Перейти к содержимому

Фотография

Свечи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ЗИМНЯЯ НОЧЬ
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
____________________
Борис Пастернак 1946г.

Сообщение отредактировал LOGIKA: 18 August 2009 - 13:39

  • 6
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#2
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Доброго всем времени :)
Предлагаю, вам тему о свечах. Для начала как их делать - на самом деле легко очень :)
Материалы для свечей:
огарки старых свечей или обычные хозяйственные свечи (я покупаю на оптовке)
восковые мелки-цена набора из 12 цветов где-то 350-400 тг. хватает намного.
100% хлопчато-бумажные нитки для фитиля, я обычно использую готовые фитили.
Инструменты для изготовления свечей:
форма для свечи с маленькой дырочкой посередине
палочка для размешивания воска
палочка для крепления фитиля
сосуд для расплавления воска
кастрюля для создания водяной бани.

Для отливки свечек можно использовать разнообразные имеющиеся в хозяйстве формы. Я взяла маленький тетрапакет от павлодарских сливок :) В дне формы (ровно посередине) я проделала толстой иглой дырку и продела туда фитиль, завязав снаружи узелок, заклев его снаружи скотчем. Там, где находится узелок, будет верх свечки, а заливать её мы будем "вверх тормашками". Узелок призван уменьшить течь воска (парафина, стеарина...) через отверстие в дне. С другой стороны завязываем фитиль на палочке (у меня зубочистка, можно положить кисточку, карандаш, что угодно), лежащей поперёк стаканчика.
Фитиль должен идти в свечке строго вертикально и проходить через её середину, это обеспечит лучшее, более равномерное её горение.
В это время на водяной бане плавятся обломки свечей. Для этого можно использовать любую консервную банку.

Для того, чтобы окрасить свечи, самым простым средством является обычный детский восковой мелок. Главная загвоздка в окрашивании свечей состоит в том, что большинство красителей, которые нам доступны, являются водорастворимыми (например, акварель, гуашь и др.), а здесь подойдут только жирорастворимые. Восковой мелок - один из них.
Водорастворимые красители не смешиваются со свечкой, плавают в ней хлопьями, делают мутной, оседают на дно.
Некоторые пользуются для окрашивания свечей помадой или тенями. Можно, конечно, если не жалко и если Вам настолько нравится аромат используемой помады, что Вы с лёгкостью распространите его на всю комнату :)
Мелки превратила в стружку и высыпала в парафин (количество стружки соответственно дает интенсивность окраски свечи) - это уже на Ваш вкус.

Когда парафин весь расплавился, стружки тоже растворились, можно заливать свечку.
Форму можно смазать изнутри очень тонким слоем жидкости для мытья посуды или растительного масла. Я испытывала оба способа, оба показали себя хорошо.
Лучше сначала покрыть воском всё дно, дать ему застыть, а уже потом продолжать. Я так и делала, т.к. у меня свеча из несколькиз цветов. Если залить всю форму сразу, воска через дырочку вытечет довольно много. При аккуратном заливании слоями воска вытечет всего несколько капель (и их можно снова отправить на переплавку).
Залитую свечку нужно оставить остывать при комнатной температуре. Теперь не стоит спешить, всему своё время. Не нужно засовывать свечку в морозилку (даже если Вам очень хочется поскорее увидеть результат), при быстром и неравномерном замерзании она некрасиво растрескается.
Если Вы заливаете свечку не "вверх тормашками", то оставьте небольшое количество воска, чтобы залить потом образовавшееся при сушке углубление рядом с фитилём (а оно обязательно будет :) ).

Когда свечка абсолютно сравняется по температуре с окружающей средой, развяжите узелок на дне и вытащите её.
Если несмотря на все ухищрения, свечка не желает выходить из формы, можно разрезать форму или положить её на пол минутки в морозилку, а затем подержать несколько секунд под горячей водой. Хорошо застывшую свечу можно вытаскивать из формы и за фитиль (но не усердствуйте чересчур, иначе можете вытащить один лишь фитиль). В данном случае мне не жалко было форму и я ее разрезала.
Если от формы остались некрасивые швы, то их можно удалить горячей водой (достаточно будет даже воды из-под крана, не обязательно кипятить чайник). Только учтите, что свечка от этого станет мутной, потеряет блеск, поэтому лучше более тщательно подбирать форму, без швов.

Сообщение отредактировал Малыш: 15 August 2009 - 15:39

  • 4
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#3
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот одна из первых свечей
Свеча

Сообщение отредактировал Малыш: 15 August 2009 - 15:43

  • 0
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#4
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А мы в школе делали свечки. :)
  • 0

#5
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вообще свечи лучше окрашивать специальными имеющимися для этого в продаже пигментами, выглядят они как таблетки, бывают разнообразных цветов, их можно перемешивать друг с другом и, тонко варьируя добавленное количество красителя, добиваться от нежных оттенков до ярких красок. Но к сожалению в Алмате я не нашла ничего подобного. Значит надо заказывать через интернет-магазин.

При изготовлении свечей можно использовать и знания ароматерапии, добавляя эссенциальные масла. Капать их нужно в воск непосредственно перед разливкой по формам. Из масел не рекомендуют использовать только розовое, потому что оно при горении свечи меняет запах на очень неприятный, удушающий.

Можно использовать специальные наклейки для свечей, выполнять на свечах декупаж (салфеточная техника)
Изображение
правда лак необходимо использовать специальный

Сообщение отредактировал Малыш: 19 August 2009 - 10:32

  • 4
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#6
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если использовать простые формы свечей, можно играть материалами и декором
Разложите по краям формы перед заливкой свечи кусочки засушенных фруктов, корицы, ракушки, сухоцветы, семена, обклейте готовую свечу бамбуком или корицей.

Изображение

При использовании пожароопасного декора делайте фитиль тоньше, чтобы свеча плавилась лишь в самой середине, не доходя до декорированных краёв.
  • 3
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#7
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Изображение
не только первый блин комом :)
  • 2
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#8
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а черную можете?
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#9
Малыш

Малыш

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
74 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

а черную можете?

конечно могу, да и вы сами можете. Это же легко :)
  • 0
Я иду не желая достигнуть цели, бесконечность, мой действительный Путь
меня зовут Кьяра

#10
ZlaTetka

ZlaTetka

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 60 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я романтик, люблю ужины при свечах
  • 0

#11
Miledy

Miledy

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 64 сообщений
90 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Абсолютно прозрачные, как вода, гелевые свечи можно получить следующим способом:
1. распустить 5 частей бесцветного желатина в 20 частях воды, затем добавить 25 частей глицерина;
2. нагревать смесь до тех пор, пока не получится прозрачный раствор;
3. к полученному раствору добавить 2 части танина, растворенного при нагревании 10 частей глицерина;
4. в итоге образуется мутный раствор, но муть исчезнет при дальнейшем кипячении смеси;
5. готовую массу разлить в обыкновенные свечные формы.
Гелевые свечи, приготовленные по этому рецепту, горят спокойно и без неприятного запаха. Постарайтесь использовать оригинальные или необычные свечные формы. Можно ввести в фитиль различные ароматизаторы.
  • 0
Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть, и куда же потом? (Омар Хайям)

#12
Miledy

Miledy

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 64 сообщений
90 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Как сделать гелевую свечу дома своими руками
1. Не доводите температуру геля выше 120 градусов по Цельсию. При перегреве разлагается масляная составляющая, гель мутнеет, появляется неприятный запах.

2. Для избежания местного перегрева разогревайте гель при постоянном помешивании. Контролируйте температуру безинерционным термометром сопротивления. Избегайте попадания воды в гель.

3. Чтобы не было пузырьков, гель нужно как можно меньше перемешивать.

4. Если пузырьки уже образовались, поставьте свечу на солнечный подоконник, она нагреется и пузырьки уйдут.

5. Перед заливкой тщательно протрите стеклянную емкость.

6. Используйте армированный фитиль. Прикрепите фитиль с помощью металлического фитиледержателя и клея к дну контейнера. Придайте фитилю вертикальное положение, привязав его верхнюю часть к палочке, свободно лежащей на стенках контейнера.

7. Во многих гелевых свечах фитиль не доходит до дна, это художественный прием и одновременно защита от огня декоративных композиций, находящихся в нижней части свечи. Воткните фитиль в полузастывший гель на нужную глубину. Если гель застыл - сделайте предварительный прокол спицей.

8. Перед заливкой желательно контейнер подогреть в духовке – это уменьшит количество пузырьков воздуха возле стенок и уменьшит температурные напряжения, от которых стекло может лопнуть. Заливайте гель по стенке формы,ни в коем случае вы не должны этого делать с высока.

9. Для декоративных композиций, встраиваемых внутрь свечи, используйте негорючие материалы.
  • 1
Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть, и куда же потом? (Омар Хайям)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых