Перейти к содержимому

Фотография

Леший


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

c00acc9a43066d6106b8d0226280aedc.jpg

 

Многие наверняка знают разные суеверия, связанные с Лешим. Что он существует, что надо оставлять гостинцы, что может водить кругами по лесу, не давая выйти к людям и т. д. А сталкивались ли вы сами с чем-то подобным? Мне вот, можно сказать, посчастливилось, о чём и хочу рассказать.

 

Я частенько выезжаю за город покататься на велосипеде. Обычно намечаю примерный маршрут по спутниковым снимкам, собираю рюкзачок и еду. Где-нибудь в лесочке или посадке делаю привал, кипячу чаёк и, отдохнув, отправляюсь обратно. В этот раз план был такой же. В пятом часу вечера вышел из дому и отправился изучать окрестности города.

 

Покатавшись по загородным грунтовкам и дойдя до кондиции, что называется «язык на плечо», стал подыскивать место для привала. Дубовая посадка показалась для этого вполне подходящей и я свернул на дорогу, которая идёт по её краю. Эта посадка всего лишь в нескольких километрах от города и примыкает к трассе ведущей на Волгоград. Так как многим стоимость вывоза мусора на свалку кажется слишком высокой, то эти «люди» сваливают всякий хлам и строительные отходы в посадки вокруг города.

5a7cc1ce0173118e4a1332273268e883_preview

Этот лесок не исключение. Немного отъехав от трассы, вижу кучи строительного мусора, сваленные между деревьев и по краю посадки. В траве пивные банки, бутылки, старые покрышки. Поехал дальше. Там мусора не так много. Выбрал относительно чистое место. Остановился и, ведя велосипед в руках, свернул в гущу деревьев. Вот тут и начинается самое интересное.

Как только я углубился метров на десять в посадку, появились неприятные ощущения. Мурашки пробежали по спине, было чувство, что кто-то враждебно на меня смотрит, и он явно был не рад моему появлению. В голове почти прозвучала наведённая мысль: «Уходи! Тебя сюда не звали!»

 

Ощущалось какое-то давление со всех сторон, как-будто я зашел в заколдованный лес, где каждое дерево настроено враждебно. Ветки торчали в мою сторону, цеплялись и царапались, я спотыкался об палки и попадал лицом в паутину. Промелькнула мысль, что надо бы и правда поискать другое место, но я от неё отмахнулся. Ведь я пришел с миром. Мне всё рано не верили. Когда выбирал полянку для привала, казалось, что деревья ветками и ещё что-то невидимое недовольно и строго указывают мне: «Вот тут! Садись здесь!» Но это место мне категорически не нравилось. Это было как стул, поставленный на пороге незваному гостю, которого не пускают в дом. Я пошел дальше.

 

Через десяток метров увидел очень хорошее место. Оно было удобным и, по ощущениям, совсем не враждебным. Здесь и остановился. За мной теперь молча наблюдали. Сняв рюкзак я разобрал свои вещи. Расстелил тряпочку в качестве стола. Достал кружку и спиртовку. Одной из задач было испытать её в полевых условиях вскипятив на ней кружку воды.

da48835f6cc0e302a5ba9e8086a6728e_preview

Пока я всё приготавливал, вдруг вспомнил, что нужно же оставлять гостинцы Хозяину, задабривать его, а я совсем про это забыл! Ведь не только у большого леса или тайги есть свой Хозяин, и у относительно маленькой посадки он тоже должен быть. Как же она без присмотра-то? Стало понятно, что это Он за мной наблюдает. Я не стал тянуть с гостинцами, взял пару баранок, отошел подальше и повесил их на сучок в укромном месте.

8e767fa6afe12e22dde2547ed34f788d_preview

К этому моменту ощущение враждебности окружающего прошло. Появилось что-то такое тёплое и доброе. И я как-то понимал эти чувства. Ведь ни кто до меня не приходил сюда с добрыми намерениями. Люди привозили мусор, приносили огонь, выкапывали и увозили плодородную землю. Ни кто не видел в этом леске что-то живое. Почти всегда люди были для него врагами.

Вода на спиртовке закипела, я заварил чай и уселся на земле поудобнее. Отдохнув немного, напившись чаю с баранками я стал не спеша собираться. Помыл кружку, сложил вещи в рюкзак и сделал несколько снимков на память. Мысленно поблагодарил за гостеприимство, пожелал поменьше неприятных посетителей.

2db1bcc48cc1d5ef3af130d9abd185be_preview

В голове возникла фраза: «Приходи ещё!» По спине снова пробежали мурашки, на этот раз не от опасности, а от чего-то приятного. Было ощущение радости и доброты. Когда выходил к дороге тоже были подсказки: «Иди вот здесь, между этими двумя деревьями. Не бойся, не тронет (там летала большая оса или шершень).» Я вышел из леса, сел на своего «вороного коня» и поехал обратно.

 

Спустя полчаса я был дома. Когда подумал о произошедшем, вспомнил мысленные диалоги и опять ощутил приятные мурашки на спине, настолько всё это было явно прочувствовано и воспринято. Раньше мне приходилось испытывать похожие ощущения от леса, но чтобы вот так менялось чувство страха на диаметрально противоположное - это впервые.

Возможно, кто-то скажет, что всё это я придумал, что показалось, что это самовнушение. Может быть и так. Но этот случай не был мною специально выдуман. Что было, то было. А чувства и ощущения... Да кто ж их разберёт, что наяву, а что померещилось...

(С)


  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А ведь знакомо, чёрт возьми. Испытывал нечто подобное. Вроде бы, и просто посадка, и нет никого. А чувство такое, словно тебя из неё выпроваживают.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых