Перейти к содержимому

Фотография

800 метров над Астаной

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В прошлую субботу я совершил свой первый прыжок с парашютом о котором так мечтал давно.
Долго мы собирались с друзьями поехать, но откладывали потому, что кто то не мог, по каким то не понятным причинам. В итоге поехали я, два друга и сестра одного из них.
Приехали мы туда очень рано, успели рассмотреть самолет доскональна, это был АН-2.

Изображение
на фото я :)

Ан-2 (по кодификации НАТО: Colt — «Жеребёнок») — лёгкий транспортный самолёт, биплан с расчалочным крылом. Один мотор АШ-62ИР Швецова мощностью 1000 л.с. Взлётная масса — 5250 кг.
Ан-2 разработан ОКБ-153 О. К. Антонова, первый полёт — 31 августа 1947 года. Летчик-испытатель: Володин П. Н. Являлся первым самолётом данного ОКБ.
Советское народное название — кукурузник (унаследовано от У-2). Самый большой в мире одномоторный биплан за всю историю авиации. Также единственный в мире самолёт, производство которого продолжается уже более 60 лет, ныне он производится в Китае.


Затем на базу стали один за другим приезжать инструктора и спортсмены, у которых уже не один десяток прыжков. У женщины, которая проводила инструктаж было 1600 прыжков. Инструктаж провели быстро, рассказали про частичный отказ парашюта и полный и, как вести себя в той или иной ситуации. Тут многие задумались, потому что это действительно дало пищу для размышлений, но спустя 5 минут уже забыли про это :). Рассказали, как правильно приземляться и немного попрыгали с небольшой вышки, чтобы ощутить примерное столкновение с землей и правильно научились группировать ноги.

Изображение
Изображение
на фото 2 друга и сестра того кто в красном)

Потихоньку началось знакомство с другими, которые тоже приехали первый раз. Стояли и смотрели на молодых спортсменов, которые складывали парашюты Д-1-5у еще его называют Дуб.
Изображение
Изображение
Парашют Д-1-5у управляемый круглый парашют. Разработан после Великой Отечественной Войны на базе десантного парашюта ПД-47. Предназначен для учебно-тренировочных прыжков начинающих парашютистов. Был одним из самых массовых парашютов, применявшихся в СССР. Благодаря высокой надежности и простоте популярен и до настоящего времени в России и СНГ
Потихоньку началось знакомство с другими, которые тоже приехали первый раз. Стояли и смотрели на молодых спортсменов, которые складывали парашюты Д-1-5у еще его называют Дуб
. :)

Спустя некоторое время на нас навешали 25 кг. снаряжения. После чего нас посадили в самолет. Самолет не хотел заводиться долго)) но пришел дядя Вася и все сделал и ушел.

Изображение

Мы конечно же в шоке!!)) С ужасным шумом стали взлетать. Как самолет набрал 100 м. мы внимательно посмотрели в иллюминаторы, чтобы запомнить эту высоту для подготовки посадки. Потом инструктор открывал дверь фюзеляжа еще несколько раз. Это было что-то и одновременно страшно)!!
И вот 800 метров, открывают дверь, первая 3-ка встает и по одному выпрыгивают. Конечно момент очень волнительный, тем более никогда в жизни не видел такой высоты. Меня это испугало, я все забыл, всю жизненную суету и тп), Моя очередь и я не незамедлительно, прыгаю... Самым важным моментом в этом деле оказался момент когда ты отделаешься от самолета, прыгаешь и смотришь на безумную высоту, потому что ты не знаешь что произойдет.... Через 3 секунды немного дергает вверх и в этот момент ничего не понимая, что произошло, начинаю поправлять шлем. Потом я вспоминаю, что нужно осмотреть купол... После нахожу ручки управления парашютом и начинаю разворачиваться в разные стороны для осмотра местности. Вот оно, свободное парение, о котором я так мечтал, не чувствуя земли под ногами я был счастлив!
Посмотрел вниз на коров, они мне показались какими то ползущими букашками черными и белыми. А земля была покрыта пятнами от теней облаков и в общем степь напоминала плесень. Затем стал искать своего друга, который прыгнул после меня и после того, как нашел, стали кричать друг другу! Эмоции нас переполняли! :) Было неестественно тихо. Я любовался видом, кричал что хочу еще, и что все круто!)
Тут я услышал голос инструктора: -"Группируйте ноги". оказывается уже осталось 100 м до земли...
Земля стала быстро приближаться и я пытался угадать момент столкновения, но убедился, что это не возможно :) И тут сильный неожиданный удар и резко падаю на спину, т.к. летел против ветра и в момент приземления парашют потянул за собой.
Вроде жив, подумал я и вспоминал, что нужно делать дальше. Повернулся на бок, чтобы потянуть за стропы к себе край парашюта, но сильный ветер стал волочить меня по земле и стропы скользнули по руке, затем я резко вскочил и побежал обгонять купол, но упал, затем опять встал и догнал, купол улегся на землю.. уфф)
Друг упал в 50 м от меня и его минуты 2-3 тащило по земле, я не мог подбежать и помочь... Развернул парашют против ветра, чтобы не унесло, снял снаряжение и собрал в мешок, который крепили вместе со снаряжением.

Тут подошел друг которого тащило по земле)), весь сияющий от счастья и еще пара новичков, которые прыгнули перед нами. В то время как ждали машину, которая должна собрать снаряжение, обменивались впечатлениями и говорили, что в жизни ничего подобного не испытывали.
После того, как отдали снаряжения пошли на базу и долго еще разговаривали и обсуждали ощущения. И вот мы на базе, там нас уже инструктора встречали, как своих, пожимали руку и давали пинок по жопе, что-то вроде посвящение :). Счастливые и довольные мы поехали домой!

Надумаете прыгать, прыгайте! Только то, что я описал, это все го лишь малая часть и вы будете представлять себе этот момент, но уверяю Вас, ничего не получиться!!! Лучше идите и прыгайте! Страшно, волнительно, опасно, не предсказуемо, но безумно увлекательно!
  • 5
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#2
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
супер, завидую.. всегда хотела, но боюсь... может когда нить и решусь, но только с инструктором...
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#3
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Leeloo, инструктор только помеха на мой взгляд :-[ Тот кто так прыгает лишает себя большой части этого удовольствия :dontknow:

Сообщение отредактировал Айнерия: 21 August 2009 - 16:23

  • 1

#4
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков

Leeloo, инструктор только помеха на мой взгляд :-[ Тот кто так прыгает лишает себя большой части этого удовольствия :dontnow:

Айнэ, я просто сама никогда не прыгну.... я высоты боюсь... я даже самолетов боюсь...(((
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#5
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Айнэ, я просто сама никогда не прыгну.... я высоты боюсь... я даже самолетов боюсь...(((

Прямо панически или просто холодок в животе? :)
  • 0

#6
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков

Прямо панически или просто холодок в животе? :)

панически боюсь самолетов, поэтому даже ни разу не летала... привычная мне высота, это 5 этаж... если уже выше, то у мну при взгляде на землю голова кружится начинает... поэтому для того что бы прыгнуть с парашютом, мне еще нужно себя переосилисть и залезть в самолет...))))
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#7
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Leeloo, я тоже большой высоты боюсь :) Но самолеты к ним не относятся. Может попробовать приручать себя потихоньку к высоте? Просто думаю, что при страхе даже с инструктором будет сложно и удовольствия от такого прыжка точно не получишь - даже если не зажмуришь глаза, то паника не даст насладится полетом все равно.

Сообщение отредактировал Айнерия: 21 August 2009 - 16:39

  • 0

#8
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков
вот мы сейчас это обсуждаем, а у меня только от мыслей об этом, кружится голова, трясуться коленки и сбивается дыхание...
  • 0

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#9
Paul Kodzinsky

Paul Kodzinsky

    Медвед

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1010 сообщений
2090 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В прошлую субботу я совершил свой первый прыжок с парашютом о котором так мечтал давно.

А можно поподробней. Куда ехать? Как записываться? Нужны ли справки какие-нибудь? и т.д.
  • 1

#10
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

вот мы сейчас это обсуждаем, а у меня только от мыслей об этом, кружится голова, трясуться коленки и сбивается дыхание...

Это серьезно, но я думаю, что при желании можно панический страх перевезти в разумный. Тогда и прыгнуть можно будет :)
  • 0

#11
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

есть два ощущения, которые я не могу продумать - это прыжок с парашютом и lsd. lsd я не пробовал. всё остальное в жизни ощущается именно так, как ожидал...
в первый раз... не считая лечения на протяжении 3 часов и 1 часа согласования с диспетчерами алматинского аэродрома это было так.
я не боюсь высоты. я боюсь упасть. поэтому, если перила хлипкие, то я боюсь смотреть вниз и подходить к краю. но если перила надёжные или под задницей парашют - я обожаю смотреть с высоты. так я думаю, так оно и есть в моём понимании. собственно я смотрел через дверь на землю. теперь я делаю шаг и начинаю с удовольствием постигать диковинные ощущения вроде невесомости, мягкого удара ветра, трепет от одинокого полёта в необъятных небесах с ещё раскрывающимся парашютом... однако организм не думает и о парашюте не знает. поэтому после шага за борт ощущение, яростно прущее от организма и захлестнувшее мой разум на целых 3 вечных секунды, было:
-ЙЙООООООППППТТТТТ!!!!!!!
что напрочь смело мои умственные наблюдения за ситуацией.
неожиданно.
страх второго прыжка в том, что ты знаешь чего именно и конкретно бояться, когда надо решиться на шаг за борт. в первый раз-то не знаешь и с дури прыгаешь.
а внизу виды - как с колеса обозрения, такого большого-большого. нет, ещё больше. если точнее - высота километр. ну это как гостиница "казахстан" высотой 100 метров. и так десять раз. и нет уродливых железок под ногами от этого колеса. и хрустально звенящий воздух. комнатным голосом через полсотни метров общаешься с пролетевшим мимо товарищем. и немного страшно щупать карабины. помнишь, что каждый по 12тонн на разрыв, лямки по полторы тонны, каждая отдельная стропа - 150кг, а строп два десятка. но всё равно боязно. так осторожно за предусмотренные там кольца тянешь парашют, а он мягко поворачивается в ту же сторону. и очень жалко, что высота неизбежно сокращается. а внизу досаафовцы ходють и в рупор кричат "уже 50 метров. свести ноги вместе. приготовиться к приземлению". потом выбегаешь из-под парашюта, потому, что не хочешь играть в игры под одеялом в чистом поле. и ждёшь чего-то. то ли когда станет понятно, что произошло, то ли когда появятся товарищи обменяться впечатлениями, то ли когда досаафовцы заберут парашют. и в задумчивости с друзьями до пивнушки. ну не то, чтобы все молчали. болтали, шутили, конечно, но между темами всегда проскальзывала какая-то хрустальная тишина.


  • 0

#12
cypher

cypher

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

вот мы сейчас это обсуждаем, а у меня только от мыслей об этом, кружится голова, трясуться коленки и сбивается дыхание...


дааа, страшно было.. еше во время полета раза 3 открывали дверцу фюзеляжа и было видно землю, и облака прям радом над нами и ветер, шум двигателя, все молчат, только переглядываются)) бррр) я еще прям напротив двери сидел. классно :)
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#13
cypher

cypher

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А можно поподробней. Куда ехать? Как записываться? Нужны ли справки какие-нибудь? и т.д.


так. это трасса на боровое от астаны, не доезжая пост-гаи направо. с дороги видно кукурузник, при себе иметь 7 килотенге и плотную одежду с обувь плотной подошвой! и все вроде :) и летииииии :)
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#14
cypher

cypher

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Leeloo, инструктор только помеха на мой взгляд :-[ Тот кто так прыгает лишает себя большой части этого удовольствия :dontknow:


ты так думаешь щас сидя в кресле перед монитором :) там ты не прыгнешь сама смотря на 800 метровую высоту(я не мог решится на секунду)), тем более в 1 раз а инструктор нужен полюбому, он же и контролирует прыжки, говорит как и где в каком месте прыгать, проверяет трос открытия купола перед прыжком
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#15
End User

End User

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

так. это трасса на боровое от астаны, не доезжая пост-гаи направо. с дороги видно кукурузник, при себе иметь 7 килотенге и плотную одежду с обувь плотной подошвой! и все вроде :) и летииииии :)

плотная одежда чтобы не поцарапаться, когда парашют поволокёт парусом по земле.
обувь кроме плотной подошвы должна по возможности быть высокой, чтобы защищать лодыжки от вывихов.

кстати, где возят на двухместных бекасах или что-то вроде этого?
  • 0
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
/Годзилла Занудный/

#16
Айнерия

Айнерия

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1585 сообщений
613 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ты так думаешь щас сидя в кресле перед монитором :) там ты не прыгнешь сама смотря на 800 метровую высоту(я не мог решится на секунду)), тем более в 1 раз а инструктор нужен полюбому, он же и контролирует прыжки, говорит как и где в каком месте прыгать, проверяет трос открытия купола перед прыжком

Я вообще-то прыгала уже :) С инструктором имела в виду кенгуренком, а проверка перед прыжком всегда проводится, независимо от стажа =)
  • 0

#17
cypher

cypher

    Сотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
End User точно! Занятно когда мы прыгали все были в плотной одежде (я в спецовке) а друг быт в тонкой рубажке. так вот все поцарапали руки а он нет) буд-то не прыгал вовсе) Мы его читером обозвали)

Айнерия тогда сорри за мораль)

Сообщение отредактировал cypher: 11 September 2009 - 17:33

  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#18
ssvonlain

ssvonlain
  • Десятник
  • 5 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нормак всё)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых