Перейти к содержимому

Фотография

Детективы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Детективы (19 пользователей проголосовало)

Какие предпочитаете?

  1. Отечественные (9 голосов [39.13%])

    Процент голосов: 39.13%

  2. Зарубежные (11 голосов [47.83%])

    Процент голосов: 47.83%

  3. Не читаю (3 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Первой, мной прочитанной, "взрослой" книгой, абсолютно случайно, стали "Записки о Шерлоке Холмсе". Было это лет в 9-10 и наверно я "попал" навсегда

Сообщение отредактировал АнГар: 06 August 2009 - 00:15

  • 0
I make love not war!

#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Обожаю детективы! Еще в институте с каждой стипендии покупала по несколько томов Агаты Кристи. Собрала весь двадцатитомник. Чейз очень нравился в свое время, Рекса Стаута любила. Сейчас читаю больше отечественные.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
"Записки о Шерлоке Холмсе" перечитыала раза 4, читала Агату Кристи - нравится. Еще недавно открыла для себя Джона Гришема - тоже интересные детективы.
А русских детективов честно говоря в глаза не видела, кроме юмористических женских. Назовите авторов, хоть посмотрю...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#4
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

"Записки о Шерлоке Холмсе" перечитыала раза 4, читала Агату Кристи - нравится. Еще недавно открыла для себя Джона Гришема - тоже интересные детективы.
А русских детективов честно говоря в глаза не видела, кроме юмористических женских. Назовите авторов, хоть посмотрю...


Из российских мне нравятся Виктория Платова и Татьяна Устинова.
  • 3
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#5
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне очень нравятся детективные рассказы: Эдгар По, Артур Конан-Дойл, Хорхе Борхес.
Из современных писателей с жанром детектива интересно работает Равиль Айткалиев.

Детективный роман, к сожалению, редко бывает умён или интересен, а многие современные русские детективы просто нечитабельны и скучны.
Тем не менее обожаю Рекса Стаута, его книги захватывают.
  • 0

#6
АнГар

АнГар

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
1230 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Начинал в раннем детстве, с Чейза и Спилейна, постепенно переходил на менее 'боевых', но более интелектуальных Гарднера, Стаута.
Образцы советского детектива, на их фоне вызывали отвращение. Да и в ранних девяностых, руские авторы не блистали.
Возрождение русского детектива, для меня, началось с 'Антикиллера' Корецкого. До сих пор, это один из не многих любимых авторов. На мой вкус, серию его 'Тиходонских' романов, никто пока не превзошёл.
  • 0
I make love not war!

#7
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Из российских мне нравятся Виктория Платова и Татьяна Устинова.

Есть ещё Татьяна Степанова-профессиональный сотрудник МВД, все достоверно, много психологизма. Правда, в последнее время стала чего-то мистицизма подпускать. И еще Анна Малышева. Это не детективы как таковые, а просто запутанные истории, но интересно читать.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#8
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Есть ещё Татьяна Степанова-профессиональный сотрудник МВД, все достоверно, много психологизма. Правда, в последнее время стала чего-то мистицизма подпускать. И еще Анна Малышева. Это не детективы как таковые, а просто запутанные истории, но интересно читать.


Да, я тоже читала. Интересно, но очень уж мрачные у них детективы. Тоску нагоняют.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#9
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Да, я тоже читала. Интересно, но очень уж мрачные у них детективы. Тоску нагоняют.

Зато читать захватывающе,правда? Да и потом они ж все хорошо заканчиваются. Ещё Татьяна Гармаш-Роффе, это , правда,поскучнее.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#10
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Зато читать захватывающе,правда? Да и потом они ж все хорошо заканчиваются. Ещё Татьяна Гармаш-Роффе, это , правда,поскучнее.


Ну да, интересно. А Гармаш-Роффе на меня жуткое впечатление произвела. Чего стОит маленький мальчик, труп которого убийца в снеговике спрятал. Бред и ужас. =-O
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#11
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Из российских мне нравятся Виктория Платова и Татьяна Устинова.


Ах, да, Устинову-то я читала, но подзабыла. Правда, всего одну книгу "Отель последней надежды". В общем и целом - интересно.
Но видимо я как-то отошла отдетективов, не тянет еще покупать...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#12
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Ах, да, Устинову-то я читала, но подзабыла. Правда, всего одну книгу "Отель последней надежды". В общем и целом - интересно.
Но видимо я как-то отошла отдетективов, не тянет еще покупать...


Мне Устинова нравится ранняя. А сейчас она уже исписалась. Не то, совсем не то.
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#13
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
А вот точно никто не помнит "Приключения майора Пронина", Была такая книжная серия в середине прошлого века:маленькие книжечки с полосой снизу "Библиотека военных приключений". Не путать с красивыми книжками семидесятых в крепких красивых переплетах,распростаняемых по подписке. Так вот,этот майор Пронин просто чудо сыска,ничего не помню. только "Голубая стрела"-это такой фирменный знак на старинном немецком фарфоре,кто-то у кого-то спер,а Пронин нашел. Найти бы эти книжки,небось все сгинули...
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#14
Москвич

Москвич

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вот точно никто не помнит "Приключения майора Пронина", Была такая книжная серия в середине прошлого века:маленькие книжечки с полосой снизу "Библиотека военных приключений". Не путать с красивыми книжками семидесятых в крепких красивых переплетах,распростаняемых по подписке. Так вот,этот майор Пронин просто чудо сыска,ничего не помню. только "Голубая стрела"-это такой фирменный знак на старинном немецком фарфоре,кто-то у кого-то спер,а Пронин нашел. Найти бы эти книжки,небось все сгинули...


Да, был такой анегдот, типа : "Из унитаза на штурмбаннфюрера СС Дитриха смотрели умные глаза майора Пронина..."
  • 0

#15
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Фи. только в плохом контексте и помните... А как книжку про него почитать... А еще про розыскного добермана Каро,который всю воровскую послевоенную Москву за штаны ловил,залезая по пожарной лестнице на третий этаж.. Найти бы этот раритет...
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#16
Москвич

Москвич

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Фи. только в плохом контексте и помните... А как книжку про него почитать... А еще про розыскного добермана Каро,который всю воровскую послевоенную Москву за штаны ловил,залезая по пожарной лестнице на третий этаж.. Найти бы этот раритет...


Из детективов читаю только Эдгара По, Конан Дойла и Честертона
  • 1

#17
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Везет вам,что читаете( в наст. времени). Я их лет до 12 все прочла. А вот у Конан Дойла есть еще пиратские рассказы про капитана Шарки. Чего-то в новых изданиях не вижу...А старое такое черное с красненьким треугольничком восьмитомник весь растерялся..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#18
Москвич

Москвич

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Везет вам,что читаете( в наст. времени). Я их лет до 12 все прочла. А вот у Конан Дойла есть еще пиратские рассказы про капитана Шарки. Чего-то в новых изданиях не вижу...А старое такое черное с красненьким треугольничком восьмитомник весь растерялся..


Так я перечитывать люблю. У Конан Дойла и фантастика хорошая. Ещё Юлиан Семёнов и братья Вайнеры неплохи.
  • 0

#19
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вот точно никто не помнит "Приключения майора Пронина", Была такая книжная серия в середине прошлого века:маленькие книжечки с полосой снизу "Библиотека военных приключений". Не путать с красивыми книжками семидесятых в крепких красивых переплетах,распростаняемых по подписке. Так вот,этот майор Пронин просто чудо сыска,ничего не помню. только "Голубая стрела"-это такой фирменный знак на старинном немецком фарфоре,кто-то у кого-то спер,а Пронин нашел. Найти бы эти книжки,небось все сгинули...


Пронина помню, да. Только капитан. Или всё же майор? Даже анимация была, можно найти в сети, я думаю.
Но перечитывать вряд ли стану, только если по крайней необходимости.

Сообщение отредактировал pogoda: 07 August 2009 - 21:50

  • 0

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Пронина помню, да. Только капитан. Или всё же майор? Даже анимация была, можно найти в сети, я думаю.
Но перечитывать вряд ли стану, только если по крайней необходимости.

А что за анимация? Путаете,наверное.. Пронин-то года пятидесятые. В сети найти нинтересно. Интересно томик в руках подержать..
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых