Перейти к содержимому

Фотография

Русские не сдаются!

атака мертвецов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны – в 1915 году во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!

485251_466704110068509_1440631102_n.jpg

Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила 12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было.

Все живое на территории крепости было отравлено. Почернела и пожухла даже трава. Толстый ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий и снарядов. Одновременно германцы начали массированный артобстрел. Вслед за ним на штурм русских позиций двинулись свыше 7000 пехотинцев.

Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе… И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов!

Русские шли в полный рост. В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки…

Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия.

Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ее несколько десятков полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!

Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования. Когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами. Немцы решились занять руины только через несколько дней. (с)

 

 


Сообщение отредактировал Джон: 22 August 2013 - 18:03

  • 6
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Как страшно это читать!..

До слез... Действительно, атака мертвецов...

Спасибо!


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Чесс слово, оскомину уже набило. У любого народа есть героические страницы в истории и есть не очень. Японцы вон, по жизни не сдавались... живыми, и? Чехи с австрияками ухайдошили крупное крыло армии Батыя в 13 веке. Да так, что Бату к ним ни-ни, хотя он разбил и поляков и немецких рыцарей. Ай да чехи, ай да с...кины дети! А пресловутые 300 спартанцев при Фермопилах? Шотландский 93-й пехотный полк при Балаклаве отбивал превосходящие силы русской кавалерии с железной стойкостью. В этом эпизоде истории "русские не сдаются" как то не звучит. Отряд Кортеса из 600 с небольшим человек завоевал целую Мексику. и т.д. и т.п. Многие не сдаются, иногда ;-)


  • -4
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#4
Джон

Джон

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

 

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. 
 

 

а по мне еще как звучит, крепу долбили более полугода, там морально уже тяжело, не то что на превосходящие силы бежать в полумертвом состоянии. И пустить в бегство превосходящие в тыщу раз силы,это чего то стоит...


  • 1
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#5
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

а по мне еще как звучит, крепу долбили более полугода, там морально уже тяжело, не то что на превосходящие силы бежать в полумертвом состоянии. И пустить в бегство превосходящие в тыщу раз силы,это чего то стоит...Н

 

Ну, не в тыщу, а в сто, как выше можно прочитать. И это, конечно, много стоит. Но, зачем же так националистически обобщать: "русские не сдаются"? Думаете кроме русских никто подобных примеров героизма миру не являл? Или не было в истории эпизодов когда русские массово сдавались? Являли и были... Зачем же валить в кучу? Звучит как пошлый лозунг. Но героизма тех конкретных шестидесяти русских, а может ещё и украинцев или татар это ничуть не умаляет.
 


Сообщение отредактировал Dewars: 22 August 2013 - 21:21

  • -2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#6
Джон

Джон

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков

это история просто о героизме людей и версия от куда пошло это выражение, но тебя это зацепило однако...

нуу я вижу что ты русских не любишь))) это даже видно по орфографии)))


  • 2
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#7
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

это история просто о героизме людей и версия от куда пошло это выражение, но тебя это зацепило однако...

нуу я вижу что ты русских не любишь))) это даже видно по орфографии)))

 

Просто не люблю национализмов и гротескных проявлений нац гордости. И не только русской ;-)
 


  • -3
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#8
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Дьюарс, ты ханжа


  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#9
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Дьюарс, ты ханжа

С х ли?


  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#10
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Потому что увидел национализм там, где его нет и в помине.


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#11
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Потому что увидел национализм там, где его нет и в помине.

 

На мой взгляд немало. Но, всё равно, при чем здесь:

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе
 

Или я где-то прорусские лозунги толкаю, а тут наоборот? :D


  • -1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#12
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Показушно слишком тебе не понравилась эта заметка. Просто из чувства противоречия. Тут не было никаких прорусских лозунгов.


  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#13
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

4 ноября 2012 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 45 городах...

...колонна националистов приблизительно из 150-200 человек двинулась к пересечению Лиговского и Невского проспекта, скандируя "Русские вперед!", "Свободу политзаключенным!", "Долой полицейское государство!", "Свободу русском народу!"...

...Основной лозунг, звучавший на марше, был "Волгоград - русский город!". Марширующие несли растяжки и плакаты "Нет лезгинкам на русской земле", "Россия по-русски", "Русский хватит бухать", "Славяне едины, мы непобедимы", "Славянка, русская честь дороже кавказских денег"...

...В Костроме марш проводился впервые и собрал около 60 человек. Шествие завершилось митингом, на котором, в том числе, была исполнена запрещенная песня неонацистской группы "Коловрат" "Честь и кровь". Впоследствии исполнитель был отрафован судом на 2 тысячи рублей.  Собравшиеся выступали под лозунгами "Русские не сдаются", "Мы за здоровый национализм"...

 

и т.д.

 

Возможно, автор темы совсем не это имел ввиду. Но мне, например, очень нравится неофициальный гимн Ирландии, однако я ни за что не стану им бравировать т.к. он же - полевой гимн войск СС. И других носом ткну, если не знают.


  • -1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#14
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Я не знаю. Да. И не интересует. Но как русскому человеку мне непонятно почему слово "русский" сказанное в россии ассоциируется у тя с нацизмом. Славные страницы истории - зачем их забывать или, тем паче, ёрничать над ними?


  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#15
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Я не знаю. Да. И не интересует. Но как русскому человеку мне непонятно почему слово "русский" сказанное в россии ассоциируется у тя с нацизмом. Славные страницы истории - зачем их забывать или, тем паче, ёрничать над ними?

 

Потому что Россия - многонациональная страна. Поэтому выпячивать нац гордости "титульной" нации так же некрасиво как напоминать приемным детям кто тут родной, или черным христианам, что Иисус был индо-европеец. Хотя действительно был.
 


  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#16
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Я думал ты в Бога не веришь, а теперь вдруг оказывается что даже национальность Иисуса знаешь. И в вопросах нацизма тоже как то так, ммм, как бы правильнее сказать - излишне щепетилен. Вот меня это не трогает и думается мне, что настоящим нацистам такие как ты нужнее чем такие как я.

 


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#17
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Я думал ты в Бога не веришь, а теперь вдруг оказывается что даже национальность Иисуса знаешь. И в вопросах нацизма тоже как то так, ммм, как бы правильнее сказать - излишне щепетилен. Вот меня это не трогает и думается мне, что настоящим нацистам такие как ты нужнее чем такие как я.

Ммм... Знание национальности Иисуса делает меня верующим? =-O

Не думаю, что нацистам противники нужнее чем молчаливо не замечающие. Нацизм не прихоть моды и не сексуальная ориентация чтобы внимания не обращать.


Сообщение отредактировал Dewars: 22 August 2013 - 23:18

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#18
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

 

Я думал ты в Бога не веришь, а теперь вдруг оказывается что даже национальность Иисуса знаешь. И в вопросах нацизма тоже как то так, ммм, как бы правильнее сказать - излишне щепетилен. Вот меня это не трогает и думается мне, что настоящим нацистам такие как ты нужнее чем такие как я.

Ммм... Знание национальности Иисуса делает меня верующим? =-O

Не думаю, что нацистам противники нужнее чем молчаливо не замечающие. Нацизм не приходь моды и не сексуальная ориентация чтобы внимания не обращать.

 

 

Ну, каг бэ нельзя знать национальность того в существование кого не веришь)

Что нацизм сейчас? Бритые школьники кидающие зигу и служащие на деле не национализму а неким закулисным кардиналам чьи цели далеки от той мути что они вкладывают в голову этим дуракам? Или может национализм это сетевые истерички постящие в своих бложиках очередные бредни о жидомасонах? Или что? Неужели это всё можно воспринимать серьёзно?


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#19
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Ну, каг бэ нельзя знать национальность того в существование кого не веришь)

Что нацизм сейчас? Бритые школьники кидающие зигу и служащие на деле не национализму а неким закулисным кардиналам чьи цели далеки от той мути что они вкладывают в голову этим дуракам? Или может национализм это сетевые истерички постящие в своих бложиках очередные бредни о жидомасонах? Или что? Неужели это всё можно воспринимать серьёзно?

Как бэ, национальность Малыша и Карлсона - шведы. :jokingly:

 

Если сегодня не воспринимать серьезно, завтра какая-нибудь истеричка подобьет вчерашних бритых школьников, сколотит из них бригады, заручится поддержкой пивоваров и... так может е... рвануть. История знает примеры ;-)


  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#20
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

И как к этому относится топикстарт? Давайте тогда уж и 9е мая не отмечать. Чё уж мелочиться.


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)