы о них пи­са­ла. По­смот­реть ка­зах­стан­ских ху­дож­ни­ков в Ка­зах­стане невоз­мож­но. Они все вы­став­ля­ют­ся за­ру­бе­жом: в Гер­ма­нии, Ита­лии, США, Ав­стра­лии.  
 
По­лу­ча­ет­ся его нет «де юре»? 
- Да нет. Оно есть и фи­зи­че­ски и юри­ди­че­ски, его нет в куль­тур­ном про­стран­стве  Ка­зах­стане. 
 
А ка­кое ис­кус­ство нуж­но бо­га­тым ка­зах­стан­ца­м?
- На­ши но­вые бур­жуа - их иде­ал это бур­жуа кон­ца XIX ве­ка. Им обя­за­тель­но нуж­ны львы по бо­кам, зо­ло­тая плит­ка в ван­ной. Они ими­ти­ру­ют стиль жиз­ни фран­цуз­ских бур­жуа вто­рой тре­ти XIX ве­ка. Соб­ствен­но они и жи­во­пись по­ку­па­ют та­ко­го пла­на. Им обя­за­тель­но нуж­на тол­стая зо­ло­тая ра­ма, что­бы крас­ки мно­го бы­ло. За­ка­зы­ва­ют свои порт­ре­ты. Это их иде­ал. Как пра­виль­но ска­зал наш пре­зи­дент «Из гря­зи в кня­зи». Они все по­том­ки ве­ли­ких то­ва­ри­щей, они со­чи­ня­ют се­бе ро­до­слов­ную. Пи­шут их порт­ре­ты и вме­сте со сво­и­ми ве­ша­ют на сте­ны. Мы ими­ти­ру­ем Ев­ро­пу. Как в ар­хи­тек­ту­ре, как в куль­тур­ном стро­и­тель­стве, так и в до­маш­нем бы­ту ну­во­ри­шей на­ших. 
 
Несколь­ко во­про­сов о вче­раш­них со­бы­ти­ях. Вас при­зна­ли ху­ли­ган­кой. 
- Да, я мел­кая ху­ли­ган­ка. Ме­ня об­ви­ни­ли в мел­ком ху­ли­ган­стве. 
 
1392794943_image00004.jpg
 
Вы с при­го­во­ром со­глас­ны? 
- Нет, ко­неч­но. 
 
Но штраф вы­пла­ти­ли? 
- Нет еще. 
 
А со­би­ра­е­тесь? 
- По­ка не знаю.  Это за­ви­сит от мо­их по­дель­ни­ков (те­перь я это го­во­рю не с иро­ни­ей). День­ги то нам сра­зу да­ли. Мы вы­шли, а ху­дож­ни­ки, жур­на­ли­сты и пра­во­за­щит­ни­ки, ко­то­рые нас жда­ли, сра­зу же со­бра­ли день­ги. Про­бле­ма не в день­гах, а про­бле­ма в прин­ци­пе. Са­ми по­ни­ма­е­те, что су­дить­ся – мо­ро­ка жут­кая. Но Жа­на Бай­те­ло­ва со­би­ра­ет­ся опро­те­сто­вы­вать, мо­жет быть, мы к ней при­со­еди­ним­ся.
 
По­лу­ча­ет­ся ведь, что ес­ли вы вы­пла­ти­те штраф, вы ви­ну свою при­зна­е­те, при­зна­е­те, что вы мел­кая ху­ли­ган­ка. 
- В об­щем-то, на­вер­ное, да. Но с дру­гой сто­ро­ны ведь из стра­ны не вы­пу­стят, ес­ли не вы­пла­тишь. А ес­ли воз­ник­нет ка­кое-то ин­те­рес­ное пред­ло­же­ние устро­ить вы­став­ку или при­нять уча­стие в кон­фе­рен­ци­и? У нас су­дов сто­ит бо­ять­ся боль­ше, чем РО­ВД. По­то­му что мел­кое ху­ли­ган­ство мо­жет пре­вра­тить­ся в круп­ное, а мо­жет и в убий­ство. (сме­ет­ся) 
 
Справ­ка.
Ва­ле­рия Иб­ра­е­ва ро­ди­лась в 1955, за­кон­чи­ла Ака­де­мию ху­до­жеств в Ле­нин­гра­де, ра­бо­та­ла в из­да­тель­стве Онер. С 1998 по 2009 го­ды Ва­ле­рия яв­ля­лась ди­рек­то­ром Цен­тра со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Со­ро­са-Ал­ма­ты. Ав­тор мно­го­чис­лен­ных ста­тей и книг по со­вре­мен­но­му ис­кус­ству Сред­ней Азии и Ка­зах­ста­на. 
 
Али­на Есе­на­ли­на

 


  • 1

#40
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

а в чем таки её хулиганство проявилось?


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых