Перейти к содержимому

Фотография

Дивизия вермахта 48 часов воевала с одним советским танком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов») (с)


30cf5bc93160.jpg
 

Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк. Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак». Да что пушки – броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей.

 

Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки).

 

Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении.

 

 


  • 8

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

известная история.

хотя в боевом журнале 6 панцердивизион она как-то блекло освещена...


  • 1

#3
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Хороший пример превосходства вооружения и удачной позиции. 


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#4
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Причина "блеклости": померкла в лучах боевой славы советсих воинов. Звучит как диагноз неизлечимой болезни старушки европы.
  • 0

Всё хорошо


#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ну как бы от врага другого описания ждать не приходится. Хотя даже фашисты ценили доблесть. Примером может служить например Бресткая Крепость.

Например одна из версий.

 

Последний защитник Брестской крепости - ингуш Барханоев Умат-Гирей Артаганович
Рассказывает бывший эсэсовский офицер, сын крупного литовского помещика - Станкус Антанас. Военнопленный, отбыв 25 лет лагерей строгого режима, побоялся преследования соотечественников и остался жить в поселке Малая Сарань Карагандинской области:

«Дело было в середине июля 1941 года. Случилось так, что эсэсовская дивизия стояла недалеко от Брестской крепости в городе Перемышль на реке Буг, разделяющей город на две части – польскую и советскую. Одному полку этой дивизии, в которой служил Станкус Антанас, было предписано очистить Брестскую крепость от оставшихся солдат Красной Армии, защищавших ее.

Но Брестская крепость все ещё сопротивлялась. Все реже и реже раздавались оттуда выстрелы, все меньше и меньше оставалось бойцов. И все-таки немецкая армия ещё несла потери от метких выстрелов из развалин. Израненные защитники Брестской крепости выходили в штыковые атаки с выкриками на непонятном гортанном языке. Многие из них были с типично кавказскими лицами. И хотя каждый из них был по несколько раз ранен, дрались они, как одержимые.

Настало время, когда силы защитников Брестской крепости иссякли. Атаки прекратились. Стало очевидным, что с Брестской крепостью уже покончено, - рассказывал Станкус Антанас. – Мы шаг за шагом обследовали все казематы и подвалы крепости и везде находили только трупы и обугленные скелеты. Не слышно было ни звука. Полчища крыс шныряли под ногами, поедая трупы.

Эсэсовская дивизия готовилась двинуться за наступающими в глубь СССР немецкими частями. Наш генерал выстроил дивизию на изрытом воронками плацу, - продолжал свой рассказ бывший эсэсовец.

Он поздравил всех с взятием Брестской крепости и стал вручать награды, в это самое время из подземных казематов крепости вышел высокий подтянутый офицер Красной Армии. Он ослеп от ранения и шел с вытянутой левой рукой. Правая рука его лежала на кобуре пистолета, он был в рваной форме, но шел с гордо поднятой головой, двигаясь вдоль плаца. Дивизия стояла, застыв. Дойдя до воронки от снаряда, он повернулся лицом к западу. Неожиданно для всех немецкий генерал вдруг четко отдал честь советскому офицеру, последнему защитнику Брестской крепости, за ним отдали честь и все офицеры немецкой дивизии. Красноармейский офицер вынул из кобуры пистолет, выстрелил себе в висок. Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека.

Когда проверили документы - партийный и военный билеты, - узнали, что он уроженец ЧИАССР, старший лейтенант пограничных войск. Фамилию его я запомнил – Барханоев. Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют. Не знаю, кто он по вероисповеданию, но мы поставили на его могиле столбик». («Вопросы истории». Ингушетия, выпуск 1, Магас 2004, стр. 109).



История второй мировой войны не знает второго подобного случая, когда фашисты с воинскими почестями хоронили своих врагов. Установлены анкетные данные последнего защитника Брестской крепости - Барханоев Умат-Гирей Артаганович.
http://www.ingusheti..._v_vov/132.html

 

Почему именно версия? Да потому что есть факт подтвержденный двумя сторонами о том что имел место факт отдачи чести фашистким генералом последнему защитнику. Но нет однозначно названной личности. А вот это уже несправедливо.


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

ca5bd71a879e.jpg


  • 0
Изображение

#7
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

5ace316d9008.jpg


  • 0
Изображение

#8
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

a79de98ab3f1.jpg


  • 0
Изображение

#9
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

d70d9950b9e1.jpg


  • 0
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

82578c24d824.jpg


  • 0
Изображение

#11
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

ce84d9df6e0e.jpg


  • 0
Изображение

#12
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

про деревянную бомбу слыхал, дооо


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#13
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

про идеального иудея арийца - когда первый раз прочёл это прифигел.

потом заинтересовался и стал искать.

увы, пруфа нет.

да и "тайно в полевых условиях справлять иудейские обряды".... в полевых условиях тайно можно только сухарь умять, и то заметят и по морде дадут :jokingly:

 

видно, что сочинял это чел далёкий от армии :yes: и, тем более, не знакомый с бытом Вермахта или КА/СА.

 

так же и по многим случаям, правда искал не я а другие люди - но пруфа никто не нашел.

думаю что это пропаганда современная.

а ведь были раньше детские книги из серии "Дедушкины медали", там много всякого было, но откровенной чепухи как раз и не было.

 

так что воспитательное значение таких баек минимально: взрослый если поверит - то мне жаль его, ребёнок если - то когда вырастет, сильно удивится обману и перестанет верить.

полно хороших воспоминаний в лит.обработке, там пусть не так фантастично, но зато правдиво и есть то, на чём не стыдно учить.


Сообщение отредактировал karl2233: 20 October 2014 - 01:23

  • 0

#14
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

про обряды каэшш погорячились, но про сам факт истинного арийца еврейской нацыональности я читал и ранее


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#15
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

и я читал много раз.

но ПЕРВОисточника найти не удалось.

так же и по всем байкам.

 


  • 0

#16
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

https://ru.wikipedia...льдберг,_Вернер

такэто, не вдаваясь в анналы


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#17
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

взрослый, а педивикию используешь :jokingly:

но даже в ней, про обряды как-то не раскрыто получилось...утаили, гады :D

и эта, по иудейским законам он НЕ еврей :yes:

а самое главное - это НЕ источники(которые в статье упомянуты), это киношка, снятая журналюгами и растирожированная потом.

сходи на аглицкие сцыли, убедишься в этом.

 

так что вот.


  • 0

#18
grant

grant

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3026 сообщений
-171 - Репутация
  • На счете:14544 тугриков

взрослый, а педивикию используешь :jokingly:

но даже в ней, про обряды как-то не раскрыто получилось...утаили, гады :D

и эта, по иудейским законам он НЕ еврей :yes:

а самое главное - это НЕ источники(которые в статье упомянуты), это киношка, снятая журналюгами и растирожированная потом.

сходи на аглицкие сцыли, убедишься в этом.

 

так что вот.

в книге "Еврейские солдаты Гитлера" есть ссылки на источники


  • 0

#19
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

про обряды я уже выразился ранее, а в педивикии, которая ниразу не источник есть ссылки на источники


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#20
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

дак я и говорю - журналюги присочинили про ЭТОТ факт.

зачем?

думаю догадаться не сложно.

 

 

а евреев в Вкермахте и Люфтваффе хватало.

причём конкретных, по маме. :yes:

 

вот и говорю - байки они и в Африке байки, сходите по сцылям с педивикии, узнаете много интересного подозрительного об этом, а в книшке(читал её) так там ваще уровень типо "мне рассказали, как слышали".

 

а если проверите байку про бочки и аэродром - будете удивлены :yes:

 

 

так что байкам место на завалинке :jokingly:

з.ы. заметьте, я не призываю проверять каждое услышанное слово, но яркие, необычные вещи я всегда проверяю (попутно узнавая массу интересного).

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых