Перейти к содержимому

Фотография

Как продлить жизнь любимого мыша

- - - - - компьютерная мышь ремонт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
В наш потребительский век, такой предмет как компутерная мыша, считается вещью обыденной, и можно сказать, что приравнена к этакому расходному материалу, если перестает работать то ее выбрасывают, или кладут в какой-нибудь дальний ящик, так как выбросить жалко, и при этом мало кто задумываются над ее реабилитацией. Обычно сразу же бегут в магазин покупать новую. Цены в среднем то копеечные.
Но иногда бывает, что мыша удобная или красивая, или элитная игровая мышь, или еще по каким-то критериям пользователь к ней привязался, и вдруг она перестает работать. При этом не обязательно бежать сразу в магазин за новой, можно попробовать ее реабилитировать, потому что многие поломки незначительны и их может починить почти любой пользователь, у которого есть голова на плечах, и руки естественно растут из того места.
024bbe0a365a.jpg
Вот моя мыша, ей уже более 5 лет. Купил я ее потому что понравилось, что светится. Ну и привык к ее форме, т.е. если беру в руки какую-нибудь другую мышь, то не всегда удобно лежат в руке, а также привык уже к нажатиям . Иногда когда заглядывал в компьютерные магазины, специально пробегал по полкам с мышами, но такой или хотя бы похожей не видел. Была мысль купить вторую такую же чтоб была в резерве, но увы. Поэтому в случае возникновения поломок сам ремонтирую.
Так что в этой теме буду писать о встречавшихся неисправностях в моей личной практике.
Ну и первая неисправность(хотя и не совсем неисправность) которая может происходить с любой оптическими так же и лазерными мышами из-за банальные загрязнения.В дырочку на подошве может попадать грязь, из-за этого могут нарушатся оптические свойства призмы, из-за этого мыша может неправильно указывать, или во время движения мыши указатель будет притормаживать, или еще что-нибудь подобное вытворять.
Как решаем проблему протираем ее, ватной палкой-ковырялкой, смоченной в спирте или в водке, протираем призму с линзой она располагает на подошве мыши, откуда светит красный светом.
Но поверхностная протирка не всегда может оказаться эффективной, в таком случае необходима разборка мыши для более тщательной чистки, а возможно и мытья корпуса мыши. Электронный компонент, т.е. микросхему вытаскиваем, ее мыть не нужно, так как это может привести к непредсказуемым последствиям, может будет работать, а может чип и сдохнет от попадание в него воды. Но электронную начинку тоже нужно почистить, продуть, просто так дунув, либо с помощью специального баллона с воздухом под давлением, ну а также аккуратно отверточкой из труднодоступных мест шматочки пыли или шерсти животных если это имеется.
Также аккуратно снимаем колесико, его тоже нужно помыть, особенно если колесико с резиновым кольцом, то оно со временем подвергается засаливанию, соответственно его нужно тщательно помыть с мылом.
342a5c932d37.jpg 93a638cdded5.jpg
Вот иллюстрация колесико нужно тянуть по оси, без перегибов, ось там в виде шестигранника и толщиной где-то 2мм, так что если делать отклонения то вполне можно сломать. Если с осью не делалось никаких манипуляций, о которых поговорим позже, то оно должно легко выйти.
Насчет качества фоток не ругайтесь, с телефона много не выжмешь, а фотик у меня временно экспроприирован.
Продолжение следует. По мере написания материала.
  • 6
Изображение

#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Какой ты молодец! 

Правда, у меня ума не хватит разобрать мышку. Но буду читать продолжение. 

Название темы с недоумением прочитала: "Как продлить жизнь любимого МАЛЫША". :D


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Какой ты молодец! 
Правда, у меня ума не хватит разобрать мышку. Но буду читать продолжение. 
Название темы с недоумением прочитала: "Как продлить жизнь любимого МАЛЫША". :D


Да разобрать то можно любой предмет, это дело не хитрое. Как ее разобрать это в принципе просто, в большинстве своем держатся на одном шурупе(саморезе), хотя бывает и больше, если их не видно то возможно они спрятаны под резиновыми ножками, а их сковырнуть можно ногтем. Правда чем младше мышь или возможно дороже( а это и лазерные и игровые мыши), то нужно использовать более тонкую отвертку, ну об эволюции мышей я тоже напишу, счас у меня есть штук 5-6 мышей(первая примерно могу предположить что где-то 2006года выпуска), разных годов выпуска, и можно увидеть как и в мышах происходит эволюция, электроника становится все более миниатюрнее.
Следующий пост посвящу проблеме с плохо работающей кнопкой, точнее левой, так как она самая нагружанная, так как на нее жмякают больше всего. Ну а дальше перейдем к более сложным связанным с пайкой. Мышь еще не такая сложная вещь так что пайке она поддается.
  • 1
Изображение

#4
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Нужная темка!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#5
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

И так оживим темку.
В очередной раз столкнулся с проблемой в мыше. И как всегда злополучная левая кнопка, чето упала она у меня, и видимо левой кнопке не понравилась, а так как нагрузка на нее большая так как кроме щелчков по назначению, пристрастился я давно уже печатать через экранную клаву, до обычной лень тянутся.
Сначала подумал оживить любимого мыша, он у меня лежит и ждет ремонта еще с осени, потому что поленился тогда не стал выяснять и заниматься перепайкой проводов. Перепаял, но меня ожидало разочарование, питание нормально как и было, т.е. лампочка красного диода горит, но на движение не реагирует, хотя перед пайкой подключал, то двигалась то нет, явно контакт где-то в одном или сразу двух из проводков, пропадал, хотя после экзекуции чето на одном вообще пропал прям до розетки, так что проблема гораздо глубже чем я думал, но ничего как будет вдохновение разберусь.

Так вот решил я тогда в мыше которая рабочая перепаять левую кнопку, благо донор у меня имелся, хотя в следующие разы придется менять их местами благо на мыше по 3-4 кнопки и их методом перепайки можно поменять, колесиком или правой кнопкой пользуемся гораздо меньше чем левой.
Так вот имеем мышь слева и донора справа, бывшая мыша когда то была.
ab12483fc0be.jpg
Далее зажал плату в тисочках, чтоб было удобнее при выпаивании, а в кнопку вставил пинцет с обратным хватом(хотя можно любой который зайдет в технологические отверстия в кнопке).
673c8d8fd959.jpg
Далее устраиваем поудобнее на коленках поудобнее, и начинаем греть контактные площадки, и пинцетом расшатывать кнопку извлекая ее. Главное паяльник прогреть хорошо, тогда все будет быстро.
30289bbf000f.jpg

И вот обе кнопки извлечены, из донора переносим кнопку на рабочую мышу, вставляем в дырки должны быть стандартными, и запаиваем.

Все мыша восстановлена. Как раз ей я и напечатал текст.


  • 1
Изображение

#6
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Толково! У меня уж пучок этих мышов. Надо бы заняться на досуге.


  • 1
Изображение

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Толково! У меня уж пучок этих мышов. Надо бы заняться на досуге.

 

Ну кто-то может возразить, нафига этим заниматься, когда мыша стоит копейки, хотя бывают и дорогие мыши.

Так вот зачем же их выбрасывать, и покупать новую, когда можно их отремонтировать. Хотя могу согласится, что не каждому это доступно, потому что сейчас другое поколение, которое привыкло что все есть в магазине, в готовом виде.

А ведь в 80-х было поколение, которые сами паяли для себя и не только для себя, прообраз компьютера(ну с точки зрения нашего времени), самодельные спектрумы.

 

Так вот о поломках мыши, из серьезных, я лично встречал только перетирание провода, потому что сам провод ставят не всегда качественный, в одной найденной мыше, вообще было что пропал контакт, на одной жиле по питанию(красная жила(хотя не обязательно, цветовая расцветка бывает разной) т.е. 5V), я стал обрезать его, получилась нашел что это где-то очень близко к вилке ЮСБ, ну такой провод естественно только в качестве донора годится. Заменил тогда, правда недолго так как стала левая кнопка чудить.

Ну и вторая серьезная проблема это назовем условно "залипание" т.е. когда работаешь, может или не нажиматься, а если нажиматься, то вместо одного нажатия может быть больше, это естественно не удобно при работе, возможно иногда пошаманить с настройками(это у нас Панель Управления-Мышь), там можно настроить двойное нажатие, т.е. увеличить время задержки между нажатиями, но это ненадолго, также можно задать скорость движения указателя мышки, так как мыши то разные бывают, даже у одного производителя, то коректировка иногда требуется, чтоб и не сильно быстро и не сильно медленно.

Но вот с такими "залипаниями", какая главная проблема, в том что ресурс кнопки ограничен нным количеством нажатий(цифра наверное чето от сотни тыщ до миллиона). Просто конструкция у нее такая там стоит пружинящая пластинка, ну и со временем она деформируется, это даже можно услышать, и почувствовать, когда мышь в разобранном виде, пощелкая левую кнопку и другие.

 

Ну а пока все, как засяду, фоток сделаю, так и напишу еще, есть мысли.


  • 1
Изображение

#8
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Просто к чему тратить тыщу на покупку новой, когда для ремонта нужна капля олова и 15 минут времени?


  • 1
Изображение

#9
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


Просто к чему тратить тыщу на покупку новой, когда для ремонта нужна капля олова и 15 минут времени?

 

Не забывай про прямые руки.

Паять на самом деле не так просто, пока научишься на собственных ошибках. По началу у меня получалось криво, сейчас гораздо лучше.


  • 0
Изображение

#10
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Безусловно. Но, с дургой стороны: чем рискуешь? Мыша и так дохлая. Как ни крути - тренировка.


  • 1
Изображение

#11
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

у меня на мышах чаще всего летят скроллеры

кнопки редко

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

у меня на мышах чаще всего летят скроллеры кнопки редко


Опиши. Кнопка скролла или колесико начинает проворачиваться вхолостую.
Если второй случай, то нужно разобрать вытащить колесо с резистора, и вставит туда для проверки либо шестигранник(так обычно шестигранник двойка), либо очень маленькую плоскую отвертку, типо часовой, ну короче чтоб она залезла в этот шестигранник. Ну я обычно чтобы открыть ее могу и не отключать, так вот нужно ее включить для проверки(если ЮСБ то без проблем, с П\С2 такой фокус не пройдет, если только не через Юсб переходник). Так вот устанавливаем указатель на страницу которую нужно прокрутить, и потихонечку прокручиваем резистор вставленным в нем инструментом. Если все нормально работает, значит у колесика сработалась ось.
Тогда берем клей, мажем ее клеем тонким слоем, лучше всего каким-нибудь универсальным прозрачного цвета, и лучше не использовать цианоакрилатный. Подсушиваем где-то с полчаса и вставляем, и лучше оставить, на полдня-день, чтоб клей полностью высох, а то если сразу, то он размажется, и потеряет форму. Т.е. главная задача чтобы сформировать ось, но при этом не заклеивать намертво, потому что возможно колесико когда нибудь придется вытаскивать.
  • 0
Изображение

#13
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

да тут байда обычная, скроллер при прокрутке страницы крутит куда не положено, то вверх, то вниз


  • 0

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков


да тут байда обычная, скроллер при прокрутке страницы крутит куда не положено, то вверх, то вниз

Ну это наверное и есть что ось протерлась и проскальзывает, от того и дурит. 

Хотя для точности лучше проверить, что это проблема не в самом резисторе который крутится и передает сигналы. Ну как написано выше вставить шестигранный ключ либо мелкую отверточку, либо че будет под рукой,  чтоб можно было покруть и смотришь правильно ли исполняет команды.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых