Перейти к содержимому

Фотография

Умер Алексей Герман-старший

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

m7rf6c7z0xgolbehxdaqs2q3b.png

 

Первый павильон студии «Ленфильм» не смог вместить всех пришедших попрощаться с Алексеем Германом-старшим. Близкие, друзья и поклонники провожали режиссера в последний путь в киностудии, за будущее которой он боролся на протяжении последних десяти лет. Общий тон речей сводился к печальному риторическому вопросу: что теперь будет с киностудией и со всеми нами после ухода эстетического и нравственного ориентира?

 

l1adufycmauy3b4dqiy65rpth.jpg

 

Уход праведника русского кинематографа сравнили со смертью Льва Толстого

 

Режиссер Вячеслав Сорокин зачитал соболезнования от президента Владимира Путина, мэра Москвы Сергея Собянина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, главы «Роснано» Анатолия Чубайса, режиссера Карена Шахназарова, президента Каннского фестиваля Жиля Жакоба и других деятелей культуры и политики.

 

Леонид Ярмольник, сыгравший одну из главных ролей в последнем фильме Алексея Германа, назвал 14-летнее тесное общение с режиссером путешествием на другую планету.

— Два дня назад мое путешествие закончилось. Теперь у нас останется только память — результат нашей работы. Меня все спрашивали: «Когда? Когда?», и я никогда не мог ответить на этот вопрос. На самом деле картина почти готова, он просто никому не давал к ней прикасаться, потому что это его детище. Я думаю, что скоро мы увидим ее. Я бы мог много сказать про этот фильм, но лучше пусть скажет сам Алексей Юрьевич, — решил Леонид Ярмольник.

 

На прощание пришли около 200 человек, включая министра культуры Владимира Мединского, Юрия Норштейна, Олега Басилашвили, Алексея Кудрина, коллег, учеников и родственников режиссера.

 

Министр культуры рассказал, что, когда он посещал ВГИК и СПбГУКИТ, многие студенты признавались ему, что решили связать свою судьбу с кинематографом после того, как посмотрели фильмы Алексея Германа.

— Своей творческой и гражданской деятельностью он всегда старался изменить к лучшему мир вокруг себя. Ему было не все равно, что происходит с «Ленфильмом» и Союзом кинематографистов. Он всего себя отдавал не только творчеству, но и огромному количеству своих учеников. При том что он был гений, во время общения с ним не чувствовалась пропасть, которая разделяет обычного человека и великого мастера. Это редкое качество, — сказал Владимир Мединский.

 

Многие выступавшие сравнивали уход Алексея Германа со смертью Льва Толстого и выражали обеспокоенность за оставленный без праведника российский кинематограф. Сто лет назад покинутая великим гуманистом Российская империя погрязла в войнах и революциях, а потому груз ответственности, возложенный на плечи отечественных кинематографистов, максимально серьезен.

 

Юрий Норштейн выразил надежду на то, что в будущем кадры из фильмов Алексея Германа будут демонстрировать в качестве документального кино о его времени.

— Мне до сих пор непонятно, как этот мальчик, обласканный со всех сторон нянями, поваром и личным шофером, как он все это в себе пережигал, чтобы восстановить правду страны. Он не мог быть документальным свидетелем того, что он снимал, но он им стал, — заключил Норштейн.

 

После гражданской панихиды состоялось отпевание в церкви на Конюшенной площади. Алексей Герман похоронен на Богословском кладбище рядом со своим отцом.


©

 


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Народный артист СССР Олег Басилашвили — об Алексее Германе, которым характеризуется XX век

 

j3i83qmxtilei7bit9y40e8b1.png

 

Как говорится, век порождает своих героев, и Алексей Герман был одним из тех людей, которыми характеризуется наш XX век. Это был человек со спокойной совестью, он не терпел того, что мешало развитию нашей страны, и сделал всё, чтобы изменить политический и экономический строй в России своим искусством.

 

Этот человек был безумно требователен в первую очередь к себе. С его уходом образовалась пустота, которую ничто никогда не заполнит. И сейчас, после смерти Леши, я обращаюсь к этим сукиным детям, которые называют себя «деятелями искусства» и имеют рестораны, угодья, острова и особняки. Берите пример с этого человека. Он всю свою жизнь отдал искусству, не размениваясь на деньги, алчность и приобретательство. Может быть, именно поэтому он стал таким великим художником.

 

А вся эта наша сегодняшняя шелупонь, именующая себя режиссерами и актерами, мечтающая о том, как бы заработать лишние бабки и скорее слинять из России, в подметки ему не годится. Ушел подлинный патриот нашей страны, для которого слово «Родина» было не пустым — оно вбилось в его душу и угасло вместе с биением сердца сегодня ночью.

 

(С)

 


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых