Перейти к содержимому

Фотография

Моё хобби Лимоны...

лимоны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Рома, ужас!

А как же запах??? =-O

Ну как бы он чувствуеться во время прикорма минут через нацать его не ощущаеться 

Ну не скрою запах есть чуть чуть но так как они у меня стоят на улице это не проблема для них дальше зимой прикормка лимона не обязательна так как у него сезон покоя


  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#22
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Понятно. :D

А то напугал меня!

Я думала, у вас потому и битва за подоконники, что запах...))))


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#23
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

ловлю себя на мысли что сына не родил а вот деревьев уже выростил достаточно так осталось построить дом

так сказать отступления от темы


  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#24
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

ловлю себя на мысли что сына не родил а вот деревьев уже выростил достаточно так осталось построить дом

так сказать отступления от темы

 

Но ты же отремонтировал дом! Это как построил заново!

Да и дочерей вырастил предостаточно - каждый позавидует! :hi:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#25
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

сегодня попало мне в руки вот это чудо юдо

08c8db947db7.jpg
соседка хотела выкинуть а я подобрал так сказать буду востонавливать дерево...
 
нимного фото

68395c5d3dba.jpg
Бутончики набухают

344aeafc7c93.jpg
 

 


  • 4
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#26
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
f81e592db5f7.jpg
Распускаеца...

  • 5
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#27
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Распускаеца...

 

Урраааа!!! :hi:


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#28
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Ромка, ты молодец! 


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#29
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

А у меня из зернышка выросло нечто крохотное с такими же гладкими блестящими листиками, но не цветет, не плодоносит и не собирается.

Видимо, ждет конского навоза )))


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#30
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Нет просто ждет прививки от плодоносящего дерева


  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#31
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
 
Кстате о прививках
 
Наглядное фото прививки в "ращеп":
 

 

Wedgegraft.gif
 

  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#32
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
Инструмент.Как всегда я начинаю с того, что при желании и умении, прививать можно и с помощью топора icon_e_biggrin.gif (им даже бриться можно). Лучшим инструментом для прививки остаются специальные окулировочные или копулировочные ножи. Наиболее универсальным считаю копулировочный с кисточкой на обушке лизвия фирмы Victorinox (switzerland stainless rosteri). Для начала нужно снять фаску не отпустив метал. После чего его затачивают на камнях разной зернистости. Предпоследним является микрокорунд. Если кому повезет - то еще есть микро-микрокорунд. После аккуратно снимают кромочку на кожаном ремне, натертом пастой Гойя. Не снятая фаска будет отламываться с кусочками лезвия. В конечном итоге заточка проверяется на остроту принятыми у садоводов методами - легко бреет волос на руке (по их направлению роста icon_e_biggrin.gif), не скользит, а задерживается при протяжке лезвием вдоль роста волос (естественно на голове). Бумагу резать уже не стоит. Ну и естественно такое холодное оружие опасно в неумелых руках. Лезвие ножа должно быть зеркально чистым (не матовым). Непосредственно перед прививкой (в некоторых случаях периодически после каждой прививки) лезвие обеззараживают, протерев ваткой или материей, увлажненными мед. спиртом. Так что скальпели не так уж и остры. В отдельных случаях (прививка кактусов, хвойных и т.п.) пользуюсь одноразовыми лезвиями (для выполнения 1-2 прививки).
Обвязка. Часто используемые скотч и изолента годятся лишь для их прямого предназначения. Гораздо лучше них полоски обыкновенного, плотного полиэтилена. полиэтилен (не целофан) должен хорошо растягиваться и, в идеале, после растягивания немного стягиваться, что в дальнейшем позволит исполнить плотную герметичную обвязку. Небольшой секрет: при нарезании полосочек полиэтилена важно в каком направлении его будете резать (вдоль или поперек) - в одном он будет лекче рваться при растягивании, а в другом нет. Полоски примерно от 0,5 до 1,5 см шириной (в зависимости от толщины подвоя-привоя) и длины удобной для того, чтобы плотно обмотать и еще остался небольшой кусочек. Последнее время за рубежом производится масса разных материалов, из которых изготовляют обвязки для нужд питомников. Они характеризуются повышенной прочностью, пластичностью, удобством в использовании, часто с одной стороны с разным родом неровностями для облегчения сцепления в момент наматывания (не соскальзывают) и многие через определенное время разрушаются от УФ лучей (не нужно снимать). Продаются рулонами или на развес. Заказать можно по инету.
Подвой-привой. Из личного опыта - практически все цитрусовые взаимоперепрививаемые. Даже мырайя прижилась и прорасла на лимоне. Но аффинитет никто не отменял - многие комбинации слабожизнеспособны и могут существовать от нескольких месяцев до нескольких лет. Так мой каламондин пестролистый, привитой на лимоне начал пропадать после того (через 3 года), как я привил выше него ц. юнос, аурелию, US 119 и многое другое. Не помогают ни кольцевания коры ни карбовки (для распределения пит. вещ.). Лучшими для получения более долговечных привоев (доживают до сотни лет и более) являются близкородственные комбинации. Вкачестве подвоя в таких случаях лучше использовать сеянци 2-4 лет (чем сарше подвой - тем быстрее привой может вступить в пору плодоношения, но может быть менее долговечным). Лучше всего выполнять прививку во время онтенсивного роста подвоя (много нового, невызревшего прироста и легко отделяется кора). Прививку лучше выполнять на 1-3 летний прирост (как правило). Способ особой роли не играет. Главное, чтобы Вы могли наиболее результативно выполнить, выбранный Вами способ прививки. Лично я чаще пользуюсь простой окулировкой вприклад. И так, как обычно результативность ее 99-100%, то для себя считаю ее наиболее подходящей.
Часто встречающиеся неудобства при прививке цитрусовых методом окулировки:
1. Длительная транспортировка черенков, потеря ими влаги, перегрев и т.д. следует предварительно непродолжительное время вымочить их в прохладной чистой воде (можно борботировать аквариумным компрессором). Транспортировать черенки продолжительное время с большой транспирационной поверхностью (листьями) не желательно - потеря влаги, углеводов, спревание и многое другое.
2. Диаметр привоя значительно меньше подвоя - щиток привоя смещают к одной стороне среза на подвое, чтобы совпали камбиальные слои (ну или хотябы слои коры) в таком случае можно на две стороны одного среза поместить два щитка привоя.
3. Неудобства при исполнеии обвязки устраняются предварительным исполнением обвязки более удобным материалом для надежного фиксирования щитка и обеспечения максимального прилегания (использую полосочки, распоротого мешка в которых сахар продают), после чего повер выполняют обвязку материалом,который обеспечит изоляцию (тот же полиэтилен).
4. Быстрая потеря влаги черенком и щитком устраняется максимальной свежестью первого, оперативным и качественным исполнением всех операций для последнего.
5. Колючки в пазухе череШка лиска предварительно срезается острым секатором. Щиток срезать тяжелее - приходится перерезать ксилему и проводящие пучки питающие колючку. На деле нужно настроится выполнить срез с одинаковыми скоростью и усилием по всей длине щитка (рывками - щиток будет "пропелером").
6. Обвязку снимают постепенно, после отпадания черешка и на интенсивно растущих подвоях может начинать образовываться перетяжка (в дальнейшем ее легко устранить лишь бы окулянт прижился).
7. для удобства советую после окончательного снятия обвязки не спешить срезать подвой выше окулировки, а выполнить небольшое кольцевание или карбовку полумесяцем. С лучае отмирания привоя через месяц или даже пол года у Вас остается подвой, на который можно вновь окулировать. Если срезать подвой и пропадает окулянт (или по каким-либо причинам не прорастает) востановить качество подвоя гораздо тяжелее.
Вот еще пару общепринятых правил прививки: (не все их придерживаются, но они влияют на успешность результатов)
выполняют как можно раньше (во времени суток) - в листьях мимнимальное количество ассимилянтов, на преобразование которых в глюкозу черенку прийдется потратить энергию, меньше движения воздуха и распространения цист микроорганизмов, меньше температура и транспирация и т.д.;
инструмент (нож, секатор, ножевка или садовый нож, правилка, салфетки, обвязка и т.д.) и руки должны быть чистыми - прививка это та жэ трансплантация. А Вы, как опытный трансплантолог icon_e_biggrin.gif , должны понимать значение санитарии и старильности, но без маниакальности icon_e_biggrin.gif ;
"лапать" лишний раз места среза не жалательно. Можно не только занести чужеродные тела, но самое главное телесный жир и соли, которые не приветствуются на открытых ранах.
 
 
 
 
 
 
 

  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#33
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Нет просто ждет прививки от плодоносящего дерева

 

А где его взять? =-O


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#34
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

 

Нет просто ждет прививки от плодоносящего дерева

 

А где его взять? =-O

 

Ну вообще первый лимон я пакупал на сайте http://myflora.org.ua/eshop/index.php

Ну а так надо спрашивать у друзей и знакомых как говориться язык до Киева доведет


  • 1
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#35
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Я вот люблю тонкокорые лимончики.

Кожура у них гладкая, блестящая...

Сами на вкус сладкие, сочные.

Не знаешь, как называются?


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#36
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

Я вот люблю тонкокорые лимончики.

Кожура у них гладкая, блестящая...

Сами на вкус сладкие, сочные.

Не знаешь, как называются?

Лимон Майера или Юбилейный


  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#37
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков

у меня вот такой вырос)

abc9925d6d5b.jpg

 

Рома как думаете поздно его прививать или нет?

ему лет пять уже наверное будет

 

 


  • 3
тырынс тынс тынс

#38
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

у меня вот такой вырос)

abc9925d6d5b.jpg

 

Рома как думаете поздно его прививать или нет?

ему лет пять уже наверное будет

Ой само то с начало привить потом пересадить в горшочек поболее


  • 3
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#39
adee

adee

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3517 сообщений
10141 - Репутация
  • На счете:9876,85 тугриков

спасибо. думаю куплю уже плодоносящий лимон

созвонится надо по объявлению


  • 2
тырынс тынс тынс

#40
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Автор Темы
  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

спасибо. думаю куплю уже плодоносящий лимон

созвонится надо по объявлению

как будеш прививать напиши в эту тему я дам тебе несколько советов по прививке..


  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых